Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Консультации специалистов » Педагог логопед-дефектолог




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 17.10.12, 00:53 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 06.07.10, 02:40
Сообщений: 2674
Откуда: г.Псков,
я тоже считаю что недоношенность влияет: как мозг пострадал, где кисты и прочее, в конце концов может еще не все извилинки включились (утрирую), не дозрело, думаю ньюансы есть раннего рождения.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 20.10.12, 23:38 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
Если Юля, которая будет ругаться, это я - то у меня есть права на перенос тем и ругание только в своих форумах. Тут я могу точно так же говорить, как и все остальные. :) Надо Алексея попросить, чтобы он перенес все в "Развитие речи" (интересно, а наш специалист тут тему читает?)..

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 21.10.12, 00:08 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 31.10.10, 23:22
Сообщений: 1516
Откуда: Минск
:ny_tik: Боюсь, специалист опять занят...... :smu:sche_nie:

_________________
Изображение

Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 22.10.12, 00:01 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
ага, зато у нас тут такую дискуссию спровоцировал. Вообще, конечно, хотелось бы высказать пожелание относиться к нашим детям тут с учетом недоношенности и особенностей развития, а не просто так: 50 слов должен знать и привет. Дальше мамы уже в своем соку варятся. Мы в поликлиниках от врачей такого наслушиваемся, что иногда слезы градом. И форум для многих - единственный источник адекватной информации и поддержки, основанной на ОПЫТЕ. А если еще и тут пинки и тычки носом получать... Эх.
(хорошо себе представляю, что значит писать бакалаврскую, магистерскую, кандидатскую - в это время жизнь не останавливается...)

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 05.02.13, 03:44 
Специалист
Не в сети

С нами с: 16.06.10, 01:23
Сообщений: 39
Дорогие родители, я не хотела никого обидеть своим высказыванием о 50ти словах к двум годам! :ne_vi_del:

Но тут прозвучала очень интересная мысль о том влияет ли недношенность на развитие речи...
Давайте разбираться вместе и логично.

недоношенность это не всеобъемлющий диагноз....
как ортопед, отоларинголог, окулист, невропатолог и др. внимательно обследуют недоношенного малыша перед тем как сказать повлияла ли недоношенность на развитие именно этих функций.

Так же и с речью, мы можем определить отразилось ли преждевременное рождение малыша на речи только сравнивания его развитие с какими либо нормами. При этом мы не только смотрим на его фактический возраст, но и прибавляем недоношенные месяцы(недели).
Полноценно выношенный ребенок, рожденный в ровно сорок недель, далеко не всегда и не сразу начинает говорить вовремя, чисто и много. Для этого и существуют нормы, подсчитанные на большом колличестве детей и выведенные в среднее число в 50 слов.

Добавлю, что многие родители считают лишь те слова, которые ребенок произносит четко и для всех понятно... логопеды же считают все "слова", то есть сочетания звуков произносимое всегда в этом контексте или по отношению к этму предмету.

Если малыш не произносит этих слов - это еще не повод кричать и отчаиваться. В Европе таких малышей называют LateTalker, 85% таких детей за год-два наверстывают упущенное. У них просто немного запоздало развитие речи, но к школе все выравнивается. У 20% таких деток бывают сложности с освоением письма и чтения. Опять-же они его(чтение и письмо) осваивают, но им немного сложнее или надо дольше объяснять.

Зачем мы эти тесты и нормы применяем? Чтобы знать на что обратить внимание и просто наблюдать за дальнейшим развитием. Вы мамы лучше всего можете оценить своего малыша, рано ему еще заниматься развитием речи или нет. Я со своими детьми тоже занимаюсь не по нормам, я вижу, что мой сын в 4 года еще не выговаривает все звуки, но оценив его развитие знаю, что коррекционными занятиями ему заниматься рано... :smu:sche_nie: просто нблюдаб за дальнейшим процессом иногда легонько пробуя его на готовность к занятиям.

Специалистом по недоношенным детям логопед просто не имеет права называться т.к. если ты видел одного недоношенного ребенка, ты видел всего-лишь одного недоношенного ребенка! Дети, люди, доношенные или нет они уникальны. И даже при кислородном голодании в процессе родов, осложнения не одинаковы и дети тоже развиваются индивидуально!


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 05.02.13, 03:44 
Специалист
Не в сети

С нами с: 16.06.10, 01:23
Сообщений: 39
Дорогие родители, я не хотела никого обидеть своим высказыванием о 50ти словах к двум годам! :ne_vi_del:

Но тут прозвучала очень интересная мысль о том влияет ли недношенность на развитие речи...
Давайте разбираться вместе и логично.

недоношенность это не всеобъемлющий диагноз....
как ортопед, отоларинголог, окулист, невропатолог и др. внимательно обследуют недоношенного малыша перед тем как сказать повлияла ли недоношенность на развитие именно этих функций.

Так же и с речью, мы можем определить отразилось ли преждевременное рождение малыша на речи только сравнивания его развитие с какими либо нормами. При этом мы не только смотрим на его фактический возраст, но и прибавляем недоношенные месяцы(недели).
Полноценно выношенный ребенок, рожденный в ровно сорок недель, далеко не всегда и не сразу начинает говорить вовремя, чисто и много. Для этого и существуют нормы, подсчитанные на большом колличестве детей и выведенные в среднее число в 50 слов.

Добавлю, что многие родители считают лишь те слова, которые ребенок произносит четко и для всех понятно... логопеды же считают все "слова", то есть сочетания звуков произносимое всегда в этом контексте или по отношению к этму предмету.

Если малыш не произносит этих слов - это еще не повод кричать и отчаиваться. В Европе таких малышей называют LateTalker, 85% таких детей за год-два наверстывают упущенное. У них просто немного запоздало развитие речи, но к школе все выравнивается. У 20% таких деток бывают сложности с освоением письма и чтения. Опять-же они его(чтение и письмо) осваивают, но им немного сложнее или надо дольше объяснять.

Зачем мы эти тесты и нормы применяем? Чтобы знать на что обратить внимание и просто наблюдать за дальнейшим развитием. Вы мамы лучше всего можете оценить своего малыша, рано ему еще заниматься развитием речи или нет. Я со своими детьми тоже занимаюсь не по нормам, я вижу, что мой сын в 4 года еще не выговаривает все звуки, но оценив его развитие знаю, что коррекционными занятиями ему заниматься рано... :smu:sche_nie: просто нблюдаб за дальнейшим процессом иногда легонько пробуя его на готовность к занятиям.

Специалистом по недоношенным детям логопед просто не имеет права называться т.к. если ты видел одного недоношенного ребенка, ты видел всего-лишь одного недоношенного ребенка! Дети, люди, доношенные или нет они уникальны. И даже при кислородном голодании в процессе родов, осложнения не одинаковы и дети тоже развиваются индивидуально!


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 05.02.13, 12:24 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
Большое спасибо! Это очень хорошее объяснение.

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 06.02.13, 13:21 
Специалист
Не в сети

С нами с: 16.06.10, 01:23
Сообщений: 39
Не за что :smu:sche_nie: .


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 08.02.13, 01:50 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 31.10.10, 23:22
Сообщений: 1516
Откуда: Минск
Nadenka, спасибо за Ваши объяснения.
Про нас могу сказать, что Макса " прорвало" где-то в 2,3. Сейчас он уже очень много говорит разных слов( мне даже трудно сосчитать их, но точно более 50, и даже наверное больше 200),составляет предложения из 2-3-х слов, употребляет предлоги и склоняет существительные,употребляет глаголы в разном времени,с удовольствием считает до девяти. По ходу развития речи у Макса наметились трудности с произношением многих согласных звуков: "к", "в","з", "ш","ж","р".Понимаю, что речевой аппарат еще не дозрел до некоторых звуков, вот совсем недавно стал произносить "с", а раньше менял на "х"..Но тем не менее, стоит ли мне волноваться или просто пока ждать, когда произношение само отстроиться?

_________________
Изображение

Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 08.02.13, 13:28 
Специалист
Не в сети

С нами с: 16.06.10, 01:23
Сообщений: 39
Макс в основном затрудняется произносить самые трудные звуки... не редко эти звуки не появляются сами до 5ти лет. Начать заниматься над "в" можно и после трех, над остальными звуками только после 4х ("р" я бы вообще до пяти не трогала). Опять же это европейские стандарты... логопеды в России берутся ставить и раньше.

Рада за Макса очень :ya_hoo_oo: наглядный пример того, что граница в 2 года и 50 слов средне-статистическая! :bra_vo:


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Список форумов » Консультации специалистов » Педагог логопед-дефектолог


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: