Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выхаживание » Возможные осложнения у недоношенных

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 570 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - истории, проблемы диагностики
 Сообщение Добавлено: 06.06.16, 15:03 

С нами с: 15.06.14, 03:58
Tinkvika писал(а):
если зафиксирует взгляд и отвести картинку, проследит за ней. Но я даже не представляю как именно она видит(
это уже очень-очень хорошо.
а по поводу как видит - ну так все детки и без рн и доношенные первое время видят нечетко.
у вас пока ясно - лазер помог и это здорово. значит реб видит и это главное. Ребенок действительно ВИДИТ (!!!!). можно чуточку вздохнуть спокойно.
что и как немного становится понятно месяцам к 9-12. можно понять не развилась ли близорукость, не вылезли ли другие проблемы.
но как действительно видит ребенок - можно будет сказать только после 3 лет, когда остроту зрения по таблице проверите. а для этого нужно чтобы реб называл картинки.

конкретно моему реб прогнозировали очень сильную близорукость. еще когда малому и 4 мес не было окулист нам к году обещала по меньшей мере -6.
но вот не оправдали мы её прогнозы. рефракция у нас нормальная - все та же дальнозоркость в пределах возрастной нормы.

в год когда врач измерила нам рефракция была очень удивлена - что все нормально здесь. проверяла как за игрушкой следит - водила у него пере носом медведем плюшевым. мне аж смешно стало.
малой бисер на ковре собирает, комаров, муравьев показывает.
ждем конечно когда сможем остроту определить. но тоже верю что все у нас там неплохо.

Tinkvika писал(а):
вчера начали масаж, масажистка сказала что важно для нее слух и зрение (ну вообщем для развития). а я даже не знаю как моя малышка видит после зарн..
ну это всем важно и нужно. но по разному бывает.
у моего вот например и зарн и глухота. и ничего развиваемся. речь конечно тормозится, но в остальном вполне все неплохо.

в любом случае легко не будет, пахать нужно много будет. но мы не можем изменить то что было, мы только можем повлиять на будущее. а для этого нужно успокоиться, настроиться на боевой лад и вперед в бой - и все получится. хотя легкой жизни точно не будет.
но главное шансы то есть (и очень неплохие) на то что все будет ХОРОШО.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - истории, проблемы диагностики
 Сообщение Добавлено: 06.06.16, 16:28 

С нами с: 17.04.14, 18:28
Tinkvika, видит она как обычные детки,близоруко чутка.новости замечательные!!это хорошо!!!не зацикливайтесь на мелочах таких.сетчатка на месте и Слава Всевышнему!если бы вы могли влезть к ней в голову и узнать как именно видит ребенок-это все равно ничего не значит.пусть ребёнок растёт,начинает говорить и все сам скажет.
Нам вот очки приписали на даль с осени,но дочка говорит,что плохо в них видит.и я верю.так и живём:)

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 07.06.16, 18:21 

С нами с: 06.11.13, 22:46
Tinkvika, черно-белые картинки рекомендуют всем деткам и с нормальным зрением и с плохим. в этом возрасте они лучше их воспринимают, так вы все правильно делаете.
по поводу прогнозов - это такое неблагодарное мероприятие, сил отнимает немеряно ) когда мы с одной мамой на выхаживании пошли к окулисту после операции узнавать про деток, она мне сказала, что у нас есть шанс на 100% зрение, а у мальчика с зарн обязательно будут очки.
в результате нам в 6 мес. поставили близорукость, а например, у сыночка ElenaVen Леши все замечательно (ттт) и я все время держу кулаки, чтобы так и было.
главное, что вам спасли зрение, а будет оно в очках или без них уже дело не такое страшное. оказывается у деток в очках жизнь тоже веселая и бьет ключом ))))
не загадывайте пока, живите сегодня, а завтра будете решать проблемы, если они будут )))

Изображение
Маму сладких мальчиков-зайчиков зовут Света, ко мне на "ты"
Денис - ровно 40 нед. 3500 г/53 см
Миша - 30,5 нед. 1580 г/37 см

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 08.06.16, 22:29 

С нами с: 24.03.16, 13:54
ElenaVen, Vettika, MallyZV, девочки, как же я вам благодарна за все ваши слова и подержку! :a_g_a:
сегодня были опять на осмотре, у того молчаливого врача - отпустила на 3 недели и сказала что следующий раз, ну или может через один раз - будет последний осмотр!!! Сказала все хорошо, свет можем уже по нормальному включать и тд., ну только беречь от прямого ультрафиолета.
Да...Слава Богу! Наши молитвы, многое, очень многое делают. Я даже ей нач нала петь колыбельную (еще на 2м этапе), а потом пела песню со словами что она будет видеть и что именно будет видеть. День операции вспоминается как страшный сон, но Слава Богу этот сон позади. И какая же моя малышка сильная!!
А тот второй врач, тоже мне сказал что очень большая вероятность, что у нее будет близорукость...но поживем, увидим) будем молиться :smu:sche_nie:

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 03.09.16, 05:55 

Добрый день. Хочу поделится нашей историей, проблемой диагностики то то, что имеем сейчас. Поставлен был диагност - ЗАРН заднеагресивная ретинопатия на сроке 1 месяц(родились на 31 неделе). В свое время сама искала информацию имено про эту стадию, но ее не так много. На данный момент нам пол годика.
И так, когда малышка была в реанимации (мы были отдельно, видела ее 1 час в день) туда приходил окулист 2 раза в неделю, но как часто он делал осмотры я не знаю. Мне все время отвечали что делал.
Потом мы переехали на 2й этап - стоял диагноз "ретинопатия под ??". Но в день прибытия на 2м этапе нам поставили именно зарн. И через 72 часа была проведена лазерная коагуляция. Потом были осмотры через 1-2 недели, потом уже месяц.
На последнем осмотре сказали что зрение по гестационному возрасту и отпустили до года.
Что делала я? Я молилась, всегда и везде. По приезду домой развесили на стенах, дверях, мебели черно-белые картинки формата а4 (в интернете их много), нашла здесь на сайте пальчиковый массаж длязрения и тоже его постоянно делала, телевизор у нас как не включался, так и не включается.
Надеюсь, что тот, кто сталкнется с зарн, поверит, что все будет хорошо)))

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 04.09.16, 17:41 

Tinkvika, очень рада за вас! пусть и дальше все будет так же хорошо. ваша история еще одно доказательство, что прогнозы дело неблагодарное :hi_hi_hi:
а не бросите в меня ссылкой на массаж, а то я, к своему стыду, не встречала здесь такой :ne_vi_del:

Изображение

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 08.09.16, 19:32 

Vettika, спасибо за добрые слова!
Аж стыдно, найти не могу :smu:sche_nie: Вроде ничего не перепутала. Вот нашла их у себя в имеле, надеюсь если автор увидит - не будет против
Но кто будет пользоваться, обратите, внимание, там написано "без противопоказаний"

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 16.12.16, 01:52 

С нами с: 03.07.16, 16:58
Хочу поделиться нашей историей:

3.11.2015 в 31 нед. родилась дочь с весом 1490.
В реанимации 3 дня пробыла под ИВЛ и неделю в кювезе. Затем перевели ОПН и там выявили начальную стадию НЭКа и снова в реанимацию. И только в месяц нам первый раз посмотрели сетчатку. И сразу же поставили ретинопатию недоношенных в 1зоне по типу задняя агрессивная + болезнь на обоих глазах. При такой форме счет идет не на дни, а на часы. НО, вначале мы не осознавали всю серьезность этой коварной болезни и пока мы искали всю возможную информацию о данной болезни, специалистов и в виду маленького веса(на тот момент 1680), мы только на 7 день вылетели в Москву в клинику НПЦ Солнцево к врачу Сидоренко Е.Е. на введение препарата Авастин в глаза, которого нам посоветовал Баранов А.В., за что ему огромное спасибо! Нам поставили диагноз ретинопатия недоношенных 4 А-Б + болезнь. У нас на сетчатке были обширные кровоизлияния и проведение операции было бессмысленно, да еще плюс болезнь.
Сразу же в тот день ввели препарат Авастин в глаза. Это было в декабре 2015г.
Затем мы просто ждали результата и перевелись в Морозовскую больницу и наблюдались там, тк отделение ОПН в НЦП закрылось на мойку. Через неделю прилетели домой на Новый Год. В начале января сделали снимки сетчатки глаз у нас в городе и уже было отмечено заметное улучшение!
И вскоре кровоизлияние рассосалось полностью на обоих глазах. Левый глаз почти полностью восстановился. А на правом в центре на сетчатке образовалась отслойка. В марте мы провели лазерную коагуляцию сетчатки обоих глаз в Питере у Баранова, да бы снизить риски рецидива кровоизлияния из-за слабых сосудов. Врач нам сказал заклеивать наклейкой(окклюдер) здоровый глаз, чтобы второй тоже начал видеть, тк на нем были снижены зрительные функции проводящих путей (нейронов), потому что того что глаз некоторое время не видел из-за отслойки. Затем через месяц, в апреле, снова там же нам провели операцию на правый глаз по удалению рубцов вокруг отслойки, чтобы она легла и глаз начал видеть. После осмотра было отмечено заметное улучшение и отслойка начала ложиться. Занятия с заклейкой глаза продолжались, но удавалось только 1-2 часа в день, хотя нужно больше. И через пару месяцев заметили что она реагирует правым глазом на гирлянды. Вскоре дочь начала брать игрушки на близком расстоянии. В августе 2016 мы снова полетели к Сидоренко на проверку остроты зрения, тк замечали, что она плохо видит. Нам поставили сильную близорукость -8 на левом глазу и -9 на правом глазу. По результатам ЭФИ и ЗВП - зрительные функции обоих глаз были снижены, на правом сильнее. Острота зрения 0,06 - 0,08 без очков обоими глазами. Выписали очки -4 для начала и продолжать заклеивать глаз. Там же мы провели курс плеоптического лечения. Хочу заметить, что с возрастом сложнее даются занятия по заклеиванию здорового глаза. В декабре 2016 снова собираемся на курс плеоптического лечения + проверка зрения...
Мы бесконечно благодарны Баранову А.В. и Сидоренко Е.Е., за то что спасли нам зрение!!! Это настощие специалисты своего дела и врачи от Бога!
Может быть кому-то наша история будет полезна, тк сами искали информацию об этой болезни.
Моя почта: toma62544217@mail.ru
Instagram: tamilaaa050

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 08.02.17, 12:47 

С нами с: 07.02.17, 19:28
Добрый день. Мы новенькие. Родились 16.12.16 г. У нас двойня. Сын родился 800 грамм, дочь 1480. Роды на 31 неделе. Сейчас лежим в Королеве на втором этапе. Нас регулярно смотрел офтальмолог. Проблемы с глазками есть только у сына. 2 недели назад офтальмолог ставил только подозрение на реинопатию. В это время у Япослава упал гемоглобин, пришлось делать переливание крови. После переливания 30 января в понедельник, поставили первую степень, в четверг уже вторую с переходом в третью. В субботу 4 февраля нам сделали лазерную коагуляцию. В итоге врачи поставили нам 3 стадию + болезнь. Операция прошла удачно. Сейчас ждём осмотра и капаем капли. Подскажите + болезнь что означает? Врач говорит что это означает, что реинопатия просто очень быстро прогрессировала. Так ли это и что в данной ситуации можно ещё сделать?

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 08.02.17, 12:55 

SergeyK писал(а):
Добрый день. Мы новенькие. Родились 16.12.16 г. У нас двойня. Сын родился 800 грамм, дочь 1480. Роды на 31 неделе. Сейчас лежим в Королеве на втором этапе. Нас регулярно смотрел офтальмолог. Проблемы с глазками есть только у сына. 2 недели назад офтальмолог ставил только подозрение на реинопатию. В это время у Япослава упал гемоглобин, пришлось делать переливание крови. После переливания 30 января в понедельник, поставили первую степень, в четверг уже вторую с переходом в третью. В субботу 4 февраля нам сделали лазерную коагуляцию. В итоге врачи поставили нам 3 стадию + болезнь. Операция прошла удачно. Сейчас ждём осмотра и капаем капли. Подскажите + болезнь что означает? Врач говорит что это означает, что реинопатия просто очень быстро прогрессировала. Так ли это и что в данной ситуации можно ещё сделать?

мне кажется "болезнь" в данном случае означает, что после операции еще не успокоились сосудики. надо наблюдать раз в недельку, если понадобится второй раз сделать операцию, хотя очень надеюсь, вам этого не понадобиться
у нас примерно такой же прогресс был - через неделю после преРН поставили сразу 2 ст, и через 2 дня прооперировали на 2-3 ст.
правый глазик практически сразу успокоился и через 2 нед. нам на нем поставили регресс, а левый долго "бушевал" и неуспокаивался, полный регресс наступил только в 4,5 мес.

Изображение

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 570 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57  След.

Список форумов » Выхаживание » Возможные осложнения у недоношенных