Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Развитие недоношенного малыша » Познавательное развитие




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дельфинотерапия
 Сообщение Добавлено: 03.01.12, 14:05 
Не в сети

С нами с: 05.10.10, 16:06
Сообщений: 3954
Дельфинотерапия - одно из самых перспективных направлений анималотерапии. Метод направлен на реабилитацию пациентов разного возраста, которые страдают от психоневрологических заболеваний. Несмотря на то что, это направление появилось несколько тысяч лет назад, в современной медицине совсем недавно осознали его важность.
Контакт с дельфином помогает при лечении самых разных болезней – от аутизма и синдрома Дауна до расстройств памяти, речи и слуха.
Ученые установили, что дельфинотерапия может помочь пациентам с ДЦП, нейросенсорной тугоухостью, функциональными нарушениями ЦНС. Гиперактивные дети после сеансов дельфинотерапии становятся более спокойными, учатся концентрировать внимание. А пациенты, страдающие аутизмом, наоборот, начинают понемногу общаться с окружающими людьми. Имеется и опыт реабилитации детей с гипоксией головного мозга и минимальной мозговой дисфункцией. Описаны случаи, когда дельфинотерапия помогает восстановиться после тяжелой психической травмы – например, если ребенок пережил землетрясение, гибель родителей.
Дельфинотерапия - это альтернативный, нетрадиционный метод психотерапии. В центре психотерапевтического процесса находится непосредственно взаимодействие человека и дельфина. В психотерапии участвуют специально обученные животные, с которыми пациент общается при помощи специалистов (врачей, психотерапевтов, психологов). Это направление, дельфинотерапия, помогает решать разные задачи: от психотерапевтических и психокоррекционных до физиотерапевтических и педагогических.

После курса дельфинотерапии у ребенка:
- улучшится координация движений;
- повысится скорость освоения новых моторных навыков, стабилизируется настроение;
- повысится уровень самооценки;
- начнет развиваться коммуникативная сфера
- ускорится процесс освоения новых знаний и развития мышления


Несмотря на то что считается, что дельфины излечат любые болезни, есть все-таки недуги, при которых не рекомендует дельфинотерапию.
Список противопоказаний не такой уж большой, но на него необходимо обратить внимание.
Лечение дельфинами не следует применять при:
- эпилепсии;
- острых инфекционных заболеваниях;
- онкологических заболеваниях;
- стандартных противопоказаниях для реабилитационного лечения.

Статьи на эту тему:
//www.dolphintherapy.ru/about.shtml - в Евпатории
//nemo.dn.ua/ru/about_us - д/т в Донецке
//www.delphinarium.su/info/delphinariums/ - здесь можно прочитать подробно о всех дельфинариях на территории России и Украины
//delfinoterapiya.wordpress.com/ta ... %B2%D1%8B/ - отзывы о дельфинотерапии


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дельфинотерапия
 Сообщение Добавлено: 03.01.12, 14:16 
Не в сети

С нами с: 05.10.10, 16:06
Сообщений: 3954
Про ограничения по возрасту, вот что отвечают на одном из сайтов дельфинария:
"Ограничения по возрасту есть - дети должны быть в возрасте до 3-х лет, когда они способны плавать в бассейне безбоязненно." Т.е. лучше всё же с 3-х лет.
Тоже хочу записаться на курс, пока выбираю куда, времени до 3-х у нас ещё вагон. Пока, проштудировав все ближайшие дельфинарии, поняла что дешевле будет в Украине.
Девочки, кто хочет тоже попробовать чудо-терапию, посмотрите на своих местных сайтах, в некоторых городах собирают автобусы, записываются заранее. Курсы проводят с марта по ноябрь.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дельфинотерапия
 Сообщение Добавлено: 03.01.12, 14:26 
Не в сети

С нами с: 28.03.11, 20:17
Сообщений: 386
Дельфинотерапия в апапе
//dolphinarium-anapa.ru/delfinoterapiya#phone


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дельфинотерапия
 Сообщение Добавлено: 03.01.12, 22:40 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 04.08.11, 18:31
Сообщений: 407
Клаааааааасс, я почитала немного об этом, очень заинтересовало, у нас в Кисловодске есть дельфинарий , мы пару лет назад там были, может тоже есть и дельфинотерапия, плавание с дельфинами точно есть, надо узнать :Bravo:

_________________
Изображение

Машенька становится здоровей день ото дня и вся Вселенная ей в этом помогает!!


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дельфинотерапия
 Сообщение Добавлено: 04.01.12, 01:15 
Не в сети

С нами с: 09.06.10, 19:43
Сообщений: 1247
Ну вот и открылась моя темка)))))

Давно болею мечтой о дельфинотерапии. Но хочется по уму, чтобы ребенок общаясь с дельфинами не замерз. Понятное дело , что термокостюмы спасают, но очень хочется естественной среды. Чтобы ребенка ни чего не смущало. Само понятие общение с дельфином немного само по себе не понятно. Т.е когда с лошадками это приемлемо, а вот с жителями морских стихий меня напрягает. ....
Собственно, к чему я все это пишу...
Этим летом, когда мы поехали отдыхать, то из основных моих задумок была конечно дельфинотерапия. Чувствую без советов врачей, что это из области фантастики и несомненно дает результат.

Условия и рекомендации о. Тенерифе:
Дельфинов предоставляет в пользование аквапарк "Акваленд". Независисмая группа врачей волонтеров, которые проживают на Тенерифе . ДЕВОЧКИ ЕДИНСТВЕННАЯ ВОЛОНТЕРСКАЯ ПРОГРАММА. Т.е абсолютно бесплатно!!!! Резидентам можно заниматься с дельфинами круглогодично без ограничений . Не резидентам ( т.е нам с вами курс 12-15 занятий)
Для того , чтобы попасть на занятия необходимо выслать ваши эпикризы ( заключения врачей и диагнозы) испанским волотерам, потому что они принимают решение на сколько это вам необходимо.
Далее, если ребенку нет 4 лет ( занятия не проводятся)
Занятия начинают проводить с конца мая по ноябрь ( занятия проводятся на открытом воздухе)
Очень важно, чтобы ребенок не боялся дельфинов ( пожалуй это самое трудное условие, потому что это не кошка и не собака, и значит нужно уже где то попробовать этих самых дельфинов)
У меня Андрюха в этом году на момент отдыха еще не достиг 4-х летнего рубежа, поэтому мы даже и не пробовали) Но он у меня трус....боится всего, что считает неизвестным. А тут представьте себе рыба большая такая :%)
Хотя знаете, когда были на шоу касаток и одним из трюков было, когда касатки кричали......это было что-то.... У сына были такие глаза, столько понятия в них. Что я явно поняла, знают наши детки больше нас и эти звуки почему то для них очень родные. :D
Вот теперь поставили себе цель- попробовать таки эту дельфинотерапию...хотя побаиваюсь. Дельфины же - дети природы и как ни крути крупные они, это с виду ласковые и добрые , а вот что внутри не знает ни кто..... :Search:


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дельфинотерапия
 Сообщение Добавлено: 04.01.12, 13:21 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 04.08.11, 18:31
Сообщений: 407
А мы приняли решение просто съездить в дельфинарий с дочей, они там так кричат, вода плещется, эхо такое. Даже то, что Маруся их не увидит не важно. Слышать то она их будет ого-го. И будет понятна ее реакция и дальнейшие наши действия. В любом случае всегда можно встать и уйти, если что не так :pardon:

_________________
Изображение

Машенька становится здоровей день ото дня и вся Вселенная ей в этом помогает!!


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дельфинотерапия
 Сообщение Добавлено: 06.05.13, 15:07 
Не в сети

С нами с: 29.05.12, 14:21
Сообщений: 132
Откуда: Ярославль
Тоже хочу Егора к дельфинам, да и самой интересно :-):
У нас (недалеко от Ярославля) тоже есть дельфинарий, сама пока не была, но в городе часто вижу рекламу, а сегодня на сайт зашла, так там пишут, что с января 2012 года в Ярославском Дельфинарии открылся Оздоровительный центр Дэльфин, на базе Центра проводятся оздоровительные курсы дельфинотерапии и дельфинокоррекции.
Вот ссылка: //yardelfin.ru/services/ozdorovitelnyi-centr.html
Это гораздо ближе чем Питер и Анапа для многих.

_________________
Изображение
Родился 17 августа 2011 года в 28 недель ¼ апгар
Вес при рождении 1080 гр., рост 34 см

Я Ирина, ко мне на ТЫ


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дельфинотерапия
 Сообщение Добавлено: 06.05.13, 18:34 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
Ух ты! Спасибо огромное за ссылку!!! Осталось цены узнать (если кто-то будет узнавать, может, расскажете?) И есть ли ограничения по возрасту (сразу что-то не нашла)

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дельфинотерапия
 Сообщение Добавлено: 07.05.13, 00:54 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 08.06.12, 15:08
Сообщений: 1226
Откуда: Московская область
Ограничение по возрасту есть. От 3,5 лет ((
//dolphin-therapy.ru/napravlenya-c ... ement.html
Но я все равно им написала. Посмотрим, что ответят в личном письме...
Сколько я не читала, в основном ограничение от 3 лет и условие, что ребенок должен безбоязненно находиться в бассейне.. Если честно, слабо это себе представляю. Даже я бы боялась... А учитывая, что я и плавать-то не умею, то мне дельфинотерария противопоказана что ли?.. ))

_________________
Изображение

Георгий - 39 недель, 3 640 и 56 см
Влад - 30-31 неделька, 1 950 и 43 см

1 месяц - 2 370 и 45 см
3 месяца - 5 040 и 54 см
6 месяцев - 7 650 и 63 см
9 месяцев - 9 190 и 68 см
1год - 9 900 и 72 см

Мама Юля


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дельфинотерапия
 Сообщение Добавлено: 07.05.13, 14:30 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 08.06.12, 15:08
Сообщений: 1226
Откуда: Московская область
Девочки, кому интересно, мне ответили следующее по вопросам о возрасте и стоимости

Добрый день, Юлия!
Мы практикуем одно из направлений дельфинотерапии - дельфинокоррекцию. Этот метод позволяет получить терапевтическое воздействие дельфина в той же мере, как и на дельфинотерапии. Мы берем детей преимущественно от 3-х лет. Нередко делаются исключения, все это обсуждается в индивидуальном порядке. Самый маленький ребенок, который был у нас - 1 г. 3 мес.
Стоимость курса из 10 сеансов - 27000 рублей.
Иногородним клиентам мы можем предоставить проживание и питание. При этом все расчеты ведутся исходя из количества проживающих, типа номера и питания.

Вообщем, я планирую обсудить этот вариант реабилитации с нашим неврологом, если она не будет против, то мы попробуем ))))

_________________
Изображение

Георгий - 39 недель, 3 640 и 56 см
Влад - 30-31 неделька, 1 950 и 43 см

1 месяц - 2 370 и 45 см
3 месяца - 5 040 и 54 см
6 месяцев - 7 650 и 63 см
9 месяцев - 9 190 и 68 см
1год - 9 900 и 72 см

Мама Юля


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Развитие недоношенного малыша » Познавательное развитие


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: