Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выхаживание » Возможные осложнения у недоношенных




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 856 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Косоглазие
 Сообщение Добавлено: 10.10.11, 23:49 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 03.03.11, 18:24
Сообщений: 384
Откуда: г. Щербинка, Москва
Юля, тема, я считаю очень нужная, для нас. У меня к Вам встречный вопрос: для чего вообще нужны эти окклюзии? И кто Вам их рекомендовал? (Прошу прощения что ответила вопросом на вопрос, просто меня сейчас волнует все, что связано с косоглазием)

_________________
Анастасия родилась на 30 нед., вес 1000г, рост 33см
Изображение

Мама Ксения


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косоглазие
 Сообщение Добавлено: 11.10.11, 00:11 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
Ксения, заклейки рекомендовал невролог. Педиатр считает, что ребенок до года имеет право на косоглазие. Но я сейчас начала читать в Интернете по этому поводу - говорят, чем раньше начать лечение, тем быстрее можно исправить... Поэтому придется педиатра не слушать. От врачей уже тошнит, но придется искать теперь детского офтальмолога - в нашу Калугу любимую еще и с косоглазием не наездисся...

Для чего заклейки. Кто в курсе - поправьте. При косоглазии есть сильный глаз и слабый. Поскольку у нас косит один, это хорошо видно. Тот, который не косит, заклеивают (не знаю, на какое время и как реагирует малой). В результате ребенок начинает работать "ленивым" глазом и зрение выправляется.

Теперь вот прочитала, что одних заклеек недостаточно - надо еще как-то заниматься. Нашла пока, что надо отводить глаза максимально вправо и влево. Попробуй, позанимайся так с несмышленышем...

Как доберемся до окулиста - расскажу. Вы тоже рассказывайте, если что-то узнаете важное - я что-то опять расстроилась с глазами с этими... От ретинопатии до сих пор трясет, а теперь вот новая напасть.

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косоглазие
 Сообщение Добавлено: 11.10.11, 00:48 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
Вот нашла, что есть не только заклейки, но и еще некая оптическая пенализация. Может, кто-то делал? Судя по отзывам в Москве нет, но можно ведь и в другой город поехать...

Вот:
"Офтальмологи-практики, как правило, считают, что у детей в возрасте до 3-х лет лечить ПБЗ и К невозможно в связи с возрастной недостаточностью их интеллекта. Однако это не так. Лечение монолатерального К (когда косит один глаз) нужно проводить специальным методом "Оптическая пенализация" (ОП), который имеет несколько вариантов. Наиболее эффективные из них: 1) ОП по Bangerter; 2) ОП для близи по Pouliquen–Quere, 3) жесткая и 4) комбинированная ОП, предложенные автором данной статьи. Если лечение методом ОП начато в возрасте до 2 лет, этот метод у всех детей способствует исправлению любого варианта нецентральной зрительной фиксации и повышению остроты зрения амблиопичного глаза до ее уровня в лучшем глазу. В результате монолатеральное К переходит в альтернирующее. При этом у 25% детей на фоне ОП происходит самопроизвольное устранение К, еще такая же часть детей выздоравливает без ортопто-диплоптического лечения после проведенных в период ОП 1-2 операций. К сожалению, в России ОП практически не применяют.".
(//docvita.ru/Informacionno-analiti ... detey.html - вообще неплохая статья)

Ксения, вот, возможно, Вам пригодится:
"Окклюзия при нистагме не всегда показана. Она противопоказана, если, закрывая один глаз, нистагм усиливается."
(//www.konovalov-eye-center.ru/questions/53/4754/)

Вот еще:
"Оптическая пенализация опасна отравлением Атропином и редко дает эффект."
Это консультирует П.П.Скрипец, который нам отменял эмоксипин при ретинопатии, зато назначал максидекс. Верить?
По поводу лечения до 3 лет у него же: "Обычно проводят функциональную стимуляцию, не требующую от ребенка никаких действий - лазерная, светоимпульсная, электростимуляция".
(//www.03.ru/section/oftalmology_children/3738588)

Далее: оптическая пенализация есть в Нижнем Новгороде в Визусе (понятия не имею пока, что это). Но вот ссылка: //forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1906
"Перед обращением в Визус капайте 2 недели 0,1% раствор атропина 2 раза в день"
Очень смущает после того, как мне в детстве капали атропин для просмотра глазного дна в течение 3 дней, а после этого зрение так и не восстановилось...

Здесь про атропинизацию: //forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=509

А здесь вопрос про оптическую пенализацию: //forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1906

Что такое эта самая пенализация:
"Пенализация (от фр. penalite — наказание, штраф), искусственное ухудшение (затуманивание) зрения лучше видящего глаза с помощью коррекции, — один из эффективных методов лечения амблиопии. Амблиопия чаще встречается у детей с гиперметропией, поэтому, как правило, корригировать необходимо оба глаза. Сила контактной линзы, с помощью которой затуманивается лучше видящий глаз, должна быть значительно больше, чем его рефракция.

При использовании мягких контактных линз для проведения пенализации у врача более широкие возможности, чем при назначении очковой коррекции. Разница в оптической силе контактных линз будет легко переноситься ребенком. Единственно, к чему он должен привыкнуть, — смотреть хуже видящим глазом. Возможность подглядывать лучше видящим глазом из-под контактной линзы, как это делают дети в очках, полностью исключается"
(//optica-karelia.ru/info10.html)

Я себе не представляю, как на такого крошечного вопящего карапуза надеть линзу. С другой стороны окклюдер снять гораздо легче...

Ох, очередная запарка...

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косоглазие
 Сообщение Добавлено: 11.10.11, 00:55 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
Вот еще совершенно вменяемая статья по теме косоглазия с разбором методов лечения:
//www.rjo.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3337

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косоглазие
 Сообщение Добавлено: 12.10.11, 21:42 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 03.03.11, 18:24
Сообщений: 384
Откуда: г. Щербинка, Москва
Юля, статьи, думаю обязательно пригодятся. Пока нам никто и ничего не рекомендовал, окулист сказал неврологическое и направил на Электрофизиологическое исследование (сегодня сделали, слава Богу все хорошо, ЧАЗН если и есть то не значительная, на зрение не влияет), у невролога когда были я спрашивала, но он ничего конкретного по этому поводу не ответил, сказал что сейчас главное ее общее состояние и развитие, в следующий раз поедем я обязательно буду спрашивать. У Вас косоглазие все таки неврологическое?

_________________
Анастасия родилась на 30 нед., вес 1000г, рост 33см
Изображение

Мама Ксения


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косоглазие
 Сообщение Добавлено: 12.10.11, 23:20 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
Я без понятия. Я все-таки не невролог и не окулист. А они друг на дружку кивают. Невролог считает, что это не к нему, а к окулисту. К окулисту пока не ходили.
В 8 месяцев были в Калуге, где мы ретинопатию наблюдаем, там сказали, что косоглазие вполне может быть осложнением после операции. И не исключают неврологическое происхождение.
Короче, я пока за ним наблюдаю. Мы сейчас курс массажей проходим, мне кажется, что косить он стал намного меньше. Только когда сильно устает или вглядывается куда-то. А раньше и просто так косил ужасно. Лично я считаю, что у нас неврологическое косоглазие. Вот через месяц окулисту покажемся (или раньше, если замечу, что опять хуже становится), тогда напишу...
Ксения, а Вы не могли бы написать про это электрофизиологическое исследование? Я уже так устала от этих исследований, что просто не знаю: как его делают, что оно дает, как себя при этом ведет ребенок.
Нам педиатр, кстати, когда его в 9 месяцев мы показывали, сказала, что это косоглазие от незрелости глазодвигательных мышц + нервной системы, к году должно пройти. Исходя из прочитанного не всегда это проходит. Но учитывая, что (я писала уже где-то) у нас сначала было расходящееся косоглазие до 3 месяцев - прошло, потом сходящееся до 6 - прошло, в теории и это может пройти...
Я для себя такой план разработала: если диагноз косоглазия подтверждается, то поедем в Нижний, наверное, в эту клинику Визус... Я по отзывам посмотрела, там по 2 часа на ребенка тратят, обследование без наркоза, условия хорошие, тактику лечения косоглазия определяют по конкретному ребенку. Кому-то подходят заклейки, кому-то нужно что-то другое... Там один врач как раз на этом специализируется... Эх, совсем что-то не весело...

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косоглазие
 Сообщение Добавлено: 13.10.11, 00:42 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 13.08.11, 00:41
Сообщений: 7344
Откуда: Московская обл. Луховицы
Amygdalus писал(а):
Теперь вот прочитала, что одних заклеек недостаточно - надо еще как-то заниматься. Нашла пока, что надо отводить глаза максимально вправо и влево. Попробуй, позанимайся так с несмышленышем...

Гимнастику для глаз с такими крохами делают следующим образом: один из родителей легонько придерживает голову ребенка, другой на расстоянии 40-45 см. держит яркую игрушку и водит ей влево-вправо, вверх-вниз, по кругу в одну и другую сторону. Все это, конечно, с потешками и прибаутками. Мы Сереге делали гимнастику три раза в день, минут по пять, но можно и чаще. Для детей постарше можно делать более сложные движения. Вообще так занимаются с детьми не только при косоглазии, это полезно при любых проблемах со зрением. У сына в школе на каждом уроке обязательно по пять минут такую гимнастику делают.

_________________
Изображение
Изображение
Сережа 36 недель, Маруся 31 неделя
Нет смысла в поиске места или времени, где вам будет хорошо.
Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
.

Мама Ира, лучше на ты.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косоглазие
 Сообщение Добавлено: 13.10.11, 01:00 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
Starushka, спасибо большое! Уже что-то подобное начала делать. Использую то игрушку, то свое собственное лицо. С переменным успехом, но что-то получается. Правда, непонятно когда заниматься хозяйством: 10 подходов по 5 минут гимнастики для тонуса, 3 подхода по 5 минут для глаз... Иногда вдруг какая-то усталость наваливается на маму. :))))

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косоглазие
 Сообщение Добавлено: 13.10.11, 14:24 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 03.03.11, 18:24
Сообщений: 384
Откуда: г. Щербинка, Москва
Насчет такой гимнастики, я тоже пытаюсь делать что то подобное, но вот теперь займусь конкретно. Окулист нам сказал еще, что попозже, есть вероятность операции, при которой подрезается мышца, которая отвечает за движение глаза, но это все потом, нам к нему на прием через пол года, и очки выпишет наверное, а пока сказал занимайтесь неврологией.
Про электрофизиологическое исследование глаза - напишу своими словами: в кабинете два компьютера (монитора), родитель садится с ребенком на руках лицом к монитору, за вторым монитором сидит врач и все фиксирует,ребенку одевают на голову повязку от нее идут проводки, на ушки крепятся типа клипсы, тоже с проводками, выключается свет и на мониторе появляется типа картинка, со всякими квадратиками, они меняются, то больше то меньше, при этом ребенок должен смотреть в монитор, наш папа держал ее на руках а я стучала по монитору, чтобы еще больше привлечь внимание, затем прикрывается один глаз, потом другой. Процедура длится минут 5, безболезненно, но главное чтобы ребенок не плакал и смотрел в монитор (нам это удалось, хотя в конце начала капризничать), если ребенок плачет то ничего не выйдет. Минут десять мы ждали в коридоре, пока врач писал диагноз. Суть заключается в изучении зрительных сигналов при попадании в мозг.

_________________
Анастасия родилась на 30 нед., вес 1000г, рост 33см
Изображение

Мама Ксения


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косоглазие
 Сообщение Добавлено: 13.10.11, 14:46 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 13.08.11, 00:41
Сообщений: 7344
Откуда: Московская обл. Луховицы
Операция по выправлению косоглазия делается в гораздо более зрелом возрасте, так как во-первых есть вероятность того что этот дефект пройдет в результате лечения, а во-вторых бывает такое, что после проведения операции через некоторое время глаз опять начинает косить.
По моим наблюдениям в Гельмгольца косоглазие оперировали детям где-то с 15 лет.
Сереге тоже предстоит операция по исправлению косоглазия, пока нам направление не дают, говорят, еще рано. Мы не торопимся, так как у него это чисто косметический дефект, улучшения по зрению мы не ждем.

_________________
Изображение
Изображение
Сережа 36 недель, Маруся 31 неделя
Нет смысла в поиске места или времени, где вам будет хорошо.
Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
.

Мама Ира, лучше на ты.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 856 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 86  След.

Список форумов » Выхаживание » Возможные осложнения у недоношенных


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: