Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выхаживание » Вскармливание недоношенного малыша

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грудное вскармливание после года. Завершение ГВ.
 Сообщение Добавлено: 20.12.11, 20:14 

С нами с: 31.10.10, 23:22
Возможно эта тема кому-то и покажется неважной.Но я старшего сына кормила год, и в год упешно закончила ГВ, без скандалов, слез и переживаний по этому поводу. Максу сейчас уже год и четыре, но мы активно продолжаем сосать сисю, особенно по ночам.Я вообще с трудом себе представляю, что этому процессу придет конец, хотя, думаю, максимум до двух еще продержаться. Мамочки, у кого есть длительный опыт ГВ, отпишитесь как вы своррачивали этот процесс.Думаю, этот опыт пригодится и другим.

Изображение

Последний раз редактировалось reginaz 30.12.11, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Окончание ГВ
 Сообщение Добавлено: 20.12.11, 22:00 
Хозяюшка
Хозяюшка

С нами с: 13.08.11, 00:41
Старшенького кормила до полутора лет. Кормления у нас заменялись на обычную малышовую еду очень постепенно начиная где-то с полугода. В год и три месяца у нас уже оставалось только одно ночное кушанье, где-то около 12 ночи и он иногда эту кормежку стал просыпать. Спит детка, я и не бужу, если проснется, покормлю. Потом где-то в течении двух недель мы это дело и совсем забросили потихонечку. Хотя, честно говоря, жалко мне было бросать.
Я считаю, что завязывать с ГВ нежелательно зимой, т.к. это период постоянных простуд, а грудное молоко, даже если ребенок его получает мало, хорошо повышает иммунитет.

Нет смысла в поиске места или времени, где вам будет хорошо.
Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
.

Мама Ира, лучше на ты.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20.12.11, 22:06 

С нами с: 14.01.11, 19:21
я старшего кормила почти до двух лет - отлучила без проблем.
Но я к этому была уже морально готова - я очень хотела отлучить, потому как просто устала и по ребенку уже видела, что грудь для него - просто хорошая привычка.
На тот момент у нас оставалось одно единственное кормление - на засыпание на дневной сон - все остальное убирала плавно.
Ночные убирали с помощью папы - просто папа стал укладывать спать и все - проблемы сразу не стало. Между снами после года грудь не давала вообще.
По этому поводу очень много инфы в инете, при желании много можно почитать, что я в свое время и делала.
В итоге - в один прекрасный день я попробовала уложить малого спать без груди - легли и стала рассказывать сказку и петь песню - он уже почти заснул, а потом как между прочим вспомнил про грудь - я ему сказала - чи-чи-чи и он заснул и я поняла, что он тоже готов к отлучению.
Поэтому на следующий день я специально намазала грудь алое, зная что если будет просить, дам попробовать.
И провернула опять такой же фокус со сказкой и песней, а когда попросил грудь - я сказала, что молочко пропало, скисло (было жарко очень) и что он уже большой и молочкой ушло к маленькой лялечке (у нас у соседки как раз родилась)
Поплакал он для проформы минутку наверное и все. Больше про грудь не вспомнил не разу.
И я в очередной раз убедилась, что ребенок тоже был к этому готов!

2 года - 9500 /80 см
Изображение

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21.12.11, 02:14 

С нами с: 06.03.11, 20:57
Меня тоже волнует этот вопрос. Нам 1,1 почти, а ГВ в самом разгаре. Мы едим полноценный завтрак, обед и ужин. А между ними у нас ГВ. Даже полдник не получается сделать.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21.12.11, 02:32 

С нами с: 19.09.11, 14:12
У нас ГВ было в прямом смысле по требованию. И в первые месяцы фактически без перерыва. Так что у меня не получалось с введением прикорма заменять кормление грудью кормлением обычной едой. Просто продолжала кормить, когда просил.
Я вот теперь думаю, что я, возможно, пропустила момент, когда можно было отлучить без боя. Когда ввела уже полноценный прикорм, он наедался и днем мало вспоминал про грудь, только ночью. Зато сейчас это для него очень важно. Но теперь грудь - это не еда, это скорее средство психологической защиты. И я вот не знаю, отбирать эту защиту или нет... Есть мнения, что после года материнское молоко как продукт питания уже не имеет прежней ценности - ни пищевой, ни для поддержания иммунитета. Молока практически уже нет. Но если ребенок расстроится, разнервничается, раскапризничается - ему всё не то и всё не так, когда что-то болит или беспокоит - дашь грудь и жизнь сразу налаживается. Он, возможно, ничего и не съест - просто поваляется, но зато начинает светиться от счастья. И вот как тут поступить...

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21.12.11, 02:39 

С нами с: 06.03.11, 20:57
очень точно - средство психологической защиты
у нас даже не прокатывает номер отвлечь на песни-танцы-игрушки, попить и т.д., закатывает скандал

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21.12.11, 15:44 
Хозяюшка
Хозяюшка

Eugeniya писал(а):
Но теперь грудь - это не еда, это скорее средство психологической защиты. И я вот не знаю, отбирать эту защиту или нет... Есть мнения, что после года материнское молоко как продукт питания уже не имеет прежней ценности - ни пищевой, ни для поддержания иммунитета. Молока практически уже нет.

Как это ни странно, но способность материнского молока поддерживать иммунитет остается и после двух лет ГВ. Те мамочки, которые кормят больше года, обычно замечают, что заболевший ребенок, который отказывается от обычной еды, начинает часто просить грудь, и быстрее поправляется. Ребенок инстинктивно знает, что на данный момент для него полезнее.
Мнение о том что после года материнское молоко не имеет никакой ценности сложилось в советские времена, так как государству было важно вытащить кормящую маму на работу как можно раньше.
Последние исследования доказывают обратное - количество молока уменьшается, а вот содержание в нем иммуноглобулинов повышается в несколько раз. Так природа заботится о ребенке, который начинает более активно исследовать этот мир, и соответственно, сталкивается с большим количеством болезнетворных микроорганизмов.
Тем более не стоит отлучать от груди ребенка, если он еще психологически к этому не готов. Когда придет время - ребенок потихоньку забудет про сисю сам. Надо только понимать, что у каждого свое время, кто-то готов к отлучению в полтора года, а кому и в два неще рано расставаться с маминым молочком.

.

Мама Ира, лучше на ты.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 27.12.11, 02:39 

Starushka писал(а):
Мнение о том что после года материнское молоко не имеет никакой ценности сложилось в советские времена, так как государству было важно вытащить кормящую маму на работу как можно раньше.

Может, сложилось это мнение и в советские времена, но даже сейчас его многие поддерживают. В частности, моя подруга очень уважает Комаровского, так вот он вроде как советует до года, а потом уже, по его мнению, молоко особой ценности не представляет. Но (!) не буду утверждать, сама этого из его уст не слышала и статью по этому поводу не читала, потому как вообще отношусь к его советам весьма избирательно и поэтому не отслеживаю его программы и публикации.
У меня, скорее всего, были не планы по отлучению ребенка от груди, а размышления. Пришла к выводу, что не будем мы отлучаться. Просто пару раз стояла угроза отлучения из-за проблем со здоровьем, но я смогла найти альтернативные пути их решения. Лично мне ГВ абсолютно никак не мешает, а уж ребенку и тем более. Тем более мы начали иммунизацию, а тут еще прорезываются зубы, иммунитет падает - инфекции не дремлют. И, повторюсь в который раз, я не ожидала такого протеста против отлучения от мужа. Его в свое время отлучили очень рано и он думает, что все проблемы в жизни из-за этого :)
Единственное, что меня смущало, так это то, что мне казалось, что молока практически нет. И сосание пустой груди иногда вызывало неприятные ощущения. Но убедилась в обратном - ребенок все-таки может раздобыть себе определенную порцию молока, причем иногда весьма значимую. Недавно после дневного сна, который досыпал у груди со мной, закашлялся и его вырвало - молока он явно съел приличную порцию, ну, во всяком случае, больше, чем я могла предположить.
И еще... Пригодится мамам, которые только налаживают кормление. Как только я для себя твердо решила, что кормиться мы будем и дальше не зависимо от количества молока, то молока стало явно больше без каких-либо усилий. Это на втором (!) году кормления (а поначалу это вообще сыграло ключевую роль). Лишний раз доказывает то, что успех и продолжительность ГВ зависит в огромном большинстве случаев от настроя кормящей мамы.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 27.12.11, 02:59 
Хозяюшка
Хозяюшка

Eugeniya писал(а):
я не ожидала такого протеста против отлучения от мужа. Его в свое время отлучили очень рано и он думает, что все проблемы в жизни из-за этого :)

Ну, как сказать, не все проблемы, конечно, из-за этого. :) Но раннее и резкое отлучение от груди, как мне кажется, все-таки влияет на степень доверия к миру. Ведь это как бывает? Жила маленькая детка, все было хорошо, мама теплая и молочная всегда под боком была, а тут вдруг раз - и теплая молочная мама закончилась, вместо нее бутылка со смесью, от которой еще и живот часто болит!
Eugeniya писал(а):
Единственное, что меня смущало, так это то, что мне казалось, что молока практически нет. И сосание пустой груди иногда вызывало неприятные ощущения.

Мне тоже иногда кажется, что грудь пустая. Что молоко есть, я понимаю только потому, что Маруся начинает чмокать, чавкать и молочные пузыри пускать. :)

.

Мама Ира, лучше на ты.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 27.12.11, 03:18 

:D Да понятно, что не из-за этого... Но всё равно когда он об этом узнал, то очень расстроился. А узнал, когда у нас уже был Матвей и его маме (моей свекрови) показалось, что у меня нет молока и она пыталась пристроить и нам бутылку со смесью. Зато когда узнал, я тут же была ограждена от вмешательства и советов. И кормились мы из "пустой" груди, что тоже только булькало да пузыри дулись. Сейчас, понятное дело, пузырей нет. Но надо учесть, и силенок гораздо поболее - то, что раньше за полчаса можно было набулькать, сейчас за пару минут высасывается.
Но... должна заметить, что раннее отлучение от груди все-таки, наверное, сильно повлияло на степень доверия к миру нашего папы... Вот поэтому и настаивает...

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Список форумов » Выхаживание » Вскармливание недоношенного малыша