Регистрация    Вход    Форум    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Совмесный сон
 Сообщение Добавлено: 01.05.14, 16:59 
Модератор
Не в сети

С нами с: 26.10.12, 22:51
Сообщений: 1207
Откуда: Харьков
Здравствуйте, Елена.
Назрел у нас вопрос довольно проблематичный, без Вашей помощи не разобраться.
Моей доченьке Софии сейчас 1,9 года. После перевода с реанимации мы начали практиковать метод кенгуру. При выписке домой укладывала дочку на грудь и так лежали, и спали. Где-то в год пыталась перевести в кровать, но полезли зубы и стало жалко...спит с нами. Сейчас в 1,9 года мы укладываемся спать только на мне. Ложится на грудь, берет волосы и крутит. Когда засыпает, то ложу в кровать. Но ночью просыпается и так жалобно зовет Мама. И я опять беру к себе. В последнее время спит беспокойно, постоянно ищет меня рядом, ищет волосы. Я, конечно, могу потерпеть, но все чаще я стала задумываться А как повлияет такой сон на ребенка? Может уже стоит учить самостоятельности? София очень привязана ко мне. Если проснется ночью, а покачает папа, то будет плакать пока я не приду.
И хотелось бы параллельно задать вопрос о развитии. На что стоит сейчас обратить внимание? на речь? на моторику? на усидчивость? внимание?
Мы довольно неплохо болтаем, только отдельные слова. Из нескольких слов говорит только "Дай чуть-чуть" (просит булочку) и " папа чучи" (папа ключи).
Нам интересно мерить одежду, обувь, шапки. Может самостоятельно одеть босоножки и шапку, панамку. Пытается одевать штаны, но пока обе ноги сует в одну штанину. Интересно расстегивать змейки, пуговицы, бусины в бутылку засовывать, ложки в банку, калякать карандашами, собирать матрешку. Кормит всех кукол и игрушки. Знает много животных, рассказывает как они говорят. Понимает все просьбы дать, подать, принести, покормить, помыть, строит довольно интересные логические цепочки. Например, недавно спрашивает где папа, я говорю пошел купаться. Дальше Соня: " Мий мий (мытся), рыбка? (ее мочалка), кран кап -кап, показала как мыть голову. Очень жалостливая, если видит у близких ранку, то обязательно придет жалеть. Особо не жадничает, дает другим деткам игрушки и говорит: " Дружить" (я учила, что надо делится и дружить).
Но меня вот озадачило то, что попытались мы делать небольшие развивающие задания. Солнышку сделать веснушки из гороха: интересно было раскидать горох, пару веснушек прикрепила, сидела рядом малякала солнышко. Мишке приклеить шубку: нравилось рвать вату и облизывать, опять же рядом сидела и калякала на листке с мишкой. Пластилиновый ежик с иголками из палочек: пока лепили ежика засунула пластилин в рот и довольная улыбалась. Ежика вообще не сделали.
На улице знает где качели, как надо залезть на качели, как кататься с горки. Очень нравится бегать за голубями и кошками, кататься на горке.
Елена, на что надо обратить внимание в нашем возрасте?

_________________
Изображение
Сонечка родилась на 26 неделе с весом 920 грамм
Меня зовут Кристина, со мной лучше на ты


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совмесный сон
 Сообщение Добавлено: 02.05.14, 00:16 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 26.04.13, 23:13
Сообщений: 1851
Поддерживаю вопрос на что нужно обратить внимание при развитии в нашем возрасте. Совместный сон у нас с года не практикуется.

_________________
Изображение
Родились в 28 недель. Машенька 998 г, 35 см и Андрюша 996 г, 34,5 см
Меня зовут Наташа


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совмесный сон
 Сообщение Добавлено: 26.05.14, 01:25 
Модератор
Не в сети

С нами с: 26.10.12, 22:51
Сообщений: 1207
Откуда: Харьков
Здравствуйте, Елена. Вы про нас не забыли? :smu:sche_nie:

_________________
Изображение
Сонечка родилась на 26 неделе с весом 920 грамм
Меня зовут Кристина, со мной лучше на ты


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совмесный сон
 Сообщение Добавлено: 28.05.14, 01:23 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Кристина, здравствуйте!
Простите за долгое ожидание ответа. Конечно, я про Вас с Сонечкой не забыла, просто сейчас у меня очень напряженное в плане занятости время и не так просто найти возможность для работы на форуме. Я стараюсь постепенно "разгрести" завалы,но получается достаточно медленно, к сожалению.

Сначала про совместный сон, как его оценивают психологи. Достаточно положительное мнение о совместном сне у большинства психологов для детей в возрасте до одного года, причем допускается (и даже желательно) максимальное соприкосновение кожей (спать обнаженными или частично обнаженными). Считается, что тактильный контакт с матерью для младенца очень полезен в плане эмоционального и познавательного развития. Начиная где-то с 9 месяцев, когда ребенок уже обладает устойчивой привязанностью к матери, как к личности,как к отдельному конкретному человеку и в социальный мир ребенка начинают включаться другие взрослые (в первую очередь, папа и бабушки с дедушками) желательно постепенно обучать малыша спать в своей кроватке. Если этого не делать, то может формироваться привычное поведение и даже манипулирование мамой. Возвращать совместный сон стоит после какого-то стресса:во время болезни, перед и и после разлуки с мамой, каких-то сложных нововведений в жизнь ребенка (например, детского сада). Мама рядом - это огромный ресурс для ребенка и для него важно этим ресурсом подпитываться. Но начиная с года, ребенок должен уже учиться противостоять сложностям и требованиям социума сам, как отдельная личность, как самостоятельный субъект. Это только самое-самое начало самостоятельности и этот процесс очень долгий (до окончания школы как минимум, а то и дольше). Но начало его закладывается от 9 месяцев до 1 года. И очень важно для развития ребенка, чтобы к началу кризиса трех лет (кризис "я сам") ребенок уже физически отделен от мамы (в еде, сне и т.д.)

Еще один важный момент - до 3 лет (самый пик развития около двух лет) у ребенка развиваются мозговые структуры, отвечающие за терморегуляцию. И, если в возрасте двух лет, ребенок спит с матерью под одним одеялом, тело к телу, эти структуры не "учатся" самостоятельно сохранять тепло. Ребенок в дальнейшем будет часто перегреваться, переохлаждаться в каких-то ситуациях, где его сверстники будут справляться с подобными воздействиями среды, и, как следствие, больше болеть. Если все-таки обстоятельства складываются так, что ребенок спит вместе с мамой, то желательно хотя бы под разными одеялами и дополнительно заниматься закаливанием (обливанием, контрастным душем, плаванием и т.д.), чтобы развивать терморегуляцию организма.

Это такие общие моменты, которые определяют отношение психологов к совместному сну.

Про поведение Софии. Сложности с требованием мамы рядом касаются только сна? Какая реакция на отсутствие Вас (или отсутствие Вашего внимания) в течении дня: во время еды, прогулки, игр и т.д?
Причиной такого поведения может быть как тревога, так и физическое беспокойство (зубы,например), так и просто привычное поведение и требовательность (то, что стандартно называется "балованностью"). Когда Сонечка требует маму (ночью, если подходит папа), это скорее что? Страх и невозможность успокоится без ощущения мамы рядом (запаха, прикосновения и т.д.) или это скорее требование из серии "хочу маму и все тут"?
Вы пишете, что София очень привязана к Вам. Какую "функцию" Вы в первую очередь в жизни Софии выполняете? Функцию защиты, функцию развлечения, функцию выполнения всего того, что самой Софии сделать трудно или не хочется (функцию помощника) или что-то еще? В каких ситуациях София способна обойтись без Вашего присутствия? Какой вариант присутствия устраивает дочку: Вы должны быть просто рядом и можете заниматься чем угодно, Вы должны заниматься только с Софией (ей требуется постоянное Ваше внимание), Вы должны просто постоянно быть активной (а как только сядете смотреть телевизор, например, сразу нужно Вас куда-то дернуть)? Или какой-то другой вариант?

Пишите, буду ждать ответа.
Про развитие я напишу в теме про развивающие занятия, чтобы не дублировать ответы (там Ирина задала очень похожий вопрос).

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совмесный сон
 Сообщение Добавлено: 28.05.14, 02:12 
Модератор
Не в сети

С нами с: 26.10.12, 22:51
Сообщений: 1207
Откуда: Харьков
Здравствуйте, Елена. Спасибо Вам большое, что не смотря на загруженность, находите время на тревожных мам.
По поводу терморегуляции. София не укрывается совсем. Если накрыть ее пледом или пеленочкой начинает брыкаться ножками и стягивать одеяло. Когда засыпает я перекладываю в кроватку или рядом, а если проснется, то потрогает меня, возьмет волосы потеребит и переворачивается дальше спать.
Сложности с требованием мамы рядом касаются только сна. Может с папой и бабушкой остаться спокойно играть, кушать, гулять. Но все время спрашивает: "Мама? или Де мама?". На ответ: "Мама осталась дома или скоро придет" спокойно реагирует; бывает, конечно, может поканючить, но отвлечь можно.
Когда ночью зовет меня, то на мой взгляд это страх, сразу прижимается и засыпает. Иногда мне кажется, что испуг аж дрожит прям. Не знаю что делать тут вообще.
Для Софии ...я скорее всего первостепенно выполняю защитную функцию. И развлекательную тоже. Если я буду сидеть рядом, то и игрушками будет играть и книжки смотреть. Если пойду на кухню, обязательно пойдет со мной и будет лазить по ящикам, посуду таскать, по тарелкам стучать, кататься на бутылках с водой и на стулья забираться. Редко, когда может остаться в комнате и что-то делать. Если осталась, то я должна с ней разговаривать. Когда делает, что ей нельзя, то в доме идеальная тишина :hi_hi_hi: .
Идеальный вариант для Софии заниматься только ей, утром вообще от себя не отпускает, даже сварить кашу. Недавно стала смотреть мультики, сейчас ставлю мультик и иду варить кашу, а Соня сидит смотрит. Потом помогает мне убрать кровать, тянет простыни, забирается в бельевой ящик, когда прошу вылезти - слушается. Когда идем на прогулку убегает от меня, играется с детками, кажется что и не нужна я ей особо.
Если я перестану быть активной и присяду, Соня не будет меня куда-то тянуть идти. Но придет и сядет рядом или на руки залезет, игрушки будет мне таскать.
Кушать может и с папой, и бабушкой. Но у них не всегда хватает терпения накормить, так как кушает плохо. :cry_ing: и на стол лезет, и под стол, и кучу игрушек надо дать. Когда садит папа за стульчик, сидит минут пять хорошо, спокойно...а потом заново.
Я сейчас хожу бегать остается с папой без истерик. У папы свои функции: с папой они танцуют, слушают музыку, чистят котику зубки (игра на телефоне).
Елена, меня очень пугает такой сон, а в остальном можно и заиграть и отвлечь. Пугает то, что аж дрожит как от страха, если слышит незнакомые громкие звуки. И еще Соня разговаривает во сне периодически. На последнем приеме у невропатолога нам поставили "Парасомнию", пропили курс Магне В6 - улучшения есть, сон менее тревожный, перестала просыпаться и гулять ночью.
Кажется все описала.

_________________
Изображение
Сонечка родилась на 26 неделе с весом 920 грамм
Меня зовут Кристина, со мной лучше на ты


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совмесный сон
 Сообщение Добавлено: 06.06.14, 01:06 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Кристина, здравствуйте!

Поведение Софии по Вашему описанию, действительно, кроме сложностей сна ничем не настораживает. Все, что Вы описали, совершенно соответствует возрасту и положению "любимой маминой дочурки".

Со сном (и громкими звуками) - здесь может идти речь о несколько повышенной возбудимости и чувствительности (особенно звуковой чувствительности). Область головного мозга, которая отвечает за реакцию на громкие звуки, также отвечает и за реакцию страха (это правый висок). Вполне может быть, что Соня к вечеру перегружается - слишком много впечатлений, слишком много звуков и нагрузки, и именно поэтому во сне ее мозг продолжает активничать (и говорить, и периодически просыпаться, и вздрагивать).

Как Соня реагирует на музыку? Любит слушать инструментальную музыку? Что ей больше нравится - скрипка, барабаны, что-то бодрое или что-то тихое, мелодичное?
Вполне возможно, что Соне для лучшего сна (и вообще для развития) нужна музыка, именно музыка, без слов. В идеале та, которую Соня слышала до рождения (во время Вашей беременности). Вы слушали музыку, пока ждали Софию?
Попробуйте максимально включить в жизнь Сони музыку и ритм (только тот, что Соне приятен).

Кроме этого важно максимально использовать весь арсенал релаксирующих и расслабляющих занятий, занятий, которые будут направлены на снижение напряжения и активизацию правого полушария. Это свободное рисование (без задания, без объектов, просто каляки-маляки красками, пастелью, детским кремом, просто грязью); это игры с песком (не построить что-то, а попересыпать, разравнять, нарисовать какие-то загигулины); это все свободные игры с водой и так далее. То есть вся та активность, где главное процесс и удовольствие от процесса, а не полученный результат.

Перед сном будет хорошо поваляться рядом, дать Софии тактильные ощущения мамы рядом (погладить, почесать спинку, покачать).
Может быть (не уверена, что это подойдет по возрасту, но может сработать), дать Софии игрушку (лучше куклу с длинными волосами) с собой в кровать, или для начала просто положить рядом. Кукла должна быть любимой, знакомой и про нее должно быть рассказано много разных сказок (о том, что эта кукла приносит хорошие сны, что она волшебная и т.д.). Такой способ отлично работает с более старшими детьми (около 2,5-3 лет), но часто дает эффект и в младшем возрасте.
Про то, что София раскрывается - это нормально, так делают большинство детей как раз из-за несовершенства терморегуляции. Начинают накрываться дети, понимая, что им холодно, чаще всего только после 2,5 лет, раньше крайне редко. Я сталкивалась (и, по-моему, и на форуме кто-то писал), что родители с вечера заготавливают несколько одеял, чтобы укрывать ребенка (если он сбросил первое одеяло и на нем спит). Так что тут только один метод - просыпаться и укрывать, пока ребенок сам не научится регулировать этот процесс.

Если что-то в рекомендациях не понятно (слишком кратко) - напишите, я опишу подробнее.
Пишите о вопросах, сложностях, и, конечно, о достижениях!
Буду ждать.

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совмесный сон
 Сообщение Добавлено: 07.06.14, 01:24 
Модератор
Не в сети

С нами с: 26.10.12, 22:51
Сообщений: 1207
Откуда: Харьков
Елена, спасибо большое за консультацию.
Стараюсь вечером не активничать сильно, но ... мы приходим с прогулки в 20,00-20,30, потом купаемся, кушаем и спать. На прогулке, конечно, носится.
Мне аж стыдно стало, я беременная и музыку то не успела послушать :smu:sche_nie:. Работала много, проект сдавала, допечатала последние документы, подписи собрала и пошла рожать. Мы после выписки слушали очень очень много Моцарта, а сейчас Соня любит попсу, от песни Серебра "МИ МИ МИ" аж прыгает)))) подпевает)))
Постараюсь придерживаться всех рекомендаций.

_________________
Изображение
Сонечка родилась на 26 неделе с весом 920 грамм
Меня зовут Кристина, со мной лучше на ты


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совмесный сон
 Сообщение Добавлено: 10.06.14, 23:56 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Кристина, здравствуйте!

То, что Вы не включали и не слушали специальную музыку, пока ждали Сонечку, никак не делает Вас хуже и здесь нет ничего страшного. Если Соне нравится группа "Серебро"- отлично, от этого можно отталкиваться и расширять диапазон музыкальный произведений.
То, что Вы гуляете до вечера - это просто здорово, на прогулке есть огромное количество возможностей "тренировать" нервную систему и учить ее расслабляться. Побегали-поактивничали, потом надо расслабиться и успокоится. Причем это стоит делать специальной игрой, прямо как задание - смена деятельности. Сначала догонялки, потом медленно ищем жучков в траве или смотрим (лучше лежа) на облака, потом прыгаем и скачем, а потом роемся тихо-тихо в песке.
Нервная система тренируется так же как и мышцы, и, если важно увеличить выносливость, то важно менять напряжение и расслабление. И, если получится научить нервную систему Сонечки успокаиваться (то есть выделять гормоны расслабления, с чем у детишек очень часто сложности) - то большинство проблем уйдут.
Пишите, буду рада помочь.

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: