Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Другие дети » Дети с нарушениями слуха

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2883 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 289  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши тугоушки
 Сообщение Добавлено: 14.07.10, 14:50 

С нами с: 09.06.10, 10:38
Наши тугоушки:
Lanchona (Света) - дочь Ксюша (28.05.2010) - сенсоневральная тугоухость 3-4 ст (1-65 дБ; 2-80 дБ). Диагноз поставлен в 1,2, СА носит с 1,2 года.
Lekochka (Лена) - сын Егор (22.05.2010) - сенсоневральная тугоухость 3 ст. (70 дБ). Диагноз поставили в 1,2 года, СА носит с 1,3 года.
Mariya (Маша) - дочь Лиза (15.01.11) сенсоневральная тугоухость 4 ст. Диагноз поставлен в 10 мес, СА носит с 12 мес.
Svetlana (Света) - сын Дима (18.06.2009) - сенсоневральная тугоухость 4 ст.(по КСВП до 100 дБ мозг не отреагировал). Диагноз поставили в 1,8 года, СА носил с 1,8 года, Кохлеарная имплантация - в 2 года (7.06.2011) - подключение в 2 года 2,5 мес.(1.09.2011).
Vinolja (Оля) - сын Миша (12.06.2010) - сенсоневральная тугоухость 4 ст. (1-80 дБ; 2-100 дБ). Диагноз поставлен в 1 г, СА носил с 1 г. Кохлеарная имплантация - в 1,10, подключение в 1,11.

Л.В. Нейман выделяет 4 группы глухих в зависимости от объема воспринимаемых частот:
1-я группа — глухие дети, воспринимающие самые низкие частоты (125-150 Гц). Эти дети не различают каких-либо звуков речи и реагируют либо на очень громкий голос у самого уха, либо на интенсивные звуки на близком расстоянии (крик и т.д.).
2-я группа — глухие дети, воспринимающие частоты 150-500 Гц. Дети этой группы реагируют на громкий голос у уха, различают гласные «о», «у», способны воспринять другие очень громкие звуки на небольшом расстоянии.
3-я группа — дети, воспринимающие звуки в диапазоне низких и средних частот, от 125 до 1000 Гц.
4-я группа — дети, воспринимающие частоты от 125 до 2000 Гц.
Дети, относящиеся к 3-й и 4-й группе, различают менее интенсивные и разнообразные по частоте звуки на близком расстоянии (звуки музыкальных инструментов, бытовые звуки — звонок в дверь, звонок телефона и т.д.).
Дети 4-й группы различают почти все гласные, отдельные фразы и слова, звучащие возле уха и на небольшом расстоянии.
Все глухие дети имеют большие или меньшие остатки слуха. Остаточный слух в процессе специальной работы по развитию слухового восприятия играет важную роль в формировании устной речи.
Тугоухость выражается тоже в различной степени. Л.В. Нейман выделяет 3 группы слабослышащих детей по степени понижения слуха в области речевого диапазона частот (от 500 до 4000 Гц).

В зависимости от потери слуха выделяют 3 степени тугоухости:
1-я степень — снижение слуха в речевом диапазоне не превышает 50 дБ; восприятие частот в пределах 125-8000 Гц. Речевое общение вполне доступно. Возможно разборчивое восприятие речи разговорной громкости на расстоянии более 1 м.
2-я степень — снижен слух в речевом диапазоне до 70 дБ. Речевое общение затруднено. Разговорная речь воспринимается на расстоянии менее 1 м.
3-я степень — снижен слух в речевом диапазоне более 70 дБ. Речь разговорной громкости становится неразборчива даже у самого уха. Общение осуществляется с помощью громкого голоса на близком от уха расстоянии.

Самостоятельно овладеть речью с трудом могут дети, обладающие снижением слуха на 15-20 дБ. Л.В. Нейман предлагает принять эту степень потери слуха в качестве условной границы между нормальным слухом и тугоухостью. По классификации Л.В. Неймана, условная граница между тугоухостью и глухотой находится на уровне 85 дБ.

В медицине в настоящее время при оценке состояния слуха детей используется Международная классификация нарушений слуха. Средняя потеря слуха определяется в области частот 500, 1000, 2000 Гц.
1-я степень тугоухости — снижение слуха не превышает 40 дБ;
2-я степень тугоухости — снижение слуха от 40 до 55 дБ;
3-я степень тугоухости — снижение слуха от 55 до 70 дБ;
4-я степень тугоухости — снижение слуха от 70 до 90 дБ.
Снижение слуха более чем на 90 дБ определяется как глухота.

Интересные ссылки:
1. http://www.unitronhearing.com/content/u ... _0.img.png

В доработке...

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Наши тугоушки
 Сообщение Добавлено: 15.07.10, 12:46 

С нами с: 01.05.10, 21:09
Тема переименована в "Наши тугоушки".

Mamastasa! У Вас накоплено много знаний по этой теме, расскажите вашу историю подробнее: когда и как обнаружили, как лечились, у кого наблюдаетесь, что планируете делать дальше, как эта ситуация отражается на вашей жизни, как занимаетесь с малышом (упражнения, методики и т.д.). Я уверена, что родителям детей с похожими проблемами Вы очень поможете.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 15.07.10, 15:33 

соломка-если честно, я боюсь пугать мамочек...просто скажу всем:если вас беспокоит слух вашего ребенка-с полугодовалого возраста идите к сурдологу.и делайте не просто аудиограмму, а полное обследование разными методами по определению слуха.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19.07.10, 10:26 

С нами с: 14.07.10, 10:46
Нам тоже в полгода говорил невролог, что наша девочка не слышит, а когда приехали к сурдологу и нам сделали аудиограмму оказалось, что она слышит, но у нее нет слуховой сосредоточенности нам тогда назначали Танакан и упразнения для звуковой сосредоточенности, в принципе за месяц занятий она стала поворачиваться в сторону звука и понемногу все наладилось.Но у нас долго не было понимание речи уже после 12 месяцев она стала реагировать на вопрос Где?Я для себя отметила, что хороший результат дали уколы церибрализина, ставили нам ударную дозу (2 кубика) 20 уколов

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20.07.10, 00:55 

мамакатя-а можно подробнее?вы вообще не понимали обращенную речь-ни имени,ни мама,ни папа, а в год стали понимать?мы до сих пор не понимаем...

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 16.09.10, 00:44 

С нами с: 22.05.10, 19:24
И мы ничегошеньки не понимаем. Я даже не уверена, понимает ли Ванечка, когда я зову его по имени. На счёт слуха тоже больше вопросов, чем ответов. На звук поворачивается не всегда, а даже когда поворачивается, нет уверенности, что это не совпадение. Зато, когда малыш спит, его может разбудить даже легкий звук. А уж если телефон зазвонит, то точно просыпается.

Нам нужна помощь http://vanya-help.ucoz.ru/
мой виртуальный дневничок http://rebenok.by/community/index.php/t ... 667.0.html

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 17.09.10, 01:58 

карусель-почитайте о слуховой нейропатии.и надо делать обследования в хорошем центре-ксвп,импедансную аудиометрию,отоакустическую эмиссию,условно-рефлекторную аудиометрию.нам поставили эту нейропатию,реагирует на звуки,как и ваш ребенок..

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: проблемы со слухом
 Сообщение Добавлено: 18.09.10, 13:34 

нам тоже поставили слуховую нейропатию и тугоухость 3 ст?.и врачи в один голос говорят,что нейропатия-хуже,чем тугоухость.иринас-а вы занимаетесь с сурдопедагогом?

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21.10.10, 01:04 

последний диагноз у нас-слуховая нейропатия.но сколько я прочитала информации о ней,все дети начали говорить к 2 годам(хоть пару слов)мы до сих пор не понимаем ни слова.мамы уже подросших детей-у вас были такие дети,как мой?

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20.12.10, 01:58 

напишу,что мы 2 года потратили даром.вот что значит попасть к хорошему специалисту.ребенок просто глухой с остатками слуха.а просыпания ночью от шороха-видимо,он начал приспосабливаться к вибрациям.так что никакого дозревания слуха не произошло

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2883 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 289  След.

Список форумов » Другие дети » Дети с нарушениями слуха