Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Развитие недоношенного малыша » Познавательное развитие

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Развитие цветовосприятия у ребенка
 Сообщение Добавлено: 29.02.12, 13:58 

С нами с: 05.10.10, 16:06
Девоньки, а когда дети уже чётко различают цвета? Я имею в виду не зрение, а логический процесс, когда он может уже раскладывать цвета по группам, ассоциировать их с предметами этого же цвета?

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Мои новые умения!
 Сообщение Добавлено: 29.02.12, 16:33 

С нами с: 19.09.11, 14:12
Lanchona писал(а):
Девоньки, а когда дети уже чётко различают цвета? Я имею в виду не зрение, а логический процесс, когда он может уже раскладывать цвета по группам, ассоциировать их с предметами этого же цвета?

Света, это ооооочень индивидуально. Зависит как от особенностей восприятия ребенка, так и от условий развития. Обычно по требования дети в детском саду к 3-м годам должны различать, но есть которые гораздо раньше различают, а есть и к школе только осваивают. Например, племяшка моя из таких - вроде бы и неглупый ребенок, и занимались, и знала много всего, а цвета ну никак :ne_vi_del: Хоть тресни. :wo_ol: В самом деле только к школе осилила. Психолог в садике даже диагноз ей поставила - дальтоник. Ну я хохотала. А вот у подруги малышка в полтора года все четко показывала и называть пыталась. У меня Матвей только желтый знает, но показывать не хочет - спрошу где, глянет в ту сторону и руки за спину прячет :ne_vi_del:

А Колян молодец! Понесло! парнишку :hi_hi_hi: Нас тоже понесло - Мотька три дня рот не закрывает - тараторит с утра до ночи на своем "инопланетном", появились новые слова и четко и старательно повторяет за мной много всяких слогов. Значит, заговорит!!! :ya_hoo_oo: (нам 1,5)

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 29.02.12, 16:40 

Eugeniya писал(а):
У меня Матвей только желтый знает, но показывать не хочет - спрошу где, глянет в ту сторону и руки за спину прячет :ne_vi_del:

Жень, в смысле знает? На слух, когда ты спрашиваешь "жёлтый"?
Вот если ты дашь ему бумагу, пластилин 2-х цветов, он будет их сортировать по цвету?

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 29.02.12, 16:51 

С нами с: 11.12.10, 00:43
Мы тоже с цветами не особо как то,жёлтый знает и красный,бывает и зелёный иногда угадывает,у нас машинки разных цветов,вот на них изучаем цвета,жёлтый пытаеться проговаривать,жёи говорит,и всё пока,но мы в изучаем,у логопеда мы были вроде около 2,5,она сказала что хотя два цвета нам желательно знать.

Изображение
Елена
Ижевск.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 29.02.12, 17:02 

С нами с: 06.03.11, 20:57
Свет, у меня тут книжечка есть про развитие ребенка.
Раскладывает предметы по величине или по цвету в две разные емкости - 2 года 8 мес (т.е. крайний срок)

Я уже писала, что пытаюсь с Тимой по Доману заниматься. По карточкам всегда безошибочно показываем жёлтый, красный и зеленый. Остальные цвета по разному.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 29.02.12, 17:12 

Ну вот, получается не всё так плохо у нас). Мы уже чётко "понимаем" 4 цвета - синий, красный, чёрный, белый. Я стараюсь её особо пока и не напрягать с многообразием оттенков, пока взяла за основу эти 4 цвета, ну и остальные иногда ходим по комнате ищем. У нас такая игра - я навырезала бабочек из цветного картона разных цветов. Бабочки садятся только на вещи и предметы своего цвета. Такая игра нам нравится, Ксюша сама с удовольствием ходит с бабочкой по комнате, ищет нужный цвет. Но вот в остальных, за исключением этих 4-х, пока путается.
Это всё не на слух, только зрительно. На слух названия цветов для нас пока филькина грамота.

Я как-то и не придавала этому значение, сравнить мне не с кем. А тут педагог наша сказала, что по цветам у нас явное отставание, что это видимо наша неврология сказывается и задержка развития в целом :-( .

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 29.02.12, 18:11 

С нами с: 19.09.11, 14:12
Lanchona писал(а):
Eugeniya писал(а):
У меня Матвей только желтый знает, но показывать не хочет - спрошу где, глянет в ту сторону и руки за спину прячет :ne_vi_del:

Жень, в смысле знает? На слух, когда ты спрашиваешь "жёлтый"?
Вот если ты дашь ему бумагу, пластилин 2-х цветов, он будет их сортировать по цвету?

У нас в ванной есть игрушки, типа как из пенопласта, чтоб клеить на стены мокрые, они основных цветов. Спрашиваю, где какая - желтую знает четко, сразу на неё смотрит. Остальные когда как. А по дому я наклеила в разных местах (по шкафам, по стенам, на двери) цветные листы картона. Мимо проходим - я ему называю, ненавязчиво, но всё равно же оно откладывается. Потом спрашиваю: :где красный? Где желтый? Где синий? Так вот на желтый всегда правильно поглядывает, а на остальные нет. А так чтобы уж прямо сортировать и отбирать - нет, рано еще, я думаю. Еще нет понятия, что желтыми могут быть разные предметы. Я ему еще просто цвета называю, просто желтая морская звезда - вот он запомнил "желтая". Это примерно как для него "кот", "собачка". Для того, чтоб он понимал, что желтыми (ну там и красными) могут быть разные предметы, и просто картон цветной расклеила, и магниты круглые цветные на холодильник купила, теперь предметы стараюсь называть желтый мячик, красное ведерко... Но если попросить дай синий мячик - еще не понимает что хотят... :ne_vi_del:

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Развитие цветовосприятия у ребенка
 Сообщение Добавлено: 24.12.12, 20:34 

С нами с: 10.02.11, 01:11
Девочки, а бывает дальтонизм оранжевый? У меня дочка его не различает, называет розовым. Окулист говорит, что может еще путать. Но остальные цвета не путает, очень четко называет. Невролог говорит, что может быть особенностью зрительного восприятия.

6м. - 3900г и 55см
12м. - 5500г и 65см
1г.6м. - 7100г и 75см
2г. - 8300г. и 79см
2г.6м. - 8900г. и 81см

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Если Вы не знаете, в какой теме задать Ваш вопрос...
 Сообщение Добавлено: 24.12.12, 20:38 

С нами с: 20.11.12, 14:06
Sotara писал(а):
Девочки, а бывает дальтонизм оранжевый? У меня дочка его не различает, называет розовым.

Так по моему дальтонизма у женщин не бывает!!!У меня друг дальтоник и врачи говорили что женщин не бывает,и то что это наследственно только может быть!!!

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Если Вы не знаете, в какой теме задать Ваш вопрос...
 Сообщение Добавлено: 24.12.12, 21:08 
Модератор

С нами с: 13.08.11, 00:41
Мой вполне сообразительный сын и в шесть лет никак не мог запомнить, что за апрелем идет май :du_ma_et: вот заклинало его так :ni_zia: у него всегда июнь сразу был :nez-nayu: Так что рекомендую от стать от Женечки с этим вопросом, она и без оранжевого у нас болтушка. Еще подумала, а не сложно ребенку произносить "оранжевый"? Может поэтому и не говорит?

Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
.

Мама Ира, лучше на ты.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Развитие недоношенного малыша » Познавательное развитие