Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Консультации специалистов » Педагог логопед-дефектолог




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Димулька не хочет говорить
 Сообщение Добавлено: 25.06.10, 12:18 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 09.06.10, 15:05
Сообщений: 346
Откуда: г.Вологда
Здравствуйте,Nadenka.
У нас такая проблема.Димулька не хочет говорить ни слова, ни слоги.Просто он постоянно гулит типа ааааа,а-а-а-а,кх-кх-кх,аги-аги,акхи-акхи...,но с различной интонацией.Когда я ему показываю как говорить мама,ма-ма-ма,папа,па-па-па,ба-ба-ба,тя-тя-тя...Он смотрит очень внимательно,перебирает язычком,причмокивая им,но слышу в ответ снова ааааа,а-а-а-а и т.д.Если говорить о слухе,то он точно слышит,но на сколько хорошо я не знаю.Один раз ходили к сурдологу в 10мес.Тогда он на шум никак не отреагировал,на хлопки реагировал,но может и на жесты(на само хлопанье руками)...занимался своими ручками и ничего его тогда не волновало.Сурдолог сказал показаться снова и что ему все понятно,но что понятно он не объяснил,даже в карточке не написал.Аудиограмму нам не делали,даже не предлагали...и сама я тогда не знала,что её можно сделать.По прошествии этих двух мес.Дима стал больше реагировать за происходящее во круг,но не так ,как хотелось бы.Если он занимается какой-нибудь игрушкой,пальчиками...,то до него "не достучишься".Вчера,например,папа его позвал,он обернулся.На меня тоже хорошо реагирует,а на сестренку еще лучше(её скоро 3 годика).А вот на бабушку не очень,как будто её вообще нет рядом.если только лицом к лицу.Но он и не привык к ней(мы в гостях).Подскажите,пожалуйста,у нас сильная патология речи или может все наладиться?Если,что я могу на видео записать,как он разговаривает и послать вам по Mail.

_________________
Изображение
Изображение
Родился в 26 неделек,850г,рост 37см.
В 10,5 мес. вес 5500,рост 66
В 11,5 мес. вес 6020
В 1,3 года вес 7500,рост 75
В 1,11 вес 9кг,83 см.
г.Вологда. Света - мама двоих детишек)))


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Димулька не хочет говорить
 Сообщение Добавлено: 30.06.10, 02:58 
Специалист
Не в сети

С нами с: 16.06.10, 01:23
Сообщений: 39
Светлана, мне нужно от вас еще немного информации.

Диме 1 год?
В каком возрасте начала гоорить ваша дочь?
Как Дима реагирует на другие звуки?
Выполняет ли он ваши просьбы?
Как реагирует на речь, поддерживает ли "беседу" помогает вам говорить по телефону?
Как реагирует на музыку, на телевизор ?
Понимает он вас?
Следит за вашим пальцем/взглядом, если вы показываете на что-то отдаленное?
Пытается ли Дима общаться с помощью жестов (показывает что ему надо)?
Может ли он строить гримассы (вытянуть губы для поцелуя, надуть щеки, высунуть язык)?
Пытались ли вы с Димой задувать свечку/ получается?

Общая информаия:
паниковать рано, многие дети в год не пытаются говорить, не потому, что не могут физиологически, а потому, что не испытывают в этом потребности.

Да и с физиологической точки зрения, отсутствие речи в год еще не патология и даже не отклонение от нормы. Некоторые дети в год начинают говорить, но далеко не все!!! :Search:


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Димулька не хочет говорить
 Сообщение Добавлено: 30.06.10, 10:08 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 09.06.10, 15:05
Сообщений: 346
Откуда: г.Вологда
Наденька,спасибо
отвечаю на ваши вопросы:
1.Диме исполнился годик,но родился он на 3,5-4мес. раньше срока.по сроку гестации ему должно быть 8-8,5мес.Наш невролог сказала,что Дима по развитию выглядит на 8 мес.,но самый нижний порог.
2.Дочка(сейчас ей 2,9) до сих пор разговаривает плохо...,но много.В 8-9мес она уже говорила я-я-я,ма-ма-ма,в общем слоги.Где-то до 1,5 лет в основном все мычала ходила,но слова уже осознанно говорила мама,папа,на,дай...такие простые,в предложения не связывала.Сейчас,даже не знаю,патология это или нет,но некоторые слова говорит обрывисто ,например,закрыть - ке,открыть - ке,хочу - хо и т.п.не произносит шипящие,л,р.Но самое главное,что она не хочет повторять за мной.По слогам повторяет,а слово составить не хочет.И не говорит предлоги (в,на,с,к...).
3.На звуки Дима реагирует не охотно.На щелчки пальцами,языком хорошо реагирует,на хлопки.А если отдаленный какой-нибудь шум,то может и не отреагировать,особенно если чем-то занят.
4.Просьбы не выполняет.Недавно начал искать нас,но не охотно.ничего не показывает,просто ищет глазами,поворачивается.
5.На нашу речь реагирует очень хорошо...отзывается,если зовешь,поворачивается,но не всегда.Можно с ним и поговорить...он на своем,мы на своем.Особенно он реагирует на сестренку...она громкая очень, эмоциональная, всегда в движении. На телефон обращает внимание как на игрушку или новую вещь.
6.На музыку он реагирует,но не всегда.Просто каким-то ыканьем,подергиванием ногами и все...дальше заниматься своими делами.А вот на телевизор смотрит сразу,но наверно,как на изображение светящееся.
7.А вот понимает ли он нас или нет,сложно определить.Когда с ним разговариваешь "с глазу на глаз",он весь в эмоциях...прыгает,смеётся,разговаривает.На свое имя откликается,поворачивается.
8.За пальцем/взглядом не следит.Например показываю,где часики,то ничего...не интересно.А если близко подойдем к игрушкам,то следит,тянется,хочет взять.
9.Жестов особо у него нет,типа показывания пальцем.Но если ему куда-то нужно(если он находится на руках),то тянет в то место.
10.Гримасы строит,но они как-то у него сами по себе получаются,кажется.
11.С Димулькой свечи задували,но он отреагировал на само свечение.Видимо,из-за глаукомы он смотрит на все светящееся(лампочку,огонек,свет,блестящее),причем,сразу же текут слезы.Если в поле зрения что-то подобное попало,то все - Дима как завороженный смотрит.И ничего ему больше не интересно.Задуть свечу так и не получилось.Дочка помогла.

Ну вот ,вроде бы,и ответила как могла.трудно иногда самой понять,что твой ребенок умеет.Делает осознанно или нет.

_________________
Изображение
Изображение
Родился в 26 неделек,850г,рост 37см.
В 10,5 мес. вес 5500,рост 66
В 11,5 мес. вес 6020
В 1,3 года вес 7500,рост 75
В 1,11 вес 9кг,83 см.
г.Вологда. Света - мама двоих детишек)))


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Димулька не хочет говорить
 Сообщение Добавлено: 01.07.10, 19:13 
Специалист
Не в сети

С нами с: 16.06.10, 01:23
Сообщений: 39
Опишу главное, если ошибаюсь - поправьте.

Вы пишите, что с вами он разговаривает, но на своем языке.
-- значит он осознает, что вы используете речь для общения или еще чего-то.
1. Это очень важный этап доречевого развития: осознать, что речь нужна для чего-то.

Невролог подтверждает развитие на 8 мес.
-- в 8 мес дети очень редко начинают говорить даже слоги.
Да и в год тоже далеко не все. (у меня дочка в год болтала много, а сын только в 1,4 начал к двум стали понятны полные слова)

Дима реагирует на звуки и свое имя.
-- он осознал что он личность и есть еще кто-то и что-то вокруг, кто к нему обращается
2. Он явно слышит и осознает себя!

Дима не всегда реагирует когда к нему обращаются.
-- а вы всегда реагируете, даже если чем-то увлечены?
3. Дима еще не научился следить за несколькими важными событиями, что в год еще не отклонение.

Дима не выполняет ваши просьбы
-- либо он еще не понимает, что вы от него хотите - то есть не может переработать речь и спланировать конкретный план действия, либо не хочет этого делать.
4. Потренеруйтесь еще 3-4 недели с простыми просьбами ( где мама, где папа, дай мячик, где Дима..., где свет?)

5. со свечкой не загружайте себе голову, мало детей к своему первому дню рождения сами дуют на свечку на торте. Просто тренеруйтесь дальше иногда.

Пока по вашим описаниям никаких отклонений не вижу. Удачи вам и дальше.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Димулька не хочет говорить
 Сообщение Добавлено: 01.07.10, 22:04 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 09.06.10, 15:05
Сообщений: 346
Откуда: г.Вологда
Спасибо большое,Наденька.Вы меня успокоили.Будем и дальше с ним заниматься и развиваться.

_________________
Изображение
Изображение
Родился в 26 неделек,850г,рост 37см.
В 10,5 мес. вес 5500,рост 66
В 11,5 мес. вес 6020
В 1,3 года вес 7500,рост 75
В 1,11 вес 9кг,83 см.
г.Вологда. Света - мама двоих детишек)))


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Димулька не хочет говорить
 Сообщение Добавлено: 19.10.10, 20:41 
Не в сети

С нами с: 22.05.10, 19:24
Сообщений: 255
Откуда: Брест
Светлана, не знаю, поможет вам это или нет, но моя вполне здоровая и нормальная по всем параметрам восьмилетняя дочь стала хоть что-то говорить только когда ей было 2 года и 3 месяца. Причём сразу словосочетаниями. Словарный запас набирал обороты на глазах. К двум с половиной годам она ничем уже не отличалась от сверстников, которые в год говорили слоги. Я даже тогда не была уверена, что она понимает и понимает ли. До двух лет я не слышала от неё абсолютно ничего, ни слогов, ни детского лепета, "немое кино" говорила про неё бабушка. Тогда я не водила Настю ни к какому специалисту, но чувствую, если бы сводила, диагнозов мне бы уже "навешали".
К слову, Настя отлично учится, изучает два иностранных языка.
А я заговорила рано, где-то в год (по словам мамы), так что вам ещё рано паниковать.

_________________
Ванютка родился 12.12.2009 на 28 неделе
рост 34см, вес 980г

Нам нужна помощь //vanya-help.ucoz.ru/
мой виртуальный дневничок //rebenok.by/community/index.php/t ... 667.0.html


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Димулька не хочет говорить
 Сообщение Добавлено: 19.10.10, 21:37 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 09.06.10, 15:05
Сообщений: 346
Откуда: г.Вологда
Karusel,спасибо за поддержку.
Сейчас немного появляется неосмысленных слогов,больше похоже на лепет.Может иногда сказать маааа это ,если от меня что-то очень-очень нужно.
Мы сейчас еще слух должны проверить,сурдолог ставит предварительный диагноз нейросенсорная тугоухость(степень следует установить).

_________________
Изображение
Изображение
Родился в 26 неделек,850г,рост 37см.
В 10,5 мес. вес 5500,рост 66
В 11,5 мес. вес 6020
В 1,3 года вес 7500,рост 75
В 1,11 вес 9кг,83 см.
г.Вологда. Света - мама двоих детишек)))


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Димулька не хочет говорить
 Сообщение Добавлено: 05.12.10, 04:03 
Специалист
Не в сети

С нами с: 16.06.10, 01:23
Сообщений: 39
проверка, проверка...! Как проверка слуха?


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Димулька не хочет говорить
 Сообщение Добавлено: 07.12.10, 11:24 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 09.06.10, 15:05
Сообщений: 346
Откуда: г.Вологда
Nadenka,здравствуйте :)
Да пока никак...то отит,то бронхит...как бы продержаться до 14 декабря,а там и узнаем что-нибудь...
А так начал понемногу болтать только неосознанно,на своем...слоги произносит,но тоже не осознанно.

_________________
Изображение
Изображение
Родился в 26 неделек,850г,рост 37см.
В 10,5 мес. вес 5500,рост 66
В 11,5 мес. вес 6020
В 1,3 года вес 7500,рост 75
В 1,11 вес 9кг,83 см.
г.Вологда. Света - мама двоих детишек)))


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Димулька не хочет говорить
 Сообщение Добавлено: 09.12.10, 19:29 
Не в сети

С нами с: 09.06.10, 10:38
Сообщений: 647
света,не нужно ждать 2 лет,чтоб понять,что не все в порядке.да,почитала я тут как в 2 года ребенок стал говорить-не наш это случай,света!насколько я понимаю,дима не понимает ничего?так вот когда мне одна сурдолог сказала,что дети с 3 степенью начинают говорить сами-вот тут меня как ошпарило.и когда мы до имплантации сделали ксвп и assr у нормального специалиста-и у нас наше правое ухо оказалось еще хуже,чем глухое левое-я еще больше убедилась в том,что потеряла время.кричать на сайте недоношенных об этом-бесполезно.ждите 14 декабря,но готовьтесь ....


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Консультации специалистов » Педагог логопед-дефектолог


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: