Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выхаживание » Вскармливание недоношенного малыша




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Введение прикорма (Опрос)
 Сообщение Добавлено: 18.09.12, 18:29 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 13.08.11, 00:41
Сообщений: 7353
Откуда: Московская обл. Луховицы
Не секрет, что для многих даже очень маститых педиатров введение прикорма недоношенному малышу - темный лес и они все стараются подогнать под какие-то нормы. Часто врач говорит одно, бабушки говорят другое, а подруги и знакомые -третье. Где уж тут разобраться маме у которой нет опыта?
Но нас здесь много и у нас опыт есть! Давайте делиться, ведь лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих!

1 В каком возрасте начали вводить прикорм? (реальный и по гестации)
2 Какой вес был у ребенка на момент введения прикорма?
3Тип вскармливания до прикорма?
4 Какой продукт вводился первым?
5 В какой последовательности вводились новые линейки продуктов?(овощи-фрукты-мясо-молочка-каши)
6 Чем было мотивировано введение прикорма в этом возрасте? (проблемы с весом, со стулом, по совету врача и т. п.)
7 Если прикорм вводился с какой-то целью, была ли она достигнута?
8 Каким образом предлагался прикорм? (бутылочки-поильники-ложечки)
9 Получилось ли ввести прикорм с первого раза? Если нет, то по какой причине?
10 Были ли у ребенка ухудшения самочувствия в связи с введением прикорма?
11 Были ли у ребенка аллергические реакции на продукты?
12 Считаете ли вы, что при введении прикорма вами были допущены какие-то ошибки?

_________________
Изображение
Изображение
Сережа 36 недель, Маруся 31 неделя
Нет смысла в поиске места или времени, где вам будет хорошо.
Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
.

Мама Ира, лучше на ты.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение прикорма (Опрос)
 Сообщение Добавлено: 18.09.12, 18:40 
Модератор
Не в сети

С нами с: 07.02.12, 20:26
Сообщений: 3212
Откуда: Новороссийск
1 В каком возрасте начали вводить прикорм? 6мес. по гестации 4мес.
2 Какой вес был у ребенка на момент введения прикорма? 7500гр.
3Тип вскармливания до прикорма? ИВ
4Какой продукт вводился первым? Кабачок
5 В какой последовательности вводились новые линейки продуктов? овощи-каши-фрукты-мясо
6Чем было мотивировано введение прикорма в этом возрасте?  По совету врача
7 Если прикорм вводился с какой-то целью, была ли она достигнута? -
8 Каким образом предлагался прикорм? все сразу с ложечки
9 Получилось ли ввести прикорм с первого раза? Если нет, то по какой причине? С первого получилось
10 Были ли у ребенка ухудшения самочувствия в связи с введением прикорма? Нет
11 Были ли у ребенка аллергические реакции на продукты? Нет
12 Считаете ли вы, что при введении прикорма вами были допущены какие-то ошибки? Нет

_________________
Изображение
Родилась на 30-31 нед. Вес 1370 г., рост 41 см.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение прикорма (Опрос)
 Сообщение Добавлено: 18.09.12, 18:51 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 13.08.11, 00:41
Сообщений: 7353
Откуда: Московская обл. Луховицы
1 В каком возрасте начали вводить прикорм? реальный возраст -8 мес, по гестации 6
2 Какой вес был у ребенка на момент введения прикорма? около 7 кг.
3Тип вскармливания до прикорма? ГВ
4 Какой продукт вводился первым? кабачок
5 В какой последовательности вводились новые линейки продуктов? овощи -фрукты- мясо- каши- молочка
6 Чем было мотивировано введение прикорма в этом возрасте? по рекомендациям ВОЗ
7 Если прикорм вводился с какой-то целью, была ли она достигнута?
8 Каким образом предлагался прикорм? с ложки
9 Получилось ли ввести прикорм с первого раза? Если нет, то по какой причине? получилось с первого раза
10 Были ли у ребенка ухудшения самочувствия в связи с введением прикорма? нет
11 Были ли у ребенка аллергические реакции на продукты? крапивница на тыкву
12 Считаете ли вы, что при введении прикорма вами были допущены какие-то ошибки? нет

_________________
Изображение
Изображение
Сережа 36 недель, Маруся 31 неделя
Нет смысла в поиске места или времени, где вам будет хорошо.
Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
.

Мама Ира, лучше на ты.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение прикорма (Опрос)
 Сообщение Добавлено: 18.09.12, 21:10 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 31.03.12, 22:41
Сообщений: 3698
Откуда: Московская область
1 В каком возрасте начали вводить прикорм? реальный возраст -7 мес, по гестации 4,5
2 Какой вес был у ребенка на момент введения прикорма? около 5,5 кг.
3Тип вскармливания до прикорма? ИВ
4 Какой продукт вводился первым? Каши
5 В какой последовательности вводились новые линейки продуктов? каши -овощи- молочка-мясо(только буду вводить)
6 Чем было мотивировано введение прикорма в этом возрасте? по рекомендациям врача (проблемы с весом и стулом)
7 Если прикорм вводился с какой-то целью, была ли она достигнута? У Никиты-да, у Тимофея-нет
8 Каким образом предлагался прикорм? с ложки
9 Получилось ли ввести прикорм с первого раза? Если нет, то по какой причине? получилось с первого раза
10 Были ли у ребенка ухудшения самочувствия в связи с введением прикорма? иногда запор, но не на все
11 Были ли у ребенка аллергические реакции на продукты? нет
12 Считаете ли вы, что при введении прикорма вами были допущены какие-то ошибки? нет

_________________
Изображение
Изображение
ВЖК 3, окклюзионная гидроцефалия, шунт. ДЦП.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение прикорма (Опрос)
 Сообщение Добавлено: 18.09.12, 21:12 
Аватар пользователя
Модератор
В сети

С нами с: 11.05.11, 12:11
Сообщений: 3763
Откуда: Омск
1 В каком возрасте начали вводить прикорм? 8 мес.(5мес.)
2 Какой вес был у ребенка на момент введения прикорма? 6кг.
3Тип вскармливания до прикорма? ГВ
4 Какой продукт вводился первым? каши
5 В какой последовательности вводились новые линейки продуктов?( каши-овощи-фрукты-мясо-молочка
6 Чем было мотивировано введение прикорма в этом возрасте? по совету врача,т.к. закончилось ГВ и был недобор веса.
7 Если прикорм вводился с какой-то целью, была ли она достигнута?
8 Каким образом предлагался прикорм? с ложки
9 Получилось ли ввести прикорм с первого раза? Если нет, то по какой причине? получилось с первого раза
10 Были ли у ребенка ухудшения самочувствия в связи с введением прикорма? нет,не было
11 Были ли у ребенка аллергические реакции на продукты? нет
12 Считаете ли вы, что при введении прикорма вами были допущены какие-то ошибки? нет

_________________
ИзображениеИзображение

мама Юля


Стёпка родился 910гр. 33 см.
В год 7800,72см.
В 1.5 года 9,6 кг.,78см.
В 2 года 10,4 кг., 84см.
В 3 года 12кг., 93 см.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение прикорма (Опрос)
 Сообщение Добавлено: 19.09.12, 01:14 
Не в сети

С нами с: 06.03.11, 20:57
Сообщений: 774
Откуда: Украина
1 В каком возрасте начали вводить прикорм? реальный возраст -8 мес, по гестации 6
2 Какой вес был у ребенка на момент введения прикорма? 8 кг.
3Тип вскармливания до прикорма? ГВ
4 Какой продукт вводился первым? кабачок
5 В какой последовательности вводились новые линейки продуктов? овощи - фрукты- каша - мясо- рыба
6 Чем было мотивировано введение прикорма в этом возрасте? подсказала неонатолог
7 Если прикорм вводился с какой-то целью, была ли она достигнута?
8 Каким образом предлагался прикорм? с ложки
9 Получилось ли ввести прикорм с первого раза? Если нет, то по какой причине? получилось с первого раза
10 Были ли у ребенка ухудшения самочувствия в связи с введением прикорма? нет
11 Были ли у ребенка аллергические реакции на продукты? сначала на яйцо, сейчас на яйцо не сыпет. Сильная реакция была на детское баночное питание
12 Считаете ли вы, что при введении прикорма вами были допущены какие-то ошибки? трудно сказать, только догадки. может быть ввела молоко позже, в связи с анемией


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение прикорма (Опрос)
 Сообщение Добавлено: 19.09.12, 01:40 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
1 В каком возрасте начали вводить прикорм? первая попытка - 6 месяцев (4 месяца), вторая попытка - 8 месяцев (6 месяцев)
2 Какой вес был у ребенка на момент введения прикорма? 8800 в 6 месяцев, 9800 в 8 месяцев
3Тип вскармливания до прикорма? ГВ
4 Какой продукт вводился первым? кабачок
5 В какой последовательности вводились новые линейки продуктов? овощи-фрукты-мясо-каши
6 Чем было мотивировано введение прикорма в этом возрасте? педиатр билась в истерике, что ребенок слишком толстый и из-за этого все наши проблемы (а не из-за дистонии и неврологических проблем :nez-nayu: )
7 Если прикорм вводился с какой-то целью, была ли она достигнута? нет. Ребенок как набирал, так и продолжил набирать и выглядеть пухлым. Темпы набора веса снизились постепенно в связи с активностью и интенсивным ростом.
8 Каким образом предлагался прикорм? (бутылочки-поильники-ложечки) с ложечки
9 Получилось ли ввести прикорм с первого раза? Если нет, то по какой причине? нет, с первого раза даже на безобидный кабачок была аллергия в виде сыпи на щеках, ногах и плечах.
10 Были ли у ребенка ухудшения самочувствия в связи с введением прикорма? да, кроме аллергической реакции - бурление живота, на отложенный на два месяца прикорм - то же самое, газы, был период запоров. Проблема решилась употреблением воды (стали больше поить) и течением времени.
11 Были ли у ребенка аллергические реакции на продукты? о да! мы очень любим обсыпаться на самые разные продукты. В свои 1г10м мы до сих пор не можем начать есть яйца, молочные продукты, ячневую и перловую каши, абрикосы, персики. Это из того, что я пробовала и не пошло. А многого ведь я даже и не пытаюсь пробовать. Постепенно удалось преодолеть аллергию на овсянку, потом - на гречку, на куриное мясо. Молочные продукты пробовала вводить уже трижды, каждый раз фиаско - атопической дерматит. Ждем дальше.
12 Считаете ли вы, что при введении прикорма вами были допущены какие-то ошибки? несомненной ошибкой считаю то, что повелась на давление педиатра (так хотелось, чтобы ребенок ползал, а причина-то вот она - ребенок слишком пухлый от исключительно грудного вскармливания, оказывается!) и начала прикорм в 6 месяцев. В любом случае мы отложили прикорм потом до 8 месяцев. Наши аллергии, я считаю, растут не из раннего начала. Скорее всего виновата наша гипербилирубинэмия и общая предрасположенность к аллергии (у меня тоже в детстве были постоянные диатезы до 1,5 лет). В остальном - прикармливала я всегда очень осторожно и без фанатизма, поначалу - ради баловства, затем - без форсирования возможностей ребенка. Один новый продукт в две недели при отсутствии реакции я лично считаю нормальной скоростью введения прикорма. И исправить я бы хотела главным образом время и способ введения прикорма. Сейчас я склоняюсь ближе к времени начала самостоятельного сидения и появления интереса к продуктам питания взрослых, а также к педагогическому прикорму.

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение прикорма (Опрос)
 Сообщение Добавлено: 27.09.12, 02:27 
Не в сети

С нами с: 19.09.11, 14:12
Сообщений: 2966
1. В каком возрасте начали вводить прикорм? (реальный и по гестации) 6 месяцев (4 по гестации)
2. Какой вес был у ребенка на момент введения прикорма? 7400, 64см.
3. Тип вскармливания до прикорма? Чистое ГВ
4. Какой продукт вводился первым? кабачок
5. В какой последовательности вводились новые линейки продуктов?(овощи-фрукты-мясо-молочка-каши) овощи-фрукты-каши (сначала безмолочные, потом молочные)-мясо-кисломолочка-рыба
6. Чем было мотивировано введение прикорма в этом возрасте? (проблемы с весом, со стулом, по совету врача и т. п.) Аллерголог советовала начинать прикорм в 7 месяцев (реальных). Но я начала постепенно с 6, так как ребенок был на ГВ, весил уже прилично и мне сложно было прокормить его только грудью. Поэтому, чтобы не кормить ребенка смесью, я начала потихоньку прикорм.
7. Если прикорм вводился с какой-то целью, была ли она достигнута? Думаю, цель была достигнута. Я постепенно перевела ребенка на прикорм, не вводя смесь и сохранив ГВ до 1 г. 10 мес. Кормить после полугода только грудью я бы не смогла - ребенок уже просто не наедался, не отрывался от груди и нервничал (до этого ГВ было налажено отлично, молока хватало, ребенок был сыт и хорошо набирал вес), но я была категорически против искусственной смеси (но это сугубо моё личное мнение).
8. Каким образом предлагался прикорм? (бутылочки-поильники-ложечки). Ложка.
9. Получилось ли ввести прикорм с первого раза? Если нет, то по какой причине? Да.
10. Были ли у ребенка ухудшения самочувствия в связи с введением прикорма? По началу были небольшие запоры. Потом,с расширением рациона, научились регулировать стул с помощью продуктов (проблему решали пару ложек сливового сока с мякотью).
11. Были ли у ребенка аллергические реакции на продукты? Сначала не было. По мере созревания иммунитета появились на определенные продукты в более старшем возрасте.
12. Считаете ли вы, что при введении прикорма вами были допущены какие-то ошибки?
Да, ошибка была. Очень грубая. На тот момент я еще имела наивность доверять участковому педиатру и патронажной медсестре. Месяцев в пять медсестра посоветовала уже начинать пробовать.... :sh_ok: банан. Хорошо (ну, в определенном смысле), что в этот момент мы начали принимать гемоферон и от него начался атопический дерматит. Я сначала решила, что это от четверти чайной ложки банана и отставила этот "прикорм" немедленно. В 6 месяцев начала прикармливать как положено белыми и зелеными овощами и сделала вывод, что педиатров и медсестёр надо бояться.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение прикорма (Опрос)
 Сообщение Добавлено: 27.09.12, 09:06 
Не в сети

С нами с: 28.03.11, 20:17
Сообщений: 386
1 В каком возрасте начали вводить прикорм? реальный возраст -4,5 мес, по гестации 2,5
2 Какой вес был у ребенка на момент введения прикорма? около 5 кг
3Тип вскармливания до прикорма? ИВ
4 Какой продукт вводился первым? яблочный сок,разбавленный водичкой.Пюре яблоко,груша
5 В какой последовательности вводились новые линейки продуктов? фрукты (4 мес)- овощи(5 мес)-каши(5мес)- кисломолочка(7 мес)-мясо (9 мес)
6 Чем было мотивировано введение прикорма в этом возрасте? по рекомендации врача педиатра с выхаживания
7 Если прикорм вводился с какой-то целью, была ли она достигнута?
8 Каким образом предлагался прикорм? с ложки
9 Получилось ли ввести прикорм с первого раза? Если нет, то по какой причине? получилось с первого раза
10 Были ли у ребенка ухудшения самочувствия в связи с введением прикорма? нет
11 Были ли у ребенка аллергические реакции на продукты? первый раз на морковное пюре,больше не проявлялось.
12 Считаете ли вы, что при введении прикорма вами были допущены какие-то ошибки? нет


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение прикорма (Опрос)
 Сообщение Добавлено: 28.09.12, 00:11 
Модератор
Не в сети

С нами с: 14.10.11, 00:01
Сообщений: 2915
Откуда: г.Саратов
1 В каком возрасте начали вводить прикорм?первая попытка 9месяцев(6мес),вторая попытка10,5мес(7,5мес)третья попытка 1год(9мес)
2 Какой вес был у ребенка на момент введения прикорма?1раз-5400г,2-5800г,3-6кг.
3Тип вскармливания до прикорма?до 9месяцев грудное молоко,потом в 11мес уже искуственое.
4 Какой продукт вводился первым?гречневая и рисовая каши.
5 В какой последовательности вводились новые линейки продуктов?каши-овощи-фрукты-яйцо(пока только перепелиное)-молочка(все продукты из козьего молока)-мясо,рыба,кисломолочка из коровьего молока.
6 Чем было мотивировано введение прикорма в этом возрасте?первый раз проблемы с весом.Последующие,потому,что пора.
7 Если прикорм вводился с какой-то целью, была ли она достигнута?В год после введения прикорма начал потихоньку вес прибавлять.
8 Каким образом предлагался прикорм? Бутылочки,ложка,шприц без носика.
9 Получилось ли ввести прикорм с первого раза? Если нет, то по какой причине?Первые разы пища просто не усваивалась,были запоры и зеленые какашки после любого продукта,даже после витамин и сиропа от кашля.Воспринимал только грудное молоко и смесь единичку.
10 Были ли у ребенка ухудшения самочувствия в связи с введением прикорма?да,запоры.
11 Были ли у ребенка аллергические реакции на продукты?нет
12 Считаете ли вы, что при введении прикорма вами были допущены какие-то ошибки?Безусловно!Ребенку нужно было время,даже не по сроку гестации.Последний удачный прикорм получился,когда ребенок практически сидел и очень активно интересовался тем,что едят родители.В этот раз вообще не было ни каких проблем.Получилось довольно быстро ввести все продукты.Наш невролог(она и как педиатр)после первой попытки рекомендовала отложить до года.Но я не послушала-это тоже моя ошибка.

_________________
Изображение
БЛД средне-тяжелое течение.Его маму зовут Юля
Давай на ты!
Наш домик


Последний раз редактировалось yulianna 11.03.13, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » Выхаживание » Вскармливание недоношенного малыша


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: mamadarishki, MamaFiona, Sveta1925 и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: