Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выхаживание » Вскармливание недоношенного малыша

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продолжаем прикорм. Добавляем новые продукты.
 Сообщение Добавлено: 10.06.10, 02:01 

С нами с: 01.05.10, 21:09
Когда и с чего начинать? Как уговорить детку есть что-то, кроме молока?

----------------------------------------------------------------------------------
Внимание! В первый пост (то есть сюда) добавлена полезная информация для новичков!!!
----------------------------------------------------------------------------------

Схема введения прикорма. Овощи.
http://www.roditeli.ua/deti/childrens_f ... a_prikorma

Пример введения каш и овощных пюре:
1-ый день –1 чайная ложка (5г)
2-ой день – 2 ч.л. (10г)
3-ий день – 3 ч.л. (15 г)
4-ый день – 4 ч.л. (20 г)
5-ый день – 50 мл (50г)
6-ой день – 100мл (100г)
7-ой день – 150 мл (150г).

Пример введения растительного и растопленного сливочного масла:
1-ый день –1 капля
2-ой день – 2 капли
3-ий день – 5 капель
4-ый день – 1\4 ч.л.
5-ый день – 1\2ч.л. (3г)
6-ой день и далее – 1 ч.л. (5–6г).

Немного общих рекомендаций, основанных на опыте форума и советах врачей, работающих с недоношенными.
ЖКТ у недоношенного ребенка такой же незрелый, как и все остальное, поэтому при введении прикорма более правильным будет учитывать гестационный возраст. Можно ориентироваться на гестационные 5-6 месяцев, можно на состояние ребенка. Ребенок, готовый к введению прикорма, начинает проявлять пищевой интерес - активно интересуется едой в родительской тарелке, пытается выхватить еду из ваших рук и потянуть ее в рот. В более раннем возрасте прикорм вводится только при наличии серьезных показаний. К сожалению несвоевременное введение прикорма часто отражается не только на пищеварительной системе ребенка, но и провоцирует отказ от пищи. С мнением психолога по этому вопросу можно ознакомиться здесь. При проблемах с весом врачи рекомендуют начинать с каш, если с весом все в порядке - с овощей. В случае тяжелой БЛД высокобелковые продукты (мясо и творог) начинают вводить раньше, чем остальным детям. Вводят продукты по одному (например кабачок) начиная с микроскопической порции на кончике ложки, постепенно в течении 7-10 дней увеличивая объем до рекомендованного. Почему первая порция должна быть микроскопической - можно посмотреть здесь. Пример самый яркий, но не единственный. Новые продукты всегда даются в первой половине дня, чтобы можно было отследить реакцию ребенка. Если замечено ухудшение самочувствия малыша, введение прикорма откладывается на некоторое время. В случае удачного введения начинают добавлять следующий продукт (например брокколи) точно так же начиная с микроскопической порции в первой половине дня. Сначала вводится одна линейка продуктов (например овощи), потом идет следующая линейка и так далее.
У большинства опытных мам на этом форуме сложилось мнение, что эта схема достаточно правильная и безопасная.

Старая тема (до 2014 года) здесь

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Продолжаем прикорм. Добавляем новые продукты.
 Сообщение Добавлено: 03.04.13, 16:24 
Модератор

С нами с: 31.12.10, 22:49
Время варки некоторых продуктов на пару.
Вот тут можно выкачать файл в большом разрешении - я сначала распечатала себе, чтобы запомнить: http://i017.radikal.ru/1304/ac/484b7d60b0b3.jpg
А тут - просто позырить:
Изображение
Оранжевый - это апельсины имеются в виду (вдруг кому-то захочется сварить на пару))). Это кусок из инструкции к Авенту. Думаю, они не будут против, потому что я уже пятьдесят раз расхваливала тут их пароварку. Сверяла с другой моделью пароварки - уже для взрослых, Тефаль - время то же самое. :a_g_a:

Все делается к лучшему

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19.01.14, 20:09 

С нами с: 31.01.13, 00:07
Девочки,подскажите,пожалуйста,меню ребёнка в год,сколько раз,какие продукты и примерное количество?!Педиатр ничего по этому поводу не говорит,сама в этом плане не опытна,боюсь составить неправильное меню малышу....Сейчас едим смесь,безглют.каши,фрукт.пюре,овощное пюре,ввожу суп-пюре с мясом индейки,творог,кефир,дет.печенье растворяю в смеси,сок пьём немного....

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20.01.14, 00:36 
Модератор

Очень трудно однозначно ответить на Ваш вопрос, потому что эта тема уже неоднократно поднималась на форуме (вот результат поискового запроса, например). Ответить трудно еще и потому, что все дети разные, скорость ввода продуктов у всех разная, количества тоже у всех разные, цели у мамы тоже разные (кому-то надо ребенка подготовить к саду, кто-то просто стремится сбалансировать питание).
В теме "Кормим годовасика и старше" встречались даже готовые меню. И количества уже расписывали. Попробуйте почитать. А если вопросы все равно останутся, то мы все подробно обсудим.

К году самое вероятное - это 5 приемов пищи, равномерно распределенные по дню (завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин). Плюс ночные кормления.
По количеству - надо смотреть на ребенка. В детском возрасте всегда объемы крутятся около литра. Но кто-то при этом съедает 600 мл и чувствует себя превосходно.
Средние нормы мяса - около 50-70 грамм в сутки.
Творог - пару раз в неделю.
Какие продукты - самый сложный вопрос. У кого-то ребенок все спокойно воспринимает, кто-то аллергичен, и поэтому требует аккуратного ввода продуктов... Нету единого рецепта. Все идут по своему личному графику.

Все делается к лучшему

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20.01.14, 17:21 

С нами с: 22.12.13, 23:56
Всем привет. Нам 9 мес. Едим каждые три часа: 2 раза каша 80-90( гречка, рис). Одно кормление 30 гр брокколи или цв капуста плюс смесь 50-60. Овощи ест очень неохотно. Пробовала яблоко и банан, ни как. Я вот переживаю, что мало овощей и без фруктов. Девочки, посоветуйте пож что делать. Еще врач посоветовал добавлять в овощи сыр 45% жирности. И сказал, что можно овощи смешивать со смесью. И можно ли мне добавить фруктовое пюре в кашу? Вес наш 5300. Прибавка за послед мес 130 гр.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20.01.14, 17:43 
Модератор

Если по отдельности вы едите кашу и фруктовое пюре, то почему бы и не соединить? Совершенно не принципиально.
А почему врач советует жирнющий сыр, который вообще непонятно как изготавливают со всякими солеплавителями, а не хотя бы мясо? Хотя я считаю, что и мясо слишком рано.

Все делается к лучшему

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20.01.14, 19:00 
Модератор

С нами с: 26.10.12, 22:51
Stefani, на вашем месте сыр бы я не давала такому маленькому ребенку. Фрукты можно и в кашу ,и в творог, когда начнете его кушать.
У меня не ест пюре яблочное свежее, так я его в кашу мешаю и в творог.
Хотя баночные фруктовые пюре все ест и сливу, и абрикос, и яблоко. Со свежим бананом тоже не стоит торопится. Фрукт все-таки не наш, явное ГМО. Попробуйте сливку, абрикос. Те фрукты, которые растут в нашей полосе.
Смесь можно добавлять для калорийности овощного пюре. Я добавляла в пюре немного безмолочной каши или смесь.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20.01.14, 19:04 
Хозяюшка
Хозяюшка

С нами с: 29.04.11, 09:40
Про сыр тоже не поняла :du_ma_et: Мы в вашем возрасте примерно так и кушали, единственно, из фруктов любил пюре грушевое.

В каждом городе есть бабушки и дедушки, которым стыдно просить. Поэтому они продают прихватки, книги, старые часы или герань... По-моему, нам всем нужна герань

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20.01.14, 21:40 
Модератор

Бананы вообще ни разу не ГМО. Просто они сильно крахмалистые, поэтому до них еще дорасти надо. Тяжелый фрукт, сытный. Поэтому и спешить с ним не стоит.
Если выбирать между сыром и мясом, то мясо, однозначно, полезнее.
Я сыр до сих пор не даю. Неоправданно тяжелая пища для ребенка, не ясно, зачем. Ладно если натуральный сыр в виде прессованного творога, домашний, или рассольный типа адыгейского. Но вот всякие сыры типа Эдама или Тильзитера - несусветная гадость. Мы и сами перестали сыры есть...

Все делается к лучшему

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20.01.14, 22:52 

С нами с: 22.12.13, 23:56
Врач обосновал, что ребенку нужен кальций. Но я не стала даватьПосоветовал давать картошку и кролика. А фруктовое пюре мы ни какое не едим, вот думаю в кашу может добавить.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Список форумов » Выхаживание » Вскармливание недоношенного малыша