Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выхаживание » Возможные осложнения у недоношенных

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НЭК - некротический энтероколит
 Сообщение Добавлено: 09.06.10, 22:45 

С нами с: 01.05.10, 21:09
В этой теме все о НЭК.

О неточностях в ссылках писать модератору темы.

Оперированный НЭК: chulki, AnnaBananna, strekoza, Karlione, StreKozza, Svetulik
Ssvetlana, svetla4onok, GALIINNA, Diana8, Lubov83.

Что такое НЭК.
Воспаление кишечника-некротизирующий энтероколит(НЭК). Недоношенные дети предрасположены к развитию воспаления кишечника.Причина этого явления неизвесна.Исследования показали,что НЭК чаще возникает у детей,получающих смеси вместо материнского молока.Кроме того,предполагают,что инфекции также могут способствовать развитию заболевания.
Первые признаки НЭК,как правило проявляются в течении 3 недель после рождения,однако заболевание может развится и познее.Ребенок начинает хуже усваивать питание,возникает подозрение на инфекцию.Живот становится вздутым,и вскоре у ребенка возникает диарея с примесью крови.Таким образом протекает воспаление.Иногда его видно на рентгеновских снимках кишечника при попадании воздуха в его воспаленные участки.В тяжелых случаях в кишечнике может появится отверстие, и тогда ребенка необходимо оперировать.При этом воспаленную часть кишечника удаляют.Для маленьких детей,которые весят около 1000г,имеют сопутствующие заболевания и находятся на ИВЛ,такая операция может стать тяжелым испытанием и быть рискованной.В менее трудных ситуациях врачи пытаются победить воспаление без операции,например с помощью интенсивного лечения антибиотиками и установки дренажа в брюшную полость.
Очень важно в этот момент дать покой желудку и прекратить введение любой пищи через него.Немедленно убирают катетер из пупочной вены-катеторы в таком месте могут увеличить риск НЭК,возможно потому, что нарушают поступление крови к кишечнику.
НЭК представляет собой серьезное заболевание.По причине воспалительных изменений в стенке кишечника у ребенка может развится опасная генерализованная инфекция(сепсис).

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: НЭК - некротический энтероколит
 Сообщение Добавлено: 15.06.10, 01:08 

С нами с: 09.06.10, 10:38
и мы первые с нэком?это было ужасно.перевели ребенка из роддома,а меня с ним не взяли-сказали-места нет.приехала я только через несколько часов,они его там накормили чем-то(так.как я не сцеживалась все это время)а потом ,когда я дала молоко,пришли и сказали, что он срыгнул, типа молоко плохое, чтоб я не сцеживала, они его давать не будут...забрали в реанимацию, я все время была в больнице-плакала.потом сказали,что нэк.я начиталась о нэке в инете, мне стало еще хуже...это потом я узнала, что профилактикой нэка является грудное молоко...короче, до сих пор не знаю, что это было-мне в реанимации сказали, что у ребенка нэк 2 ст.а,а при 2 ст в уже надо делать операцию.понятное дело-куча денег, что у меня просто слезы наворачивались- дают список, а кто спросил- есть ли у меня такие деньги?хорошо, мир не без добрых людей-кто одалживал, кто так давал..мало того, что курасурф за свои деньги покупали и все остальное-еще и лекарств этих в аптеках не было тогда-был резкий скачок доллара, бегала по аптекам , а там нет ничего..кошмар..после всего в выписке из отделения о нэке-вообще ничего...потом уже подумала-да хрен со всем этим, главное-ребенок живой, а что было-то прошло.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 15.06.10, 14:18 

С нами с: 11.06.10, 05:18
У меня двойня, мальчик и девочка. Месяц дети лежали в реанимации без меня, потом нас перевели в отделение патологии раннего возраста, но мне принесли только Кирилла. Леру оставили в реанимации. Сказали, что у Леры проблемы с животиком, её наблюдают хирурги. Несколько дней её не кормили. Леру принесли нам через неделю. Диагноз - НЭК 2. До операции, слава богу, дело не дошло. Ела плохо, сначала смесь, потом пробовали переводить на грудное молоко, молоко она не переваривала. Вырыгивала всё. При рождении разница в весе с братом была 70 грамм, сейчас 1 кг. Всё лечение у нас было бесплатное.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 15.06.10, 14:33 

С нами с: 09.06.10, 10:38
катя, сейчас срыгивает?у меня стаська больше года срыгивал...а потом резко перестал-дозрел)))

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 16.06.10, 08:35 

С нами с: 11.06.10, 05:18
сейчас не срыгивает. прекратила срыгивать где-то к 5 месяцам.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 01.08.10, 14:35 

С нами с: 10.06.10, 16:52
эх ( у Никиточки был ... но спасти его не смогли ( он даже до операции не дожил (

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 13.09.10, 19:43 

С нами с: 13.09.10, 18:59
Девочки, всем добрый вечер!
Меня зовут Юля, родила свою доченьку в 26 недель (820г., 32см). Сейчас нам два месяца, но мы все еще в реанимации в достаточно тяжелом состоянии. А 4 сентября нам сделали операцию - вывели 3 стомы кишечника на живот. Операцию сделали экстренно, сначала НЭК только подозревали, пытались вылечить, но без операции не обошлось. Сейчас прошло 10 дней после операции. Врачи все говорят, что ребенок в тяжелом состоянии (перед операцией вообще чуть ли не говорили прямо, что умрет), но один раз получился стул в стому (не стимулировали).
Девочки, милые, читаю про НЭК в инете, волосы дыбом встают, но я читаю, читаю, чтобы узнать, как можно больше. Но вот так и не нашла каких-то реальных историй... У кого такое было? Как все это протекает? Закрывают ли эти стомы? Как у кого ребеночек справился с этим? И регрессирует ли НЭК после операции? А самое главное...девочки, это правда так страшно, да? Ребеночек может умереть?
Понимаю, много вопросов, но буду благодарна хоть за какое-то пояснение.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 30.03.11, 13:58 

С нами с: 28.03.11, 06:51
У нас тоже НЭК остро поставили и сразу же прооперировали стомы вывели сама читала просто в ужасе.....у нас еще пневмания дышим на аппарате....мы родились 609 гр. на 23-24недели.операцию сделали в 2 недели, сейчас уже 2 недели после операции врачи особо ничо не говорят стабильно тяжело и все.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 30.03.11, 14:48 

С нами с: 21.02.11, 21:37
AnnaBananna, читаю, и очень тяжело. Могу посоветовать написать этим мамам с нашего сайта в личку (ЛС), чтобы они вам рассказали, как у них дела сейчас и как они лечились. Они уже нас редко посещают, может, потому что детки выросли, но уверена, они не должны отказать дать всю информацию.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 30.03.11, 15:37 

С нами с: 08.11.10, 12:46
У нас был НЕК, но мы обошлись без операции.... Больше месяца это все длилось, но слава богу закончилось... Поэтому посоветовать ничего не могу.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Список форумов » Выхаживание » Возможные осложнения у недоношенных