Форум    FAQ

Список форумов » Преждевременные роды » Отзывы о роддомах

[ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роддома столицы
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 15:48 

В этой теме можно оставлять Ваши отзывы о роддомах г.Москвы.

Ваши комментарии будут особенно ценны, если вы поделитесь опытом преждевременных родов в конкретном роддоме.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Роддома столицы
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 11:12 

Мы рожались в роддоме № 4 на Новаторов. Могу дать оценку по полному циклу, т.к. были там с самого начала - стояли на учете по ведению беременности, лежали на сохранении в отделении патологии, рожали, прошли послеродовое отделение и отделение детской реанимации.
Отделение ведения беременности для нас - это сплошные нервы, разборки, смена врача, запущенные проблемы и как результат сильнейшего стресса - преждевременные роды. Единственный человек, которому можно сказать спасибо - это заведующая отделением Захарова Нина Николаевна. Она помогала нам с самого начала и оказалась дежурной в день Х, принимала у меня роды и потом поддерживала во всем.
В отделении патологии хорошие палаты, неплохая кухня. В отношении медицинского наблюдения - мое мнение - бардак и наплевательское отношение. Мне катастрофически не повезло с лечащим доктором - Зоя Григорьевна, которой было совершенно все равно чем закончится моя история. В день, когда начались схватки ничего не предприняла, чтобы хоть как-то улучшить прогноз для малыша - ни уколов для легких, ни токолитиков, чтобы продлить период схваток и подготовки к родам. Я могла бы родить в палате, если бы не упомянутая выше врач из другого отделения.
В послеродовом отделении меня избегали все - медсестры, врачи, другие мамочки. Кто хоть как-то пытался поддержать - старшая медсестра и нянечка в столовой. На следующий день после родов врач ко мне даже не зашел на обходе. Зато приходила неонатолог, которая с улыбкой до ушей общими заученными фразами несла какую-то чушь про своих знакомых и их ребенка, родившегося недоношенным 15 лет назад. Вобщем это был ужас! Ну конечно наше с мужем состояние тоже накладывало отпечаток на все, что вокруг нас происходило, поэтому даже безобидные действия и слова иногда больно ранили доводили до слез. Но в то же время, как и везде, находились и свои плюсы - хорошие палаты. Пон наблюдениям со стороны - внимательные детские врачи, все очень четко - регулярные осмотры, мамам помогали, учили навыкам ухода, помогали грудь расцеживать (бесплатно!!!), учили малышей к груди прикладывать и т.д. Если бы у меня не случилось такое, думаю мне бы там понравилось.
Отделение реанимации заслуживает отдельных комментариев. На тот момент, когда родился сынишка - отделение работало с момента открытия всего 3 недели. Несмотря на это было много персонала - и реаниматологи и медсестры, толковая заведующая. Оборудования много, правда кувез новый был только один, остальные старые с потрескавшимися стеклами. Расходников не жалели на детей - мы приносили только подгузники и салфетки. Было много неприятных моментов с медсестрами - отношение хамское к родителям, к детям. Движения грубые, невнимательные, все и на всех пофиг - такое вот отношение. Когда позднее прочитала о том как должны выхаживать таких крошек - волосы на голове дыбором встали, сколько было нарушений - у нас и кувез отключали по невниманию, и фототерапию без очков делали и свет яркий через окна и орали все как на базаре. Вобщем был бы персола другой, может и у нас по-другому немного сложилось. Больше всего возмутило, что намеренно скрыли данные УЗИ головного мозга, сказав, что никаких патологий не нашли, а когда приехали через день в перинатальный и повторили исследование, оказалось, что у ребенка ВЖК 3 степени, с поражением серого вещества, не увидеть которое было невозможно. Врачи толком ничего не говорили, с ребенком разрешали только рядом постоять, даже в кувез руку просовывала тайком, пока никто не видит. Еще страшно раздражали постоянные "экскурсии" в отделение реанимации - то глав варч приедет с делегацией, то еще какие-то люди. Постоят, языком поцокают, все друг друга нахваливают, а родители от слез давятся в метре от них. Вот такое тактичное отношение. Ребенка переводили в перенатальный центр отдельно на скорой. Мне нянечка прибежала сказать, что малыша увозят - так бы и не узнала, что увезли.
Ну и взаключении - это апогей всей истории - мне выдали на руки родовой сертификат, ну талон из двух частей - для ЖК и детской поликлиники, так вот в нем две строки -"Поздний выкидыш 27 недель. Выписан на 13 день", вот такие чудеса!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 14:39 

Мои роды были можно сказать в срок, но отзыв про роддом, наверно, все равно будет здесь уместен.
Дело в том, что второго ребенка я рожала в Родильном доме при ГБ№8 Москвы (адрес: 4-й Вятский пер., д. 39, (метро «Динамо» или «Савеловская»). Это специализированный роддом по приему преждевременных родов.
Впечатления остались только самые хорошие. Искренне рекомендую его! Я много читала про самое лучщее оснащение реанимации для новорожденных этого роддома, о професионализме врачей. Но главное, что там увидела - это человеческое отношение. Они, действительно, молодцы!
Примером их хорошей работы, наверно могут послужить многочисленные рекомендации .. Допустим, меня привезли с кровотечением - отслойка плаценты. Меня сразу очень подробно обследовали и все-таки я родила сама - быстро и без осложнений. Хотя во многих других больницах кесарят и без менее существенного повода. Моя знакомая родила там дочку на 7-м месяце - срочное кесарево. Тоже говорит о больнице только хорошее. Сейчас ее дочке 11 мес и я вообще не вижу никаких различий в развитии между ней и ее ровестниками.
А еще у меня был давний опыт "знакомства" с этой больницей. Когда я ждала первого ребенка, на 34 неделе у меня начались регулярные схватки. Скорая привезла меня туда. Еще 4 недели я пролежала пластом - на 36-й меня отпустили домой, но с настоятельным указанием - так же лежать задрав ноги.. Ровно в 38 я встала и впервые за месяц вышла на улицу - на следующий день родился сынок)) Это я рассказываю к тому, что не надо затягивать! Лучще при малейших сомнениях обратиться к ним, они кажется, действительно, знают как можно предотвратить, или по-крайней мере грамотно помочь.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 окт 2010, 15:30 

Всем привет! Я рожала в роддоме № 5 , куда по стечению обстоятельств попала на сохранение, с гестозом, а на следующий день мне сделали экстренное КС и появился мой малышик на сроке 30 недель , весом 950 грамм и 40 см. Хочу сказать, что такого положительного отношения я не видела нигде. Все поддерживали, старались помочь, но... Даже в родильный блок пропустили свекровь и мою маму, чтобы меня увидели , после КС провели к малышу, потом опять ко мне.
Хочу отменить , что в этом роддоме НЕТ специализированной детской реанимации, только по штату 3 реанимационные койки. Благодаря профессионализму врачей моего малыша вытянули.
Правда не обошлось без эксцессов, малыша надо было переводить в детскую реанимацию, а мест не было, сказали ищите место сами. А переводить надо, тюк никаких обследований они не могли делать, не было специалистов. и аппаратуры.
Вообщем отношение ко мне и ребенку только самые ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ. ( нас знал весь роддом и все поддерживали)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 дек 2010, 12:09 

Всем добрый день!

Я рожала в РД 20, в ВАО, куда привезла скорая, когда на 36 неделе отошли воды. Я им сказала, что детка у меня маловесная, а там, из ближайших РД, в единственном была реанимация. По показаниям офтальмолога(у меня была справка из Гельмгольца, что была операция на сетчатке), сделали экстренное кесарево. Нам очень повезло, оперировал замечательный хирург и человек, Полетаев С.П. После начала операции, прямо перед рассветом, довольно быстро родился мой сынок, и очень громко и закричал, хоть и весил всего 1870 кг. Дальше его унесли в реанимацию, меня еще долго оперировали, или мне так показалось в наркозе.

Про послеоперационное отделение могу сказать - лучше не бывает. Вплоть до того, что меня положили в отдельную палату, и мне было не так больно, что я без ребенка, а другие девочки с детками... Хотя все-равно тяжело... Ходила проведовать кроху в реанимацию, она была на нашем этаже, а на 4-й день Вову стараниями родственников перевели в Филатовскую детскую больницу, где ему буквально спасли жизнь - началась жуткая желтуха... у нас с ним резусы разные, у него +, как у папы, у меня -.

Реанимация 20-го РД хорошая. Заведующая очень жесткая женщина, она абсолютно всем говорит, что ребенок тяжелый, его жизни угрожает опасность, и мама виновата, так как это из-за ее инфекций. И что ее задача сделать так, чтоб он в РД не умер, а лечат в детских больницах. Собственно, послушав ее и испугавшись, что малыш погибает, родственники и поспешили с перевозкой. И как оказалось во время, нужно было переливать плазму и т.д. в срочном порядке.
Но специалист она хороший, просто такая манера говорить. Деток очень любит, особенно недоношенных.

В общем, с РД нам очень повезло, следует добавить, что все было абсолютно бесплатно, люди просто любят свою работу и выполняют ее на все 100%. Век буду благодарна Полетаеву, что он принял в этот мир Вову, такого маленького, так бережно! И за его человеческое отношение ко всем девочкам, вплоть до того, что он сам(а не младший мед-персонал, среди которого масса равнодушных дам), рассказывал девочкам, как сцеживаться, утешал.

До того, как попасть по скорой сюда, хотела договариваться с РД при ГКБ №8, так как реанимация там, говорят, самая лучшая. Но не судьба :-)))

Вовик скомандовал на выход на 36 недельке, с весом 1870 гр

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 16 янв 2011, 14:56 

Приехала в роддом №4 (по ул. Новаторов) с кровянистыми выделениями ровно в 32 недели. В приемной посмотрели, сказали, шейка мягкая - полежи в родблоке под магнезией, потом переведем в патологию и отпустим дальше дохаживать. Но судьба распорядилась несколько иначе - после сильного пинка в живот хлынули воды. Малыш лежал поперек, поэтому через 5 минут уже была в операционной. Экстренное кесарево.
По поводу роддома - одни восторги, потому что предыдущие роды прошли в ужасном месте, ребенок родился слишком рано и его даже не пытались спасать.
Могу отметить внимательное отношение врачей. Быстрые действия тех, кто оперировал. Никаких претензий к дежурным врачам и анестезиологам в операционной. Ребенка, естественно, только показали и сразу унесли в реанимацию. После родов пребывание в палатах по двое. Удобства - туалет и душ - на две палаты. Кормят - не для грудного вскармливания, много капусты. Но это характерно для любого роддома, к сожалению.
Теперь про реанимацию для малыша, что гораздо важнее.
В реанимацию к малышам допускают по времени - каждые 3 часа с ночным перерывом (как и везде, похоже). Когда приходит молозиво - сцеживаешься и приносишь, этим кормят мелкого. Научить сцедиться просила сестру из детского отделения, потом просила гинеколога, потом врача из физиотерапии. Везде показывали по-разному. Все равно вся грудь была в синяках, пока молокоотсос не передали... Создалось впечатление, что в детской реанимации мам не особо жалуют. Терпят, потому что в роддоме девиз "Первые в жизни заботливые руки" и все такое. Кто-то замечания делает - чего медленно ходишь (после кесарева, ага), кто-то недоволен, что долго у кювеза стоишь, кто-то - что спрашиваешь, почему аппаратура и датчики пищат. "Это у него датчик от пятки отклеивается, поэтому на мониторе - перебои с сердцебиением". Это им понятно, а мне, после смерти предыдущего малыша, совсем не понятно. Но и сестер понять можно. Ночные смены, несколько малышей на одну сестру. Хотя это их работа. Каждый себе работу сам выбирает. Но всегда чувствовала себя лишней, стоя у кювеза малышонка. И так не сладко, еле слезы сдерживаешь, когда стоишь, видишь тельце, утыканное трубочками и зондами, а тут еще медсестры с недовольными лицами: то ты не так стоишь, то пальцами грязными лезешь, то уже второй день не принесла расходников - памперсы, детское мыло, салфетки, крем... (мы в подмосковье живем, да и работу у родственников никто не отменял - как тут успеть?) Одна смена за время лежания мне очень понравилась. Другие две смены - не очень. Но я особо на них и не смотрела. Понятно, что надо сжать зубы и терпеть, пока домой не отдадут. И не позволять происходить чему-то вопиющему, чему можешь помешать... Жалко, что неопытные мы. Надо курс молодого врача проходить всем. А всем женщинам - курс неонатолога. Иначе мы просто не знаем, что делается правильно, а что - нет.
Могу отметить, что в реанимации - шумно от аппаратов ИВЛ, от перфузоров, писка датчиков. Тут не до пения птиц. Освещение приглушенное, это спасибо. Жарища такая, что после операции в обморок чуть ли не падала - но для малышей это должно быть комфортно.
К врачам в детском отделении претензий нет - работают очень профессионально. Заведующая толковая. Молодой врач - не запомнила ничьих фамилий от всех этих переживаний! - тоже показалась адекватной. Но разговаривать с мамами никто не любит. Зато если что-то спросишь, то все очень любят пугать и говорить что-то хуже, чем есть на самом деле. Но мне объяснили, что это у всех врачей - чтобы потом претензий не было. Правда, не поняла, откуда мы в восьмерку приехали с жуткой желтухой. В четверке ни словом о ней не обмолвились, при искуственном освещении не видно ничего. А в восьмерке уже оказались с желтухой (билирубин за 300 единиц). Из наблюдений: у тех женщин, у кого были случаи менее тяжелые, чем наш, малышей прикладывали в комнате для дохаживания к груди. Так и ходили мы там к нашим малышатам - в рваных одинаковых халатах, в пеленках на голове вместо платков. Я вообще - с полотенцем на голове, мне пеленки не досталось... Толпа привидений, которая собиралась к часу кормления у закрытых дверей детского отделения... Это время трудно с ностальгией вспомнить. Любви и сострадания там было как-то не много. Видимо, издержки профессии - если каждого любить и каждому сострадать, сгоришь? Сомневаюсь... Бывают и другие врачи и сестры.
Врачи-гинекологи внимательные. В послеродовом наблюдала Эмилия Камиловна - очень понравилась. Зав.отделением - Доброва, каждый день заходила и спрашивала у всех рожениц, есть ли замечания или предложения. Строгая, но внимательная.
Из наблюдений: детские врачи профессиональные, мам всему учили, на все вопросы отвечали, все внимательно смотрели. Однако при поддержке грудного вскармливания в девизах роддома - докармливают малышей смесями, пока у мам не придет молоко. Одна смена докармливает с ложечки (что еще куда ни шло), другая - из сосок.

Более 5 дней роддома, как я поняла, не вправе держать таких малышей, потом их отправляют дальше на дохаживание в другие больницы. Очень хвалят Филатовскую. Но мы лежали в роддоме при ГКБ №8 (специализируется на преждевременных родах). Лежала с малышом платно. Не жалею ни на секунду, что легла с ним, если бы своих средств не было - стоило бы на такое дело влезть в долги. Персонал заболтивый, внимательный. Но так, как мать, за малышом никто не присмотрит. Если состояние ребенка позволяет, то можно за ним ухаживать - менять памперсы, трогать (если в кювезе), пеленать (если в кроватке), кормить (если из бутылочки). Только мыть сама начала дома, потому что постоянно антибиотики кололи или капельницы ставили - стояла бронюля. Поскольку ее нельзя мочить, то боялась малыша мыть. Да и насмотрелась, как медсестры его крутят-вертят - подумала, что так не смогу. И точно - по возвращении домой все же по-другому, более нежно обращаюсь. На одну медсестру в тот момент, когда лежали, приходилось 6-7 малышей. В летнее время, как они говорили, бывает и по 10-12. Поэтому если есть возможность - лучше лежать со своим. Материнский голос и тепло тоже очень помогают быстрее выздоравливать. Сестры, ухаживающие за малышами, все разные. Кто-то льет масло под подгузник, кто-то ухаживает так, кто-то - эдак. Кто-то пеленает так, что не вздохнуть ребенку, кто-то заправляет в памперсы распашонки и все это преет, кто-то по полчаса не реагирует на пищащую капельницу... В общем, мама всегда лучше сделает и переделает то, что наделали другие. А если что - успокоит, или персонал позовет.
В некоторые смены жутко орало радио на весь коридор. В некоторые смены невозможно было дождаться медсестру. Чем самостоятельнее я становилась в плане ухода за младенцем, тем меньше нас баловали вниманием отдельные медсестры. Некоторые - наоборот, продолжали регулярно заглядывать и спрашивать, все ли в порядке. Человеческий фактор везде работает...
Если не в платной палате лежать, то можно приходить с 9 до 18 - сцеживаться. Сидеть с малышом. Потом сцеженным молоком докармливают. Или смесями. Жить в таком режиме пока идет дохаживание - для кормящей мамы утомительно очень. Мало того, что переживания за ребенка, разлука с ним, так еще надо в отсутствии чада перед глазами набраться сил и терпения и каждые 3 часа сцеживаться - та еще задача, при том, что на транспорте надо еще добираться. Не многие выдерживают по моим наблюдениям... Нужно очень много терпения и упрямства.
Детские врачи хорошие. Нас наблюдала зав.отделением - понравилась, хотя при выписке очень пугала, что ребенок должен любой ценой съедать свою норму молока (неправда. хотя об этом - в отдельном топике). Жуткую желтуху нам там сняли за 2 дня - загорали под специальной лампой и на специальном матрасике светящемся. Одежду для ребенка можно свою приносить, но у нас так и не получилось там одеться прилично - в магазинах родные не могли ничего найти для такого клопа, а медсестры предпочитали роддомовские пеленки и распашонки. Но это можно перетерпеть - разве это проблема?
Очень понравилась узист. Смотрела при мне, все подробно описала и рассказала.
Не очень понравился невролог - не профессионально, наверное, а чисто по-человечески. Долго советовал мне не читать ничего про ишемию 2 степени. Вот спасибо. Это при том, что от врачей подробностей не добъешься. Рекомендация - не трогать малыша, оставить в покое - пусть сам выкарабкивается. Очень "хорошая" рекомендация.
Окулист смотрел ребенка в мое отсутствие (есть ходить надо в другой корпус - на 30 минут все это затягивается, если очень быстро есть - спускаться и подниматься по лестницам, тоже после кесарева очень приятно) - а потом до самой выписки никто мне не говорил про такую чуму, как ретинопатия недоношенных. Я бы тогда не так фанатично кислородную трубочку поближе к лицу подкладывала... Хотя, может и не в этом дело... Про освещение в палате тоже никто не говорил - что не стоит при свете ребенка держать... Ругаю себя, что сама догадалась поздно, но упущенного уже не вернешь. Но о ретинопатии - напишу в отдельном топике.
Мам особо не жалуют. Медсестры забеганные. Папам можно приходить в часы посещений и даже трогать чадо. Муж присутствовал при первом прикладывании к груди, называл мелкому его имя на ушко, постоянно курсировал между нами и внешним миром. Когда лежали в четверке в изоляции от семьи - все-таки было трудно.
Но как бы где-то ни было хорошо - дома все равно все стало еще лучше.

Кратко: в роддом №4 можно ехать сохраняться на сроке, когда возможно выхаживание. Чем больше срок, тем лучше (хотя все зависит от конкретного случая тоже). В любом случае - лучше в специализированные роддома: при 8 ГКБ и в 15.
Дохаживание в восьмерке в целом нормальное. На стене висят фото малышей, которых здесь выходили - есть и по 530, и по 600, и по 800 грамм. Фото уже повзрослевших веселых малышей. Конечно, выхаживание там без фанатизма и западных подвижек в сторону комфорта младенца (типа гнезд для дохаживания, включения музыки, пения птиц - ничего такого нет), все довольно по-советски осталось, но результат есть. Наверное, потому что малыши и сами тоже заинтересованы в борьбе за свою жизнь. Если бы не сила воли малышей - не знаю, были бы у роддомов такие результаты???

Вернуться наверх 

[ Сообщений: 6 ] 

Список форумов » Преждевременные роды » Отзывы о роддомах