Регистрация    Вход    Форум    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужно и можно ли учить ребенка давать сдачи?
 Сообщение Добавлено: 18.07.14, 03:29 
Не в сети

С нами с: 04.07.14, 01:35
Сообщений: 11
Здравствуйте! Меня тоже с недавних пор стал волновать этот вопрос.Нам скоро 3, в сад пока не ходим,ребенок не конфликтный, свободно отдает игрушки, дома не дерется.Я последнее время стала замечать что его обижает сын моей подруги, того же возраста: то песка в глаза насыпит, то отнимет игрушку и бежит, то завалит и сядет сверху, причем я заметила, что он получает от этого удовольствие, а мой сын только плачет и ни как не сопротивляется.Подруга конечно его ругает (ай ай ай и тому подобное) но внимание не заостряет, говорит он так любовь свою проявляет и требует внимания, а мой то и дело ревет всю прогулку. Ну я один раза не выдержала в момент издевок, подхожу к своему и говорю "ну чего ты плачешь? Дай ему сдачи, стукни его!"На что моя подруга резко отреагировал и у нас зашел спор.Она мне с пеной у рта доказывал, что нельзя учить ребенка давать сдачи.А я не согласна, мой сынок небольшого роста да и худенький а у нее здоровяк конкретный,я даже перестала гулять с ними.Не знаю, что делать?Мы скоро в сад пойдем очень переживаю по этому поводу.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно и можно ли учить ребенка давать сдачи?
 Сообщение Добавлено: 22.07.14, 03:07 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
neznakomka писал(а):
Вот и я в эту темку


Люба, здравствуйте!

К сожалению, дети часто бывают достаточно жестоки, и, если их общение не контролировать (что, как я понимаю, не делает воспитательница в детском саду) склонны к объединению в "банды" и унижению более слабых. В США даже существует специальный термин "буллинг", как раз и обозначающий групповое издевательство над каким-то ребенком. Конечно, это более свойственно школьному возрасту, но встречается и в детском саду.
Какие рекомендации можно дать в этом случае.
1. Ребенок должен чувствовать себя защищенным. У него должно быть то, что называется "ресурс", то, что позволяет ему не ощущать себя слабым и не способным справиться с ситуацией. Если дошкольник чувствует себя в общении со сверстником беспомощным, он может принять это как свою социальную позицию, принять роль жертвы в общении как собственную.
Подумайте, пожалуйста, что Вы можете сделать для того, чтобы София чувствовала себя защищенной и уверенной?
Поможет ли ей, если Вы впрямую за нее вступитесь (как Вам посоветовали, просто пригрозить девочкам)? Может быть лучше, чтобы это сделал папа? Может быть Софии будет более комфортно, если Вы жестко поговорите с воспитательницей, объяснив ей, что она не выполняет свои функции?
Это первые ("скоропомощные") шаги - просто остановить нападки.

2. Стоит разобраться, почему София попала в такую ситуацию: почему Кристина и Даша объединились против Софии, а не наоборот (Кристина с Софией против Даши, Даша с Софией против Кристины). Может быть Софийке чего-то не хватает, чтобы быть популярной в группе? Или, наоборот, ей в чем-то завидуют? Что можно сделать, чтобы повысить популярность Софии в группе? Есть ли там другие детки, с которыми Софийка может подружиться?

3. Очень важно использовать сложившуюся ситуацию для обучения Софии социальным навыкам. Ваш муж очень правильно поступил, что начал учить Софию одному из вариантов поведения. Но необходимо дать ребенку на выбор много вариантов: и дать сдачи; и просто игнорировать; и принести что-то ценное для подружек, но не давать им; и подружиться с кем-то еще; и сделать ответную пакость. И все-все возможные варианты, чтобы у Софии был выбор поведения. А когда есть выбор - есть уверенность и, скорее всего, приставать уже не будут.
Очень желательно проиграть все ситуации (на игрушках, на куклах), стоит рассказать сказки о зайчиках-задирах, которые на самом деле трусливы и одиноки, посмотреть мультик о зайце-хвастуне и другие подобные и обсудить, почему заяц так себя ведет.

Надеюсь, я смогла описать стратегию родительского поведения.
Если есть вопросы -пишите.

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно и можно ли учить ребенка давать сдачи?
 Сообщение Добавлено: 22.07.14, 03:21 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Milena писал(а):
Здравствуйте! Меня тоже с недавних пор стал волновать этот вопрос.


Здравствуйте!
Если ребенок трех лет не может (по физическим параметрам или просто не умеет) отразить агрессию со стороны другого ребенка, то родители должны вступаться обязательно. Дети трех лет еще не "дружат" между собой, для них сверстник - это не Личность, а просто некий партнер по взаимодействию.То есть сын подруги просто использует Вашего сынишку как игрушку, для получения удовольствия. И Ваша задача - не дать ему получать удовольствие от агрессивных действий, это поможет в дальнейшем и Вашему ребенку и ребенку подруги. Если отнимается игрушка - ее спокойно забирают обратно, если песок в глаза - то детей просто разводят в разные стороны.
Ваша задача - сделать так, чтобы общение со сверстниками было комфортно для Вашего сына и мотивы сына подруги, поведение которого расстраивает Вашего ребенка, здесь играют не первостепенную роль (Вы же понимаете, что, если кто-то будет пытаться привлечь Ваше внимание, толкая Вас или босая в Вас тяжелые предметы, то Вы вряд ли захотите с ним общаться - с детьми тоже самое).
Не стоит пытаться воспитывать сына подруги - Вы только испортите с ней отношения. Если Вы дорожите дружбой и хотите продолжить общаться, то стоит договориться, что она будет останавливать своего ребенка, либо перенести общение в другую обстановку.
Сейчас Вы выступаете как носитель правил поведения и способов совладания с ситуацией, Вы показываете сыну, как можно реагировать, если отбирают игрушку, если бьют и т.д. И именно Ваше поведение ребенок потом и будет повторять.
А про то, стоит ли учить давать сдачи - я подробно описывала варианты и условия в начале темы (во втором сообщении).

Пишите, если есть (или возникнут) вопросы.

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: