Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Консультации специалистов » Комната победы над чувством вины




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Задание 3
 Сообщение Добавлено: 12.11.13, 02:38 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Здравствуйте!
Начинаем новое задание.
Цель этого задания: научиться реагировать на сигналы бытовой вины.
Я уже писала, что роль вины в нашей жизни состоит в том, чтобы предупреждать нас о "неверных" (с точки зрения прошлого опыта и знаний) поступках, чтобы мы избегали их в дальнейшем. Часто мы либо игнорируем сигналы вины, заставляя ее усиливаться, либо воспринимаем ее как наказание, без оценки реальной правильности или неправильности своих действий.
Вот в этом задании мы будем учиться использовать вину во благо.

Задание похоже на предыдущее, но с некоторыми модификациями.

Вы должны как и в предыдущем задании в течении двух дней записывать возникающее чувство вины и поступки, которые привели к этому чувству.
Вы фиксируете только бытовую вину, только за поступки, совершенные в настоящем (или не совершенные).
Вечером (или в любое свободное время) Вы проводите анализ своих поступков, отвечая на следующие вопросы (прямо по пунктам):
1. Почему мой поступок вызвал чувство вины?
2. Какое благо принес мне поступок?
3. Какой у меня был другой вариант поведения (другие варианты)?
4. Почему я выбрала именно такое поведение?
5. Если бы я сделала по-другому, что бы стало (стало ли бы лучше)? Чем мне пришлось бы поступиться для другого варианта?
6. Что я могу сделать, чтобы снизить вред от моего поступка? Нужно ли что-то делать?
7. Если бы ситуация повторилась, как бы я поступила?
8. Какой итог моего анализа (что я поняла).

Попробую показать пример.
Чувство вины возникло из-за покупки абсолютно ненужной машинки ребенку.
1. Дома машинок тьма, они уже банально не нужны, играть ими ребенок не играет, только хлам в квартире, и еще ребенок привыкает к неценности игрушек (их слишком много и они плохого качества). И денег жалко, лучше бы фрукт какой-нибудь купила.
2. Радость от момента вручения, ощущение себя какой-то феей, чувство праздника. И конечно, ребенок был занят во время покупки продуктов.
3. Можно было сказать "нет", можно было отвлечь, можно было просто не ходить с ребенком в магазин
4. Желание сделать приятное превысило все рациональные аргументы
5. Если бы сказала "нет" - чувствовала себя "убийцей праздника", очень неприятно отказывать ребенку.Отвлекать слишком сложно, сил не было. Не ходить в магазин можно было, но хотелось чего-то вкусненького.
6. Если уж купила какую-то фигню, то надо выбросить старую фигню. И убрать часть игрушек, чтобы их "обновить".
7. Может быть, попробовала бы купить не машинку, а что-то более полезное (карандаши или мыльные пузыри, например). Или удержалась бы пару раз, а потом купила игрушку подороже, но получше качеством.
8. Удовлетворила свое желание быть феей, сиюминутная радость для ребенка. Вреда больше - нет смысла "задаривать" ребенка, нет смысла плодить ненужные и некачественные игрушки. Если хочется сделать праздник - дарить воздушный шарик или сюрприз. А за машинками ходить целенаправленно. И еще - заранее покупать что-то "вкусненькое", чтобы не шляться с ребенком по магазинам.

Это мой пример, просто как некий образец. Вы можете сделать по-другому,только важно ответить на все пункты. Вы в результате можете получить подтверждение правильности своему поступку, абсолютно не обязательно признавать ошибочность своего поведения.

Удачи!

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3
 Сообщение Добавлено: 17.11.13, 01:37 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 31.03.12, 22:41
Сообщений: 3700
Откуда: Московская область
Елена, подскажите пожалуйста, а двое суток обязательно должны быть подряд? Или между сутками может быть перерыв?

_________________
Изображение
Изображение
ВЖК 3, окклюзионная гидроцефалия, шунт. ДЦП.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3
 Сообщение Добавлено: 17.11.13, 01:52 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 13.08.11, 00:41
Сообщений: 7356
Откуда: Московская обл. Луховицы
А у нас как всегда папы нет дома :-) Так что я лучше подожду с выполнением задания до четверга, когда он приедет из командировки.

_________________
Изображение
Изображение
Сережа 36 недель, Маруся 31 неделя
Нет смысла в поиске места или времени, где вам будет хорошо.
Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
.

Мама Ира, лучше на ты.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3
 Сообщение Добавлено: 17.11.13, 01:58 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Здравствуйте!
Наталья, сутки могут быть и не подряд, конечно. Можно с перерывом, можно даже несколько раз по полдня. Как будет возможность.
Ирина, Вы правы -лучше подождать и уже выполнять задание, когда муж вернется. А пока - можно потренироваться (хотя бы "про себя") в анализе возникающих ситуаций

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3
 Сообщение Добавлено: 17.11.13, 02:04 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 13.08.11, 00:41
Сообщений: 7356
Откуда: Московская обл. Луховицы
Я тренируюсь, но у меня без мужа и свекрови как-то редко очень виноватится :a_g_a:

_________________
Изображение
Изображение
Сережа 36 недель, Маруся 31 неделя
Нет смысла в поиске места или времени, где вам будет хорошо.
Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
.

Мама Ира, лучше на ты.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3
 Сообщение Добавлено: 17.11.13, 21:25 
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 17.04.12, 13:03
Сообщений: 2750
Откуда: Уфа
ну вот моя простыня...
у меня эти дни чувство вины просыпалось редко. мелкая очень сильно капризничает после гостевания у бабули, после моих уходов на 3 часа, помножим это на очередные зубы и на нестабильную погоду, получаем постоянное нытье, висение на груди и отвратный сон. я ее и себя жалею и никого не ругаю) а еще я кое что подправила в своем поведении, в основном это касается занятий с ребенком.
кроме того, я выявила закономерность - чувство вины из-за своих неправильных действий напрямую зависит от того, выспалась я или нет. точнее, мои неправильные действия от этого зависят. так что, если я хочу быть больше довольной собой, мне надо больше спать) осталось только оторвать себя от экрана)
так или иначе, кое что я делаю не так...

- мультики.
1. Почему мой поступок вызвал чувство вины? потому что я считаю, что смотря мультики, ребенок хуже развивается, чем если бы он играл сам или со мной. потому что просмотр мультиков плохо влияет на зрение, перегружает психику (не тут ли растут ноги у нашего плохого сна?)
2. Какое благо принес мне поступок? несколько минут свободного времени, часть этого времени я потратила на свой отдых. дело в том, что мне сложно долго общаться с кем либо, мне нужна перезагрузка, просто помолчать, уйти в себя. но когда я с ребенком, я себе не позволяю молчать, тк у нас речь развивается не так быстро, как хотелось бы, поэтому я говорю с ней постоянно, в режиме радио. это меня выматывает. другую часть свободного времени я трачу на хозяйство. еще утром я ставлю мультики, чтобы позавтракать, умыться, одеться. иначе я этого сделать не смогу (ребенок уже приучен к мультикам :cry_ing: , раньше она могла с утра и игрушками заниматься)
3. Какой у меня был другой вариант поведения (другие варианты)? могла бы заняться ребенком, либо есть с ней (если моя еда ее не интересует, то ей быстро это надоедает, берет меня за палец и выводит из кухни), либо заниматься хозяйством вместе, но часто после этого приходится за ней переделывать. либо лечь и открыть грудь :-) однако, она и так слишком часто ее просит...
4. Почему я выбрала именно такое поведение? потому что мне нужно мое хорошее самочувствие. эти минуты залог того, что я не буду злиться, нервничать, у меня будут силы терпеть ее капризы, придумывать игры и быть милой с мужем.
5. Если бы я сделала по-другому, что бы стало (стало ли бы лучше)? Чем мне пришлось бы поступиться для другого варианта? если бы я занялась с ребенком через немогу, я бы начала зависать) такое уже было... не страшно, конечно, но неприятно, когда будто отключаешься. настроение было бы не очень. дом был бы запущеннее, это тоже снижает настроение и создает неудобства... зато я была бы спокойна - ребенок мультики не смотрит) была бы спокойнее за ребенкино зрение. может быть, и спать она начала бы лучше? но тогда я поступилась бы своим хорошим настроением.
6. Что я могу сделать, чтобы снизить вред от моего поступка? Нужно ли что-то делать? частично ребенок сам решил проблему, ей просто надоедает долго смотреть, минут 15 максимум смотрит не отрываясь, потом идет искать меня, либо в лучшем случае играть. я могу ее отвлечь от мультиков игрой. когда она играет, я могу тихонько уменьшать звук так, чтоб только бормотало, переключить картинку, могу выключить. стоит делать упражнения для глазок, лучше организовать свой быт, чтоб на хозяйство уходило меньше времени, и я могла бы больше времени посвятить ребенку, думаю, можно себе выделить и минуты молчания при игре с ребенком. отлично было бы организовать себе 10 минут отдыха с наушниками в ушах, но, когда мелкой занимается папа, деть все равно тянется ко мне.
7. Если бы ситуация повторилась, как бы я поступила? ситуация повторяется каждый день) нет, надо все же брать ситуацию под контроль. нужна лучшая организация дел и занятий, нужно вместо очередного чаепития ненадолго отключаться, следить за моментом потери интереса к мультику и выключать его. мультики ставить буду, иначе будет скандал, но все же хочу привести к ограниченному времени просмотра.
8. Какой итог моего анализа (что я поняла). есть возможность немного исправить ситуацию, возможно, вред от мультиков больше, чем я думала (мысли о влиянии мультиков на сон), нужно еще работать и работать над собой)

тяжелое задание, прям скажем)))

- мультики и еда.
1. Почему мой поступок вызвал чувство вины? я создаю зависимость у ребенка еда-развлечения. правда, в последнее время я резко сократила еду под мультики, кормлю так только когда необходимо поесть.
2. Какое благо принес мне поступок? ребенок съел свою кашу, а вместе с ней и полезную курагу.
3. Какой у меня был другой вариант поведения (другие варианты)? ждать голода (чаще всего я так и поступаю - отлично работает) выкинуть/оставить папе эту порцию каши, сварить (оффтоп, тут я сбегала на кухню, выключила пригоревшую курагу :-) ) снова полезных сухофруктов и сделать кашу тогда, когда ребенок зайдется в своем "ам"
4. Почему я выбрала именно такое поведение? гы) было жалко продуктов))) тьфу ты.
5. Если бы я сделала по-другому, что бы стало (стало ли бы лучше)? Чем мне пришлось бы поступиться для другого варианта? поступилась бы порцией каши. зато ребенок ел бы по голоду, без развлечений.
6. Что я могу сделать, чтобы снизить вред от моего поступка? Нужно ли что-то делать? нужно кормить тогда, когда ребенок действительно хочет есть.
7. Если бы ситуация повторилась, как бы я поступила? завтра так уже не поступлю, пусть погуляет, пока не проголодается.
8. Какой итог моего анализа (что я поняла). оказывается, мои приоритеты были неправильно выставлены, надо их поменять)

- неорганизованность в быту... опять не сделала меню на неделю, только сегодня разобрала белье после стирки - неделю копилось, игрушки разбросаны, полы пора помыть...
1. Почему мой поступок вызвал чувство вины? надоело спотыкаться, искать нужные вещи, на это тратится время. в будущем у меня будет хозяйство куда больше, чем сейчас, а я даже с двушкой не могу справиться...
2. Какое благо принес мне поступок? мммм... некоторое время отдыха, занятий с ребенком. мне не пришлось себя заставлять делать то, что я не привыкла (заниматься хозяйством хоть понемногу, но каждый день)
3. Какой у меня был другой вариант поведения (другие варианты)? могла бы не читать за едой, а то же меню составить. или привлечь мелкую к разбору белья. что я сегодня и сделала. внедрить новые привычки медленно, по привычке в 3 дня, например. поверить в себя и таки стать организованной)
4. Почему я выбрала именно такое поведение? так привычнее... не надо думать, что делать, идешь по накатанной дорожке..
5. Если бы я сделала по-другому, что бы стало (стало ли бы лучше)? Чем мне пришлось бы поступиться для другого варианта? мне пришлось бы по началу тратить больше времени на хозяйство, оно у меня чуточку запущенное. пришлось бы напрягаться - что нужно сделать, как это сделать быстрее. пришлось бы отказаться от привычек.
6. Что я могу сделать, чтобы снизить вред от моего поступка? Нужно ли что-то делать? нужно все таки собрать себя в кучку, расписать шаги по организации быта и выполнять их.
7. Если бы ситуация повторилась, как бы я поступила? хотелось бы преодолеть привычки...
8. Какой итог моего анализа (что я поняла). неорганизованность можно победить, но придется постоянно следить за собой.

нужно еще работать и работать над собой)

_________________
Изображение
Доченька Марьям, 27 недель 5 дней, кило веса, 37 см.
Сыночек Таир, 35 недель, 2490, 44 см.
Верим в наших деток)
мама Ника


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3
 Сообщение Добавлено: 18.11.13, 02:27 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 31.03.12, 22:41
Сообщений: 3700
Откуда: Московская область
попробую изложить то, что получилось....
1 день.
пошла получать питание
1. Почему мой поступок вызвал чувство вины? Если Никита видит как я ухожу у него начинается истерика.
2. Какое благо принес мне поступок? получила бесплатные кефир и творог.
3. Какой у меня был другой вариант поведения (другие варианты)? Уйти незаметно.
4. Почему я выбрала именно такое поведение? Просто так получилось.
5. Если бы я сделала по-другому, что бы стало (стало ли бы лучше)? Чем мне пришлось бы поступиться для другого варианта? уйдя незаметно можно избежать истерики.
6. Что я могу сделать, чтобы снизить вред от моего поступка? Нужно ли что-то делать? Ничего я не могу в такой момент.
7. Если бы ситуация повторилась, как бы я поступила? Думаю что так же как и в этот раз - ушла.
8. Какой итог моего анализа (что я поняла). Нужно уходить пока Никита не видит.

соска....
1. Почему мой поступок вызвал чувство вины? потому что я пытаюсь отучить от соски Никиту.
2. Какое благо принес мне поступок? Никита перестал плакать и я смогла продолжить готовить.
3. Какой у меня был другой вариант поведения (другие варианты)? бросить, хотя бы временно, готовить и поиграть.
4. Почему я выбрала именно такое поведение? Нужно было успеть приготовить к обеду.
5. Если бы я сделала по-другому, что бы стало (стало ли бы лучше)? Чем мне пришлось бы поступиться для другого варианта? можно было обойтись и без соски, но тогда кормить было бы не чем.
6. Что я могу сделать, чтобы снизить вред от моего поступка? Нужно ли что-то делать? быстренько придумать, чем заменить соску.
7. Если бы ситуация повторилась, как бы я поступила? Постаралась бы отвлечь Никитоса чем-нибудь полезным.
8. Какой итог моего анализа (что я поняла). заинтересовать ребенка всегда можно, но соска это самый быстрый вариант. Готовить надо заранее.

Разрешила Тимофею играть с водой в раковине пока готовила еду.
1. Почему мой поступок вызвал чувство вины? знала, что потом будет трудно оттащить его от этого занятия.
2. Какое благо принес мне поступок? Тимофей не мешал мне готовить.
3. Какой у меня был другой вариант поведения (другие варианты)? Найти для него интересное занятие.
4. Почему я выбрала именно такое поведение? он под присмотром и явно занят на долго.
5. Если бы я сделала по-другому, что бы стало (стало ли бы лучше)? Чем мне пришлось бы поступиться для другого варианта? лучше не стало бы, все занятия обычно с моим участием и хватает не надолго.
6. Что я могу сделать, чтобы снизить вред от моего поступка? Нужно ли что-то делать? следить чтобы на пол выливалось меньше воды.
7. Если бы ситуация повторилась, как бы я поступила? сейчас это уже вошло в привычку и я стала спокойно к этому относиться.
8. Какой итог моего анализа (что я поняла). нужно больше позволять детям, не так сильно ограничивать в играх. Вода на полу не самое страшное.

Череда вечерних скандалов и истерик у Тимофея (кормление--купание--укладывание, подробно на каждом останавливаться не буду) и моя реакция на них.
1. Почему мой поступок вызвал чувство вины? не могу спокойно реагировать на продолжительную истерику.
2. Какое благо принес мне поступок? никакого, весь вечер срывалась и орала.
3. Какой у меня был другой вариант поведения (другие варианты)? терпение, терпение, терпение.
4. Почему я выбрала именно такое поведение? к вечеру накопилась усталость видимо.
5. Если бы я сделала по-другому, что бы стало (стало ли бы лучше)? Чем мне пришлось бы поступиться для другого варианта? нужно обязательно быть терпимей, но вот как повел бы себя Тимофей сказать не могу. Его последние истерики, и поведение в целом, не предсказуемы.
6. Что я могу сделать, чтобы снизить вред от моего поступка? Нужно ли что-то делать? Можно придумать новое развлечение или наоборот сделать то что он любит, задобрить одним словом. Пообнимать, поцеловать, посюсюкать.
7. Если бы ситуация повторилась, как бы я поступила? стараюсь сдерживаться.
8. Какой итог моего анализа (что я поняла). когда я уставшая не могу себя контролировать и начинаю срываться.

2 день
Муж за утро сделал два замечания, что ору на детей.
1. Почему мой поступок вызвал чувство вины? последние недели две у нас проблемы с кормлением, особенно утром и вечером. накопилась эта проблема и начала выплескиваться в виде несдержанности.
2. Какое благо принес мне поступок? никакого, если только выплеск эмоций.
3. Какой у меня был другой вариант поведения (другие варианты)? спокойно реагировать на отказ от еды или же дальше сидеть и кормить в час по ложке.
4. Почему я выбрала именно такое поведение? усталость думаю, от того, что дети плохо едят.
5. Если бы я сделала по-другому, что бы стало (стало ли бы лучше)? Чем мне пришлось бы поступиться для другого варианта? возможно каша была бы съедена, но времени ушло бы больше и пришлось бы придумывать отвлекухи помимо мультиков.
6. Что я могу сделать, чтобы снизить вред от моего поступка? Нужно ли что-то делать? можно дать чего-нибудь вкусненького или все бросить и пойти играть после завтрака в любимые игры.
7. Если бы ситуация повторилась, как бы я поступила? хочу попробовать сразу при отказу заканчивать кормление и спокойно делать вид, что ничего страшного не произошло.
8. Какой итог моего анализа (что я поняла). надо спокойно реагировать на отказ от еды.

Пришлось соврать подруге, которая приглашает нас на свой юбилейчик.
1. Почему мой поступок вызвал чувство вины? Я не люблю врать и стараюсь этого не делать, но сказать открыто по какой причине мы не можем пойти на день рождения не смогла.
2. Какое благо принес мне поступок? не знаю.
3. Какой у меня был другой вариант поведения (другие варианты)? сказать правду.
4. Почему я выбрала именно такое поведение? Если бы я сказала, что у нас нет денег на подарок и гардероб она бы стала уговаривать придти без подарка и в чем есть, а я так не могу.
5. Если бы я сделала по-другому, что бы стало (стало ли бы лучше)? Чем мне пришлось бы поступиться для другого варианта? я бы не мучилась от чувства вины, если сказала бы правду, но при этом объяснение причин затянулось бы и подруга обиделась бы на меня.
6. Что я могу сделать, чтобы снизить вред от моего поступка? Нужно ли что-то делать? попробовать выкроить денег и сделать небольшой подарок.
7. Если бы ситуация повторилась, как бы я поступила? думаю так же.
8. Какой итог моего анализа (что я поняла). врать это отвратительно, но бывают и такие ситуации.

_________________
Изображение
Изображение
ВЖК 3, окклюзионная гидроцефалия, шунт. ДЦП.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3
 Сообщение Добавлено: 18.11.13, 10:17 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 24.08.12, 16:32
Сообщений: 3403
Откуда: Хабаровск
Ой как сложно, у меня с анализом совсем никак. Вывод то я сделала а вот применить его на практике, вот в чем вся загвоздка

Посадила Тимку в шезлонг, а сама занялась уборкой в шкафу, при этом быстро убраться не получается Тимка начинает канючить, тут возникает чувство что я мало занимаюсь с ребенком, что он сам себе предоставлен.
 
1. Почему мой поступок вызвал чувство вины?
Потому что ребенок не развит на свой возраст, ему скучно просто сидеть в шезлонге и грызть игрушку, он хочет внимания


2. Какое благо принес мне поступок?
В шкафу порядок

3. Какой у меня был другой вариант поведения (другие варианты)?
начать уборку когда ребенок спит, попросить мужа смотреть за Тимкой или Софи поиграть с Тимом

4. Почему я выбрала именно такое поведение?
думала закончу быстрее, муж готовил ужин в это время поэтому тоже не мог за ним смотреть

5. Если бы я сделала по-другому, что бы стало (стало ли бы лучше)? Чем мне пришлось бы поступиться для другого варианта?
Если бы я убиралась в то время когда сын спит, то пришлось бы "отлипнуть" от компа пока в доме тишина и начать убираться, а мне хочется посидеть в тишине. А во время бодорствования я бы занималась с Тимкой и он бы был лучше развит и физически и умственно

6. Что я могу сделать, чтобы снизить вред от моего поступка? Нужно ли что-то делать?
Делать домашние дела вовремя когда ребенок спит, а во время его бодрствования играть с ним, делать зарядку

7. Если бы ситуация повторилась, как бы я поступила?
я думаю что так же, не могу организовать себя

8. Какой итог моего анализа (что я поняла).
Нужно во время бодрствования ребенка играть и заниматься с ним, а когда он спит заниматься домашними делами


На Софию крикнула (то есть я начинаю орать, но тут же одергиваю себя и уже договариваю фразу спокойным тоном, тут уже лучше) за то что на просто с реактивной скоростью все разбросала и ушла из комнаты, и села играть в планшет
 
1. Почему мой поступок вызвал чувство вины? Надо совсем не повышать голос но пока прям сразу ровно не получается сказать

2. Какое благо принес мне поступок?
Никакого, все равно все сама убирала

3. Какой у меня был другой вариант поведения (другие варианты)?
Выйти, выдохнуть и зайти и спокойно объяснять что она не права и раз поиграла то должна положить игрушки на месте

4. Почему я выбрала именно такое поведение?
Устала ей объяснять что поиграла положи на место тогда не надо будет тратить много времени на уборку

5. Если бы я сделала по-другому, что бы стало (стало ли бы лучше)? Чем мне пришлось бы поступиться для другого варианта?
Если б не закричала сразу, а остыла и потом объясняла, может до нее лучше бы дошло как надо делать

6. Что я могу сделать, чтобы снизить вред от моего поступка? Нужно ли что-то делать?
Извинилась за то что кричу, говорю ей что устала очень, что ее очень люблю но меня расстраивает такое ее поведение.

7. Если бы ситуация повторилась, как бы я поступила?
Постараюсь не кричать

8. Какой итог моего анализа (что я поняла).
Надо сначала остыть а потом разговаривать с дочкой.


Смешно может быть конечно, но в последнее время мене кажется что дома недостаточно чисто и проветрено (хотя я конечно могу объяснить почему, Тимка только отболел, Софи от него заразилась и болеет она, теперь боюсь что Тим опять от нее подхватит). При этом это только на словах, на деле мне не хочется ничего делать.
 
1. Почему мой поступок вызвал чувство вины? Боюсь что Тимка повторно заболеет
2. Какое благо принес мне поступок?
никакого
3. Какой у меня был другой вариант поведения (другие варианты)?
все-таки делать влажную уборку ежедневно, включать воздухоочиститель, проветривать
4. Почему я выбрала именно такое поведение?
Усталость и лень, и чувство что все равно этого никто не видит то зачем это делать

5. Если бы я сделала по-другому, что бы стало (стало ли бы лучше)? Чем мне пришлось бы поступиться для другого варианта?
Дома бы было чисто, возможно София бы тогда не заболела. Пришлось бы всать и делать, а не сидеть перед компом

6. Что я могу сделать, чтобы снизить вред от моего поступка? Нужно ли что-то делать?
Сейчас уже ничего не сделаешь

7. Если бы ситуация повторилась, как бы я поступила?
Надеюсь что буду стараться все-таки дезинфицировать проветривать и очищать если кто-то заболеет чтоб по кругу не заражались друг от друга
8. Какой итог моего анализа (что я поняла).
Встаем берем тряпку и моем хотя бы раз в день, и не забываем в воздухоочиститель наливать воду чтоб включать его

_________________
только позитивный настрой

Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3
 Сообщение Добавлено: 20.11.13, 11:48 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 28.08.12, 21:38
Сообщений: 2073
Откуда: Смоленск
опять легла поздно, и встала поздно
1.Т.к. можно было встать раньше и много чего сделать по дому, пока все спят
2.Время, когда все спят
3.Лечь раньше вместе со всеми, встать раньше
4.Такое поведение мне дает кусочек свободы, когда я могу отдохнуть и позаниматься чем хочется.
5.Если бы сделала по-другому, то выспалась бы, общалась бы с мужем пока он собирается на работу, заранее сварила бы завтрака детям, выполнила бы утреннюю работу спокойно.
Поступиться временем на себя.
6.Можно оставить время на себя, но ложиться не позднее 12 часов.
7.Ситуация повторяется изо дня в день, надо взять себя в руки и ложиться и вставать раньше.
8. Поняла, что надо все-таки менять свой режим сна и бодрствования, это всем пойдет на пользу!

поленилась идти с Варей на улицу
1. Потому что ребенку нужны прогулки, свежий воздух, общение с другими детьми
2. Убрала всю квартиру, приготовила угощение к семейному торжеству
3.Все бросить и пойти на улицу, все дела сделать, когда ребенок будет спать
4.Потому что было банально лень одеваться и идти, потому что на коляске доча не ездит, а гулять на руках мне уже тяжело, потому что доча лезет в песок и обязательно руками а не совком, а уже холодно
5. Лучше! Свежий воздух и общение, а также на улице много интересного можно увидеть и об этом рассказать
6.Нужно не лениться и гулять каждый день, а лучше по 2 раза
7. Если повторится, то буду заставлять себя идти гулять, а не придумывать отговорки, что там ветер и холодно
8. Нужно более ответственно подходить у прогулкам, и если не идем на улицу, то гулять на балконе

_________________
Сынок, родился на сроке ровно 40 недель 3550 г 53 см.
Доченька, родилась на сроке 26 недель 830 г 33 см.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3
 Сообщение Добавлено: 20.11.13, 15:04 
Не в сети

С нами с: 25.09.12, 18:54
Сообщений: 101
Эту неделю я честно следила и записывала свои поступки, все было тихо мирно, думала, что уже и писать мне нечего будет... но вчера сорвалась, наорала на Лешу, поставила в угол (обижал Кирилла), в это время позвонил муж, попал под горячую руку, наорала по телефону на него...
остыла, начались угрызения совести - это и есть чувство вины...
1. Почему мой поступок вызвал чувство вины?- потому, что орать в принципе нельзя, это не метод воспитания, обидела мужа ни-за что.
2. Какое благо принес мне поступок?- никакого, потом стыдно за себя
3. Какой у меня был другой вариант поведения (другие варианты)? - не орать, просто молча вывести Лешу из комнаты, не распыляться, не заводить себя, тогда бы не наорала на мужа
4. Почему я выбрала именно такое поведение? - это состояние аффекта, от меня не зависело, просто среагировала молниеносно, (хорошо хоть еще руки не распустила)
5. Если бы я сделала по-другому, что бы стало (стало ли бы лучше)? Чем мне пришлось бы поступиться для другого варианта? - если бы просто вывела из комнаты Лешу, то не разошлась бы как самовар, не вскипела бы, на мужа бы не сорвалась
6. Что я могу сделать, чтобы снизить вред от моего поступка? Нужно ли что-то делать? - ну наверное не орать, как потерпевшая на базаре, а все решать тихо, мирно, но я не знаю, как себя сдерживать, целый день они психуют, обижают друг друга, (наверное погода так действует), и я с ними завожусь, и очень много времени мне надо, чтобы придти "в себя",
7. Если бы ситуация повторилась, как бы я поступила? - ситуация повторяется постоянно, реакция моя бывает разной, постораюсь больше не орать
8. Какой итог моего анализа (что я поняла). - надо "лечиться" мне самой, надо было попросить прощения, но я этого не сделала...

_________________
Алексей 10.02.2010 родился в 32 недели вес 1670гр рост 43 см
Кирилл 15.08.2012 родился на 26 неделе вес 670гр рост 32 см
мама Наташа


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Консультации специалистов » Комната победы над чувством вины


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: