Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Развитие недоношенного малыша » Познавательное развитие




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Весенняя (теплая) болтушка!!!
 Сообщение Добавлено: 07.03.12, 03:36 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 12.10.10, 00:16
Сообщений: 98
Eugeniya писал(а):
Если громко и маленькие наушники, то не комфортно. В закрытых могу целый фильм просмотреть. Понятное дело, что не на всю громкость. Если хорошие наушники и хорошо записан звук - почему бы и нет иногда... Правда, сейчас всё реже это бывает. По телефону часто в наушниках разговариваю.
Просто я сегодня смотрю, Матвей прям аж трясётся, требует наушники. Одевает и слушает. Думаю, вдруг там какой вред особый есть для малышат? В себя явно не уходит, потому как успевает еще все со стола стащить, клавиатуру перевернуть, мышкой кучу всего наоткрывать на мониторе.... Вся эта процедура недолго длится - убегает через несколько минут.

Шуршун обожает наушники, сам их напяливает и танцует под музыку, но у меня большие для компа. Особый вред, как я понимаю, есть в низких частотах и громком звуке. Если наушники не очень "басовитые" и при маленькой громкости, то вреда особого нет, тем более в нескольких минутах.

_________________
Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенняя (теплая) болтушка!!!
 Сообщение Добавлено: 07.03.12, 14:13 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 04.08.11, 18:31
Сообщений: 407
Олесь, а почему это 5 минут именно, ни 7, ни 10? То есть ты не включаешь к примеру мобиль с музыкой природы или классикой или мультики? Всего 5 минут послушал-не дослушал ну и пусть? :sh_ok:
У нас телевизор с утра до вечера работает, я читала наоброт, что детки такие не должны быть в тишине, чтобы всегда работал телевизор, разговаривали взрослые :nez-nayu: . И потом, мы когда музыку слушаем, мы же или танцуем или поем или зарадку делаем или те же мультики, я ей поясняю кто что говорит и зачем? Я не заметила, что мой ребенок зомбируется или ещё что-то :ne_vi_del:

_________________
Изображение

Машенька становится здоровей день ото дня и вся Вселенная ей в этом помогает!!


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенняя (теплая) болтушка!!!
 Сообщение Добавлено: 07.03.12, 14:33 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 29.04.11, 09:40
Сообщений: 4879
Откуда: Новороссийск
Оля, у нас с телевизором почти та же самая история. А пять минут музыки, или сказки, или однообразной игры - это требования тифлопедагогов. Ты, наверное, уже знаешь, что деткам с глубокими нарушениями зрения свойственно появление стереотипий. А сейчас для этого самый подходящий возраст. Возникают стереотипии от недостатка движений. Ребенок же не может не двигаться, а наши детки, к сожалению, ограничены. Вот они и находят себе занятие. Тифлопедагоги советуют пять минут слушать сказку, затем ее обсудть (или мультик), я не говорю, что Маша будет тебе отвечать))) Но ты же с ней разговариваешь, сама об этом писала. Т.е. послушали песенки, потом попели. Или слушаем музыку и танцуем и т.п. Как ты и делаешь. Опасно оставлять ребенка один на один с музыкой. В наушниках так и происходит.
Например, Гошка очень любит качаться на качалке, яспросила об этом тифлопедагогов, они говорят, что не более 5-7 минут, можно несколько раз в день, но не более 7 минут за раз.
Если хочешь, давай в кротопузиках об этом больше поговорим)

_________________
Изображение
Гоша родился на 27 неделе. 991г, РН 5 ст
Мама Олеся.

В каждом городе есть бабушки и дедушки, которым стыдно просить. Поэтому они продают прихватки, книги, старые часы или герань... По-моему, нам всем нужна герань


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенняя (теплая) болтушка!!!
 Сообщение Добавлено: 07.03.12, 14:53 
Не в сети

С нами с: 19.09.11, 14:12
Сообщений: 2966
Нет, ну музыку же не обязательно ребенку слушать в наушниках. У нас без наушников музыка часто играет. Понятное дело, что не громко. И почему тогда музыка больше 5 минут вредит, а телевизор как фон нет?


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенняя (теплая) болтушка!!!
 Сообщение Добавлено: 07.03.12, 14:58 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 29.04.11, 09:40
Сообщений: 4879
Откуда: Новороссийск
телевизор тоже вредит. Но в нашем случае (ребенок с нарушениями зрения) полная тишина вредит больше. Кроме того телевизор не дает замкнуться даже на время. Девочки, давайте не будем обежать аутистов. Аутизм и зомбирование не имеют ничего общего. Оля, без обид, а про стереотипии ты зря знать не хочешь( Ты же понимаешь, что даже при очень хорошем раскладе наши дети не будут иметь 100% зрения?
А вообще спорить не хочу. Евгения для себя все решила, а для чего тогда спрашивать? Оля тоже слышит только себя. Без обид, девочки, я болше на эту тему писать не буду)

_________________
Изображение
Гоша родился на 27 неделе. 991г, РН 5 ст
Мама Олеся.

В каждом городе есть бабушки и дедушки, которым стыдно просить. Поэтому они продают прихватки, книги, старые часы или герань... По-моему, нам всем нужна герань


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенняя (теплая) болтушка!!!
 Сообщение Добавлено: 07.03.12, 15:13 
Не в сети

С нами с: 19.09.11, 14:12
Сообщений: 2966
Олесь, это пишется и спрашивается не с целью обидеть тебя или аутистов. Это просто обсуждается. Каждый высказывает свое мнение. Если на всё так реагировать, тогда, получается, вообще ничего обсуждать нельзя, если другое мнение воспринимается как обида.
Про телевизор спросила потому, что думала, может можно как фон из-за того, что там как бы большее разнообразие звуков... Можешь не отвечать, конечно, но у всех есть дети, телевизоры и музыка. Может, это еще кому-то интересно.
Тема телевизоров уже обсуждалась, но меня в данном случае интересовала музыка. Еще вот пишут, что как бы вредна электронная музыка. Но, по суди, она вся такая, так как воспроизводится через электронные цифровые носители и прочее (не знаю, как более правильно это описать). В общем, не думаю, что дома у кого-то играет симфонический оркестр в живую. Я вот еще сейчас, например, ищу информацию как фильтровать музыку для ребенка согласно направлений и жанров...


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенняя (теплая) болтушка!!!
 Сообщение Добавлено: 07.03.12, 16:38 
Не в сети

С нами с: 19.09.11, 14:12
Сообщений: 2966
Матвей тоже очень любит музыку. Включать ему слушать только детские песенки и классику? По-моему, не совсем правильно. Если, например, мне не нравятся какие-то направления в музыке, это же еще не значит, что это вредно для ребенка или он должен слушать только то, что нравится мне или то, что рекомендуют педагоги. Это глупо, по-моему. Музыка - это духовная пища и меню должно быть разнообразным. Понятное дело, что без острой и тяжелой пищи (ну, в переносном смысле). Вчера вычитала, что брейкбит, который нравится Матвею, не очень положительно влияет на детскую психику в силу своего ритмического рисунка. Но если он иногда и послушает что-то такое ритмично-энергичное, не вижу в этом криминала.
Вот просто я заинтересовалась сейчас этим вопросом - даже самой интересно, потому как мои познания в этой сфере не очень... Самообразовываемся. А то подрастет ребенок и выяснит, что мама полный профан - стыдно мне будет.
Оля, а ты с Машей что слушаешь? Выбираешь что-то специально, или просто что нравится?
Я, например, думала, что для детей с проблемами зрения музыка очень большую роль играет, так как это очень мощный стимулятор. Даже для зрячих детей есть упражнения, когда им предлагают закрыть глаза, послушать музыку, что-то представить... А сколько ведь есть талантливых слепых музыкантов? Я как-то даже не думала, что нужно в этом вопросе делить детей на зрячих и незрячих... Может, я просто не права, но при чем тут обиды в самом-то деле..

Танюша, никто не ссорится! Как здорово, что у вас всё хорошо! В самом деле!
А вы слушаете музыку с Воваськой? Какую?


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенняя (теплая) болтушка!!!
 Сообщение Добавлено: 07.03.12, 16:46 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 22.10.11, 20:14
Сообщений: 1074
Откуда: г. Мурманск
Конечно слушаем. Когда гимнастику делаем я включаю классику или звуки природы. Очень любим потешки и песенки из "Маши и медведь". А вообще у меня почти всегда не громко играет радио - где то внимания не обращает, а заиграет что нибудь интересное - начинает прислушиваться.

_________________
Вова родился на 34-35 неделе. Вес 1335 кг., рост 38 см.[/b][/color]
Изображение
Изображение
Мое счастье на кухне пьют чай с шоколадом. Счастье мое в подушку уткнувшись сопя засыпают. СЧАСТЬЕ мое - МАМОЙ меня называют


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенняя (теплая) болтушка!!!
 Сообщение Добавлено: 08.03.12, 00:49 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
По поводу музыки. Весь первый год жизни мы слушали Моцарта. Под него же делали гимнастику. Одну композицию за один раз (иногда это и 7 минут - мне кажется, что важно дослушать все произведение). Второй год у нас посвящен Вивальди "Временам года". Может, это пижонство, конечно, но именно эти два композитора доподлинно гармонизируют состояние мозга. :)
И со второго года жизни подключили еще ассорти. Детские песни не особо радуют, но немножко слушаем. Еще слушаем мелодичную музыку разных стилей и направлений. В последнее время хиты - Петр Налич с "Lost and forgotten" и Scorpions "May Be I, May Be You". За уши не оттянешь, ребенок внимает неподвижно замерев. Так что я сдалась - в жизни должна быть не только классика и детские песни. :) Должно быть РАЗНООБРАЗИЕ. :) А ребенок уже сам выберет, что ему слушать. Для прикола включала Pink - мальчик сказал: :ni_zia: Я с ним согласна. :)))

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем назначения неврологов
 Сообщение Добавлено: 15.03.13, 23:41 
Модератор
Не в сети

С нами с: 07.02.12, 20:26
Сообщений: 3212
Откуда: Новороссийск
Не в тему - Юля, а вместе с Железновой не надо скакать? :hi_hi_hi:

_________________
Изображение
Родилась на 30-31 нед. Вес 1370 г., рост 41 см.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Развитие недоношенного малыша » Познавательное развитие


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: