Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Развитие недоношенного малыша » Физическое развитие




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гимнастика в воде
 Сообщение Добавлено: 09.06.10, 21:12 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 01.05.10, 21:09
Сообщений: 1438
Откуда: Москва
Отличный способ физического развития для наших малышей!

Как у вас это было? Какие результаты?

_________________
Изображение
Родился на 27 неделе - 980 г., 33 см


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимнастика в воде
 Сообщение Добавлено: 09.06.10, 21:40 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 01.05.10, 21:09
Сообщений: 1438
Откуда: Москва
Мы начинали плавать в ванночке еще в больнице. Учились толкаться ножками от бортиков, хлопать ладошками по воде, держать голову в положении на животе.
Сначала Егор не реагировал, но уже через месяц с удовольствием отталкивался, колотил ручонками по воде и не боялся когда носом подныривал в воду.
Потом мы научились выставлять ручки вперед как опору, хорошо держать голову и активно двигать ножками.
Сейчас купание для сынули это самое большое удовольствие, в воде он по настоящему счастлив :) Мы учим его нырять, присаживаем, стоим на коленочках и ходим с поддержкой за ручки.
Конечно нам еще многому надо научиться, но мы не останавливаемся на достигнутом!

_________________
Изображение
Родился на 27 неделе - 980 г., 33 см


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимнастика в воде
 Сообщение Добавлено: 09.06.10, 21:45 
Не в сети

С нами с: 09.06.10, 12:55
Сообщений: 98
Откуда: Самара
Девочки! Делюсь новостью. Сегодня у нас было первое пробное занятие по плаванию!!! Инструктор приходила к нам домой, будем занматься дома в ванной (благо ванна большая!). Заниматься будем 2 раза в неделю: сначала разминающая гимнастика, потом упражнения на мяче, а потом уже занятия в ванной (минимум 20 минут). Сегодня в ванной Аришу она просто бултыхала, расслабляла, играла с ней, чтобы она привыкла. Главное, говорит, чтобы ей с самого начала понравилось, а то потом не заставить. Дальше, говорит, с каждым занятием будем вводить новые упражнение, потом, говорит, Ариша будет задания разные выполнять ;-). В ванну добавлять 1 каплю лавандового масла (концентрата), разведенного в воде со столовой ложкой соли. В общем мне она очень понравилась и Арише тоже. Одно занятие стоит 500 руб. Посмотрим как дальше пойдет

_________________
Изображение
Родились в 26 недель, 900 гр., 34 см.
Мама Аня, г.Самара


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимнастика в воде
 Сообщение Добавлено: 12.06.10, 00:51 
Не в сети

С нами с: 09.06.10, 12:55
Сообщений: 98
Откуда: Самара
Сегодня было второе занятие по плаванию. Барахтались уже 15 минут. На дно ванны постелили специальный коврик с "шипами" и с "травкой". Сначали бегали по нему, потом играли в игрушки, а в это время инструктор "крутил" Арише ноги в воде - расслаблял. Все-таки тонус еще большой. А ручками, говрит, очень хорошо работает - все игрушки в воде захватывает... ну и естесственно сразу в рот :-). Начали изучать команду "Ариша, ныряем!", в это время какпаем ей на головку капельки, она жмурится и задерживает дыхание. Но наверное, наши занятия на время прекратятся. Долго не будет горячей воды. Я сегодня чтобы ванну набрать 40 кастрюль вскипятила. Дома до сих пор парилка.

_________________
Изображение
Родились в 26 недель, 900 гр., 34 см.
Мама Аня, г.Самара


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимнастика в воде
 Сообщение Добавлено: 12.06.10, 01:09 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 09.06.10, 15:05
Сообщений: 346
Откуда: г.Вологда
Мы тоже занимаемся в ванной с морской солью уже почти неделю.Купила круг на шею,пока его осваиваем,не сразу получается.Вот подумываю тоже специалиста пригласить...А то Димулька только прыгать в ванне любит,а расслабиться никак не хочет...побаивается.Если на спине,то держит свои ножки,а на пузике---наклоняет близко к воде голову и ноги поджимает к животу,боюсь как бы не напился он такой водицы.

_________________
Изображение
Изображение
Родился в 26 неделек,850г,рост 37см.
В 10,5 мес. вес 5500,рост 66
В 11,5 мес. вес 6020
В 1,3 года вес 7500,рост 75
В 1,11 вес 9кг,83 см.
г.Вологда. Света - мама двоих детишек)))


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимнастика в воде
 Сообщение Добавлено: 15.06.10, 16:15 
Не в сети

С нами с: 09.06.10, 13:21
Сообщений: 55
Откуда: г.Санкт-Петербург
Мы тоже плаваем в ванной. Сначало я использовала надувной круг для плавания SWIMTRAINER. От него я просто в восторге. Круг для плавания предназначен для раннего привыкания к воде, запоминания горизонтального положения тела, закрепления врождённого "лягушачьего рефлекса".
Сейчас мы в основном плаваем без него,я просто слегка поддерживаю сына. После таких процедур мы стали пытаться ползать. Ещё в ванную добавляю либо морскую соль с ромашкой и чередой, либо просто экстракты ромашки и череды. Моему сыночку очень нравяться такие ванные. В ванной мы самостоятельно встаем на ножки. Изображение
Вот такой у нас круг!

_________________
Изображение
родился в 28 нед. 1 день вес 1,250кг, рост 39см
10 мес. вес 6,610кг, рост 69см
Мама Светлана, г. Санкт-Петербург


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимнастика в воде
 Сообщение Добавлено: 25.06.10, 16:59 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 01.05.10, 21:09
Сообщений: 1438
Откуда: Москва
Хочу поделиться нашей новой придумкой во время купания.

Так как наш Егорка никак не хочет начинать опираться на руки, нам приходится все время что-то придумывать, чтобы его к этому подтолкнуть. Мы уже много разных способов перепробовали, пока результат не очень. То ли ему не интересно, то ли не нравится, а может просто ленится.

Вобщем я недавно была в доме медицинской книги (На фрунзенской), там много видела литературы по поводу развития двигательных навыков у малышей с поражением ЦНС, так вот мне попалась одна книжка (издана в ужасном качестве - картинки мутные, ничего не понятно), она полностью была про то, как можно использовать обычные надувные игрушки, делая из них настоящее реабилитационное оборудование для ребенка с ДЦП.

У нас естественно сразу дома образовалась коллекция разнокалиберных надувных кругов, плавательных игрушек, мячиков и бассейнов. Так вот пока мы "осваиваем" только один предмет - маленький бассейн (диаметр 60 см) с мягкими надувными бортиками. Используем его для купания, т.к. воду сынуля просто обожает и ему было интересны новые ощущения.

Результат превзошел все мои ожидания: ребенок лежа на груди, опирается на бортики как на валик, вставляет ручки вперед и делает настоящую "стойку". Я немного хитрю и воду набираю и в бассейн и в саму ванну, поэтому ему приходится держать на руках, чтобы не булькать в воду. На картинке это хорошо видно.

Вложение:
003.jpg

Так что рекомендую всем резиновые изделия!!! :Yahoo!: :good:

_________________
Изображение
Родился на 27 неделе - 980 г., 33 см


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимнастика в воде
 Сообщение Добавлено: 31.10.10, 01:52 
Не в сети

С нами с: 22.05.10, 19:24
Сообщений: 255
Откуда: Брест
А как вы научились нырять? Я своему голову поддерживаю, чтобы он воды не наглатался, хотелось бы научиться нырять, но не знаю как. Или в 10 месяцев уже поздно?

_________________
Ванютка родился 12.12.2009 на 28 неделе
рост 34см, вес 980г

Нам нужна помощь //vanya-help.ucoz.ru/
мой виртуальный дневничок //rebenok.by/community/index.php/t ... 667.0.html


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимнастика в воде
 Сообщение Добавлено: 31.10.10, 03:23 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 01.05.10, 21:09
Сообщений: 1438
Откуда: Москва
Мы учились нырять почти с самого начала. Когда малыш еще маленький его приучают к команде "ныряем" и поливают в этот момент немного водичкой на лобик. Ребенок по инерции задерживает дыхание. Где-то недели через две делают первый нырок, и так постепенно развивают.
Но у нас не получилось, потому что мы начать-то начали, а потом опять в больницу попали и выписались когда было уже 7 меясяцев почти. Потом сколько ни пробовала - пугается. Хотя сейчас так вертится, когда купается, несколько раз соскальзывал и нырял с головой - ничего, прочихается и дальше прыгать.

_________________
Изображение
Родился на 27 неделе - 980 г., 33 см


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимнастика в воде
 Сообщение Добавлено: 31.10.10, 13:28 
Не в сети

С нами с: 09.10.10, 21:58
Сообщений: 123
А я начала с месяцев шести приучать к команде ныряем. И сейчас ныряя иногда захлебывается, но не плачет. Очень нравиться. Я не пойму, мне постоянно все талдычат, что нельзя ушки залевать. А мы их сразу залевали и не чего. Очень хочется в бассейн ходить, но пока нельзя.

_________________
Изображение

Стасик родился на 30 недельке,вес 1кг 200г, рост з6 см



Лариса 33 г., Москва


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Список форумов » Развитие недоношенного малыша » Физическое развитие


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: