Форум    FAQ

Список форумов » Выхаживание » Вскармливание недоношенного малыша




 [ Сообщений: 368 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сцеживание. Сохраняем молочко для ребенка.
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 11:34 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 01 май 2010, 16:09
Сообщений: 1417
Откуда: Москва
Я знаю, что у всех молоко приходит по-разному даже в обычных ситуациях с нормальными родами. Слышала, что в случае преждевременных молоко может не прийти вообще.
У меня молоко пришло на 2 сутки. Сначала я хотела сразу перевязаться или таблеток каких-нибудь напиться, чтобы его не было, но медсестра попалась в эту смену хорошая душевная женщина - говорила со мной, объяснила, что малышу и так тяжело, что я могу дать ему только это и молоко для него самое лучшее лекарство. Она же помогла мне расцедить грудь в первый раз, показывала, как нужно сцеживать правильно, посоветовала какой молокоотсос купить.
Во многом благодаря ей я кормила малыша молочком 3 месяца, потом врачи запретили. Благодаря тому, чему она меня научила у меня молока было много, выкормила бы и доношенного карапуза. Несмотря на стресс, постоянные переживания молочко сохранила благодаря тому, что сцеживалась регулярно каждые 3 часа, в том числе и ночью.
Для детишек, которых переводят на выхаживание дальше - молоко это пропуск для мамы в отделение! Так что всем на добычу молока!!!

 КАК ПРАВИЛЬНО СЦЕЖИВАТЬСЯ
Начинать сцеживания можно сразу, как только у вас появится такая возможность.
Можно сцеживаться и руками, но вы должны помнить о том, что вам придется заниматься этим достаточно долго, пока малыш в реанимации, и его состояние не позволяет приложить его к груди и еще некоторое время после перевода в отделение дохаживания, пока малыш не научится кушать сам. Поэтому лучше всего будет попросить родных купить вам молокоотсос, он поможет вам сберечь время и силы. Сцеживайтесь не менее 8 раз в сутки через каждые 3 часа - каждую грудь по 10-15 минут. Это обеспечит стабильно высокую выработку грудного молока, которое вы можете замораживать и хранить в морозильной камере или передавать молочко для малыша, если в вашем отделении дохаживания есть такая практика. Если вы приезжаете в отделение дохаживания к ребенку и находитесь там с утра до вечера - не забывайте продолжать регулярно сцеживаться дома.
Существует мнение, что грудное молоко может "пропасть от нервов", но если вы действительно хотите кормить своего малыша грудью, то это вполне реальная задача, надо просто перестать жалеть себя и начать думать о ребенке. Прежде, чем вы начнете сцеживаться, успокойтесь, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, вспомните что-нибудь приятное, сделайте легкий массаж груди, можно под душем, или выпейте что-нибудь теплое, например, отвар лактогонных трав, представьте, как вы будете кормить грудью своего малыша. Верьте - у вас все получится!
Если первое время вы сможете сцедить только несколько капель молока, то в этом нет ничего удивительного, ведь на становление лактации необходимо время, да и сцеживание - это новый навык, который нужно освоить, независимо от того, какой метод выбран. Так что вначале это будут лишь скудные капли и только через определенное время регулярных тренировок можно рассчитывать на струйки. Хотя у некоторых женщин это получается сразу.
Еще один момент, который нужно учитывать при сцеживании - это время дня, когда оно происходит. Утром обычно молока больше, чем вечером. Это связано с ночной выработкой пролактина, поэтому так важно регулярно сцеживаться именно ночью – это формирует «заказ» количества молока на день. Не огорчайтесь, если не всегда удается сцедить одинаковое количество молока.
Так же не забывайте соблюдать питьевой режим - в сутки вы должны выпивать не менее 2-х и не более 2,5 литров жидкости, начинайте считать стаканы или заранее отмеряйте себе необходимое на сутки количество.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молоко пришло!!!
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 07:01 
Не в сети

С нами с: 08 июн 2010, 15:08
Сообщений: 26
Согласна ! молоко - наше все !! хотя мы и были почти доношенные (36 недель и 2 870) но и нам "веселья" хватило
тока у меня молоко пришло сразу но ... у меня Ромаша первый и я не знало что надо сцеживать - представьте ЧТО было на третий день когда меня просветили :lol: я с каждой мл по 200 слила - у меня много молока пришло а давать некому - тока к концу 3ьего дня разрешили Ромашу кормить

а еще нам врачи ттттттттттттттттттт не запрещали кормить и мы .....благополучно кормимся....(нам серез 2 дня ...год и 9)

но то что вы кормили до 3 мес - это тоже отлично !!!!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молоко пришло!!!
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 09:30 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 01 май 2010, 16:09
Сообщений: 1417
Откуда: Москва
Я очень радовалась, что у меня было молоко! Это очень сильно стимулировало в тот момент, был смысл, надежда, возможность что-то сделать для малыша.
Помню как мы сидели в комнате сцеживания и девочки прямо выжимали из себя по несколько капель молока и плакали, что ничего не могут сделать, чтобы было больше!
У меня тоже был период, когда молока стало меньше, мне очень помог Лактамил, такой порошок похожий на детскую смесь, тоже надо разводить и пить. У меня от него такие приливы были!!! Правда грудь болела очень сильно, но зато помогло!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молоко пришло!!!
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 12:23 
Не в сети

С нами с: 10 июн 2010, 11:52
Сообщений: 22
Откуда: Питер
У меня молоко пришло на 2 сутки... я проснулась тогда вся мокрая :-))) грудь болела жутко ... я руку поднять не могла :-))) ... молока было очень много ... сцеживалась ... но из-за нервов молоко почти пропало :-( удалось немного сохранить ... сейчас кормлю Лию молоком, но приходится докармливать смесью.

_________________
Изображение
Родилась на 26 неделе вес 980 рост 34
Мама Юля. Санкт-Петербург


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молоко пришло!!!
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 15:06 
Не в сети

С нами с: 10 июн 2010, 07:11
Сообщений: 66
Откуда: Москва
А я хотела бы вот что сказать....знаю, что среди некоторых будущих мамочек существует ошибочное мнение, чем больше грудь - тем больше молока. Ничего подобного!!! Размер груди зависит от жировых отложений, а не от содержимого молочных желез.
Так что обладательницы небольшой груди, совершенно нет поводов волноваться)))

_________________
Изображение
Катюша родилась в 29-30 нед., вес 1700, рост 40см
Мама Оля, г. Москва))


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молоко пришло!!!
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 19:03 
Не в сети

С нами с: 09 июн 2010, 07:55
Сообщений: 108
Откуда: Самара
Помню, что на 2-ые сутки Аришу увезли в реанимацию, а я ходила в роддоме и всех врачей пытала - почему у меня нет молозива и молока!!! Они мне говорили, что на 5 день только приходит, а на моем сроке может и позже. На 4-ые сутки появилось молозиво. Все 10 дней в роддоме - это было моим смыслом жизни! Пока все мамы с малышами, я возюкалась с молокоотсосом и с грудью... мыла его постоянно, кипятила, сцеживалась, снова мыла, кипятила... и так целыми днями, чтобы хоть чем-то заниматься, чтобы помочь своей крошке. В 1,5 месяца молоко пропало, хоть и сцеживалась каждые три часа и ночью. Наверное потому, что Ариша все это время была в реанимации... Как подходила к кувезу, молоко лилось, но потом стало пропадать :-(( Никакие чаи, масссажи мне к сожалению не помогли.

_________________
Изображение
Родились в 26 недель, 900 гр., 34 см.
Мама Аня, г.Самара


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молоко пришло!!!
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2010, 08:21 
Не в сети

С нами с: 14 июн 2010, 08:12
Сообщений: 82
Откуда: Москва
Когда я пришла в себя в реанимации после кесарева, ко мне подошла медсестра и сказала, что дочка в очень плохом состоянии и дала мне какие-то таблетки. Я спросила что это за лекарства, она сказала, что это мне поможет, когда начнет молоко прибывать.
Уже потом я узнала, что это были гормоны, для торможения лактации. Когда я спросила у врача, зачем мне их дали, ответ меня сразил на повал: "А ты кого кормить-то собиралась? Она все равно не выживет!"
Потом я как ни старалась, молоко вернуть не смогла. :cry:
Вот такие врачи у нас!

_________________
Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молоко пришло!!!
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2010, 19:44 
Не в сети

С нами с: 09 июн 2010, 05:38
Сообщений: 882
кристина, какой ужас!!!!а у нас вообще всем было пофиг.когда я заикнулась о кормлении молоком-мне медсестра тоже сказала что-то в духе,что мне не дадут кормить и молока не будет, и т.д. и т.п..но я упрямо интересовалась ,и врач из реанимации сказала, что надо сцеживать.я опять сказала, что хочу кормить молоком-уже врачу своему, и она сказала,чтоб медсестра мне показала, как сцеживаться. это был ужас...она меня так больно сцеживала...я попросила сама и дальше сцеживала, как могла сама.тоже носила в реанимацию молоко, но ночью нам не разрешали приносить(типа чтоб не шатались по ночам по роддому),может,если б сцеживалась ночью,оно дольше сохранилось...потом в больнице мы стали по ночам цедиться, но его стало мало...вот сейчас прочитала о порошке-я такого не знала..испробовала все,а этого не знала..просто у меня молоко было год-но 15гр,не пропадало, а больше не прибывало, и я сделать ничего не могла...потом пропало совсем.кормила до 3 месяцев( через раз смесью).когда стас мог сосать сам грудь(окреп, подрос)- он уже не захотел взять грудь...


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молоко пришло!!!
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2010, 20:26 
Не в сети

С нами с: 09 июн 2010, 07:58
Сообщений: 22
Откуда: Тольятти
У меня молоко пришло на 3 сутки. Кормить сына разрешили лишь на 10 сутки. Всё это время я сцеживалась. За раз по 200 грамм выливала в раковину. грудь болела ужасно. Но оно того стоило. Я сохранила молочко для сынули. Первые 4 дня я сцеживала и кормила с бутылочки, ну а потом малыш окреп и взял грудь! Да так взял, что до сих пор не отпускает))) А нам год и пять на днях))))) По 1600 в месяц прибавлял! Вот что такое молоко грудное. Кстати о размере груди. Она у меня совсем не большая. Но как оказалось молочная)

_________________
Изображение
Родился на 33 нед, 2560, 50 см.
Мама Марина, г.Тольятти


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молоко пришло!!!
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2010, 20:41 
Не в сети

С нами с: 09 июн 2010, 05:38
Сообщений: 882
марин, не жалко быдо выливать?я выпивала, когда мне 2 недели не разрешали кормить


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 [ Сообщений: 368 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.

Список форумов » Выхаживание » Вскармливание недоношенного малыша


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: