Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выхаживание » Возможные осложнения у недоношенных




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 608 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кровоизлияния в мозг (кисты, псевдокисты, ВЖК, ПВЛ и т.д.)
 Сообщение Добавлено: 12.01.11, 17:51 
Не в сети

С нами с: 15.12.10, 15:14
Сообщений: 15
Откуда: г. Никольское (Лен обл)
Девченки!
Подскажите пожалуйста, моему ребенку поставили гипоксически-ишемическое поражение ЦНС тяжелое течение, пвл кистозная форма с-м угнетения - я в ужасе!
У кого нибудь было подобное?(если было, что делали?), как лечить ребенка? ему уже 3-й месяц идет.
Помогите пжл советом!

О неточностях в оглавлении писать модератору темы. Ссылки кликабельны
ОГЛАВЛЕНИЕ ТЕМЫ:
с.1. вопрос о кистозной форме ПВЛ, IrinaSokol - ВЖК 3ст+тромбы в ликворных путях, Olesya - ВЖК 3ст.
с.2. mamaeremki - ПВК 1 ст., galina81 - ПВЛ кисты после ВЖК, YSleptsova - ПВЛ кисты, Vikusik - ПВЛ, Kseniya - ПВЛ.
с.3. объяснение того, что такое ПВЛ. Blackbird - ПВЛ.
с.4. ПВЛ и связь с проблемами со зрением, еще одно объяснение того, что такое ПВЛ, диагностика ПВЛ через НСГ, Lekochka - ПВЛ.
с.5.наблюдение ПВЛ в динамике, ПВЛ и кисты - разное или одно и то же? разные виды ПВЛ. stepashka - ПВЛ. МРТ-диагностика GDK/
с.6. МРТ-диагностика ПВЛ. galina - ВЖК2А, лежали на Опарина
с.7. anutik - ВКЖ 1-2 ст, ВЖК 2 ст. Sotara - ИПВК 2 и 3 ст. Объяснение того, что такое ИПВК (ПИВК). Elenka - ВЖК 3 ст.
с.8.yulianna - ВЖК 2 ст+гидроцефальный синдром, irsemka - ПВК 2 ст+вентрикуломегалия (увеличенные желудочки), ivanka - ВЖК, обсуждение гидроцефального синдрома, MAMAVIKA - ВЖК 2ст+ПВК 1 ст, Sobachkina - ВЖК 3-4 ст+гидроцефалия, Natalka - ВЖК 1 ст без последствий у одного ребенка, ВЖК 3ст с гидроцефалией у второго ребенка
с.9. намеки врачей об отказе от ребенка
с.10. Karlione - ПВЛ, EkaterinaF - ВЖК 2-3 ст., AnastasiyaV - ВЖК 3ст.
с.11.

 Кровоизлияния в мозг. Отрывок из книги Ола Дидрик Заугстад "Недоношенный ребенок".Книга вышла в печать в 2012 году.
Кровоизлияние в мозг
Чем больше степень недоношенности,тем выше риск возникновения кровоизлияния.Одной из причин этого является плотное прилегание области вокруг полости желудочка мозга к кровеносным сосудам в период внутриутробного развития.Сосуды очень хрупкие, и для их разрыва требуется совсем не большое усилие.Эта система сосудов подвергается обратному развитию примерно на 35 недели беремености, и чаще всего полностью исчезает к родам.Поэтому большенство детей,рожденных до 35-й недели беременности,предрасположены к возникновению кровоизлияний.
Изначально считалось, что при кровоизлиянии у ребенка обязательно возникают повреждения мозга.Позже было обнаружено, что в большенстве случаев повреждений не развивается.
Различные степени кровоизлияния в мозг
В зависимости от тяжести выделяют четыре степени кровоизлияний.При I степени вокруг сосудов наблюдается небольшое количество крови.Такое субэпендимальное кровоизлияние считается 'царапиной сосуда" и исчезает самостоятельно без каких либо последствий.При II степени кровь попадает в полость желудочка мозга,но не влияет на дальнейшее развитие ребенка.Такое состояние тоже безопасно и лишь изредка приводит к повреждениям.
Кровь, попадающая в желудочек мозга,смешивается с цероброспинальной жидкостью.Эта жидкость ззаполняет желудочки мозга и соединена с жидкостью,располагающейся вокруг спинного мозга.Она вырабатывается в головном мозге, и если выход из желудочков закупоривается сгустком крови,желудочки начинают расширяться.Тогда говорят о кровоизлиянии III степени.Примерно в половине случаев проблема спонтанно разрешается,но если этого не происходит, необходима операция с установкой трубки,так называемого шунта,который разблокирует желудочки мозга.
Во время шунтирования нейрохирург устанавливает пластиковую трубку,которая проходит под кожей и соединяет желудочки мозга с брюшной полостью.Таким образом,из желудочков вытекает лишняя жидкость, давление нормализуется и головной мозг продолжает нормально развиваться.К сожалению, у некоторых детей с кровоизлиянием третьей степени происходит повреждение вещества мозга.
При кровоизлиянии IV степени кровь поступает не только в желудочки мозга,но и в окружающую ткань.Такое кровоизлияние опасно.
К счастью,кровоизлияния III и IV степени встречаются редко.
Причины развития кровоизлияний
Определенно не известно,почему у одних детей кровоизлияние развивается, а у других нет.Но чем более стабильные условия создаются для ребенка, тем лучше.Это означает, что необходимо заботится о комфортной и постоянной температуре, предотвращать развитие у ребенка усталости от дыхания незрелыми легкими и своевременно переводить его на аппаратную ИВЛ.
Известно также,что низкое артериальное давление и быстрые перепады артериального давления оказывают неблагоприятное действие.Недоношенные дети менее эффективно могут регулировать кровоток в мозге по сравнению с доношенными.У детей рожденных в срок, вне зависимости от падения или повышения артериального давления кровоток в мозге будет сохранятся на постоянном уровне.У недоношенных детей этот защитный механизм отсутствует, и кровоток в мозге повышается или падает в зависимости от колебаний артериального давления.Это особенно сильно проявляется у недоношенных детей с сопутствующими заболеваниями:если артериальное давление низкое,кровоток в головном мозге снижается,если артериальное давление высокое, в мозг поступает слишком много крови.Такие перепады перегружают хрупкие сосуды в мозге и приводят к возникновению кровотечения.
однако мы по-прежнему мало знаем о том,что же является непосредственной причиной возникновения кровоизлияний в мозг у недоношенных детей.
симптомы кровоизлияния
Симптомы кровоизлияния могут различатся.Чаще всего они отсутствуют.Однако при силном состояние ребенка ухудшается, он становится возбужденным, могут начатся судороги.Если по причине сильного кровотечения артериальное давление падает, у ребенка может развится шокоподобное состояние.Если до этого ребенок не дышал при помощи ИВЛ, то обычно в этот момент возникает такая необходимость.Ребенок может быть вялым и двигаться меньше,чем обычно.
Профилактика кровоизлияния
Профилактика кровоизлияния заключается в тчательном и осторожном наблюдении за ребенком,поддержании на как можно более стабильном уровне таких параметров, как артериальное давление,температура и содержание кислорода и углекислого газа в крови.Это означает, что медсестра пеленают и переворачивают малыша как можно реже.
Отдаленные последствия кровоизлияния
Что происходит с детьми, у которых развивается кровоизлияния.Небольшое кровоизлияние(I степени), как правило не приводит к неврологической патологии.Кровоизлияние II степени также не увеличивает ее риск.Данные исследования показывают, что обширные кровоизлияния(III степени) приводят к смерти примерно 25% детей, при этом у 25% развиваются прогрессирующее расширение полости желудочков и примерно у 50% детей не возникает осложнений.Из тех 25% детей,у которых наблюдается расширение полости желудочков, примерно половина продолжает чувствовать себя хорошо,а другой половине требуется операция по установке шунта.При сильном кровотечении и кровоизлиянии в ткань мозга(IV степень)умирает 50-60% детей.При III и оссобенно IV степени кровоизлияния одновременно в правой и левой части головного мозга у выживших детей наблюдаются значительные нарушения функций в виде ДЦП,снижения зрения и слуха, и в самых тяжелых случаях слепоты и глухоты.
Первентикулярная лейкомаляция
Многие специалисты считают,что кровоизлияние-только симптом нехватки кислорода в мозге и что именно последнее вызывает повреждения.Часто во время ультразвукового исследования замечают изменения по бокам от желудочков мозга,и считается, что они могут происходить по причине нехватки кислорода,а не именно по причине кровоизлияния.Изменения выглядят как небольшие полости,кисты,которые могут стать признаком так называемой лейкомаляции.Такие изменнениях предпологают развитие церебрального паралича.Но судить о степени и типе ДЦП по таким изменениям сложно.Все зависит от величены, расположения и количества кист.Единичные кисты менее опасны, как множественные, и маленькие менее опасны по сравнению с большими.Поскольку повреждение располагается в ткани мозга в месте нахождения моторных нервных волокон из коры головного мозга к спинному мозгу,первентикулярная лейкомаляция может привести к развитию ДЦП.Именно по этим путям проходят нервные сигналы, отвечающие за произвольные движения тела.Моторные волокна,отвечающие за нижние конечности,располагаются наиболее близко к заполненным жидкостью боковым желудочкам, и именно в этом месте чаще всего образуются кисты.У новорожденных детей с ДЦП чаще всего поражаются нижние конечности.К счастью, подобные кисты развиваются редко.

_________________
Сынуля - Коленька, родился на 30 неделе весом 1410 гр ростом 39 см


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы неврологии
 Сообщение Добавлено: 12.01.11, 18:12 
Не в сети

С нами с: 05.10.10, 16:06
Сообщений: 3954
Lisenok561, я так понимаю ребёночек недоношенный? Если так, то такие диагнозы почти всем торопыжкам ставят. У нас до сих пор везде пишут "гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, ППЦНС", а с-м угнетения был до 1,5 месяцев, потом на улучшение пошли. Но всё, конечно, индивидуально.
Самое главное - не паниковать и найти хорошего врача. Невролога. Вот ему эти вопросы и задать.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы неврологии
 Сообщение Добавлено: 12.01.11, 18:32 
Не в сети

С нами с: 11.12.10, 00:43
Сообщений: 984
Lisenok561 не паникуите,у нас тоже такие диагнозы были,я думаю эти диагнозы многим пишут,ни нужно этого пугать это же не болезнь,а последствия ранего рождения,незрелость,гипоксия,стресс,для ребёнка ранее рождение тоже сильныи стресс как и для мамы,главное соблюдать все рекомендации невролога и других врачеи, чтоб эти последствия не переросли в конкретное заболевание,всё наладиться.

_________________
Изображение
Олежка 29 недель 1519,41 см
Ксения 35 недель 2665, 50 см

Изображение
Елена
Ижевск.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы неврологии
 Сообщение Добавлено: 12.01.11, 19:17 
Не в сети

С нами с: 08.11.10, 12:46
Сообщений: 4441
Откуда: Украина
Lisenok561, я полностью согласна с предыдущими высказываниями. У меня двое недоношенных деток. Мне кажется , что у всех одинаковые диагнозы. Главное не опускать руки и лечится. Бывают, конечно, случаи когда ребеночек не справляется со всеми обрушившимися на него проблемами, но процент таких деток не высок. Так, что берите себя в руки, запасайтесь терпением и верьте, что все будет хорошо. И оно так и будет.

_________________
Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы неврологии
 Сообщение Добавлено: 13.01.11, 22:58 
Не в сети

С нами с: 09.06.10, 21:35
Сообщений: 129
Откуда: кемерово
лисенок у нас тоже были пвл кисты . сейчас по данным узи у нас пост атрофическое изменение ликворных пространств и структур мозга. диагноз дцп .но не хочу вас пугать с нами на выхаживании лежал мальчик с таким же диагнозом так вот у него все нармально. все зависит от того насколько пострадал мозг.

_________________
]Изображение[/url
мама Таня.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы неврологии
 Сообщение Добавлено: 20.01.11, 20:18 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 14.01.11, 19:21
Сообщений: 654
Откуда: Киев
Девочки правы, по-моему почти у всех недоношенных такие диагнозы.
Нам тоже такой ставили - один в один.
Сейчас нам через два дня 8-мь месяцев - надеюсь что все у нас будет хорошо :)

_________________
Егорка родился на 30-й неделе - вес 1500, 36 см
Изображение
1 год -вес 7500 / 68 см
2 года - 9500 /80 см
Изображение


Последний раз редактировалось Lekochka 15.02.11, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малыши с экстремально низкой массой тела при рождении < 1 кг
 Сообщение Добавлено: 19.08.11, 15:00 
Не в сети

С нами с: 26.06.11, 08:49
Сообщений: 478
Ксения, скажите а ВЖК и первинтикулярное кровоизлияние не одно и тоже??? И как ваш малыш развивается?

_________________
Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: для переноса(ВЖК,ПВЛ,кисты)
 Сообщение Добавлено: 20.08.11, 00:08 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 03.03.11, 18:24
Сообщений: 384
Откуда: г. Щербинка, Москва
MAMAVIKA, перивентикулярная лейкомаляция это поражение ткани головного мозга (не пугайтесь!), это последствие ВЖК, после того как оно рассосалось. Мы делали НСГ в 4 месяца, после выписки уже, и ничего не было заметно, нам врач сказал мозг "чистый", но опять таки неизвестно, может по узи что то и не заметно. Доча отстает в развитии примерно месяца на 3, но она развивается! Головку стала "нормально"держать где то месяцев в 5, в 6 месяцев начала активно болтать (гулить) и улыбаться, интересоваться игрушками, сейчас нам 7 мес. и она уже сама хватает игрушки и внимательно их изучает, сейчас мы проходим курс массажа (первый раз, до этого невролог говорил что мало мышечной массы для массажа), за эти 10 дней я заметила как она изменилась, стала активной и вчера сама перевернулась со спины на живот, а сегодня так вообще спать не могла уложить, переворачивается в кроватке и всё тут. Что вам говорят врачи по поводу перивент.лейком.?
Все обязательно будет хорошо! Со временем все эти страшные слова из диагноза (эпикриза) уже не кажутся такими, все идет своим чередом.

_________________
Анастасия родилась на 30 нед., вес 1000г, рост 33см
Изображение

Мама Ксения


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малыши с экстремально низкой массой тела при рождении < 1 кг
 Сообщение Добавлено: 20.08.11, 14:04 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 11.05.11, 12:11
Сообщений: 3764
Откуда: Омск
У нас тоже лейкомаляция была,5мм. УЗИ потом делали,ттт,ничего не увидели.

_________________
ИзображениеИзображение

мама Юля


Стёпка родился 910гр. 33 см.
В год 7800,72см.
В 1.5 года 9,6 кг.,78см.
В 2 года 10,4 кг., 84см.
В 3 года 12кг., 93 см.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы неврологии
 Сообщение Добавлено: 27.08.11, 10:39 
Не в сети

С нами с: 23.08.11, 16:32
Сообщений: 50
Откуда: Барнаул
Здравствуйте девочки! поделитесь опытом! мой мальчик еще маленький, нам только 3 недельки, но уже кучу всего понаговорили! страшно слушать! мой сынок родился на 28-29 неделе с весом 1120 г и ростом 37 см! в роддоме говорили, что у него расстройтсво мозгового кровообращения, а когда в больницу перевели начался ужас! там сказали что у нас пневмония легких, вжк 3 степени, тромбы забили ликворные пути с обеих сторон! я просто в ужасе, незнаю теперь чего ждать! может быть у кого также было, расскажите что делали! подарите надежду! я в полном отчаянии!

_________________
Изображение

Родился в 28-29 недель вес 1120 г рост 37 см
1 месяц 1173 г


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 608 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 61  След.

Список форумов » Выхаживание » Возможные осложнения у недоношенных


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: JuliaSh, Majestic-12 [Bot] и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: