Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выхаживание » Возможные осложнения у недоношенных

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 570 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - истории, проблемы диагностики
 Сообщение Добавлено: 08.02.17, 15:22 

С нами с: 07.02.17, 19:28
Забыл написать... Оперировали нас в Тушино, Ливовой Сергей Владимирович

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - истории, проблемы диагностики
 Сообщение Добавлено: 08.02.17, 16:21 

С нами с: 15.06.14, 03:58
Vettika писал(а):
мне кажется "болезнь" в данном случае означает, что после операции еще не успокоились сосудики
нет, Свет.
SergeyK писал(а):
Врач говорит что это означает, что реинопатия просто очень быстро прогрессировала.
совершенно правильно вам объясняла врач.
плюс болезнь - это особая форма ретинопатии (в очень тяжелых случаях её еще называют задняя агрессивная ретинопатия недоношенных). отличается очень быстрым прогрессивование и особенностями поражения глаза, задет задний полюс глаза.
прогноз хуже всегда при такой форме, но это совсем не значит что вас это коснется.
у моего сына была зарн. начала болезни зафиксировано в 35 нед и сразу же приняту решение о лазеркоагуляции (делали на следующий день). делали два раза каждый раз на оба глаза через день. регресса примерно через месяц. полный регресс через 2 мес после операции.
сейчас ттт все неплохо. гиперметропия слабой степени с астигматизмом. врачи не склонны связывать это именно рн.
что вам сейчас делать
довериться врачам, ждать и надеяться на только хороший результат.
удачи вам

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 08.02.17, 17:35 

С нами с: 06.11.13, 22:46
век живи - век учись
спасибо, Лен, буду знать. но я всегда знала только название задняя агрессивная

Изображение
Маму сладких мальчиков-зайчиков зовут Света, ко мне на "ты"
Денис - ровно 40 нед. 3500 г/53 см
Миша - 30,5 нед. 1580 г/37 см

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 08.02.17, 17:39 

С нами с: 15.06.14, 03:58
Vettika писал(а):
но я всегда знала только название задняя агрессивная
её иногда еще называют молнеиносная. вот это точно одно и тоже что и задняя агрессивная.
на счет плюс болезни. некоторые из врачей считаю сто рн с плюс болезнью это тоже что и зарн, некоторые, что это нечто промежуточное между обычной классической и задней агрессивной.
одно могу сказать с большой долей вероятности. все у кого была рн и был лазер ни один раз и не помог везде пишут зарн. не встречались кому не помог лазер при рн с плюс болезью

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 08.02.17, 21:31 

С нами с: 07.02.17, 19:28
ElenaVen писал(а):
Vettika писал(а):
но я всегда знала только название задняя агрессивная
её иногда еще называют молнеиносная. вот это точно одно и тоже что и задняя агрессивная.
на счет плюс болезни. некоторые из врачей считаю сто рн с плюс болезнью это тоже что и зарн, некоторые, что это нечто промежуточное между обычной классической и задней агрессивной.
одно могу сказать с большой долей вероятности. все у кого была рн и был лазер ни один раз и не помог везде пишут зарн. не встречались кому не помог лазер при рн с плюс болезью

Будем надеется на лучшее...ваши слова вселяют некоторый оптимизм

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 08.02.17, 22:19 

С нами с: 10.04.15, 15:34
SergeyK, у моего сына была ретинопатия 3+ болезнь. Делали лазеркоагуляцию 2 раза, с перерывом в несколько дней,уже не помню точно.С первого раза не прилегли коагулянты на правом глазе. Потом ездили наблюдаться. Сейчас близорукость и астигматизм, но офтальмалоги утверждают что с ретинопатией это не связано, в диагнозе написано - врожденная миопия.
Мы кстати тоже в Королеве лежали на выхаживании.

Изображение
3 мес - 3400
6 мес - 5500
9 мес - 7000
1 год - 8400
1г 3 м - 9300
1г 6 м - 10200
1г 9 м -10600 82 см
2 года - 10900 84 см
2 г и 3 м- 11400 87 см
2 г и 6 м -12 кг 91 см

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 25.05.18, 17:06 

С нами с: 13.03.18, 18:20
Добрый день!
Подскажите по нашему диагнозу пожалуйста.
Родились на 26 неделе, на 33 был поставлен диагноз РН 2 стадия + болезнь, на следующий день лазерная коагуляция. РН остановилась но лучше не становилось. Сегодня идёт 41 неделя гестации, были на рет каме , врач сказал заметное улучшение по сосудам, извитость уходит, полнокровие вен уменьшилось, шунтов нет (2 недели назад были одиночные шунты), вал смещается на периферию. Однако, сказала что с височной стороны вал приподнялся, отправляет на УЗИ, смотреть насколько приподнят вал. Вопрос, как и почему приподнимается вал, если сосуды успокаиваются¿ что это значит? Вроде положительная динамика, но вал в одном месте приподнялся (вообще я думала что вал на то и не линия что приподнят).
Диагноз у нас тот-же, РН 2 ст, активная фаза, 2 зона обоих глаз, состояние после ЛК. Были ли у вас такие случаи на форуме что после лазера так долго не наступал регресс?

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 25.05.18, 17:38 

С нами с: 06.11.13, 22:46
ksenia2018, конкретно про вал не подскажу, т.к. для меня это новое понятие... все остальное для меня звучит в принципе стандартно...
мы родились на 31-й неделе, на 36-й на делали операцию на 2-3 стадии, через 2 недели, уже после выписки на первом осмотре нам ставили 3 ст.
правый глазик быстрее регрессировал, левый долго не успокаивался. по неделям не скажу. если 40-41 неделя это ПДР, у нас это - конец июля - начало августа. Так вот к середине августа поставили полный регресс на правом глазике. А левый - до 4,5 мес. мы наблюдали (где-то до середины октября, сколько это может быть недель?) и только тогда нам поставили регресс на нем...
А ваш диагноз: РН 2 ст, активная фаза, 2 зона обоих глаз, состояние после ЛК.- звучит очень стандартно

Изображение
Маму сладких мальчиков-зайчиков зовут Света, ко мне на "ты"
Денис - ровно 40 нед. 3500 г/53 см
Миша - 30,5 нед. 1580 г/37 см

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 26.05.18, 11:35 

Объясните пожалуйста, что такое регресс? В смысле, какие должны быть изменения в глазах? С сосудами, валом, глазным дном? И я не понимаю, регресс ставят при улучшении глаз или это когда РН полностью ушла? Это процесс или стабильное состояние? У нас вроде улучшения, но говорят, что до регресса далеко. Не очень понимаю...

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 05.06.18, 09:03 

Девочки, расскажите, какие вам офтальмологи рекомендации давали после перенесённой ретинопатии и лазера? Мне только сказали про прямые солнечные лучи, и то без фанатизма, ребёнок не будет смотреть на солнце, отвернётся, а витамин Д нужен :ne_vi_del:
Может что то ещё? С какого возраста вы давали смотреть мультики? Совсем ведь от гаджетов не защитить? занимаетесь ли вы спортом после оперированной РН ? Каким?
Информации совсем нет.
Спасибо!

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 570 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57

Список форумов » Выхаживание » Возможные осложнения у недоношенных