Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Другие дети » Дети с нарушениями слуха

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2883 ]  На страницу Пред.  1 ... 285, 286, 287, 288, 289  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши тугоушки
 Сообщение Добавлено: 04.10.18, 14:43 

С нами с: 09.08.13, 15:53
всем привет!!! что-то совсем тема тухнет... не пишет никто...
напишу я тогда.
у нас все хорошо. те проблемы,которые я описывала в феврале, в принципе остались. где-то что-то поуменьшилось,где-то на таком же уровне. но все равно потихонечку становится лучше.
мы продолжаем ходить в садик. ходим на подготовку к школе. короче,я пока на 80% решила отправить сашку в обычную школу возле дома.
у нас в минске интересная система... есть интеграция со 2 отделением. там начальная школа 5 лет. основные уроки проводит дефектолог,остальные со всеми. английского и бел.яза и бел.чыта не будет до 5 класса. а потом придет сашка в 5 класс,и что? ни бэ,ни мэ? все будут тексты разбирать,а мы и букв не знаем... короче, 3 предмета в будущем меня смущают. в каком темпе это все придется нагонять,если добавятся физика и прочее... в которых,я сама не очень разбираюсь...
затем есть школа обычная,но со спецклассами. в классе 10 человек,все с нарушениями слуха. предметы как и в массе. вроде все хорошо. но!! во-первых,до школы ехать больше часа. с 2 пересадками. это жесть,если учесть,что у меня еще младшая в сад ходит и нам тоже подъезжать надо. короче,мне на дорогу нужно больше 4 часов в день потратить. во-вторых,одна мама,у которой сын там учится,говорит,что все равно дети как-то изолированны от всей школы,там тепличные условия созданы для них...
есть спецшколы. отпадает сразу. я была там на дне открытых дверей. короче,кто хочет учить жесты,тому туда. не наш вариант.
ну и масса. детей куча,материала много...
и я склоняюсь к массе. подумаешь,если будет учится где-то и не очень... я вот тоже в школе не отличницей была,а с математикой вообще все плохо было. а уж про наших двоечников вообще молчу. и ничего. все довольно-таки толковые люди,с профессиями... я все-таки не вышла на работу. значит можно не оставлять на продленку,а придти домой(три минуты от дома до школы) и все повторить,подучить... как раз младшая будет в саду и нам никто не будет мешать... хотя,конечно,стремно :sh_ok: но,блин,а что делать??
если уж будет прям совсем ужас и жесть,то перейдем в интеграцию... но надеюсь,что все будет ок.
что скажете???

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 04.10.18, 15:26 
Модератор

С нами с: 22.04.12, 12:22
semicvetik, а если вам по ближе к школе со спецклассом перебраться? Я уже писала тут как получилось у нас, когда сын пошел в 1 кл, то у нас тоже был такой мальчик (он не очень четко произносил некоторые слова и окончания). В итоге некоторые над смеялись и передразнивали ( я не думаю, что специально, в силу возраста 6-7 лет не умели себя вести и не на всех действовали мамины внушения, несколько не очень хороших ребят, сейчас, уже в 8 классе, до сих пор такие), но мальчик стал стесняться отвечать, выходил к доске и молчал, руку никогда не поднимал, замкнулся. Потом ребенка мама забрала, но это все пришлось пережить ребенку(.

28 недель,
вес 1200г, рост 38см.
1 8800, 74см.
2 11300, 88см.
3 13800, 99см.
4 15200, 106см.
5 17400, 115см.
6 19500, 120см

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 04.10.18, 16:14 

С нами с: 22.07.10, 18:39
А я бы посоветовала искать учителя, а не школу. Если учитель примет особого ребенка в коллектив, то его и дети примут. Учитель расскажет и будет объяснять детям как нужно себя вести, поможет ребенку осваивать материал. У нас именно так, сын разговаривает плохо, бывают какие-то поведенческие недоразумения, но благодаря,сначала воспитателю в саду, а теперь учителю, дети стараются быть терпимыми и лояльными. Учеба Мише дается сложно, но и тут наша учительница идет на уступки, если видит, что он старается и то ,что он сделал за урок для него отлично, она пишет ему в тетради МОЛОДЕЦ! К тому же у нас оформлено индивидуальное обучение, но администрация школы пошла на уступки и Мише разрешили ходить в школу на общих основаниях, и опять же с согласия учителя, и по мимо уроков в классе, у него есть 10 часов в неделю индивидуальных, другая учительница забирает его на индивидуальные занятия, а потом приводит назад в класс.
Первый класс для нас был тихий ужас! На уроках бывало мешал другим детям, на переменах носился с другими мальчишками, но те мальчишки после звонка спокойно садились за парту и занимались, а Мише тяжело переключиться. Вот и получается, что потом он на уроке весь перевозбужденный. Сейчас во втором классе все намного лучше тттт. И мальчишки повзрослели немного и Миша поспокойней стал. Очень тяжело с обучением, мало того, что знания даются с трудом, так еще и языковые проблемы. У нас русскоязычный регион, а обучение все только на украинском, Миша понимает все нормально на двух языках, а вот когда читаем( громко сказано, пока хорошо даются слова до 5 букв, остальные прочитает, но вообще, не понимает) так он не всегда может понять, что это за слово такое. И речь украинская ему тяжело т.к, в укр.языке много звуков Ы и Э, а он с ними не очень дружит :ny_tik:

1 мес-1030гр
6мес-5100гр
10мес-7100гр
Мама Оля.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 05.10.18, 02:29 

С нами с: 09.06.10, 10:38
я советую массу,которая ближе всего к дому.
и язык.если у вас там все на беларусском-то сразу учить его.нам сейчас сложно,мы говорим на русском,в 1 кл было сразу 3 языка-жесть,укр,рус и англ,мы на русском ещен е все понимаем,а тут вообще аут...и школа у нас русская.но с 5 кл все будут учиться на укр....поэтому советую сразу отдавать в школу с беларусским языком обучения,пусть сразу его учит...тем более,мне кажется,что он проще-как слышишь,так и пишешь-правильно?наша учительница гвоорит,чтоу нас укр даже лучше,чем рус(но,думаю,она не осознает ,что прочитать он может хорошо,но понять смысл на укр-ну никак))понятно,что диктант будет лучше по укр,так как все гласные пишутся так,как читаются(вернее,должны проговариваться четко,какпишутся-если ковбаса-то ковбаса,а не кавбаса,как говорит тимошенко юля))с математкиой проще))примеры решаем,а задачи-если я помогу записать условие-то он может и сам написать решение...а может и не написать...по 2 посл самост -8 баллов...но класс тяжелый,и там даже у нормальных детей по 4 балла,так что я уже не парюсь)))

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 05.10.18, 02:31 

и в идеале-кау у Оли-оформить индивидуалку у одного учителя,а водить в массу к другому-так у двух учителей он научится большему,чем как мы-на индивидуалке ,но 1 учитель,мы практически не занимаемся отдельно,все с классом...

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 05.10.18, 18:32 

С нами с: 22.07.10, 18:39
Наташа, а как у вас с пониманием прочитанного? Помню, ты давно писала, что читать сложно Стасу было. Вот у нас тоже самое, слоги читает спокойно, но слово из 3 слогов практически не понимает, т.е когда я прошу повторить слово, которое он прочитал, то в большинстве случаев повторяет только последние 2 слога, а то что в начале слова, просто забывает. Тяжело нам в этом плане, память избирательная, то что ему нужно схватывает на лету, а вот для чего ему нужна учеба он до сих пор не понял :ps_ih:
Мы в марте получили новый РП, видела Стасика в списках на замену, не получили еще?
Девочки, вы сразу не пугайтесь нашим трудностям в учебе, у вас может быть все по другому, у Миши неврология есть, вот из-за нее столько проблем - память, внимание, усидчивость и речь. Но мы все потихоньку преодолеваем! В июле невролог сказала, что уже стимуляция ноотропами Мише не нужна, это для нас больше,чем просто слова!

1 мес-1030гр
6мес-5100гр
10мес-7100гр
Мама Оля.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 08.10.18, 00:27 

мы получили летом,до отпуска.с пониманием становится лучше,но еще далеко до идеала.в укр вообще не понимает ни слова из прочитанного))ну,кроме матуся))он еще неправильно читает((((по-русски....именно неправильно выговаривает некоторые слоги..неестественно,поэтому не может узнать прочитанное.когда я повторяю правильно-как мы говорим-то понимает...(не все,конечно)..

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 08.10.18, 00:30 

для чего нам учеба,мы тоже не понимаем....каждый день-не пойду в школу.
к стимуляции ноотропами я отношусь очень негативно...я вообще теперь бы не давала столько ненужных лекарств,сколько дала с рождения....они еще нас больше возбуждали....

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 10.10.18, 19:21 

С нами с: 09.08.13, 15:53
а как можно эту индивидуалку оформить в обычной школе? дефектолога нам вряд ли кто-то даст. будем ходить к логопеду,к которому и сейчас ходим,дополнительно.
у нас школа русскоязычная,белорусский как обычный предмет идет.
перебраться никак не получится. школа в центре,квартира за сумасшедшие деньги будет
короче,пока что я за массу,а там посмотрим

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11.10.18, 00:41 

не знаю,как у вас,но индивидуалку можно оформить ребенку-инвалиду,нужна справка от сурдолога,что ребенку нужно индивидуальное обучение,с этим идти на вкк,там они пишут в школу бумагу,что вам положено инд обучение(порядок у вас нужно узнать) но индивидуальщикам не положен логопед и психолог.а вот инклюзивщикам положены.для инклюзии в украине нужно тоже направление комиссии,раньше обязаны были открыть класс по заявление в течение полугода не более 20 чел с не более 3 тяжелыми детьмис инклюзивным обучением.сейчас вроде как кол-во общее не лимитируется,поэтому можно октрыть хоть завтра..теоретически там должен быть ассистент учителя,а для сложного ребенка и его ассистент,но на это у гос-ва нет денег,похэтому либо мамы сидят,либо оплачивают сами...если школа выделила ассистента-то поулчает он каплю денег...смешную...никто туда не идет...для таких детей идет индивидуальный план обучения,согласованный с родителями,стимулирующее оценивание(+),своя программа..( то есть если русский плохо знаем,то другой язык можем учить по более легкой программе,например) все нужно узнавать...на местах люди не люябт заниматься новым,иногда приходится быть первооткрывателями...

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2883 ]  На страницу Пред.  1 ... 285, 286, 287, 288, 289  След.

Список форумов » Другие дети » Дети с нарушениями слуха