Регистрация    Вход    Форум    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок стал драться
 Сообщение Добавлено: 09.04.14, 02:12 
Не в сети

С нами с: 19.12.12, 23:01
Сообщений: 649
Елена здравствуйте!
В последнее время нас стала беспокоить вот какая ситуация
Нам 1.8, в сад не ходим, постоянно общаемся с дочкой подруги ей 1.7 и двоюродным братиком 11 месяцев, встречаемся пострянно то с одними то с другими. Раньше сын очень дружелюбно относился к сверстникам, гладил, жалел, лез целоваться, отдавал свои игрушки.Мужу даже где то не нравилось что он такой добрый переживал что ребенка в садике будут обижать.
И в один прекрасный момент ребенка как подменили. Его хватает на минут 15 нормального общения, потом он может взять и нахлопать по голове другого ребенка или укусить или схватить сильно и трясти, отбирает игрушки. Я не знаю как вести себя в такой ситуации, ругать или нет. Как обьяснить такому маленькому ребенку что так делать нельзя.
Я пыталась разобраться в причинах. Мне кажется сын меня ревнует, стоит только другому ребенку меня затронуть как мой уже бежит с такой злостью что готов разорвать.
И еще когда они раньше общались с братиком то он (братик) мог нечаянно за волосики дернуть или сделать как то не приятно, знаете когда совсем маленькие руками лезут, но раньше сын терпел, мы ему обьясняли что братик еще маленький, может он устал терпеть :hi_hi_hi: , ?
Вообщем причину я так и не уловила.
Елена помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

_________________
Изображение

Мое Солнышко появилось на свет в 29 недель.
Вес 1250 рост 37


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стал драться
 Сообщение Добавлено: 17.04.14, 01:07 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Светлана, здравствуйте!

Агрессия ребенка в возрасте после полутора лет - явление очень распространенное, особенно у мальчиков.
Но, если агрессия возникла неожиданно, то это может быть признаком какого-то неблагополучия (как ответная реакция на стресс). Подумайте, пожалуйста, не было ли каких-то изменений в жизни сына (болезней, переездов, ссор между родителями, приучения к горшку и т.д.), которые бы могли вызвать дискомфорт у ребенка?

Вполне возможно, что сейчас у ребенка просто поменялся тип общения со сверстником (например, стал внимательно следить за поведением другого ребенка) и через 15 минут такого напряженного внимания сын просто устает. А усталость проявляется в агрессии. Тут просто надо переключать на другую деятельность (лучше не умственную, а физическую) и давать отдохнуть.

Если нет - то это возрастной этап и работать с этим надо воспитательными мерами. Запрещать ребенку проявлять агрессию не считается правильным, ребенок (особенно мальчик) должен выплескивать свою агрессию (в приемлемых для других вариантах).
Начиная с полутора лет уже должен начинать соотносить действия и ситуацию, то есть понимать (еще совсем на начальном этапе) что и когда можно, а что и когда нельзя.
Например: хочешь щипаться - вот пластилин или бумага, хочешь пинаться - вот мяч. Брата бить нельзя, его можно гладить. Брата бить нельзя, можно бить барабан.

А с младшим братом Вы совершенно правильно заметили - Ваш сын просто стал понимать, что ему неприятно, что его хватают и щипают. У сына появляется осознание собственных ощущений и способность не просто почувствовать, что ему неприятно, но и построить свое поведение, чтобы избежать этого. Это очень важный этап развития ребенка.

Надеюсь, как-то прояснила ситуацию.
Пишите, если возникли вопросы.

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стал драться
 Сообщение Добавлено: 03.06.14, 18:43 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 22.08.12, 18:03
Сообщений: 519
Откуда: Турция
Елена здравствуйте. Эмир тоже стал драться. К нам приехал племеник,ему 2 года и Эмир его бьет. Причем мне кажется,что для него это игра. Говорю,что нельзя,братику больно,руку перехватываю,но ничего не действует. Мне кажется он вообще не понимает что делает что то плохое. Как мне действовать?

_________________
Эмир родился на 28-29 неделе, 1165 гр и 42 см.
Мама Даша
Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стал драться
 Сообщение Добавлено: 06.06.14, 01:25 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Даша, здравствуйте!

С одной стороны, возможно, Эмир не понимает, что делает братику больно и просто тренирует новое умение (просто как новый навык).
Но с другой стороны, дети в полтора-два года уже достаточно осознанно могут проявлять агрессию, если им что-то не нравится. Не может ли быть поведение Эмира проявлением ревности?
Как реагирует братик?
Где Эмир мог подсмотреть такое поведение?
Если это не агрессия, а просто игра, то стоит не убирать руку и не останавливать поведение, а дать другой объект. Просто дать в руку палочку и барабан, например. Что-то, по чему ударять интереснее, чем по брату.
Если же после предложенной альтернативы Эмир все равно будет предпочитать ударять брата (а не барабан), то скорее всего, это не совсем игра, а именно проявление какого-то недовольства или дискомфорта, связанного с братом. И тут надо найти, что же именно у Эмира вызывает этот дискомфорт.
Напишите, когда попробует заменить объект "удара", что получилось.
Буду ждать.

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стал драться
 Сообщение Добавлено: 23.06.14, 16:56 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 22.08.12, 18:03
Сообщений: 519
Откуда: Турция
Елена здравствуйте! В качестве предметы для битья был предложен бубен,подушка и мамина ладошка в качестве "дай 5" и это лучший из вариантов который всегда с собой)) Поведение Эмира изменилось,он бьет брата когда тот что то отнимает,либо Эмир просто хочет взять,то что у брата или другого ребенка на детской площадке. И еще он кусается,достаточно сильно. То есть это однозначно агрессия. Что мне делать дальше?

_________________
Эмир родился на 28-29 неделе, 1165 гр и 42 см.
Мама Даша
Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стал драться
 Сообщение Добавлено: 20.07.14, 03:16 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Даша, здравствуйте!

Кусание для малышей - это достаточно привычная проблема как раз в возрасте примерно 2 лет.
И вначале, действительно, кусают от эмоций, "без злого умысла", просто случайно. А уже потом понимают, что это можно использовать как выражение негативных эмоций. И уже тогда начинаются укусы других детей, агрессия и прочие неприятности.

Что стоит делать:
- во-первых, выработать правила наказаний (даже не наказаний в привычном понимании, а санкций). Каждый раз (без исключения), вообще каждый раз, если Эмир кусает кого-то (или толкает первый), Вы прекращаете игру Эмира (или делаете еще что-то, чтобы ребенку было некомфортно). То есть, это не должны быть шлепки, удары и т.д (физическая агрессия сейчас не эффективна), это не должны быть объяснения и разговоры. Просто: укусил или толкнул - Вы без слов взяли и вытащили из песочницы, как робот, без эмоций и без объяснений. Вначале, перед прогулками или общением с братом, стоит объяснить правила: если ты,Эмир, будешь кусаться или толкаться, то мы (дальше выбираете по возможностям) прекратим игру/уйдем с площадки/отдадим свои игрушки и т.д. И, если укусил, то сразу (немедленно и обязательно) правило выполняется.
Важно - не сдаваться и не поддаваться на слезы и требования ребенка, это должно стать условным рефлексом: укусил - нарушили комфорт (лишили интересного, отобрали игру и т.д.). И никаких эмоций, просто выполнение правила.
Таким образом мы добиваемся двух вещей: учим ребенка самоконтролю и прогнозированию, а также показываем, что за нарушение правила всегда следует что-то неприятное. Очень важно - чтобы неприятные последствия были сильнее приятных. То есть, если хотя бы иногда Эмир своим поведением добивается желаемого (например, он укусил и другой ребенок отдал игрушку) - привычка закрепится.
И про отсутствие Ваших эмоций - это очень важно. Если Вы будете после плохого поведения Эмира проявлять эмоции и обращать на него внимание (а когда он хорошо и спокойно играет, просто стоять рядом или разговаривать с другими мамами) - Эмир начнет кусаться, чтобы привлечь к себе внимание.Так что - никаких эмоций, никаких объяснений после укуса, никаких выяснений отношений и т.д. Все это -только в спокойной обстановке, а не в момент конфликта.
Конечно, избавление от привычки кусаться произойдет не очень быстро - считается, что избавиться от привычки можно не меньше,чем за две недели. А пока - стараться предупреждать все попытки укусить

Это общее требование к любым наказаниям: начале формулируется правило, затем оно безусловно выполняется. И взрослый выступает просто носителем правила, а не наказывающим и не отбирающим (чтобы не было переноса агрессии на взрослого и чтобы взрослый не винил себя за жестокость).
Посмотрите, есть очень хорошая книжка о правильных похвалах и наказаниях К.Прайор "Не рычите на собаку". Она написана для родителей и достаточно понятно написана (есть в интернете).
Надеюсь, мои рекомендации помогут Вам.
Если что-то непонятно сейчас, или станет непонятно в процессе выполнения -пишите.

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стал драться
 Сообщение Добавлено: 27.07.14, 00:46 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 22.08.12, 18:03
Сообщений: 519
Откуда: Турция
Елена спасибо! Будем пробовать)) А если Эмир не слушается,выбегает на дорогу,лезет в разетку и т.д. схема моих действий та же?

_________________
Эмир родился на 28-29 неделе, 1165 гр и 42 см.
Мама Даша
Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стал драться
 Сообщение Добавлено: 12.08.14, 00:22 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Даша, здравствуйте!

Такая схема может применяться во всех случаях, когда действие совершать нельзя ни при каких обстоятельствах (Вы правильно написали - дорога, розетка и все, что связано с безопасностью).
В остальных случаях, конечно, желательно, чтобы ребенок не действовал по причине условного рефлекса, а сам решал, что и как сейчас стоит сделать. Все-таки, свобода воли и формирование самостоятельного поведения очень важно, и развитие ребенка - это увеличение его зоны ответственности (того, что он может решать сам).

Как дела у Эмира сейчас? Какой прогресс?

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стал драться
 Сообщение Добавлено: 12.08.14, 01:36 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 22.08.12, 18:03
Сообщений: 519
Откуда: Турция
Елена здравствуйте! Сейчас мы вернулись в Турцию и объект кусаний остался далеко))) А здесь кусать некого,на площадке ведет себя хорошо,возмущение вызывают только попытки что то у него отобрать. Спасибо большое за вашу помощь! Теперь у меня есть алгоритм действий!

_________________
Эмир родился на 28-29 неделе, 1165 гр и 42 см.
Мама Даша
Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стал драться
 Сообщение Добавлено: 20.09.14, 20:12 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 22.10.11, 20:14
Сообщений: 1074
Откуда: г. Мурманск
Здравствуйте. Вот уже как месяц Вова стал драться в детском саду. Да же не столько драться, а толкаться. Подходит к ребенку и толкает его. Ребенок падает и плачет. Что с Вовой делать я просто не знаю, у меня уже опустились руки. Я разговаривала с ним, спрашивала, зачем он это делает? Опускает глаза и молчит. Или с сожалением говорит "И зачем я обидел Артура (Алина, Тему). Они плакали, меня наказали. Мама, я буду послушным мальчиком. Больше не буду деток обижать". Его обещаний хватает на полдня, к вечеру опять принимается за свое. Я пробывала за хорошее поведение покупать ему подарок (конфетку и прочее). Я наказывала его - не разрешила играть в компьютер. И опять его обещания.
Из моих личных наблюдений, зачем он толкается - он пытается привлечь к себе внимание таким образом. А вот, что таким образом нельзя поступать, он или не понимает, или (что скорее всего) не хочет поступать по другому.
Посоветуйте, пожалуйста, чем я могу помочь своему сыну.

_________________
Вова родился на 34-35 неделе. Вес 1335 кг., рост 38 см.[/b][/color]
Изображение
Изображение
Мое счастье на кухне пьют чай с шоколадом. Счастье мое в подушку уткнувшись сопя засыпают. СЧАСТЬЕ мое - МАМОЙ меня называют


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: