Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выхаживание » Вскармливание недоношенного малыша

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заготовки на зиму для малыша
 Сообщение Добавлено: 20.07.12, 01:46 
Модератор

С нами с: 31.12.10, 22:49
Делимся рецептами консервирования и способами замораживания для кормления малыша. :)

Все делается к лучшему

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму для малыша
 Сообщение Добавлено: 20.07.12, 02:11 

С нами с: 19.09.11, 14:12
Так это уже есть в "Кормим годовасиков".... Я ещё сейчас добавлю.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20.07.12, 12:22 
Модератор

С нами с: 07.02.12, 20:26
Eugeniya, т.е. яблочко вы варите для пюре, а остальное все сырым?

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20.07.12, 13:33 

Нет, яблоко варится, а все остальное тушится. Если заморозить сырые фрукты в виде пюре, то потом из них при разморозке не понятно что получается.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20.07.12, 15:13 
Модератор

Ммм, спасибо. Думаю можно и в пароварке?

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21.07.12, 00:14 
Модератор

не, там я предлагаю рецепты разных блюд оставить. А про заготовки, думаете, не надо отдельную тему? Я вот в прошлом году и меньше, чем годоваса кормила заготовками. Я думала здесь обсудить, как морозить, сколько, что именно, в каком виде, как потом после разморозки, и т.п.

Все делается к лучшему

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21.07.12, 00:50 
Модератор

Надо-надо, Юль, меня эта тема волнует, думаю есть и еще такие :-):

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21.07.12, 00:57 
Модератор

Жень, перетаскивай сюда свои замечательные фото фруктовых пюре! Ими можно кормить не только годоваса и старше, а очень широкую детскую аудиторию. :mi_ga_et:

Все делается к лучшему

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21.07.12, 01:07 

Давайте и отдельно. В принципе, это и малышам есть можно и даже нужно. Вот прошлой зимой мы приличное количество заморозок ребенку скормили, хоть ему только и перевалило тогда за год. Собственно, от покупных фруктовых пюре у меня от силы десятка полтора баночек наберется, и то,в основном, это нам на угощение покупали... А так своим кормила. Пусть и не все фрукты домашние, но все же если и покупаю, например, персик, то я точно уверена, что это персик и крахмала туда приличную порцию никто не бабахнул. И если, например, приготовить пюре яблоко+персик, то оно кардинально отличается от того,что можно купить в баночке. Да,это немного хлопотно... Да и если заготовить приличную порцию, то нужно место для хранения (у нас, например, одна морозилка на 5 ящиков в двухкамерном холодильнике, а вторая ларь на 350 литров). Мы уже разбаловались до такой степени, что в банки практически ничего не закатываем - все овощи, фрукты и ягоды сгружаем в морозилку.

Да, Юля,сейчас перетащу и еще могу накатать о преимуществе заморозки перед консервированием :hi_hi_hi:

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21.07.12, 01:20 
Модератор

По поводу замораживания.
Для этой цели мы специально купили отдельно стоящую морозильную камеру. Ибо ребенок с 6 месяцев до 1,5 лет поглощает уйму еды. :-)
Пока напишу про цуккини. Мы выращиваем цуккини с зеленой полосатой корочкой. Вот такие (фото из Интернета):
Изображение
Поскольку в продукте я уверена, я просто мою их и тут же режу, не счищая кожицу.
Кубики 1,5х1,5 или 2х2 см, как нож рубанет. :hi_hi_hi:
Затем на кухонных электронных весах в прошлом году, когда заготовки пришлись на возраст 6м-1г6м (с цуккини надо рассчитать от июля до июля), в тоненькие маленькие п/э пакетики сделала навески по 100г.
Я варю супы в пароварке-блендере Avent, поэтому на аппетиты указанного возраста этой навески вместе с картошкой (или когда еще ели чистый кабачок) вполне хватало.
На год я заготовила 10 кг такой нарезки. В результате при употреблении приблизительно 1 раз в 3 дня (во времена аллергии чаще) ребенок съел все это хозяйство чуть раньше, чем подоспел новый урожай (2 раза докупали в июне магазинные).
В этом году буду заготавливать 20 кг (навески уже по 200г). :sh_ok: При этом сами мы малышовы кабачки не едим.
Да! Еще нюанс по количествам: приблизительно до ноября-декабря у нас в погребе лежат срезанные кабачки, ими питаемся, пока они не кончатся. Как закончились - приступаем к замороженному. Т.е. 10 кг кабачков ушли фактически за 6 месяцев.

По поводу фасовки в пакетики - очень удобно. Главное, не затягивать узел. Я в прошлом году накрутила узлов и намучалась потом, зубами их развязывая... В этом году сначала закручиваю "хвостик", потом очень свободный узелок делаю...

Как ведет себя в пароварке такой кабачок. С утра, сразу после просыпания, достаю такой пакетик из морозилки и высыпаю в чашу пароварки, где он и размораживается. Конечно, по объемам после разморозки он грустнее, чем свежий кабачок, но из всех овощей, которые мы морозим, у кабачка, пожалуй, самый естественный вкус получается.

Точно так же замораживается кусочками тыква.

Морковь при замораживании надо порезать более мелкими кубиками, т.к. она хуже размораживается и в смеси дольше варится. Делала навески по 50г, но реально ее использовала за 2 раза.

Пробовала замораживать соцветия цветной капусты и брокколи. Замораживаются хорошо, а вот после размораживания и варки вкус у них - :ne_ne_ne:
Ну, есть можно, конечно, но и запах другой, и вкус не такой. В результате покупали брокколи и цветную у экофермеров поблизости в свежем виде. В этом году решила их не морозить. Только небольшой совсем запас как НЗ на случай, если перебои с поставками или в магазин не смогли выбраться...

Вот такие банальности по поводу нашего замораживания.

Все делается к лучшему

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Список форумов » Выхаживание » Вскармливание недоношенного малыша