Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Консультации специалистов » Комната победы над чувством вины




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Задание 2
 Сообщение Добавлено: 07.11.13, 11:55 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 11.03.13, 12:54
Сообщений: 257
Откуда: Кемерово
ElenaP писал(а):
Настя, здравствуйте!
Описанные Вами ситуации очень показательны с точки зрения "полезного" чувства вины. Особенно с укладыванием спать: эмоции взяли вверх, самоконтроля не хватило - чувство вины. Если хватит сил вспоминать эту ситуацию и контролировать себя, то больше такого не повторится. Именно для этого чувство вины и нужно человеку. Ваша дочка просто умница: столько мудрости в такой маленькой крошке!

Будем работать!


Елена, спасибо!
Я очень стараюсь каждый раз, как меня начинает накрывать злость, вспоминать эту ситуацию с дочей. Она заставляет меня улыбнуться и все проходит!
Из положительных изменений: нашла время на себя! Вернее на свое увлечение, на вышивку. Даже 30 минут этого занятия дают мне заряд положительных эмоций и сил! стала спокойнее)) Перестала ругаться с мужем и тыкать ему немытой чашкой. стала больше сама его обнимать, целовать, и проявлять внимание. И он ответил взаимностью)) правда так насторожено смотрел на меня, как будто я что-то не то делаю. В семье мир и покой, и желаю, чтобы так и оставалось навсегда!!! Вины пока больше не чувствую. Урра!!!

_________________
Изображение

Маргарита родилась на 30 неделе весом 850 гр, 34 см.

Все, что не делается, все к лучшему...

У МЕНЯ СМЕНИЛАСЬ СТРАНИЦА НА одноклассниках //www.odnoklassniki.ru/profile/556913101941 давайте дружить)))

Мама Настя, ко мне на "ты".


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 2
 Сообщение Добавлено: 07.11.13, 17:18 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 24.08.12, 16:32
Сообщений: 3403
Откуда: Хабаровск
Здравствуйте Елена, и мамочки.

В эти два дня чувство вины просто зашкаливает, так сказать просто показательные дни для этого.
День первый.
 
Ситуация первая.
Встали, пошли завтракать Софи разлила воду, потом грязной рукой провела по чистым вещам которые лежат на гладильной доске, я на ее действия реагирую исключительно криком, и вообще не только эти два дня но заметила что на любые Софины проступки я на нее ору, прям ору - при чем сама не понимаю за чем. Это естественно и муж видит и все время говорит "чего ты орешь". При чем с Тимкой я уси-пуси, а с Софи грымза - тут взрыв мозга (понимаю что это не правильно).
Ситуация вторая.
Занялись генеральной уборкой в комнате Софи. Сначала мои вопли, дословно :smu:sche_nie: "ты свинья, у бабушки есть свинарник поедешь туда жить, мы с тобой договаривались что порядок который вместе навели перед моим отъездом в Москву ты будешь поддерживать, а у тебя как у свинки." Ладно с горем пополам разгребла, по большей части сама, где-то она помогала, с периодическими воплями что "так не делают, ты же девочка, я тебе больше ничего не куплю", здесь самое страшное что чувства вины я не испытывала, но в блокнот записала что ору, это мне не нравиться.
По мере разбора в ящике кровати увидела огромный пакет детских маленьких вещей,
тут поругала себя за то что покупаю очень много вещей, которые просто не успеваем носить, что столько не надо, что эти деньги можно было копить и купить что-то крупное например заказать шкаф в прихожую. Что я себе обещала что буду Тимке покупать только то что надо, а не на вырост, а вдруг понадобиться, а это красиво, потом не будет и т.д. В общем шопоголик я, при чем исключительно детских вещей.
Ситуация третья.
Положила Тимку спать, а сама села в интернет, при чем даже цели как таковой не было, просто убивала время, хотя надо было закончить уборку, помыть посуду. Вина что не могу встать и пойти делать, а просто убиваю время.
Ситуация четвертая.
Тим кашляет с понедельника, я врача так и не вызвала, занимаюсь самолечением, да еще и ингаляции делаю как попало, тут чувство что это не правильно, что я виновата в том что он болеет, что тогда в апреле я его не уберегла, проворонила момент когда надо было дать АБ, в общем во всем виновата.
Ситуация пятая
час ночи я сижу в интернете, вместо того чтоб пойти спать, знаю что утром не высплюсь, да еще и хотела расписать какие упражнения делать с Тимкой, ничего не сделала чувство что безвольная какая-то.


День второй.
 
Ситуация первая.
Пять утра Тим горячий, мерю температуру 37,3, носик заложен. Чувство вины что не вызвала врача еще в пн., что реб болеет а я кукушка сижу и жду и занимаюсь самолечением. У мужа в это время срабатывает будильник и он идет играть в комп, тут чувство что мы ему не нужны у него своя какая-то жизнь, далекая от нас и наших проблем
Ситуация вторая.
Утро, естественно не выспалась, вина за то что не легла спать во время. Что не сделала план, по которому должна вставать в 8,30 а спать ложится в 23.
Ситуация третья
Опять ору на Софи
Ситуация четвертая
Сижу в инете, Тимон на руках канючит потому что хочет спать, я вроде и с пользой сижу, выбираю ему питание, но потом виню себя за то что это можно делать и когда сытый и довольный реб будет спать, а не давать ему со стола все подряд погрызть лишь бы помолчал.
Ситуация пятая.
После прихода педи и слов что она слышит хрипы в легких, чувство вины зашкаливает. Что я такая сякая, как можно было не вызвать ее еще в понедельник, ну и что что она никакая, но слушает она хорошо, что я виновата опять в болезни что опять уколы и больница нам опять маячит. Никаких выводов не делаю. Тут ору уже на обоих, на Тимона зато что "тебе нравиться меня мучить, поедешь в больницу один, я устала от твоих болезней и выкрутасов" на Софи за компанию, потому что не сделала то что я ее попросила ей орала "ты что хочешь чтоб я опять в больницу уехала".
Ситуация шестая.
Вечер, муж играет в комп, говорю давай поговорим, и понимаю что говорить не о чем, о здоровье Тимки в двух словах рассказала за ужином, и все разные люди.
Ситуация седьмая.
Пишу и понимаю что даже самой противно все это читать и писать. Что какая-то истеричка стала, с Софией кроме крика не могу разговаривать, Тим болеет и светит нам больница, муж как ребенок.

Простите что так много, но зато прям полная картина, вот в такие моменты как раз вся сущность и вылазит.
Выводы которые сделала по мере написания. На Софи надо перестать орать. И уделять ей хоть пол часа в день, только ей. Все-таки спать ложится "сегодня а не завтра", тогда и вставать будет легче и вины за то что сидел не будет.

_________________
только позитивный настрой

Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 2
 Сообщение Добавлено: 12.11.13, 01:21 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
mamaKirilla писал(а):
...
и самое главное что я с этим чувством вины ничего не делаю, сегодня впроче тоже в инете сижу... :ny_tik:, мне стыдно за себя :smu:sche_nie:


Наташа, здравствуйте!
Ваши примеры тоже демонстрируют нам бытовую, "полезную" вину. То есть ту вину, которая сигнализирует о неправильности наших действий.
Если Вы читали сообщения других участников нашей борьбы, то, наверное, заметили, что невозможность оторваться от компьютера, лечь спать вовремя, построить схему занятий мучает не только Вас.
Я думаю, что это проблема большинства. И, хотя это впрямую и не связано с виной, но мы посвятим этому отдельное ("факультативное") задание. И там как раз разберемся, откуда растут ноги у такого поведения.

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 2
 Сообщение Добавлено: 12.11.13, 01:32 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Olesya писал(а):
Это задание далось очень сложно...


Олеся, здравствуйте!
Очень приятно, что Вы с нами! И вдвойне приятно, что Вы настолько ответственно подошли к заданию. Спасибо большое!

Я пока не буду затрагивать, как уже говорила, вину за прошлое - это отдельная сложная тема, которой мы займемся, когда освободимся от "наслоений" - простой вины.
У Вас я услышала в сообщении два ключевых момента:
- вину за недостаток времени, проведенного с Гошей
и
-вину за недостаточно "богатое" детство в материальном плане.
Обратите внимание, что это частые темы в сообщениях Ваших "соратников", многие упоминают об этом.

Задумайтесь, пожалуйста, что важно для ребенка:
- количество времени, проведенного рядом с мамой (просто по часам и минутам), или качество проведенного времени (насыщенность, эмоциональность, развивательность и т.д.).
Это пока просто вопрос. Мы еще вернемся к теме занятости мамы и значимости доступности материальных благ для ребенка (в 4 задании).

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 2
 Сообщение Добавлено: 12.11.13, 01:39 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Starushka писал(а):
Должна появиться возможность если уж не жить вместе (это, конечно, идеальный вариант), то хотя бы часто встречаться, быть рядом, помогать ему.


Ира, здравствуйте!
В этом абзаце Вы сделали важнейшую вещь -Вы указали четко и ясно (даже с ограничениями) Вашу цель. Вы сформулировали то, что требуется Вам.
Когда есть четко сформулированная положительная цель, половина успеха уже достигнута (это скажет любой бизнесмен). Теперь надо разрабатывать план достижения цели, временные границы достижения и средства.
Просто план, как бизнес-план или план урока, например.
И, когда есть цель и план, все препятствия становятся просто помехами, которые надо обходить и преодолевать, а все ресурсы становятся возможностями.

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 2
 Сообщение Добавлено: 12.11.13, 01:45 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
tansia писал(а):
Здравствуйте,я немного припозднилась :smu:sche_nie:


Таня, здравствуйте!
Спасибо за такое тщательное выполнение задания! Очень приятно, что Вам удалось в процессе сделать для себя какие-то выводы и реагировать на возникающую вину. Это просто здорово!

Про деньги и внимание - это общая бытовая проблема, она часто возникает в нашем общении. Я уже писала, что мы посвятим этой теме задание (№4).
Про раннее рождение и прошлую вину - это наша работа, мы с этим справимся!

В остальном - Вы молодец! Вы принимаете "посылы" вины и корректируете поведение под их воздействием. Поздравляю!

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 2
 Сообщение Добавлено: 12.11.13, 02:08 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
neznakomka писал(а):
.....


Люба, здравствуйте!
Спасибо большое за откровенность, это очень -очень важно.
Ваше поведение (эмоциональная несдержанность, гнев, быстрая отрицательная реакция) достаточно легко объяснима той ситуацией, в которой Вы долгое время находились (болезнь сынишки) и из которой Вы сейчас эмоционально вышли.

У некоторых людей в состоянии стресса возникает так называемая "деперсонализация" как защитный механизм: они перестают чувствовать, как бы отключаются эмоции и человек действует как некий механизм. Это очень "удачный" вариант реакции на стресс. При такой реакции даже самый тревожный и мнительный человек находит в себе силы, собирается и делает то, что должен (а часто даже больше). У мам маленьких детей этот механизм очень сильно развит (иначе бы во время болезни ребенка ее настолько бы захлестывали эмоции, что она билась бы в истерике, а не лечила малыша).
Естественно, наши эмоции "очень не любят", когда их отключают. И, как только необходимость в их отключении исчезает, они нам "мстят".
В первую очередь, исчезает контроль за отрицательными эмоциями, появляется так называемый "астенический взрыв": контроль перетрудился, ослаб и любая мелочь вызывает раздражение, слезы, истерики, крики.
Во-вторых, появляется так называемая "сензитивность": очень близко слезы, любое событие, хоть немного затрагивающее эмоции, и сразу хочется плакать.
Это работают гормоны, ничего более.

Хочу отметить очень положительный момент: если Вы перестали сдерживаться, значит внутренне появилась уверенность, что ситуация стресса закончилась. А материнскую интуицию никто не отменял. Так что, можно считать, что Вы и Тим болезнь победили!

Теперь о неприятном: несмотря на последствия стресса и гормональный взрыв, который Вы сейчас переживаете, Вы в первую очередь человек. А человек отличается тем, что может контролировать свои аффекты (иначе бы все женщины в климаксе поубивали своих мужей).
Дочка сейчас самый беззащитный член Вашей семьи и самый заброшенный. Она тоже пережила тяжелый стресс (отсутствие мамы в ее возрасте - это ужасно тяжело). Ей страшно, больно и одиноко, она нуждается в поддержке. Сейчас даже больше, чем Тим (он как раз находится в зоне эмоционального комфорта).
Если Вы чувствуете, что эмоции переполняют Вас - идите рвать бумагу, бить тарелки, рвать подушки, кричать с балкона и т.д. Попробуйте релаксационное дыхание, считайте про себя до двадцати перед реакцией на поведение окружающих.
Не дайте гормонам управлять собой.
Это первый момент.
Второй - в противовес гормонам стресса и послестресса, которые вырабатывает Ваш организм, надо включать гормоны удовольствия. Только так можно вернуть себе контроль и спокойствие. Несмотря на бытовые сложности, Вам просто необходимо находить время на себя и релаксацию. Любыми средствами, в любых вариантах.

P.S. последний абзац надо распечатать всем мамам и выполнять ежедневно, как лекарство!

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Список форумов » Консультации специалистов » Комната победы над чувством вины


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: