Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Архив » Старые темы форума




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 10.01.13, 08:57 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
irsemka, на мой взгляд ты как раз привела цитату про 4 и 5 степени. Они же - рубцовые стадии. При 3 степени тоже рубцы могут оставаться, как я понимаю, но это если далеко зашло. У нас тоже пишут рубцовая в выписке - возможно, это после лазеркоагуляции еще принято писать?
Короче, надеюсь, что мы ответили совокупно на вопрос. Слово "рубцовая" еще не говорит о регрессе заболевания. Наоборот, должно мобилизовать силы.

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 10.01.13, 11:46 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 11.10.12, 11:52
Сообщений: 201
Amygdalus писал(а):
irsemka, на мой взгляд ты как раз привела цитату про 4 и 5 степени. Они же - рубцовые стадии. При 3 степени тоже рубцы могут оставаться, как я понимаю, но это если далеко зашло. У нас тоже пишут рубцовая в выписке - возможно, это после лазеркоагуляции еще принято писать?
Короче, надеюсь, что мы ответили совокупно на вопрос. Слово "рубцовая" еще не говорит о регрессе заболевания. Наоборот, должно мобилизовать силы.


Будем разбираться. Нам не говорили ничего про рубец, или я этого не помню, у нас стабилизация 2ой степени. У ребенка подруги тоже вторая. Им на приеме сказали, что стало лучше, рубцовая фаза, приходите в следующий раз через месяц, а потом раз в пол года.

_________________
Victoria
Per aspera ad astra

Изображение
26 недель, 980 гр., 33 см.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 10.01.13, 13:23 
Модератор
Не в сети

С нами с: 26.02.12, 22:19
Сообщений: 728
Откуда: г. Орел
Я скопирую полностью, про активную и рубцовую фазу...потом можете удалить.......
(То есть я так теперь понимаю, что в активной фазе 5 стадий, о которых мы все знаем (во многих источниках 4 и 5 называется рубцовыми) и в рубцовой (регрессивной) фазе 5 стадий, которые подразделяются по тяжести остаточных изменений на глазном дне.)
Течение ретинопатии недоношенных подразделяют на активную и регрессивную (рубцовую) фазы.
 Активная фаза
Период нарастания патологической вазопролиферации сетчатки. Согласно международной классификации (1984), её подразделяют по стадиям процесса, его локализации и протяжённости.

Стадии
0 стадия наличие аваскулярных зон сетчатки, существует потенциальная возможность развития заболевания.
I стадия — «демаркационная линия» на границе сосудистой и бессосудистой сетчатки.
II стадия — «вал или гребень» на месте демаркационной линии.

I и II сталии активной ретинопатии недоношенных отражают локализацию патологического процесса интраретинально. Изменения на этих стадиях могут спонтанно регрессировать без выраженных остаточных изменений.
III стадия - экстраретинальная фиброваскулярная пролиферация, исходящая из области вала и распространяющаяся в СТ.
IV стадия — частичная экссудативно-тракционная отслойка сетчатки. Данную стадию подразделяют на подстадии: IVa — без вовлечения в процесс макулярной зоны; IVб — с вовлечением в процесс макулы.
V стадия тотальная отслойка сетчатки, как правило, воронкообразная, подразделяемая на отслойку с широким, узким и закрытым профилем воронки.

Продолжительность активной фазы широко варьирует. Она завершается спонтанным или индуцированным регрессом или фазой рубцевания с остаточными изменениями на глазном дне разной степени выраженности.


 Регрессивная фаза
Регрессивная (рубцовая) ретинопатия недоношенных — относительно стабильное состояние. Единой классификации этой фазы нет. Мы предлагаем следующую классификацию, отражающую степень остаточных нарушений после перенесённого активного процесса, и функциональный прогноз.
I степень - минимальные сосудистые (аномалии хода и ветвления сосудов) и интраретинальные изменения на периферии глазного дна, практически не влияющие на зрительные функции.
II степень— витреоретинальные изменения на периферии глазного дна с эктопией и/или деформацией макулы и нарушением хода магистральных сосудов сетчатки (смещение сосудистого пучка, изменение угла отхождения сосудов и др.).
III степень — грубая деформация ДЗН и сосудистого пучка с выраженной эктопией макулы тракционного характера, связанной с наличием остаточной фиброваскулярной ткани за пределами сетчатки.
IV степень — «серповидная складка сетчатки» с проминенцией в СТ и фиксацией кпереди от экватора, грубым нарушением функций.
V степень — тотальная воронкообразная тракционная отслойка сетчатки открытого, полуоткрытого или закрытого типа с различной степенью выраженности передней гиалоидной пролиферации.

_________________
Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 10.01.13, 14:51 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
ок, теперь все понятно. Пусть пока эта информация здесь повисит, не удаляй, пожалуйста. Я ее в информационную тему перенесу.
То есть получается, что если человеку сказали, что "рубцовая стадия", надо сначала выяснить - в активном она состоянии рубцовая или уже в регрессивном. Наверное, так. Потому что если рубцовая стадия активная - это 4 и 5 степени. А если уже регресс, то зависит от того, до какой степени доходило.
У нас пишут 1 ст рубцовая, хотя доходило до 3+. Значит, 3 стадия может регрессировать с минимальными следами на глазном дне. Подозреваю, что может и ничего вообще не остаться, если регрессировала 1 стадия.
Спасибо, разобрались! :-):

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 10.01.13, 14:55 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 13.08.11, 00:41
Сообщений: 7366
Откуда: Московская обл. Луховицы
Юль, а не может быть рубцовая именно после коагуляции? Я так понимаю, там же тоже на сетчатке какие-то следы остаются?

_________________
Изображение
Изображение
Сережа 36 недель, Маруся 31 неделя
Нет смысла в поиске места или времени, где вам будет хорошо.
Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
.

Мама Ира, лучше на ты.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 10.01.13, 16:35 
Модератор
Не в сети

С нами с: 26.02.12, 22:19
Сообщений: 728
Откуда: г. Орел
//yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4 ... 10n=ru&i=6

_________________
Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 10.01.13, 18:21 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 11.10.12, 11:52
Сообщений: 201
Девочки, всем спасибо, стало понятнее :-):
Я пойду в следующий раз на прием и уточню, что у нас там со стадиями еще раз.
А по рассказу подруги я так понимаю, что у них рубцовая фаза регрессивная. Так как
1) сосуды спокойны
2) приходить на прием раз в полгода

_________________
Victoria
Per aspera ad astra

Изображение
26 недель, 980 гр., 33 см.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 10.01.13, 23:06 
Не в сети

С нами с: 01.01.13, 21:27
Сообщений: 136
Откуда: Ижевск
Мы вчера были у врача глазки как у новорожденного!!! Теперь нам только в 6 месяцев!!! УРА!

_________________
Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 10.01.13, 23:16 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
Наши поздравления! Молодцы! :bra_vo:

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 10.01.13, 23:25 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 08.11.12, 22:07
Сообщений: 3008
Откуда: Украина, Днепропетровск
Это замечательно! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

_________________
Изображение
Алеша родился в 27 недель 600гр 30см - у нас ВСЁ ХОРОШО!
Я Оля. Ко мне на ТЫ.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 68  След.

Список форумов » Архив » Старые темы форума


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: