Регистрация    Вход    Форум    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первый ребенок. Вторая беременность.
 Сообщение Добавлено: 17.01.14, 01:35 
Не в сети

С нами с: 15.12.12, 19:26
Сообщений: 245
Откуда: Москва
Елена, здравствуйте. Очень нравится читать Ваш раздел. Всегда получаю порцию новых открытий для себя, по интересующим темам :) Спасибо Вам за дельные советы :ro_za:
Теперь о моей ситуации. Я планирую вторую беременность. Сразу оговорюсь, этой темы бы не было, если бы я родила первого здорового ребенка в срок.
Итак, в данный момент я сдаю анализы, посещаю специалистов, пью витаминки, в общем подготовка полным ходом. НО всё изменится при наступлении беременности. Кстати сказать, я ужасно боюсь повтора прошлой. На данный момент это наверное самый сильный страх в моей жизни. Большего стресса я не испытывала за всю мою жизнь. Именно поэтому я так тщательно и основательно готовлюсь ко второй и хочу оградить себя от любых непредвиденных ситуаций, держать всё под контролем, на сколько это возможно, конечно. Я уже сейчас просчитываю всевозможные варианты течения беременности, но вот вопрос с первым ребенком вводит меня в замешательство.
Допустим, я забеременела. Что нужно для беременной женщины?
1. Здоровый крепкий сон.
Мы встаём с мужем к ребенку по очереди, через ночь, по 2 раза. Ночные кормления пока отменить не удаётся и думаю, что пока ещё не скоро получится. В добавок, несколько раз за ночь приходится вставать, укрыть или если она заплачет -успокоить.
2. Исключить подъем тяжести.
Сейчас дитё весит около 8кг, а будет и 9-10 .... Мне уже сейчас не просто таскать её, при этом, деть у нас ручной. Особенно у мамы любит посидеть, свесив ножки, да и как откажешь, когда она тянет ко мне свои ручонки?
3. Посещение врачей, сдача анализов и тд. Мы ездим на метро (отказались от авто, так как у Поли слабая вестибулярка, даже в автобусах умудряется вырвать) Я рисую в своих мыслях беременную женщину с уже приличным животиком, спускающую коляску по лестнице метро...
4. Муж. Моя надежда и опора. С февраля выходит на учебу. Получает второе высшее. Брал академ в прошлом году, в связи со всеми произошедшими ранее событиями. Он очень помог и ребенку и мне своим присутствием. На работу он будет уходить в 7 утра, а с учёбы возвращаться в 11 вечера...
5. Родители. И у меня и у мужа родители живут в других городах. Так что ситуация, пришел, помог, ушел, забрал на выходные, не для нас.
6. Нянечки, домработницы. Для этого нужны либо очень проверенные люди, либо большие деньги. У нас нет ни того ни другого.
Итак, я уже продумала все варианты. Лучше чем на время моей беременности отправить Полину к бабушке (а это единственный человек которому я могу доверить своего ребенка) я не нашла. Бабушка живет за тридевять земель, то есть на выходные к ней не заедешь... Соответственно я ребенка могу не увидеть 3-4 месяца.
Этот список составлен здравым умом. А сердцем я даже не представляю как смогу расстаться на время с ребенком. Меня может утешить только мысль о том, что я делаю это ради второго ЗДОРОВОГО малыша! Всё это я вынашиваю уже в течении месяца, для меня всё логично, но может быть есть какие то другие варианты? Что Вы можете мне в данной ситуации рекомендовать? Как обычно, надеюсь на Ваши мудрые советы.
Ps: Может возникнуть вопрос, почему я так тороплюсь? можно ведь подождать хотя бы до исполнения 3-ёх лет первого ребенка. Мне уже 35, на момент родов будет 36... Тем более с таким анамнезом, как говорится, каждый месяц на счету. И еще, один маленький ньюанс, надеюсь и второй ребенок будет не последний, в нашем семействе. Ну конечно, как Бог даст.

_________________
родилась 790гр 35см
1мес 1.153 (363гр)
2мес 2.020 (867)
3мес 2.970 (950)
4мес 3.850 (880)
5мес 4.400 (550)
6мес 5.000 (600)
7мес 5.360 (360)
8мес 5.820 (460)
9мес 6.250 (430)
10мес 6.380 (130)
11мес 6.800 (420)
12мес 7.100 (300)
2года 10.100


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый ребенок. Вторая беременность.
 Сообщение Добавлено: 24.01.14, 00:49 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Ксения, здравствуйте!

Извините, что долго не отвечала (сейчас отдыхаем с ребенком).
Спасибо большое за теплые слова, очень приятно!

По Вашему вопросу.
Я заранее очень-очень прошу прощения, если покажется, что мои слова слишком жесткие: достаточно сложно обсуждать подобные темы в формате интернет-общения.

То, что Вы так тщательно продумали и осмыслили все сложности второй беременности с маленьким ребенком -это замечательно.
И такой подход был бы правильный при следующих вариантах:
- либо беременность уже есть (незапланированная) и что-то с этим надо делать (выбирать из двух зол меньшее);
- либо врачи однозначно и жестко говорят "сейчас или некогда".

Как я понимаю, основным критерием, по которому Вы считаете, что со второй беременностью нельзя ждать - это возраст. Насколько я знаю, возраст у Вас еще не критичный, и для успешной беременности гораздо важнее состояние организма, а тут врачи рекомендуют дать восстановиться гормональному фону (желательно 2 года). Но это, конечно, Вы должны обсуждать с врачами.

Мне бы хотелось затронуть немного другой аспект: психическое состояние Вашей дочки. Вы пишете, что Вам будет очень сложно расстаться с ней на 3-4 месяца, но вы готовы потерпеть ради рождения здорового ребенка. А дочка? Она ради чего должна это терпеть?
Как я посчитала, Поле сейчас год и два с половиной месяца -это время кризиса одного года, когда ребенок должен чувствовать любовь и защиту для дальнейшего развития. Вы уверены, что бабушка (даже самая лучшая на свете) сможет дать дочке необходимые стимулы и возможности развиваться (не просто еда, прогулки, уход и т.д.), а именно развивающие занятия, любовь, тепло и остальное?
Кроме этого, после первого года жизни у ребенка появляется интерес к фигуре отца... Это тоже достаточно значимый этап развития.
И еще: если Ваша мама живет в другом городе, не будет ли сложностей с медицинской помощью, есть ли там специалисты, достаточно ли у них квалификации (в случае необходимости)?
Есть еще достаточно много аспектов, на основании которых психологи считают очень травматичным расставание с матерью на длительный срок в таком возрасте.

Если откровенно, мне кажется, что желание срочно стать матерью здорового ребенка достаточно эгоистично по отношению к уже рожденной дочке.

И еще один вопрос, на который стоит ответить очень откровенно: не может ли быть так, что Ваше желание второго ребенка - это просто стремление избавиться от чувства вины или от чувства собственной неполноценности (которое появилось в связи со сложной историей первой беременности)? Это ключевой вопрос.

Еще раз хочу извиниться за достаточно жесткий тон моих высказываний.

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый ребенок. Вторая беременность.
 Сообщение Добавлено: 24.01.14, 01:26 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
Я очень сильно извиняюсь, что влезу: а если прям вот срочно, то нельзя ли на 3-4 месяца выписать бабушку к себе? При этом ребенок будет наслаждаться обществом и бабушки, и мамы, и папы одновременно. И всем будет легко и спокойно. В том числе и бабушке.

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый ребенок. Вторая беременность.
 Сообщение Добавлено: 25.01.14, 02:18 
Не в сети

С нами с: 15.12.12, 19:26
Сообщений: 245
Откуда: Москва
Елена, здравствуйте! Приятного отдыха Вам! Спасибо, что честно высказались по поводу моих задумок.
Отвечаю предельно честно и я: неполноценной считала себя после родов, спустя год всё это уже очень далеко от меня. По началу возможно и было чувство вины, даже больше вопросы "за что" и "почему". А сейчас, я даже чувствую некий промысел в произошедшем. Например, если бы я родила доношенного ребенка, то вышла бы на работу через полгода. Так же, не прочитала бы много интересных книг про воспитание и обучение детей. Не познакомилась бы с интересными людьми, с которыми поддерживаю отношения (мамочки с такими же детками) и много еще чего положительного.

Сейчас понимаю, что не описав некоторые моменты в первом посте (сочтя это не важным и не относящимся к делу) я ввела Вас в заблуждение.
По поводу моей спешки: все верно - это возраст. Но даже это не первостепенное...Всё намного сложнее. Мой муж с детства мечтал о большой семье, в которой было бы четверо детишек. Когда он говорил мне это до свадьбы, я посмеивалась и думала, что перегорит. Мне бы было достаточно двоих, мальчика и девочку (идеально))) А Полина пыл в муже не остудила, а даже еще больше подогрела. Вообще, все написанное может показаться бредом суммашедшего, но это не шутка! Я даже говорила с мужем об усыновлении, но он категорически против. И еще, о чем мечтает мой муж сейчас? О большой квартире, где смогли бы разместиться все дети!.... Как я могу ещё себя повести в данной ситуации?
И кризис одного года ребенка, не самый страшный аргумент для меня. Есть кризисы полутора, двух, трех лет, кризис переходного возраста.... теперь я буду жить в перманентном переживании. Сейчас я живу не для себя. Но так ведь тоже нельзя?!
Про бабушку. Когда нас выписали с больницы, моя мама первая приехала помогать. Делала всё, лучше меня в 1000 раз. Я даже смеялась: "мам, тебе только грудное вскармливание осталось наладить"))))
Развивающие кружки в городе есть, ребенка я везу абсолютно здорового (ттт) с нас сняли все диагнозы и ближайший осмотр у педиатра в 1.9, а у невролога, когда реб пойдет...
Amygdalus, когда она приезжала на месяц, папа весь без нее извелся... Названивал по несколько раз на дню, сын (мой брат) скатился в школе на трояки, а у него как раз сейчас переходный возраст. Не могу я маму выцеплять, это был бы конечно вариант сааамый шикарный! Но я тоже не хочу ей проблемы создавать. Еще вариант мне самой переехать туда на время беременности.... Но опять же такой мед помощи как здесь, мне там не окажут. Тем более я сейчас наблюдаюсь в хорошей клинике, с отличной лабораторией. А ещё, как же я мужа оставлю на такой длительный срок? Я месяц в Черногории себе места не находила))))

Еще, маленькое отступление от темы. Когда Поля была на выхаживании (у нас небыло средств, чтобы снять отдельный бокс, на ночь она оставалась одна) Лежали мы в общей сложности на выхаживании 2 мес. Так вот, дни были пред новогодние. Я без выходных-проходных, уставала жутко. И вот я думаю, отдохну ка я 1 января. И что вы думаете? Конечно же я пришла! И 1 и 31!!! И от звонка до звонка. Это я к чему, не подумайте, что я мать кукушка, но есть же еще муж, есть планы....
Мама мужа отдала его свекрови в 11 месяцев, до 6 лет он жил у бабушки, вырос хорошим человеком и любящим сыном, внуком, мужем, отцом... Может быть всё не так страшно?

_________________
родилась 790гр 35см
1мес 1.153 (363гр)
2мес 2.020 (867)
3мес 2.970 (950)
4мес 3.850 (880)
5мес 4.400 (550)
6мес 5.000 (600)
7мес 5.360 (360)
8мес 5.820 (460)
9мес 6.250 (430)
10мес 6.380 (130)
11мес 6.800 (420)
12мес 7.100 (300)
2года 10.100


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый ребенок. Вторая беременность.
 Сообщение Добавлено: 29.01.14, 19:37 
Не в сети

С нами с: 15.12.12, 19:26
Сообщений: 245
Откуда: Москва
Беременность откладывается до мая... есть время подумать. Полине будет полтора года, а у меня 2 года с момента её зачатия )

_________________
родилась 790гр 35см
1мес 1.153 (363гр)
2мес 2.020 (867)
3мес 2.970 (950)
4мес 3.850 (880)
5мес 4.400 (550)
6мес 5.000 (600)
7мес 5.360 (360)
8мес 5.820 (460)
9мес 6.250 (430)
10мес 6.380 (130)
11мес 6.800 (420)
12мес 7.100 (300)
2года 10.100


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый ребенок. Вторая беременность.
 Сообщение Добавлено: 30.01.14, 01:18 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Ксения, здравствуйте!

Откладывается до мая - это очень неплохо. С одной стороны, май - это уже скоро, а с другой -будет время все подготовить и обдумать все последствия.

То, что Вы рассказали о желаниях мужа, действительно очень важно для понимания причин такого срочного планирования второй беременности. Действительно, в этой ситуации, вполне возможно от рождения второго ребенка зависит семейное благополучие (а значит, и благополучие дочки в том числе).
А как Ваш муж относится к планам отдать дочку Вашей маме на время беременности? Одобряет такой вариант?
Давайте примем как данность, что вторая беременность необходима (если Вы в этом полностью уверены).
Мне, честно говоря, не очень понятны Ваши мотивы по предпочтению нахождения рядом с мужем (который работает и учится, и домой будет приходить только на ночь, как Вы писали), а не с маленькой дочкой, но это Ваш выбор и, скорее всего, он обоснован.

Давайте подумаем, чем грозит расставание с мамой маленькой Полине и что можно сделать, чтобы возможные проблемы уменьшить.
1. Новая обстановка. Ребенок второго-третьего года жизни часто очень тревожно относится к переменам и стабильность для него является источником развития. То есть, изменения и новые впечатления очень важны, но дозировано и подконтрольно. Полина была у бабушки? Ей знакомы дедушка и дядя (Ваш папа и брат)? Насколько возможно будет создать ей безопасную и привычную среду?
2. Новые требования и особенности воспитания. Какой бы Ваша мама ни была замечательной и идеальной, она все равно воспитывает ребенка по-другому. Что можно сделать, чтобы переход к новым социальным условиям был для Полины менее болезненным?
3. Климат, питание, вода и т.д. Какие отличия?

И еще один важный момент - возвращение Полины (об этом тоже надо задуматься). За время расставания и вы отвыкните от особенностей дочки и дочка привыкнет к новым условиям. А, когда Полина вернется, у Вас будет еще дополнительная нагрузка - новый ребенок. Как Вы планируете справляться с этим?

На какое время Вы планируете отдать Полину? Вы писали на 3-4 месяца.. Это в конце беременности? И когда Вы планируете вернуть дочку домой? Сразу после рождения малыша или как?

Я сейчас ставлю максимально общие ориентиры, на тонкости пока можно не отвлекаться (хорошо, что еще есть немного времени).
Пишите, будем создавать план.

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый ребенок. Вторая беременность.
 Сообщение Добавлено: 02.02.14, 01:32 
Не в сети

С нами с: 15.12.12, 19:26
Сообщений: 245
Откуда: Москва
Елена, здравствуйте!
Муж ничего не знает о моих планах (отправить Полину к бабушке), наверно он наивно полагает, что я и с 4-мя детьми за раз управлюсь...да и не войдет мужчина никогда в положение беременной женщины, со всеми её токсикозами, гормональными выпадами и тп.
Жить в Москве, а значит и с мужем, я должна, чтобы в начале беременности наблюдаться у хороших врачей, мониторить результаты анализов и в случае чего подкорректировать их таблетками или капельницами, а в конце беременности, чтобы в случае непредвиденных срочных родов было хорошее мед обеспечение ребенку...
В прошлую беременность я вела активный образ жизни:перелеты на самолете, водные аттракционы, работа, учеба, ремонт, йога, бассейн. В этот раз я хочу просидеть всю беременность дома. Наверно поговорка - обжегшись на молоко, дуешь на воду, сейчас очень созвучна с моим состоянием. Я боюсь панически повтора той беременности. Еще раз повторюсь, темы бы вообще небыло, если бы не мой анамнез. Я бы носилась как и в прошлую беременность, только уже с Полькой на руках и была бы счастлива. Пусть это мой психологический настрой, но мне некого будет винить если что то пойдет не так, я сделала всё что могла, чтобы всё было хорошо... Понимаете о чем я?
Мои ответы:
1.2. С мамой и братом знакома ( она вообще у меня девочка коммуникабельная)
В принципе, наши понятия на воспитания с мамой близки. Я во многом ловлю себя на мысли, что когда то так же говорила мне мама, как я сейчас Поле...
Из последних новостей, я маме говорила о том, что возможно привезу ей внучку. Так вот она восприняла эту новость со всей серьезностью и я так понимаю там подготовка полным ходом идет - она уже накупила кучу развивающих книжек, ищет девушку студентку для занятий с Полиной))) Сейчас я уже думаю, что зря маму раньше времени оповестила.
3. Это север (не крайний))) там так же летом бывает и +25 +30. Зимой норма -20, но бывает и -30. Я родилась в средней полосе. В 8 мес меня перевезли на север. Прожила там до 20 лет, на лето отправляли к одной или другой бабушкам, одна в средней Азии, другая в средней полосе России. С водой ?.... Наверно не идеальная, но я и в Москве детскую воду Полине никогда не брала. Пользуюсь водой из под крана профильтрованной барьером...
В случае родов в срок, Полину хочу забрать сразу же домой. Справляться буду с двумя сразу)) не я первая не я последняя... Ну возможно вызову маму на первый месяц. Скорее всего она мне и привезет Полю обратно.
Я писала про 3-4 месяца на севере, а потом на лето мама приедет с братом к нам в Москву, затем в сентябре опять уедут обратно... А зимой я должна родить... Как то так...
Но если зачатие будет в мае, тогда и смысла отвозить Полю на лето не будет. Возможно вызову на лето маму с братом (папа работает), а осенью они заберут Полину с собой.... Тут все зависит от времени нашего зачатия.

_________________
родилась 790гр 35см
1мес 1.153 (363гр)
2мес 2.020 (867)
3мес 2.970 (950)
4мес 3.850 (880)
5мес 4.400 (550)
6мес 5.000 (600)
7мес 5.360 (360)
8мес 5.820 (460)
9мес 6.250 (430)
10мес 6.380 (130)
11мес 6.800 (420)
12мес 7.100 (300)
2года 10.100


Последний раз редактировалось Ksenija 02.02.14, 01:47, всего редактировалось 1 раз.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый ребенок. Вторая беременность.
 Сообщение Добавлено: 02.02.14, 01:46 
Не в сети

С нами с: 15.12.12, 19:26
Сообщений: 245
Откуда: Москва
Небольшое отступление.
Я хожу на занятия по танцам. Не далеко от дома. По вечерам. Муж приходит с работы и подменяет меня с Полей. Так вот, так как сейчас он этого не сможет делать, я нашла недалеко опять же от дома частный детский садик. Буду водить Полину на час, 2 раза в неделю. Там всего 10 детишек. Они и лепят и рисуют и поют и физкультурой занимаются. Набор детей ведется от 1 года. Я думаю, что Поле будет полезен такой небольшой опыт общения с детьми...

_________________
родилась 790гр 35см
1мес 1.153 (363гр)
2мес 2.020 (867)
3мес 2.970 (950)
4мес 3.850 (880)
5мес 4.400 (550)
6мес 5.000 (600)
7мес 5.360 (360)
8мес 5.820 (460)
9мес 6.250 (430)
10мес 6.380 (130)
11мес 6.800 (420)
12мес 7.100 (300)
2года 10.100


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый ребенок. Вторая беременность.
 Сообщение Добавлено: 06.02.14, 01:59 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Ксения, здравствуйте!

А когда Вы планируете обсудить с мужем отправку Поли к бабушке? Возможен ли вариант, что муж будет категорически против? И еще одно - Вам очень важно сделать так, чтобы муж не узнал о Ваших планах от родственников (от Ваших мамы, папы или брата). Это будет воспринято, скорее всего, крайне негативно. Все-таки Ваша семья сейчас - это муж и дочка, и обсуждение важных для семьи решений за их спинами может их очень обидеть.

Вы сможете отвезти Полю к бабушке и остаться там на некоторое время, чтобы Поля адаптировалась и привыкла к новым условиям? Что еще возможно сделать, чтобы переезд и расставание с мамой и папой было для Поли менее болезненно?

И про частный детский садик. Психологи считают, что до 2-2,5 лет все развитие ребенка идет только в присутствии и активном участии значимого взрослого (в первую очередь, мамы, конечно). То есть развивающие занятия полезны, но вместе с мамой. Можно, при необходимости, отдавать ребенка в детские группы и до двухлетнего возраста, но ожидать от этого какого-то развивающего отклика не стоит. Скорее стоит ожидать и готовить себя к сложному периоду адаптации, а также к иммунным ответам (детский коллектив практически всегда означает постоянное столкновение с вирусами). Но, все детки разные, и вполне возможно, что Полина справится с подобными изменениями в ее жизни "на отлично".

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый ребенок. Вторая беременность.
 Сообщение Добавлено: 08.02.14, 01:24 
Не в сети

С нами с: 15.12.12, 19:26
Сообщений: 245
Откуда: Москва
Елена, добрый вечер! Да, я маме сказала, что муж пока не в курсе моих задумок, так что она лишнего не скажет. А мужу пока не хочу говорить, чтобы не расслаблялся. Пусть всё идёт своим чередом, пока это только мои планы. Муж то в любом случае будет жить по своему расписанию (учеба, работа). Я не думаю, что он будет против, по одной простой причине, нет подходящей альтернативы. В любом случае, нянечку на полную ставку он мне не обеспечит.
Да, я как раз и планирую приехать и пожить там месяц, посмотреть как Поля адаптируется и как будет справляться мама одна. Я никогда не расставалась с ребенком на долго, поэтому не могу даже предположить, как она к этому отнесется. А вот в садике ей по видимому понравилось. Она не плакала, когда я уходила. Воспитатель, сказала, что за время этого часа вела себя спокойно, играла и простилась к ней на ручки ))) (я уже писала, что деть у меня ручной, большую часть дня, она обезьянкой висит на мне...) а когда пришла её забирать, она сначала протянула ко мне свои ручки, я её взяла, а затем, протянула руки к воспитателю.... Я честно сказать, очень удивилась... Что бы это значило? Ведь даже когда она на руках у папы, она тянет руки ко мне!
Я не знаю, что можно сделать еще, для безболезненного перехода к жизни в новых условиях... Интуитивно записалась с Полькой в группу раннего развития для детишек от 1до1,5. Сходили пока один раз. Мы там конечно же самые маленькие, не по возрасту, а по комплекции... Но в ходе занятия, я бы не сказала, что мой ребенок в чем то отстаёт. Может быть я просто мама и не могу взглянуть со стороны, но Полина вела себя адекватно, спокойно, выполняла задания, я довольна ребенком. Может быть еще, насыщенный график у бабушки не позволит ей скучать и быстрее адаптироваться?

_________________
родилась 790гр 35см
1мес 1.153 (363гр)
2мес 2.020 (867)
3мес 2.970 (950)
4мес 3.850 (880)
5мес 4.400 (550)
6мес 5.000 (600)
7мес 5.360 (360)
8мес 5.820 (460)
9мес 6.250 (430)
10мес 6.380 (130)
11мес 6.800 (420)
12мес 7.100 (300)
2года 10.100


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: