Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Консультации специалистов » Педагог логопед-дефектолог




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 14.10.12, 12:48 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
Не раскисать сложно, конечно. Но надо действительно думать о том, что у кого за плечами. У кого проблемы какого цвета трусы, простите, ребенку купить, а у кого - будет он сам дышать или не будет.
Меня тут неожиданно развеселила моя студентка одна. Я ей говорю - вот, мы по моторике и речи отстаем примерно на 10 месяцев. И она очень хорошую вещь сказала: сейчас, конечно, эти 10 месяцев - это очень много. А в 21 год? Большая ли будет разница? :-)
Да, нам всегда хочется побыстрее. Да, надо смотреть объективно: дети не говорят того, что могли бы говорить. Но и скидку надо делать: и начало трудное, и мозг надо восстанавливать. Что-то тут не много говорунов. Мне кажется, что главное - это понимание ребенком речи.
Знаете какие у нас предложения? Паша тычет пальцем в себя и многозначительно ждет, пока я не скажу: "Паша...", а потом тычет, например, в кошку. А я говорю: "...смотрит на кошку". :-) Я уже утомилась порядком все ему комментировать, но я верю, что когда-то это даст свои плоды. Если 500 раз в день слышать одно и то же, если слышать речь в своем окружении - рано или поздно мозг дозреет и до говорения.
Здесь никто не сидит беспечно и не ждет, когда само все свалится. Все с детьми работают. И в этом случае все будет.

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 14.10.12, 13:54 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 06.07.10, 02:40
Сообщений: 2674
Откуда: г.Псков,
и мы в саду от детей в группе на приличном расстояние стоим :cry_ing: , это так грустно когда выходит малыш к маме и говорит все очень даже понятно, а твой самые простые словечки, эх


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 14.10.12, 14:49 
Не в сети

С нами с: 08.11.10, 12:46
Сообщений: 4441
Откуда: Украина
Shirra писал(а):
это так грустно когда выходит малыш к маме и говорит все очень даже понятно, а твой самые простые словечки, эх

вот именно :-( :-( :-( пока дома сидишь и других деток не видишь, как то свыкаешься с мыслью, что у тебя все нормально...а только выберешься в "свет" тут и накатывает...

Amygdalus писал(а):
Меня тут неожиданно развеселила моя студентка одна. Я ей говорю - вот, мы по моторике и речи отстаем примерно на 10 месяцев. И она очень хорошую вещь сказала: сейчас, конечно, эти 10 месяцев - это очень много. А в 21 год? Большая ли будет разница? :-)

оно то так, только вот как сделать, чтоб об этой разнице сейчас не думать :nez-nayu:

_________________
Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 14.10.12, 15:12 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 07.12.10, 14:53
Сообщений: 1021
Нет,конечно ряд девочек в нашей группе разговаривают более распространенно,чем мы,но я как то очень пока не переживаю. Говорит,рассуждает,еще и нас исправляет.Потом видно будет...

_________________
ИзображениеИзображение
Мой малыш родился на 31 неделе с массой 1240
Сумашедшая мамочка Света


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 15.10.12, 01:00 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 01.01.12, 23:03
Сообщений: 261
Откуда: Севастополь
мы тоже переживаем за нашего племяшку доношенного (2г2м), начал ходить в сад, а там тоже детки все уже как-то изъясняются, он один молчком вообще. С нами-то он все "Хооо!!!", это у него в-основном все обозначает, да "Ваф" - это типа на себя говорит я. мы его понимали тут дома. В саду воспитательница сказала, что все туда такие приходят, потом начинают разговаривать. Конечно волнения, как же так наш не такой как все, да когда же он заговорит уже. Уже моя малая от него все его слова выучила. Но он таки заговорит, просто надо время. И ваши детки тоже будут стихи рассказывать, вот увидите! Тяжко ждать, с нашими торопыгами это так :nez-nayu:

_________________
Изображение
Меня зовут Светлана
Как мы развиваемся viewtopic.php?f=23&t=428&p=44322#p44322


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 16.10.12, 01:00 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 31.10.10, 23:22
Сообщений: 1516
Откуда: Минск
Nadenka писал(а):
Дорогие родители, прошу прощения за столь долгое молчание, я писала магистра и поэтому даже спать успевала не всегда!

Что Макс умеет на данный момент?

Для возраста 1,9 он был хорошо развит. Правда я ориентируюсь на немецкие(европейские нормы т.к. русских не знаю).

Ребенок к двум годам должен говорить 50 слов (не обязательно чисто) или начать составлять слова в предложения из двух слов. ЭТО К ДВУМ ГОДАМ - 24 МЕСЯЦА!

50 слов у нас никак не наберется.Сейчас Макс все больше экспериментирует со слогами.Распевает их на все лады. Я его даже тататаньским Тататанем или амамумским Амамумом называю, а он только смеется.Недавно появилось звукоподражание котику, собаке, тигру( в стишке ловко вставляет) и корове.Правда больше всего ему нравится лаять.Освоили лай в игре в "ку-ку" Вместо "ку-ку" я стала говорить "гав!", и это пришлось Максу по вкусу.Только сейчас появилось "ма!" в смысле нету, "дададать","нанана"-дай, возьми на ручки, говорит "Мань-мань-мань"-дай сисю.Иногда мне кажется, что некоторые слоги он складывает во вполне осознанные слова, но как-то это еще не стабильно.Например на днях одевали перчатки.Я каждый раз приговариваю " каждому пальчку по домику", Макс сказал "пан", что я восприняла как "палец", но больше он так не говорил, или однажды назвал тапки "тапатань", но это было лишь однажды.

_________________
Изображение

Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 16.10.12, 03:08 
Не в сети

С нами с: 19.09.11, 14:12
Сообщений: 2966
Регина, у нас тоже много слов появляются только однажды и исчезают. Думаю, ничего страшного.
А еще есть такое, что определенные звуки и слоги Матвей произносит, но слова из них не всегда может выговорить. Например, умеет отличного говорить слог "да" - да, дай, дана, дась... А вот Даша - никак. Поначалу говорил Дата, Датя, а потом А-Ха или просто Ха. Причем это ХА с таким придыхом выговаривается, что слог прям из недр души или легких вылетает. Вот только на прошлых выходных стал говорить Аша. Ну никак он к Дашке не может это Да прилепить :nez-nayu: И такие казусы есть еще...


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 16.10.12, 12:38 
Не в сети

С нами с: 09.06.10, 19:43
Сообщений: 1247
Девченки, конечно бы хорошо все обсуждения перенести в темку "Развитие речи" , ну коль уж у вас тут дисскусии на предмет страхов и всего прочего....на правах самых старших - могу добавить следующее......
Не думаю, что если бы я с Андрюхой начала заниматься в 2 года или скажем в 2 с половиной года был результат. 100% не было бы. Я сама чувствовала и видела , что ребенок не созрел для речи и собственно все его поведение было каким то на мой взгляд не смышленым на тот период ( т.е сверсники и поуравновешанее были , че мы и игры у них были совсем другие)- мы терпеливо ждали!!!!
Заговорили ( это то что в моем понятии речь, а именно составление простых предложений) в 3 с половиной года. До это периода словарный запас был небольшой совсем , но ни о каких 50 слов в арсенале, тем более 200 мы даже не мечтали.... Да, изъяснялся, больше жестикулировал, очень хотел говорить.....Но к сожалению - не мог.... Подбежит к деткам, слово одно скажет и дальше ручками объясняет либо речь украшаел мычанием ( надо отметить что мычания было много, на разный манер и это на мой взгляд было первым проявлением его речи, т.к мычание могло быть и восторженным и обиженным и удивленным- очень разным)..Далее, когда мы начали разговаривать ( ну не сразу же в конце концов у него речь связная пошла), это мычание еще присутствовало, скорее всего это было как привычка...Т.е , как только терялся, не хватало слов высказать, то что хочет опять всплывала неимоверная жестикуляция+ мычание.
Что мы имеем на сегодняшний момент ( нам практически 4г и 9 месяцев)
Так получилось, и здесь мне ни одни специалист не сможет опровергнуть то что я слышу своими ушами и созерцаю глазами:
Словарный запас+ логическое умозаключения у нас пересеклись. Что я имею ввиду ( наверное так созрел мозг, но одновременно у нас пошел арсенал слов+ выводы, что меня очень радует.) Как бы это правильнее объяснить.....т.е если как все пишут , у нас вот такие слова или такие.............у нас практически отсутствовал период словарного запаса, а сразу пошли предложения и не те которые Андрюха повторяет за мной или близкими , а его умозаключения. ( Минус с моей стороны лишь в том, что я слишком много делала Андрюхе поблажек и почему то считала, что это для него трудно)..Т.е что я сейчас активно делаю- очень много задаю сыну вопросов, порой взрослых вопросов и требую ответ!!!!! (Ну например, ребенок идет по улице и говорит "Какие большие лужи", я спрашиваю: "А откуда лужи?" т.е то что есть лужи, мы с вами ребенку говорим , когда идем по улице, но не вещаем как правило дальше, откуда они взялись-"Дождь был сильный ,поэтому много луж!!!!" Когда Андрюха отвечает, что был дождь, поэтому лужи , я задаю следующий вопрос - " А когда был дождь?" ну словом вопросы, вопросы , вопросы......
Вчера, увидела плоды своих почему , как и когда......
Гуляли на улице, сын поднимает голову и говорит " Мама, смотри, это фонарь висит. Но он не горит, потому что сейчас солнце, а вечером будет темно и включат фонарь."...Ну вот это я уже могу назвать речью, потому что уже не просто слова, но и выводы.....
Девочки, совет один- станьте сами почемучками и задавайте как можно больше вопросов ( это реально нужно для развития речи) :co_ol: :-ok-: :-ok-:
Как с нами занимается логопед , напишу в темке "Развитие речи"


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 16.10.12, 13:52 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 31.10.10, 23:22
Сообщений: 1516
Откуда: Минск
Наталья, я вообще-то не собиралась тут дискуссию устраивать по поводу речи.Вопрос был задан специалисту.Просто специалист долго молчал, а тема уж больно-наболевшая ту для многих, у кого детки постарше.Смотрю, редко кто из наших деток в таблицы и нормы вписывается.Невольно напрашивается вопрос.Не пора ли специалистам пересмотреть свое отношение к деткам?

_________________
Изображение

Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ЗРР?
 Сообщение Добавлено: 16.10.12, 14:02 
Не в сети

С нами с: 09.06.10, 19:43
Сообщений: 1247
reginaz

Я думаю, что специалистов по недоношенным деткам просто нет!!!!
Неонатологи слава богу есть - деток стали выхаживать, а вот как дальше быть....????.Получается, что специалисты это мы- лбом прошибающие стандарты, нормы и доказывающие, что нам просто нужно время и мы все наверстаем!!!!!!!
Недоношенность- это не диагноз и не болезнь, просто детки особенные)))) :-):


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » Консультации специалистов » Педагог логопед-дефектолог


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: