Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Консультации специалистов » Юрист




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком
 Сообщение Добавлено: 13.07.10, 23:44 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 01.05.10, 21:09
Сообщений: 1438
Откуда: Москва
Андрей, здравствуйте!

Моему ребенку осенью исполняется полтора года, и я к этому сроку планирую выйти на работу. История такова, что малыш тяжелый, оформлена инвалидность, о чем на работе знают. У меня возникло несколько вопросов в связи с планируемым выходом на работу:

1. За время моего отсутствия на мое место взяли нового сотрудника. Второй такой позиции на данный момент не существует. Вопрос: Имеет ли право работодатель (учитывая мою ситуацию) понизить меня в должности, перевести в другой отдел (не принудительно конечно, но очень настаивая), сохранив при этом з/п. Объясняя это тем, что мне будет тяжело и я не смогу справляться со своими обязанностями. Если нет, то на что нужно ссылаться и как отстоять свою точку зрения и все к чему я так долго шла до рождения ребенка?

2. Если на предыдущей позиции был предусмотрен определенный набор составляющих компенсационного пакета (например автомобиль, мобильный телефон и т.д.), имею ли я право требовать чтобы он был сохранен даже в случае моего перехода на другую должность?

3. Если новая предлагаемая должность предусматривает командировки, могу ли я от нее отказаться на законных основаниях?

4. Существуют ли какие-нибудь дополнительные условия, определенные законом, для работающих матерей детей-инвалидов в плане отпусков, сокращенной рабочей недели и т.д.

5. В случае, если мне требуется дополнительный выходной день в неделю на постоянной основе, как работодатель должен будет рассчитывать и начислять з/п?

6. Какие документы не стоит или обязательно нужно будет подписать, чтобы потом не было мучительно больно?

Дополнительно: трудоустроена официально по КЗОТ, компания американская.

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,
Светлана

_________________
Изображение
Родился на 27 неделе - 980 г., 33 см


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком
 Сообщение Добавлено: 26.07.10, 01:03 
Специалист
Не в сети

С нами с: 02.07.10, 15:11
Сообщений: 5
Здравствуйте Светлана !

Ваши вопросы были очень многочисленными вот на них ответы :

1. За время моего отсутствия на мое место взяли нового сотрудника. Второй такой позиции на данный момент не существует. Вопрос: Имеет ли право работодатель (учитывая мою ситуацию) понизить меня в должности, перевести в другой отдел (не принудительно конечно, но очень настаивая), сохранив при этом з/п. Объясняя это тем, что мне будет тяжело и я не смогу справляться со своими обязанностями. Если нет, то на что нужно ссылаться и как отстоять свою точку зрения и все к чему я так долго шла до рождения ребенка?

2. Если на предыдущей позиции был предусмотрен определенный набор составляющих компенсационного пакета (например автомобиль, мобильный телефон и т.д.), имею ли я право требовать чтобы он был сохранен даже в случае моего перехода на другую должность?

Отпуск по уходу за ребенком является правом, а не обязанностью женщины, поэтому в любое время до окончания данного отпуска она вправе выйти на работу, а работодатель обязан предоставить ей прежнее место работы, которое в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ сохраняется за работницей на весь период указанного отпуска. Законодательством не установлен срок уведомления работницей о желании выйти на работу до истечения предоставленного отпуска. Это означает, что рабочее место должно быть предоставлено работнице в день, указанный в уведомлении, или в день, когда она непосредственно вышла на работу.

Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ работодатель не имеет права переводить сотрудницу на другую должность без ее письменного согласия. Если Вы примите предложение работодателя о переводе, то рекомендуем условия работы (оплата труда, график работы, компенсационный пакет и пр.) прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору.

3. Если новая предлагаемая должность предусматривает командировки, могу ли я от нее отказаться на законных основаниях?

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет), допускаются только с их письменного согласия. При этом женщины должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (статья 259 Трудового кодекса РФ).

4. Существуют ли какие-нибудь дополнительные условия, определенные законом, для работающих матерей детей-инвалидов в плане отпусков, сокращенной рабочей недели и т.д.

5. В случае, если мне требуется дополнительный выходной день в неделю на постоянной основе, как работодатель должен будет рассчитывать и начислять з/п?

По просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (статья 93 Трудового кодекса РФ).

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка (статья 262 Трудового кодекса РФ).

6. Какие документы не стоит или обязательно нужно будет подписать, чтобы потом не было мучительно больно?

На этот вопрос можно ответить так, если Вам предлагают что то подписать пока вы находитесь в отпуске или на больничном и эти документы ухудшают ваше положение их подписывать не надо. Все остальные документы на ваше усмотрение, может быть это будет распоряжене о выплате вам премии или какой иной финансовой помощи... тогда можно расписаться в ее получении.

С Уважением

Андрей


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Консультации специалистов » Юрист


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: