Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выхаживание » Вскармливание недоношенного малыша

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки на зиму для малыша
 Сообщение Добавлено: 06.08.12, 02:18 

С нами с: 19.09.11, 14:12
Юля, есть такая штука типа щипцов. Здесь у меня нету такой, у мамы. Цепляешь банку и спокойно вынимаешь. Но она для банок со стандартным горлышком, т.е. для обычных.
Что-то похожее на это http://shtuchki-ua.livejournal.com/

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 14.11.12, 23:47 

С нами с: 08.03.12, 23:41
Девочки, помогите советом.
Решила я сделать сынишке тыкву в банках (вроде той, что продается). Баночек от ДП навалом, дочки мои умяли то, что было куплено для Миши, но он отказался есть.
Понимаю, что тыкву надо сварить и блендером измельчить, разлить в стерильные баночки. А потом что? Закрывать крышкой сразу - боязно, блендер-то не будет стерильным по определению. Надо как-то их дополнительно прогреть или что?
Буду очень благодарна, так как тыква стоит, дожидается своего часа. Да и баночки в случае госпитализации пригодились бы, чтоб не покупать ту же тыкву в магазине (в больнице же надо ребенка чем-то кормить на обед)...

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 15.11.12, 01:35 

С нами с: 19.09.11, 14:12
По идее Вам нужно после того,как перемололи тыкву блендером, еще раз довести пюре до кипения. Пюре разложить в простерилизованные банки и еще всё вместе простерилизовать... Мороки много, но это же ведь для ребенка... Рисковать не желательно...
Я из-за этого и не консервирую в банки детской пюре. Хлопотно очень. С морозилкой гораздо быстрее.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 15.11.12, 02:03 
Модератор

С нами с: 31.12.10, 22:49
Женя все верно сказала. Я бы так же сделала: после размалывания довести пюре до кипения, варить еще 10 минут. Банки простерилизовать минимум 10 минут, крышки тоже. Разлить, укупорить. И еще 10 минут стерилизовать уже укупоренные (не представляю, как с маленькими банками последний этап осуществлять, их по плечики фиг поставишь).

Все делается к лучшему

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 16.11.12, 00:44 

Спасибо, девочки.
Я бы сама не морочилась с банками, но у нас иного варианта нет. Холодильник старый и морозилка в нем жуткая, вечно в ней всё приобретает тошнотворный запах. Покупать отдельно морозильную камеру возможности сейчас нет.
Юля, а почему нужно кипятить прокрученное пюре именно 10 минут перед разливанием в банки? Это технология такая? мне кажется, что витаминов после стольких этапов кипячения не останется совсем(((

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 16.11.12, 19:18 
Модератор

да, с витаминами тут проблема. Правило такое - когда зараженная бактериями утварь (любая непростерилизованная) касается пюре, необходима стерилизация в течение 10 минут. Это минимум для уничтожения бактерий. Поэтому по логике: блендер засунули - простерилизовали, разложили в стерильные банки, укупорили крышками (пусть и стерильными, но сами понимаете - процесс не может быть стерильным) - простерилизовали банки.

еще вариант - сварить, разложить по банкам, укупорить, и ,не стерилизуя, хранить в холодильнике тогда.

Все делается к лучшему

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 16.11.12, 21:22 

С нами с: 13.01.12, 03:05
Тыква же хорошо храниться в целом виде(не резаная),всю зиму может простоять.А если уже отрезали кусочек,то из остального,можно сварить пюрешку,по баночкам и в холодильник.Это чтоб не париться со стерилизацией :-):

Дети-только они приносят в жизнь искреннюю радость и улыбку!

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 16.11.12, 23:47 
Модератор

тоже вариант. но если так в холодильнике хранить, то все равно надо банки и крышки простерилизовать и разливать пюре кипящим-горячим.

Все делается к лучшему

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 02.12.12, 01:45 

Спасибо, девочки, за советы! Я в итоге делаю так. Варю часть тыквы, измельчаю в блендере. Далее в кастрюлю и довожу до кипения. Примерно на этом этапе в стерилизаторе для микроволновки стерилизую банки и крышки. В горячие банки горячее пюре, закрываю и сразу в холодильник. Максимально делала на 6 дней один раз, а чаще на 4-5 дней. Хранится хорошо, банки открываются со звуком, характерным для покупных банок - то есть вакуум имеет место быть. Очень экономится время, в будни после ЦВЛ остается быстро разогреть еду изголодавшемуся после процедур и дороги домой товарищу))).

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 31.01.13, 01:56 

С нами с: 08.11.12, 22:07
Близится конец зимы и теперь могу оценить свои заготовки в виде замороженных ягод,фруктов и овощей.
1. Ягоды (малина, ежевика) - были съедены Алёшкой первыми (добавляла в каши) :e-d-a:
2. С не меньшим удовольствием сейчас уничтожаются запасы персиков (домашних) и клубники. Немного размораживаю, тру на тёрке и в каши. Сливы и абрикосы ждут своей очереди :hi_hi_hi: .
3. Выручают в качестве разнообразия кабачки и цветная капуста.
4. Яблоки, вишни на компот - :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Вывод: ягоды надо замораживать целыми, а персики, сливы, абрикосы - половинками. Так легче делить порционно.
Пробовала летом сразу взбить блендером клубнику, смородину, чтоб зимой не мучаться, - не пошло :-( . Чтобы набрать пару ложечек надо размораживать весь объём, хотя места в морозилке занимает значительно меньше :nez-nayu: .

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Список форумов » Выхаживание » Вскармливание недоношенного малыша