Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Консультации специалистов » Комната победы над чувством вины




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3
 Сообщение Добавлено: 27.11.13, 12:03 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 13.08.11, 00:41
Сообщений: 7356
Откуда: Московская обл. Луховицы
Ну вот и вернулся наш папа, пришло время отчитаться. Должна сказать, что эти две ситуации повторяются уже достаточно давно, разговоры с Алексеем на эту тему велись неоднократно, но результата так и нет.

Вместо прогулки пришлось идти в магазин, потому что папа попросил на ужин фаршированный перец, а дома не было всех ингредиентов для приготовления. Готовила вечером, поэтому гулять с Машей опять не пошла.
1. Почему мой поступок вызвал чувство вины? Потому что вместо прогулки Маша моталась по супермаркету и сидела дома без свежего воздуха.
2. Какое благо принес мне поступок? Я приготовила мужу то блюдо, которое он просил, и вечер прошел спокойно.
3. Какой у меня был другой вариант поведения (другие варианты)? Можно было не ходить в магазин, а заранее заказать продукты через интернет, можно было сказать мужу, что его пожелание я выполню в другой день, а сегодня ужин будет из тех продуктов, которые есть дома.
4. Почему я выбрала именно такое поведение? Переживала, что если я не выполню просьбу Алексея, вечером будет очередная ссора.
5. Если бы я сделала по-другому, что бы стало (стало ли бы лучше)? Чем мне пришлось бы поступиться для другого варианта? Не уверена в том, что стало бы лучше, наш папа пребывает в полной уверенности, что раз уж я сижу дома, а он работает, его интересы должны соблюдаться в первую очередь. каждый раз, когда я вовремя не выполняю его пожелания, дома происходит очередной скандал.
6. Что я могу сделать, чтобы снизить вред от моего поступка? Нужно ли что-то делать? Нужно стараться выкраивать время и вечером хоть ненадолго выходить с Машей во двор.
7. Если бы ситуация повторилась, как бы я поступила? Боюсь, что так же. Маша и так слишком часто видит, как папа кричит на маму, мне очень трудно определить, от чего вред больше, от скандалов или от пропущенной прогулки.
8. Какой итог моего анализа (что я поняла). Надо постараться договориться с Алексеем, что он все пожелания будет высказывать заранее, чтобы я могла заказать продукты через интернет, а не ходила по магазинам с ребенком.


Укладываю Машу спать. Надо сказать, что на дневной сон она уходит спокойно, дочка обедает, идет на горшок, мы садимся в кресло, я даю грудь и через 10 минут я перекладываю спящую дочку в кроватку. Так же происходит вечернее укладывание в те моменты, когда наш папа в командировке. Когда папа дома все совсем не так. Он против того, чтобы я продолжала кормить грудью, считает, что надо завязывать с этим делом, когда я сажусь кормить Машу, он начинает ходить мимо и нудеть (не могу подобрать другого слова) что пора уже заканчивать, и никто до такого возраста не кормит, и там уже яд один, а не молоко и я травлю ребенка. А учитывая то, что вечером Маша с папой играли в догонялки, Маша и так перевозбужденная никак не может заснуть, бросает грудь, начинает бегать и прыгать по кровати, мне приходится ее отлавливать и укачивать, она плачет, укладывание растягивается на два-три часа. Я начинаю сердится на Машу, выговариваю ей за то, что она не спит.

1. Почему мой поступок вызвал чувство вины? Маша не виновата в том, что она никак не может заснуть.
2. Какое благо принес мне поступок? Никакого.
3. Какой у меня был другой вариант поведения (другие варианты)? Надо было хоть на пять минут передать ребенка папе и пойти в другую комнату успокоиться.
4. Почему я выбрала именно такое поведение? Действовала под влиянием негативных эмоций.
5. Если бы я сделала по-другому, что бы стало (стало ли бы лучше)? Чем мне пришлось бы поступиться для другого варианта? Если бы я не накричала на Машу, возможно у нее немного быстрее получилось бы успокоиться и заснуть, а так мне еще полчаса пришлось ее укачивать.
6. Что я могу сделать, чтобы снизить вред от моего поступка? Нужно ли что-то делать? Надо сдерживать себя, Маша не виновата в том, что у нее не получается быстро заснуть по вечерам.
7. Если бы ситуация повторилась, как бы я поступила? Вчера сдержалась, хотя картина была та же, Маша укладывалась с половины десятого до полуночи :-(
8. Какой итог моего анализа (что я поняла). Даже в таких ситуациях можно держать себя в руках. Пока у нас не получится договориться с папой, ситуации с проблемным укладыванием будут повторяться, но Машиной вины в этом нет.

_________________
Изображение
Изображение
Сережа 36 недель, Маруся 31 неделя
Нет смысла в поиске места или времени, где вам будет хорошо.
Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
.

Мама Ира, лучше на ты.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3
 Сообщение Добавлено: 01.12.13, 23:43 
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 17.04.12, 13:03
Сообщений: 2750
Откуда: Уфа
хочу отписаться о некоторых результатах анализа...

мультики - смотим уже меньше, теперь уже деть не требует включить комп сразу же, как заходит в комнату, легко отвлекается от мультов. занятия с мамой-папой и игры оказываются интереснее) мультики все равно смотрим, но теперь я спокойнее ее оставляю смотреть, знаю, что это ненадолго.

еда под мультики - практически нет уже. ребенок резко повзрослел, и теперь ест только сам, может, конечно, яблоко под мультик погрызть, но не более того. да и до этого я убедилась, что если ребенок не хочет есть, никакие мультики ему не помогут. этот пункт мою совесть больше не мучает :-):

организация быта. взяла себя за шкирку и начала писать план, пока мало пунктов, но зато они в большинстве своем выполняются, и я не ломаю голову, что готовить, не нервничаю в поисках чего-то, стараюсь заранее все мероприятия продумать. осталось ввести только собственно уход за домом :hi_hi_hi: тут сложнее, но выход есть, несколько дней практиковали с мужем - он занимает ребенка с утра (не больше часа, увы), я занимаюсь домом. но сейчас у него рабочий завал, не всегда получается выделить нам время. но опять же это временно, потом будет легче.

в целом, я считаю, хорошие результаты, мне действительно становится легче, спасибо, Елена, за такие нужные вопросы относительно неприятных ситуаций :ro_za:

_________________
Изображение
Доченька Марьям, 27 недель 5 дней, кило веса, 37 см.
Сыночек Таир, 35 недель, 2490, 44 см.
Верим в наших деток)
мама Ника


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3
 Сообщение Добавлено: 05.12.13, 15:21 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 28.08.12, 21:38
Сообщений: 2073
Откуда: Смоленск
ElenaP писал(а):
marinarchik писал(а):
опять легла поздно, и встала поздно


Марина, здравствуйте! Вы написали это сообщение 2 дня назад - удалось ли выполнить свои зароки? Ложились спать вовремя? С Варей гуляли?
Если да -поздравляю!Вы абсолютно справились с заданием.
Если все-таки что-то не получилось - то задание 3,5 должно Вам помочь.

Зароки удается выполнить на 90 % (либо ситуации независящие от меня, либо оооочень повышивать хочется).

_________________
Сынок, родился на сроке ровно 40 недель 3550 г 53 см.
Доченька, родилась на сроке 26 недель 830 г 33 см.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3
 Сообщение Добавлено: 07.12.13, 01:31 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
mamaKirilla писал(а):
ElenaP писал(а):
А почему не попросили прощения? Что остановило?


Елена, здравствуйте!

не попросила прощения, т.к. ходила как надутая гусыня, когда пришел муж, стал играть с детьми (со мной не разговаривал), я еще не чувствовала вины за собой, была зла, пошла готовить ужин, на кухне в одиночестве "отошла", позвала всех есть, начала первая разговаривать, но просить прощения я не могу, наверное в детстве не научили.... :ne_ne_ne:


Наташа, здравствуйте!
Оправдание "в детстве не научили" как-то уже не очень подходит для взрослой матери двоих детей... Лучше честно признаться себе, почему страшно просить прощения: кажется, что унижает? Или страшно, что не простят и потом припомнят, что была не права? Или что?
Гораздо лучше попросить прощение и "закрыть", завершить ситуацию, чем оставлять чувство недоговоренности и незавершенности. Оно потом себя проявит в самый неподходящий момент. Для счастливой семейной жизни важно не отсутствие конфликтов и скандалов (это скорее безразличие, чем счастье), а искреннее прощение и признание в важности другого и своей любви к нему. И отсутствие "осадка" после ссоры.
Подумайте об этом, пожалуйста!

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3
 Сообщение Добавлено: 07.12.13, 01:36 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Starushka писал(а):
Ну вот и вернулся наш папа, пришло время отчитаться....


Ира, здравствуйте!
Судя по Вашему описанию ситуации, противоречия в вопросах воспитания и семейных ролей у Вас с мужем достаточно большие и, конечно, решить их в рамках нашей темы не представляется возможным.
Вы сделали совершенно правильный вывод - важно, чтобы Ваши противоречия не затрагивали Машу (максимально). И в рамках задания все абсолютно верно и выводы Вы сделали очень точные.
Может быть удастся договориться с мужем о переносе споров в другую комнату? Просто договор двух сторон: при ребенке отношения не выясняем.
А в остальном - мой вопрос с прошлого задания остался прежним: почему Вы себя так низко цените?

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3
 Сообщение Добавлено: 07.12.13, 01:38 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Ника, Марина - поздравляю!
Очень приятно слышать такие сообщения!
Вы молодцы!

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3
 Сообщение Добавлено: 07.12.13, 01:42 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Всем здравствуйте!
Я думаю, все, кто хотел и смог уже выполнили это задание и можно двигаться дальше. Если кто-то еще захочет присоединится - пожалуйста, присоединяйтесь!

Вы все большие молодцы и проделали огромную работу. Надеюсь, что она уже приносит свои плоды.
Мне очень хотелось бы сказать следующее: у нас групповая работа, замечания, мысли, отношения к написанному каждого из Вас так же важны (а часто еще важнее), чем мои реакции. Не стесняйтесь и не бойтесь - пишите свои мысли, пишите свои замечания, пишите то, что Вы чувствуете, когда читаете мое сообщение или сообщение кого-то из участников.
Если Вы ощущаете, что Вам не хватает какой-то моей реакции или реакции других мам - пишите, обращайте внимание на это. Мы общаемся дистанционно, это достаточно сложное общение, но наша задача сделать нашу работу не просто форматом "задание - ответ- моя реакция", а именно групповым взаимодействием. Это будет гораздо более эффективно!

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Список форумов » Консультации специалистов » Комната победы над чувством вины


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: