Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Консультации специалистов » Психолог




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ребенок боится врачей
 Сообщение Добавлено: 09.01.13, 12:53 
Аватар пользователя
Специалист
Не в сети

С нами с: 19.12.12, 16:28
Сообщений: 29
Откуда: Самара
Ваши переживания пока необоснованны. Ребенок развивается и учится играть, рисовать, читать сказки. В вашем возрасте игра не будет сложной, но лучше что-то чем совсем ничего. Даже если вам кажется, что ребенок рисует просто какие-то штрихи он развивается, он выбирает самостоятельно цвет карандашей, красок, фломастеров. Вы можете вместе нарисовать врача Или взять черно-белый рисунок и попросить ребенка раскрасить. При этом все ваши действия нужно объяснять. В вашем возрасте ребенок все понимает, хотя нам взрослым кажется что он совсем глупенький))
По поводу игры. Ваш малыш учится играть, не отбрасывайте в сторону разные медицинские предметы. Пусть учится, помогайте усложнять как-то игровой процесс.
Перед походом в врачу объясните что будет больно или неприятно, но с таким условием, что если он будет просто плакать, а не кричать на всю больницу. Но после вы можете как-то порадовать ребенка (купить игрушку, сладости). В очереди в поликлинике постарайтесь занять чем-то ребенка (читать сказку, поиграть в его любимую игрушку) это поможет снизить тревогу.
И не переживайте сами :-): Т.к. ваши эмоции ребенок чувствует очень сильно, и начинает вести себя соответственно.

Ваш ребенок находился в больнице в реанимации после рождения?


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок боится врачей
 Сообщение Добавлено: 09.01.13, 12:57 
Аватар пользователя
Специалист
Не в сети

С нами с: 19.12.12, 16:28
Сообщений: 29
Откуда: Самара
У меня к вам есть еще вопрос? Вы вызывали врача на дом? Если да, то как дома вел себя ребенок?


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок боится врачей
 Сообщение Добавлено: 09.01.13, 13:18 
Аватар пользователя
Специалист
Не в сети

С нами с: 19.12.12, 16:28
Сообщений: 29
Откуда: Самара
Попробуйте приводить примеры. Лучше свои собственные: папины, мамины, дедушкины, бабушкины, и примеры сверстников. Но не назидательно, а просто. Причем делайте это много заранее, а не перед походом к врачу. Например: "Папа вчера ходил к врачу лечить зубы. А дедушка - в прошлом году." "А когда бабушка была маленькой, ей капали капли в глазки". Если Малыш начнет расспрашивать, как ТАМ все было. Не надо приукрашивать. Честно скажите: "Папе тоже было чуточку больно, но он у нас ХРАБРЫЙ, он ничего не боится. А тем более врачей, потому что они лечат, делают добро. Иногда бывает немножечко больно. А еще у папы были мы с тобой, мы его поддерживали, подбадривали. Вот если ты когда-нибудь пойдешь к зубному врачу, мы с папой обязательно будем тебя поддерживать тоже."
Это не только психологическая подготовка, Вы еще и обучаете ребенка быть храбрым. Он понимает, что бояться не стыдно, все боятся. Главное - преодолеть этот страх. А если Вы еще говорите о поддержке близких, то он учится и сопереживанию, сочувствию, взаимопомощи, отзывчивости. НО! такие примеры нельзя привязывать к конкретной ситуации ближайшего похода к врачу. Их надо проговаривать, абстрактно, как бы случайно - вдруг к слову пришлось, вспомнилось - иначе, малыши чувствуют подвох.
Можно попробовать объяснить ребенку, что пока он болеет или нуждается в какой-то процедуре ему приходится отказываться от любимых занятий, но когда врач все вылечит, то снова будет заниматься своим любимым делом, сможет получить то, что он раньше не мог получить.
После посещения врача желательно идти сразу домой и постараться отдохнуть ребенку и вам, т.к. вы пережили стрессовую ситуацию. Почитайте сказку, посидите вместе с ним.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок боится врачей
 Сообщение Добавлено: 10.01.13, 14:35 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
Совершенно ясно, что ребенок развивается, учится и практически все понимает. Но есть определенные этапы развития мозга, через которые не перепрыгнешь. Поэтому я и не могу попросить у него изобразить чувство страха - нужные структуры мозга еще не созрели. Я хотела как раз узнать, какие средства работы доступны для нашего нежного возраста.

MariaL писал(а):
Перед походом в врачу объясните что будет больно или неприятно, но с таким условием, что если он будет просто плакать, а не кричать на всю больницу.
...
И не переживайте сами Т.к. ваши эмоции ребенок чувствует очень сильно, и начинает вести себя соответственно.

Он кричит не тогда, когда ему больно или неприятно, а когда просто до него дотрагивается врач. Ну а если, например, ставят векорасширитель на глаз, то ребенок кричит тоже не от боли (его обезболивают), а от животного страха. И в нашем возрасте я могу сколько угодно проводить с ним беседы о том, что лучше просто плакать, а не кричать на всю больницу. Загнанный зверь в моем ребенке будет защищаться в нужный момент так, как посчитает нужным. В остальном - ребенка я радую, отвлекаю, перед приемом развлекаю - читаем, рисуем, играем, смотрим мультики.
Перед походом к врачу я не нервничаю - у меня есть задача развлечь ребенка до кабинета, а в кабинете - попытаться услышать, что же будет говорить врач. Поэтому я не переживаю. Не знаю, может, у нас с ребенком какая-то серьезная психологическая проблема, но когда я нервничаю, я никогда не замечала, чтобы нервничал ребенок. :ne_vi_del:

MariaL писал(а):
Ваш ребенок находился в больнице в реанимации после рождения?

Да, конечно. На этом форуме из тысячи зарегистрированных пользователей, я думаю, хватит пальцев одной руки, чтобы сосчитать малышей, которые в реанимации не побывали.

MariaL писал(а):
У меня к вам есть еще вопрос? Вы вызывали врача на дом? Если да, то как дома вел себя ребенок?

Не далее как сегодня я наблюдала данную ситуацию. Ребенок болеет, вызвали педиатра. Пока педиатр общалась со мной, все было тихо: ребенок смотрел мультфильмы. Как только она достала стетоскоп и приложила к спине ребенка, начался крик и визг. При пальпации живота, когда его положили на кровать, он пытался метко лягнуть врача обеими ногами. Негативно он реагирует на обездвиживание и прикосновения. Неконтактные виды осмотров, когда ребенка, допустим, просят следить глазами за офтальмоскопом, тоже воспринимаются негативно.

Если бы я сама видела выход из ситуации для данного возраста, я бы не обращалась за консультацией. Потому что когда работают доводы разума, когда можно объяснить или привести кого-то в пример, можно свернуть горы. Как я понимаю, начало подобного возраста - около 3,5 лет, а пик - 4-5 лет. Тогда можно и прорисовывать, и ролевые игры, и т.п. А сейчас что? Видимо, просто терпеть и ждать?..

Если основываться на подходах бихевиоризма, я должна показывать ребенку врача издали, когда он чувствует себя в безопасности. Но ребенок издали на врача спокойно смотрит. Значит, это не наш случай. Второе - я должна сразу же прекратить негативное воздействие, как только оно начинает вызывать у ребенка отторжение, иначе это закрепит условный рефлекс. А вот этого я сделать не могу: осмотр должен состояться, операция должна быть сделана, легкие должны быть прослушаны и т.п. Не болеть до периода "голоса разума" тоже нереально. Я просто в тупике.

По поводу Вашего последнего сообщения. Безусловно, я так делаю. Но возраст тоже пока еще не пришел. Например, в данный момент ребенок рыдает, когда я вытираю ему сопли - от простого легкого прикосновения. И когда я ему объясняю, что если я ему вытру сопли, то они уйдут, то он все равно рыдает, но показывает мне жестом, что они "уйдут". Вот и все наше общение, вот и весь конструктив. Если ему плохо - ему плохо. Единственный вариант - переключить его внимание, но это уже действия пост-фактум.

Есть еще один нюанс: если я рассказываю ему про "вчерашнюю" тетю, которая его "слушала", то он, безусловно, уже понимает, о чем идет речь, и вспоминает событие. Внимательно прослушает, жестами прокомментирует что-нибудь, никакого беспокойства при этом в нем я не замечаю - просто воспоминание, эпизод из жизни. Но в момент осмотра ничего не меняется. В 1,5 года он болел с осмотром врача на дому - визжал так, что еле успокоили. Вот сейчас в 2 года опять осмотр на дому - то же самое. :ne_vi_del:

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок боится врачей
 Сообщение Добавлено: 10.01.13, 15:34 
Аватар пользователя
Специалист
Не в сети

С нами с: 19.12.12, 16:28
Сообщений: 29
Откуда: Самара
Как ваш ребенок реагирует, когда к нему прикасаются другие люди, но не врачи? Или такая реакция только на доктора. Из вашего рассказа у меня складывается впечатление, что ребенок не переносит прикосновений. Это может быть на психологическом уровне не боязнь боли, а ребенку не нравится когда прикасается другой человек.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок боится врачей
 Сообщение Добавлено: 10.01.13, 16:10 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
Все родственники, с которыми живем вместе, могут трогать сколько угодно: обнимается, целуется, идет на ручки. Закапывание капель, отсасывание соплей во время болезни вызовут слезы.
Чужой человек, который иногда приходит в дом, вовлекается ребенком в игры, ребенок демонстрирует ему игрушки, но на руки не пойдет, трогать сам тоже чужого человека не будет. Если его потрогают, то сильно радоваться не будет, но и орать как оглашенный не будет.
Если чужого человека он никогда не видел, то он не разрешит себя трогать, в руках себя держать будет, но нужно, чтобы рядом был папа или мама. Будет с интересом наблюдать, через некоторое время может показать свои игрушки. Если незнакомый человек протянет ему руку, то будет избегать контакта, но молча.
Если к ребенку будут применяться предметы (стетоскоп, офтальмоскоп) или если ребенка обездвижат - он будет кричать.
Разумеется, если обездвижат и подойдут с каким-то инструментом люди, не одетые во врачей, реакция будет той же. Ведь у ребенка пока, как я понимаю, нет такой категории - "врач". Думаю, у него есть категория "человек, который подходит с инструментами, и ради которого меня держат", а значит - "будет больно".
Я думаю, что в случае Жени страх тоже не перед врачами или церковью, первопричина будет другой. Мы просто назвали проблему как "боязнь врачей". На деле это боязнь боли. Я уверена на 1500%, что это сформировалось как условный рефлекс - "мне было больно, когда меня обездвиживали и держали в руках инструменты". Вопрос - как преодолеть этот условный рефлекс? Я уже всю голову сломала.
Может быть, он преодолевается только когда включается способ с "разумными доводами"?

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок боится врачей
 Сообщение Добавлено: 10.01.13, 18:45 
Аватар пользователя
Специалист
Не в сети

С нами с: 19.12.12, 16:28
Сообщений: 29
Откуда: Самара
Из вашего письма у меня складывается впечатление, что ваш малыш вообще боится, что кто-то незнакомый к нему прикоснется. И все это усиливается еще и болью, какими-то незнакомыми предметами. Я подумаю как можно помочь вам, и в ближайшее время отвечу.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок боится врачей
 Сообщение Добавлено: 10.01.13, 20:51 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
Спасибо большое! Еще добавлю, что ребенок в целом производит впечатление интроверта.

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок боится врачей
 Сообщение Добавлено: 11.01.13, 13:04 
Аватар пользователя
Специалист
Не в сети

С нами с: 19.12.12, 16:28
Сообщений: 29
Откуда: Самара
А ваш ребенок не избегает зрительного контакта?


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок боится врачей
 Сообщение Добавлено: 11.01.13, 16:31 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
Не избегает. Признаков аутичности у него нет, с близкими людьми он очень контактный.

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Список форумов » Консультации специалистов » Психолог


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron