Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Консультации специалистов » Комната победы над чувством вины




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Задание 1
 Сообщение Добавлено: 22.10.13, 17:58 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 28.08.12, 21:38
Сообщений: 2073
Откуда: Смоленск
Елена, здравствуйте.
Все, что писала про творчество, спорт, веселость, для меня не столь уж важно. Просто нужно было что-то написать, а когда-то я ощущала радость от посещения изостудии, фитнеса, танцев.
При выполнении задания было трудно написать ответы без частицы "не" и в положительном ключе. Я и сейчас творю и фитнесю по возможности/желанию, только нет постоянной основы, да и неважно это все.
Важно, спокойствие внутри головы, сама себе придумываю проблемы, ссорюсь мысленно со свекровью, с учителями (вот завтра вызывают в школу), спокойствия за сына, бывает, что так себя накручу, что думаю, скорей бы он вырос, устроился на работу и стал жить своей жизнью, потом начинаю винить себя за это. Спокойствия за дочку, вроде бы все нормально, Слава Богу!!! Из всего этого выкарабкались с минимальными последствиями, но все равно надумываешь, а что же будет дальше. Освободиться от чувства вины, что малышек не вернуть.
Эмоций стало меньше, как будто чувство юмора пропало. Никита постоянно говорит, что я шуток не понимаю...
Со здоровьем... даже не знаю, как сказать, или все очень плохо, или все не очень плохо, но непонятно почему... От этого страшно. Хочется спокойствия, что я успею вырастить деток. Опять мысли...мысли...мысли, что если что, то с кем дети, сын, то уже почти взрослый, а малышка, знаю, что свекровь развернет войну, лишь бы отобрать девочку у всех и самой воспитывать. А мама очень мягкий человек - не будет спорить.
А если что с мужем, как я потяну кредит, что мы сейчас выплачиваем, опять свекровь на горизонте?
Вообщем нет спокойствия внутри меня, постоянно нагнетаю и пугаю себя мыслями, а вдруг что или прокручиваю без конца всякий негатив.
Потом допишу, доча проснулась...

_________________
Сынок, родился на сроке ровно 40 недель 3550 г 53 см.
Доченька, родилась на сроке 26 недель 830 г 33 см.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 1
 Сообщение Добавлено: 22.10.13, 18:40 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 13.08.11, 00:41
Сообщений: 7356
Откуда: Московская обл. Луховицы
Любви к себе не хватает, поэтому и уверенности нет. Не только от других людей, от себя мне тоже любви мало достается. Как будто я ее не заслуживаю что-ли? Внутреннее ощущение такое. Если надо что-то сделать для других-делаю легко, если что-то надо для себя - все через силу и с постоянной оглядкой, не поплачусь ли я за это? Жить в этой семье иногда бывает почти невозможно, но молчу и терплю, сама ведь вляпалась (другим словом назвать не получается). И слабой себе не могу никак позволить скорее по двум причинам сразу - и кроме меня никто не сделает и забьют, это я уже проходила.
 
Весной болели с папой нашим на-пару, вирусная инфекция перетекла в бронхит, свекровь к нам не приходила и с Машей не гуляла - берегла себя от инфекции. Алексей с кровати три недели не слезал, к нему ходил врач, ставил капельницы. Я бегала по аптекам, гуляла с Машей( ну истерит она, если ее не выводить из дома три недели) убиралась, готовила. Колола сама себе антибиотики. Свекровь звонила каждый день, переживала, хорошо ли я слежу за ее мальчиком. Алеша на меня жаловался, она мне выговаривала. Через три недели Алеша был здоров, у меня бронхит перешел в воспаление легких. Мне долгонько потом выговаривали, что вот капельницы мне пришлось оплачивать.

А слабой себя почувствовать хочется, чтобы позволить кому-то позаботиться обо мне, чтобы хоть самой себе это иногда позволять. Не знаю, иногда мне кажется, что уверенность в своих силах мне нужна, чтобы решиться и окружение свое поменять.

_________________
Изображение
Изображение
Сережа 36 недель, Маруся 31 неделя
Нет смысла в поиске места или времени, где вам будет хорошо.
Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
.

Мама Ира, лучше на ты.


Последний раз редактировалось Starushka 23.10.13, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 1
 Сообщение Добавлено: 22.10.13, 21:31 
Хозяюшка
Хозяюшка
В сети

С нами с: 17.04.12, 13:03
Сообщений: 2750
Откуда: Уфа
захотелось перефразировать ответ в соответствии с заданием...

что хочется добавить в отношении к жизни -
собственного одобрения своих действий;
собственной уверенности в своей ценности;
больше прислушиваться к своим желаниям, воплощать их;
считать заботу о себе такой же необходимостью, как и заботу о других членах семьи;
больше жить в реальном мире, реальными вещами.

это оказалось сложнее, чем просто перечислить то, что не нравится)

_________________
Изображение
Доченька Марьям, 27 недель 5 дней, кило веса, 37 см.
Сыночек Таир, 35 недель, 2490, 44 см.
Верим в наших деток)
мама Ника


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 1
 Сообщение Добавлено: 22.10.13, 23:32 
Аватар пользователя
В сети

С нами с: 31.03.12, 22:41
Сообщений: 3700
Откуда: Московская область
marinarchik-Марина, спасибо :ro_za:
До беременности мои мысли были примерно как у тебя. Я все пыталась прокручивать в голове наперед. Иногда до сумашествия доходила, представляла например, как я иду по улице и меня сбивает машина :sh_ok: и все прям в красках. И так обо всем. Но во время беременности я запретила себе это делать и думать только о хорошем. И сейчас придерживаюсь этого, только хорошие мысли. Мне стало намного легче. Но вот прокручивать после какого-нибудь события все заново в голове пока не могу себя заставить прекратить это. Могу несколько дней мучить себя, заново все вспоминать в деталях. Очень от этого страдаю, но ничего с этим поделать не могу пока.

Хотелось еще добавить, после ответов девочек, что про себя совсем забыла. И дело даже уже не во времени и силах, а нет желания собой заниматься. Хоть я и отнесла это тоже к предметно-бытовому, но видеть себя ухоженной хочется, а вот желания что-то для этого делать нет.

_________________
Изображение
Изображение
ВЖК 3, окклюзионная гидроцефалия, шунт. ДЦП.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 1
 Сообщение Добавлено: 23.10.13, 04:12 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 06.11.12, 00:55
Сообщений: 99
Откуда: Киев
Читая девочек выше, очень многие страхи и переживания у нас перекликаются.
Интересно, у кого еще возникли даже на бытовом уровне маленькие изменения?
Мне захотелось сделать сегодня укладку :hi_hi_hi: , более спокойно отреагировала на залитый виноградным! соком портфель. Наверно за внешними раздражителями и внутренними тревогами мне просто не хватало времени заглянуть внутрь себя, кто я сейчас, чего хочу, чем живу.
Дополню свое первое сообщение:
Наверное, склонность к решению чужих проблем удовлетворяет мою потребность в осознании своей значимости.
Спорт, творчество, романтика приятные ожидания, общение смогут обеспечить то состояние, схожее с влюбленностью.
Обида на некоторых очень близких людей за их неучастие, после рождения сыночка, в нашей жизни, мешает все-таки общаться как прежде. Я много чего не озвучивала, дабы люди не делали круглые глаза и не удовлетворять просто праздный интерес знакомых. И все поделись для меня на два лагеря – кто был с нами и кто прост сам по себе. Все бы ничего, но даже младшая сестра родная оказалась по ту сторону лагеря. К тому же она врач. Это меня просто совсем расстраивает. Мы общаемся, но это все как-то так …Вот здесь, я хочу проявить великодушие, снисхождение, доброту и простить и, главное, отпустить.
С мужем мы больше поговорить, чем понежничать, но иногда хочется совсем другого. Но он ввиду его графика работы, мне очень помогает на бытовом уровне. А вот, что касается решений относительно детей, то это на мне. Хочется заботы о себе, такой вот как в детстве.
Хочется, чтобы дочка в первую очередь видела во мне друга, и не ревизора. И я буду счастлива от наших теплых отношений в будущем.
А еще не люблю внештатных ситуаций и по этой причине часто отказываемся от разных мероприятий («кабы чего не вышло»), наверно это дает какую-то иллюзию уверенности.

Надо учиться строить планы, жить светлым надеждами и верой, оставить прошлое в прошлом, не переживая его сотый раз в сотом рассказе или перебирании воспоминаний - это даст ощущение легкости

_________________
Маша родилась на 41 неделе, 4500 г, 56 см
Лешик родился на 30 неделе, 1550 г, 40 см

Мама Таня
Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 1
 Сообщение Добавлено: 23.10.13, 12:06 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 11.03.13, 12:54
Сообщений: 257
Откуда: Кемерово
Переформулировать и покапаться в себе оказалось еще тяжелее, чем изначально.
По поводу нетерпеливости моей и срывов, это однозначно усталость и "день сурка". Ребенок точно не виноват, да и муж тоже, а "туфли" это действительно лишь повод, за который я цепляюсь и выплескиваю свою усталость через такой вот негатив(((

Про отношения с мужем: я его очень очень люблю! это мой человек на 100%, родная душа. а изменилось то, что он стал перекладывать на меня ответственность за принятие ЛЮБОГО решения(явно или косвенно, но всегда получается так) Для меня есть разница в советах и "я делаю как ты скажешь". он спрашивает у меня что ему делает и делает так как я говорю даже если порой сам думает и хочет по другому. потому что потом в случае чего это уже не его вина это я так сказала! так у нас было, когда он менял работу, было два варианта один то что нравилось ему, но это был не стабильный вариант, второй который ему был не очень по душе но при этом там была стабильность. Смена работы проходила во время нашего выхаживания в больнице и естественно для меня тогда на первом месте была стабильность и деньги, потому что с ребенком и как и сколько потребуется на это денег не знал никто! и теперь он мне частенько припоминает этот выбор, как будто я его заставила((( хотя я ни разу не сказала иди туда работать, я просто говорила каие там и там плюсы а какие минусы. и это глобальный пример, но и в мелочах также, буквально до смешного доходит когда он у меня может спросить когда менять шины на авто(я вообще не автомобилист), и какие ботинки ему купить. меня это стало просто ужасно раздражать и я постоянно завожусь!

по поводу доверия: наверное все таки меня волнуют именно две эти ситуации с подругой и сверковью. с последней я вообще не хочу общаться, но вынуждена изза мужа, а нашей семье от нее только гадости и финансовые потери причем не малые((( вот за 5 лет хорошего (кроме поддержки с рождением маргариты, и то только пока мы были в больнице) я и вспомнить не могу. и это вызывает дискомфорт у меня в душе, что я делаю то что не хочу!

Прошу прощения, что без знаков припенания и очень много, эмоции)))

_________________
Изображение

Маргарита родилась на 30 неделе весом 850 гр, 34 см.

Все, что не делается, все к лучшему...

У МЕНЯ СМЕНИЛАСЬ СТРАНИЦА НА одноклассниках //www.odnoklassniki.ru/profile/556913101941 давайте дружить)))

Мама Настя, ко мне на "ты".


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 1
 Сообщение Добавлено: 23.10.13, 17:06 
Модератор
Не в сети

С нами с: 26.10.12, 22:51
Сообщений: 1207
Откуда: Харьков
Здравствуйте, Елена!
До рождения Софии у меня всегда все было продумано. Всегда был план на каждый день и я все успевала потому ,что знала в каком порядке все делать. А сейчас вроде все продумаю...А тут София начинает баловаться, вредничать и весь план коту под хвост.
Уверенность для меня и отсутствие пугающих предпосылок? Да. Если бы вы видели как я обсматриваю всю дочку, куда только не заглядываю. Если что-то не нравится, бегом к врачу. Мне муж уже говорит, что микроскоп купит)))
Наличие плана для внештатных ситуаций? Да, при чем не один план, а несколько. Все время думаю как поступлю, если такая ситуация. А если пойдет что-то не так, то сделаю это.
Вот, Наташа правильно написала случилось -переживаю. Она умничка.
А я все заранее((( Мысли постоянно не дают покоя.
Дом, ребенок все на мне. На мужа и пожаловаться не могу, если скажу то все сделает и без разговоров. Бывает и сам инициативу проявляет и в квартире приберет , и с ребенком поиграет. Но хорошего понемногу))) Правда раздражает его игры на компе и сериал "Карпов", как влупится и недозовешься(((
Не хватает также для уверенности финансовой независимости. Я не работаю, не зарабатываю. И это делает меня действительно неуверенной. Все наши сбережения ушли, когда мы лежали в больнице, и потом на консультации врачей. И финансово сейчас тяжело. Я понимаю, что это временно, что рано или поздно я выйду на работу, но сейчас меня это гнетет.
Проанализировав свои мысли, мне для уверенности необходим план действий, алгоритм поведения в случае внештатных ситуации, финансовая независимость.

_________________
Изображение
Сонечка родилась на 26 неделе с весом 920 грамм
Меня зовут Кристина, со мной лучше на ты


Последний раз редактировалось KristinaS 24.10.13, 09:33, всего редактировалось 1 раз.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 1
 Сообщение Добавлено: 23.10.13, 17:20 
Не в сети

С нами с: 19.12.12, 23:01
Сообщений: 649
Елена, здравствуйте.

Я думаю такое разделение "потребностей" вполне логично и правильно, их действительно можно разделить на такие части.
Буду по порядку.
Свобода.
Да она заключается именно в лёгкости, разнообразии, времени на себя, и ни в коем случае я не считаю что ребёнок мешает моей Свободе, а наоборот мы могли бы вместе наслаждаться этим.
Страх.
Страх за здоровье кого либо иногда бывает вообще не адекватный. Вот например я заболела, температура, 2 дня лежала лежкой. За эти два дня я чего только не напридумывала, как себя только не накрутила, мысленно уже решила с кем останется ребёнок в случае чего, и что мне нужно успеть сделать. Мужу даже сказала "А вдруг за простой простудой скрывается что то страшное, а я лежу и не делаю ничего".
Насчёт здоровья ребёнка, тоже себя накручиваю, было несколько раз что он ударялся головой я так переживала и каждый раз такиииие себе картины рисую, ужас.
Если кто то из родственников трубку не берет я тоже сразу на плохое думаю.
Этот страх за здоровье был и до рождения ребёнка, я всегда была очень мнительной (думаю это и есть причина),с рождением он только усилился,ответственность теперь не только за свою жизнь но и за жизнь своего сына.
Только вот страх ненужности я бы скорее отнесла в третью группу, потому что страхом я бы это не назвала это скорее факт ну и ближе к социальным отношениям.
Соц. Отношения
Тут конечно все сложнее. Сложности в общении с подругами потому что мы родили все разом (нас четыре подружки все детки родились с разницей в несколько дней) с одной стороны здорово мы думали ой как хорошо и гулять будем все вместе и общаться и т.д .Ничего подобного мы встречаемся ооооочень редко у всех свои заботы семья дела, кто то заболел, уехал и тд Созваниваться и то не всегда получается. Вот так получилось что холостых то подруг нет с которыми можно сбежать например в клуб :mi_ga_et:
Про отношение с мужем. Читаю девочек и понимаю что эти ситуации я могу найти у себя. Также зашиваюсь, не ощущаю помощи, а иногда даже упреки. Я тут даже такой эксперимент провела, несколько дней звала в гости маму (пока муж на работе) она сидела с ребёнком а я переделала все дела. Вообщем приходит муж домой дома идеальная чистота, все постирано, поглажено, вымыто, разобрано, приготовлено и даже напечено :sh_ok: . Ну и что вы думаете Ни какой реакции, он даже не спросил как я все успела и не похвалил просто воспринял как должное, равнодушно зажевал пирожки и пошёл спать.
А если честно, я разочаровываюсь в своём муже, но ловлю себя на мысли что не именно в нем, а в своих ожиданиях насчёт него, я была уверена что он будет ни таким отцом ни таким хозяином ни так относится ко мне во время беременности. Я оказалась не права. Но ведь человек не виноват, что я ожидала от него большего? Или это не так?
Я не могу конкретно сказать в отношении мужа "из-за чего появились эти сложности: из-за изменившихся обстоятельств жизни, или просто раньше на них не обращала внимания,они были незначимы" мне кажется и то и то. Ну во первых обстоятельства - появился человек которого я стала любить гораздо больше (сын), ну и второе: как то во время очередного высказывания претензий в его адрес о невнимании с его стороны он мне сказал " что ты взьелась я ни когда за тобой и не ухаживал то" ..... получается я раньше закрывала на это глаза.

_________________
Изображение

Мое Солнышко появилось на свет в 29 недель.
Вес 1250 рост 37


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 1
 Сообщение Добавлено: 24.10.13, 01:24 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 24.08.12, 16:32
Сообщений: 3403
Откуда: Хабаровск
Елена здравствуйте.
Третий день перечитываю тему и понимаю что ничего не понимаю.
Все мысли сводятся к тому что я жду от мужа чего то а как изменить свое отношение к происходящему не понимаю. Например он играет в комп я подхожу и четко говорю хочу чтоб ты меня обнял, обнял вроде и все как хотела но нет ощущения полета что вот тебя обняли по тому что это человеку хотелось а не его попросили сделать. Очень хочется влюбленности близости разговора "по душам " хоть иногда а не стандартные фразы сейчас не сейчас делай как знаешь. Меня когда это достает я могу и в ответ сказать что "а ты мне зачем" если я все должна делать сама.
Получается что весь мой дисбаланс сводится в отношение с мужем и меня это волнует больше всего, т.к привыкла считать что вместе можно сделать гораздо бльше чем по отдельности, м многое можно преодолеть.


Блин все так сложно. Хочу влюбиться :smu:sche_nie: чтоб тебя на руках носили и говорили что ты прекрасна и любима.
В общем не внесла ясност в сообщенич а еще больше запуталась.

_________________
только позитивный настрой

Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 1
 Сообщение Добавлено: 24.10.13, 01:55 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 28.08.12, 21:38
Сообщений: 2073
Откуда: Смоленск
Цитата:
В общем не внесла ясност в сообщенич а еще больше запуталась.

Люба, аналогично!
Продолжаю
Цитата:
И один из ключевых вопросов: почему Вы не чувствуете себя хозяином собственной жизни и не ощущаете свою значимость? Это ключевая ценность, отсутствие которой, в большинстве случаев, приводит к потере удовольствия от жизни.

Я даже не не чувствую себя хозяином своей жизни, а как будто я - это не я, будто потеряла себя. Начиная с внешности (меня просто не узнают на улице) и заканчивая мироощущением, своими реакциями, рассуждениями, ответами, как будто я -совсем другой человек, и мне этот человек не очень нравится самой.

_________________
Сынок, родился на сроке ровно 40 недель 3550 г 53 см.
Доченька, родилась на сроке 26 недель 830 г 33 см.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Список форумов » Консультации специалистов » Комната победы над чувством вины


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: