Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Консультации специалистов » Комната победы над чувством вины




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Задание 3,5 (факультативное)
 Сообщение Добавлено: 23.11.13, 02:54 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Здравствуйте!
Это задание для тех, кто не может "начать делать": не может оторваться от компьютера, не может начать занятия с ребенком, не может встать из-за стола и пойти спать (даже когда очень не выспался и есть шанс поспать) и т.д.
То есть для всех тех, что поведение сейчас называют модным словом "прокрастинация" - откладывание дел на потом.
Сначала немного теории.
Наш организм (и я это много описывала) ленив и жаден в отношении энергии. Основная его цель - запасти и сохранить энергию (это биологически заложенный механизм выживания). Львы, пока не проголодаются, лежат и дремлют в тенечке, олени не бегают по лугам без дела (только с важной биологической целью). Человек в этом плане оказывается в максимально невыгодном положении - он, в силу социальных отношений, вынужден совершать огромное количество действий, не имеющих биологической (то есть понятной для организма) цели.И, естественно, организм сопротивляется и не отдает энергию на "пустые", по его мнению, действия.
Это объясняет нашу "лень".
Мы не начинаем выполнять задуманное (даже очень важное) тогда, когда:
1. Низкая уверенность в успехе (зачем тратить силы, если все равно не получится);
2. Непонятен ожидаемый результат, а само действие не интересно;
3. Получаемая субъективная выгода не покрывает затраченные усилия, то есть, результат не стоит вложенных усилий.

Так что, для того, чтобы сдвинуть себя с мертвой точки и начать действовать нужно:
- верить в успех и значимость желаемого;
- представлять, что желаем получить в итоге (четко представлять себе цель). Тут я очень благодарна теме "новогодние желания"- Любе, как создателю, и Марине, которая совершенно правильно описала принципы постановки цели;
- наслаждаться процессом, а не результатом.
Единственные действия, которые не требуют усилий и напряжения - это истинная игра и творчество. Они совершаются ради наслаждения процессом, и целью является сам процесс, который всегда приносит удовольствие.

Так что задача:
- Вспомнить те желания и те действия, которые не совершились (можно по 1-2 действия)
- понять причину, почему не началось выполнение задуманного
- превратить действие в интересное (то есть, превратить сам процесс достижения цели в удовольствие).


И еще несколько слов о невозможности оторваться от чего-либо привлекательного, несмотря на позднее время, необходимость выполнения каких-то дел, желание лечь спать и т.д.
Человек живет не просто в мире вещей, а в мире значимых вещей, которые обладают притягивающим и отталкивающим действием. Например, компьютер для большинства взрослых и детей - максимально притягивающий объект. И человек в чем-то напоминает железную стружку, находящуюся между магнитами: одни объекты его притягивают и не отпускают(компьютер вечером, подушка утром после звонка будильника), а другие отталкивают (грязная посуда, беспорядок в комнате). И часто человек именно как железная стружка мечется между притягательными стимулами и не может начать взаимодействовать с отталкивающими (просто по законам физики).
Есть только один способ преодолеть это "энергетическое поле" - волевое поведение, то есть придание предметам смысла не в рамках их притягательности, а в рамках из значимости для достижения цели. Компьютер в этом случае становится непривлекательным объектом, так как не помогает лечь спать вовремя и встать довольной; грязная посуда становится желанной, так как взаимодействие с ней поможет достичь чистоты и красоты и т.д.
Поскольку в уставшем состоянии силы воли на преодоление притягательности объектов уже не хватает, то надо просто слегка "обманывать" организм - создавать ему смыслы, как мы их создаем ребенку, когда учим его убирать игрушки, мыть руки, чистить зубы и т.д. Ставить себе будильник и выключать по звонку компьютер, ломать вкусную булочку пополам и съедать половину, не просто мыть кастрюли, а в танце и т.д.
Это не сложно, важно только анализировать и отслеживать, когда мы выполняем свою программу, а когда программу нам задают объекты, окружающие нас. И стремиться удерживать волевое поведение.

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3,5 (факультативное)
 Сообщение Добавлено: 23.11.13, 17:16 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 24.08.12, 16:32
Сообщений: 3403
Откуда: Хабаровск
Елена спасибо за задание, я все хотела как раз этот вопрос задать, как быть с организацией и мотивацией.
Хотя могу сказать точно, что есть физическая усталость. Хотя вроде уже и довольно много времени прошло после возвращения с больницы, но все равно в каком-то напряжении, да, хочется сжаться чтоб ничего не делать и не терять энергию.

19.11.13 решила что буду писать в своем блокнотике, так сказать план на след. день что нужно сделать, чтоб лучше себя организовать.
В первый день написала три задания
1. разобрать подоконник в зале (там Софийкины причиндалы для рисования и рисунки и карандаши, в общем все это как-то собрать)
2. Убрать поглаженные вещи с гладилки
3. Повышивать хотя бы минут 30

Ну и задание с Тимкой, дважды делать массаж и зарядку, на мяче гимнастика занятия дважды в день - это теперь выполняю безоговорочно.

в общем с первыми двумя заданиями справилась на ура, подоконник разбирали все вместе (Тике показывали рисунки, карандаши, София выбирала что из рисунков выкинем, что сложим к коробку) и приятное и полезное дело сделали все вместе.
Со вторым заданием тоже справилась быстро и сделала пока Тим спал и ничего не отвлекало.
А вот к третьему даже не приступила, села вечером за комп, и решила что вышивка не мое (хотя в закупках еще штук пять заказала - мазозистка блин), и не хочу я вышивать, хотя там все-таки нужная штучка вышивается.

Во второй день 20.11 написала уже 4 задания
1. Разобрать тумбочку в зале
2. Погладить и убрать вещи
3. Помыть воздухоочиститель
4. вышивать

Из четырех выполнила только два, с вышивкой не знаю почему ну не притронулась даже, а вот с погладить вещи нашла тысячу причин почему делать не буду (и вообще это обязанность мужа гладить вещи :-) нельзя на себя брать чужие обязанности а то потом он не будет это делать), поэтому глажка перекочевала в третий день в задание.

Ну в общем суть понятна, что я сделала, а теперь вопрос.
Вот я для самоорганизации это написала, но когда на пятый день я написала 5 заданий, а выполнила три, то подумала вот о чем. Может писать меньше заданий но точно их выполнять, и когда вечером ставишь галочку что выполнил, то такой довольный и радостный, чем написать огромный список и не выполнить его. И вообще стоит ли писать такие задания?

_________________
только позитивный настрой

Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3,5 (факультативное)
 Сообщение Добавлено: 23.11.13, 21:50 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 06.11.12, 00:55
Сообщений: 99
Откуда: Киев
о да эти списки.... как мне это знакомо :ny_tik: пишу красивым почерком в блокнотик, пару дней отмечаю, а потом забИваю на это дело. Думала писать в блокнотик только то, что сделала, вроде во какая я молодец и нет негативный эмоций (типа опять не успела/поленилась/забыла), пока не придумала как. на данный момент определяю самый большой раздражитель и уничтожаю его. Почему-то чаще всего получается пол на кухне и в прихожей . Товарищ Алексей ну очень любит кушать не аккуратно :-)
А может, Люба, ты и права больше трех заданий ни-ни-ни.

_________________
Маша родилась на 41 неделе, 4500 г, 56 см
Лешик родился на 30 неделе, 1550 г, 40 см

Мама Таня
Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3,5 (факультативное)
 Сообщение Добавлено: 25.11.13, 18:26 
Не в сети

С нами с: 25.09.12, 18:54
Сообщений: 101
это задание тоже нужно письменно выполнять? я что-то не поняла :smu:sche_nie: , объясните для "особо одаренных" :hi_hi_hi:

_________________
Алексей 10.02.2010 родился в 32 недели вес 1670гр рост 43 см
Кирилл 15.08.2012 родился на 26 неделе вес 670гр рост 32 см
мама Наташа


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3,5 (факультативное)
 Сообщение Добавлено: 27.11.13, 02:41 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
mamaKirilla писал(а):
это задание тоже нужно письменно выполнять? я что-то не поняла :smu:sche_nie: , объясните для "особо одаренных" :hi_hi_hi:


Да, желательно тоже письменно выполнять. :a_g_a:

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3,5 (факультативное)
 Сообщение Добавлено: 30.11.13, 02:00 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 31.03.12, 22:41
Сообщений: 3700
Откуда: Московская область
Решила написать только после того как попробую, следуя рекомендациям, что-либо изменить. Вот результат...

Попытки записывать необходимые дела на завтра были и раньше, но результата не было и я все забрасывала. Мое мнение, что я не могу сделать работу по дому из-за лени + усталость + отсутствие времени. Несколько дней как стала снова записывать работу по дому и вроде как начало сдвигаться. Но вот то что времени нет совсем очень мешает. Сегодня выпроводила мальчишек гулять с папой и пошуршала по-дому :hi_hi_hi: и некоторые записи вычеркнулись. И ощутила радость от сделанного. Вообще, мне кажется, я бы получала удовольствие от любых действий, но вот не получается, т.к. я всегда с детьми. А вот если бы было переключение хотя бы на спокойную/нудную домашнюю работу, но без маленьких помощников :hi_hi_hi: , наверно от этого всем было бы счастье.

А вот оттащить себя от компа не получается :nez-nayu:
и головой то понимаю всё, но вот очень хочется посидеть в тишине и спокойствии. Пока не знаю что с этим делать :-(

_________________
Изображение
Изображение
ВЖК 3, окклюзионная гидроцефалия, шунт. ДЦП.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3,5 (факультативное)
 Сообщение Добавлено: 01.12.13, 23:51 
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 17.04.12, 13:03
Сообщений: 2750
Откуда: Уфа
эх, у меня так же, как у Наташи, с удовольствием бы занялась домом - одна! чтоб летать по квартире и не бояться попасть ребенку на глаза :hi_hi_hi:

вечером все так же не отрываюсь от компа, зато днем начала спать с ребенком, хотя раньше весь ее сон сидела в инете.

все думаю, как бы сделать интереснее обязанности - посулить себе приз? тут затык, не знаю, чем себя можно порадовать кроме одиночества, а оно мне в ближайшее время не грозит (ребенок очень-очень плохо сейчас переносит мое отсутствие)...

_________________
Изображение
Доченька Марьям, 27 недель 5 дней, кило веса, 37 см.
Сыночек Таир, 35 недель, 2490, 44 см.
Верим в наших деток)
мама Ника


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3,5 (факультативное)
 Сообщение Добавлено: 05.12.13, 15:27 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 28.08.12, 21:38
Сообщений: 2073
Откуда: Смоленск
Девочки, по поводу ведения домашнего хозяйства, есть группа вконтакте, где я проходила бесплатный курс, там в обсуждениях все по дням расписано, что нужно делать, и наши отчеты, попробуйте, если интересно, курс на месяц, похоже на флай, но более доступно по-моему
//vk.com/club50242086

Наверное, ее будет не видно, т.к. группа закрытая, попробуйте добавиться, она называется ШКОЛА СЧАСТЛИВЫХ МАМ

Из волевого поведения-результаты есть! Раз в неделю ввела разгрузочные дни, на которые все никак не могла решиться, и занялась здоровьем, все откладывала раньше.

_________________
Сынок, родился на сроке ровно 40 недель 3550 г 53 см.
Доченька, родилась на сроке 26 недель 830 г 33 см.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3,5 (факультативное)
 Сообщение Добавлено: 07.12.13, 02:13 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Попробую ответить...

Люба, а зачем 5 дел? Кроме двух детей, каких-то обязательных мероприятий, игр с детьми и всего остального еще пять дополнительных дел на день? Вы же не в марафоне участвуете... И участники после марафона могут себе позволить отдохнуть недельку-другую, сил набраться. А Вам завтра опять в бой, еще и с выражением полного счастья от жизни. Не надо взваливать на себя много, лучше по одному делу ежедневно, радуя себя выполненным списком и успешностью, чем написать пять дел и вечером ложиться спать с ощущением "я недостаточно хорошая хозяйка"...
Здесь абсолютно права Таня - одно дело, самое раздражающее, и чувствовать себя победительницей! Таня, спасибо, очень точно все написано!
И вопрос и к Любе и к Тане: скажите, пожалуйста, как Вы себя вознаградили за выполнение домашних дел? Что хорошего себе дали?

Наталья, Ваш мотив "высиживания" за компьютером понятен и прозрачен, наверное, большинству из читающих. Все мы такие. А почему компьютер? Гораздо приятнее отдыхать в тишине и одиночестве с книжкой, или в ванне с пеной, или смотря любимый фильм, разве нет? Или с книжкой нельзя, будет мучать совесть, что бездельничаешь, а дома дел тьма, а за компьютером - вроде как что-то полезное делаешь и совесть замолкает? Может быть такое? Если это похоже на реальность, то надо пересматривать отношение к себе и своему отдыху: Вы не вспомогательная машина, которую надо все время загружать, чтобы не простаивала, Ваше удовольствие ценность само по себе и получение удовольствия Вами - это так же важно (а скорее, во много раз важнее) по сравнению с чистой посудой, вымытым холодильником и т.д. И не только потому, что "счастлива мама - счастлив малыш", но и потому, что Вы у себя одна и себя надо просто беречь и любить.
Посмотрите (или послушайте) книгу "Сказки для уставшей мамы", автор Яна Полей. Мне кажется, Вам должно понравится.

Ника, а кроме одиночества совсем ничего не хочется? Может быть, песню какую-нибудь послушать или какое-то послабление себе дать? Например: "я разобрала шкаф и не буду сегодня ...(что-то что делать привыкли, но не любите)"? Может быть такой вариант? Или материальное что-то - просто маленький подарочек, просто "побаловать себя"?

Марина, спасибо за ссылку! И огромное спасибо за рассказ о позитивных изменениях!

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 3,5 (факультативное)
 Сообщение Добавлено: 07.12.13, 02:19 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Мне кажется, мы смогли разобраться с бытовой виной и реакцией на возникновение этого чувства.
Надеюсь, что у нас получилось.
Стоит периодически возвращаться к этим заданиям, просто для проверки своего поведения.
Пишите свои комментарии и любые замечания.

И следующим заданием мы перейдем к теме работы с виной за прошлое, с виной ошибочной, с виной разрушающей и мешающей нам жить.

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Консультации специалистов » Комната победы над чувством вины


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: