Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Развитие недоношенного малыша » Познавательное развитие




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мультики
 Сообщение Добавлено: 06.08.12, 01:54 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
Предлагаю в этой теме делиться мнениями о просмотре мультфильмов, а также списками хороших мультфильмов на разные возраста (в каком возрасте какой мультфильм интересен).

Сразу скажу: к мультикам у меня двоякое отношение. С одной стороны мне нравится, когда ребенку что-то нравится, и он увлечен. С другой стороны - меня очень напрягает, если ребенку так нравится, что за уши трудно оттащить. Поэтому мультики мы смотрим, но они у нас не в почете и дозированы.
Мы начали постепенно целенаправленно приучать ребенка к мультикам с возраста 1г3м. Просто потому, что наша массажистка сказала: единственный вариант провести массаж у ребенка 1,5 лет без криков - это под мультики. Сейчас бы мне хотелось как-то поумерить любовь ребенка к мультикам, но метаться уже поздно. Тем не менее я связываю хорошее понимание ребенком речи в том числе и с такими просмотрами (это я так пытаюсь найти плюс в мультиках). Вчера вот он начал вдруг понимать юмор в мультфильмах (1г8м) - очень забавно за ним наблюдать, до этого просто очень внимательно смотрел и иногда комментировал или просил что-то пояснить, а тут вдруг над поворотами сюжета начал смеяться: мы с супругом по 5 раз отматываем на нужное место, чтобы просто за Пашкой понаблюдать :smu:sche_nie: .
Мы отдаем предпочтение советским мультфильмам с диалогами. Современные мультики типа "Маши и медведя", где много действий и хулиганства, а слов мало - не смотрим. На мой взгляд они хороши для более старшего возраста, хотя я понимаю, что они снимаются как раз для такого возраста. То же и с зарубежными мультиками - для нашего возраста они слишком длинные. И они кажутся мне какими-то холодными, что ли. Может, это предвзятое мнение.
В нашем случае есть специфика. Начинали мы с музыкальных клипов - это был вклад бабушки в воспитание ребенка. :-) Однажды я побежала приготовить Пашке обед, бабушка согласилась посидеть с ним 5 минут. Я вернулась, а они смотрят клип Scorpions "May be I, May Be You". Потом они смотрели "Ой да не вечер" в исполнении ансамбля "Казачий круг". А потом уже началась эра мультиков (примерно в 1г3м).
Непременным условием я считаю ограничение времени просмотра. Мы смотрим мультфильмы в общей сложности около часа в день. За один присест не более чем 15-20 минут. И ребенок не смотрит мультфильмы один. С ним сидит взрослый, они общаются, взрослый что-то комментирует и объясняет. Обедаем под мультики. Это меня оооочень напрягает. Но надеюсь, что по мере взросления удастся от этого уйти...
Некоторые мультфильмы вообще не соглашается смотреть, некоторые - смотрит целиком сразу, некоторые - соглашается посмотреть 1-2 минуты, в следующий раз смотрит еще подольше, и так постепенно осваивает.
Теперь наш репертуар (у нас была большая проблема с расширением списка - в какой-то момент просмотр одного и того же ребенку надоедал, а новое принимает с большим трудом - то есть ему хочется что-то посмотреть, но старое уже не хочется))). По порядку введения в "рацион":
1. "Гагарин" :hi_hi_hi: (слов там нет, но жизнь гусениц оказалась ребенку близка))) - 1г3м. Просто потому, что это был единственный уже скачанный на компьютер мультфильм. :smu:sche_nie:
2. "Circle of life" (песня из мультфильма "Король Лев" - красивая музыка и много-много разных животных). 1г3м
3. "Как львенок и черепаха пели песню". 1г4м. Четкая дикция, понятная речь, знакомая песенка. Обе роли озвучивает Олег Анофриев.
4. "Осторожно, обезьянки". 1г5м. Нет слов, веселая музыка (в исполнении "Машины времени", быстрый сюжет.
5. "Винни-Пух". 1г4м. Это шедевр... Голоса: Евгений Леонов и Ия Саввина. :-):
6. "Винни-Пух идет в гости". 1г4м. Вот над этим мультиком мы начали смеяться. :-):
7. "Винни-Пух и день забот". 1г4м. А тут мы очень любим как ослик шлепает через озеро.
8. "Неуловимый Фунтик", 1 часть. 1г5м. Дядюшку Мокуса озвучивает Армен Джигарханян, обезьянку Бамбино - Ирина Муравьева, мадам Беладонна - Ольга Аросева, Георгий Бурков - бегемот Шоколад.
9. "Паровозик из Ромашково". 1г5м. Клара Румянова в роли паравозика. После этого мультика мы стали всюду нюхать цветочки. :-):
10. "Пони бегает по кругу". 1г6м
11. "Малыш и Карлсон", 1 часть. 1г6м. Тяжелая артиллерия мультипликации. Малыш в исполнении Клары Румяновой и Карлсон в исполнении Василия Ливанова.
12. "Чебурашка". 1г7м. Тандем Румянова-Ливанов продолжает озвучивание. :) В первых кадрах есть МАШИНКА! :hi_hi_hi:
13. "Малыш и Карлсон", 2 часть. 1г7м. Незабвенная фрекен Бок в исполнении Фаины Раневской.
14. "Крошка Енот". 1г8м. Виноградова и Румянова. Мне не очень нравится мультик из-за прорисовки на скорую руку (как и "Мама для мамонтенка"), но ребенка мультик радует. А в конце песенка. :-):
15. "Мама для мамонтенка". 1г8м. Для меня было открытием, что мама-слониха в конце мультфильма озвучена Риной Зеленой, а морж в начале - это Зиновий Гердт. Мамонтенок, ясен день, Клара Румянова. Больше всего ребенку нравится в конце песенка со словами "на-на-на-на-на-на". :-)
16. "Котенок по имени Гав". 1г8м. (постепенно охватили первые три серии). Черный кот - Василий Ливанов.
Мультики, в которых есть МАШИНЫ (наша страсть):
17. "Сказки о машинах" (Киевнаучфильм) - 1г7м - очень милый и добрый мультик.
18. "Всех поймал" (1г8м) - странный мультик с минимумом слов, но смотрел ребенок не отрываясь - сюжет понятный, острый и простой, среди главных действующих лиц - автобус. :hi_hi_hi:
19. "Неуловимый Фунтик", 2 серия. 1г8м.
В 1г7м постепенно начали осваивать "Веселую карусель":
2 выпуск - начали в обратном порядке:
1) "Два веселых гуся" - на ура, ведь там есть "баба" и "деде" :hi_hi_hi:
2) "Самый первый" - мало слов, хорошая песенка, в действующих лицах знакомые животные (медведь, лось, аист)
3) "Небылицы" - там есть крокодил. :)
5 выпуск:
"Кто пасется на лугу?" - очень нравилось. Больше из этого выпуска ничего пока не нравится.
6 выпуск:
начали со 2 части, поскольку до этого читали книгу - "Путаница" по сказке К. Чуковского. Мне оооочень нравится. Ребенок тоже смотрел с удовольствием.
а потом стало интересно и про доктора: "Лечение Василия" (по сценарию Людмилы Петрушевской), ведь там тоже есть МАШИНКИ! :hi_hi_hi: И еще там в конце есть мыло (мы очень любим мылить руки).
Вот такой у нас репертуар на возраст 1г8м. Мультики то надоедают, то вновь смотрятся с интересом. Сейчас уже он сам тычет в экран и выбирает, что хочет посмотреть (что значительно упростило нам жизнь).
Наверняка при разумном подходе репертуар можно бы было скорректировать (например, есть еще "Трям, здравствуйте" про облака - белокрылые лошадки, тоже примерно на этот возраст, есть еще "Кот Леопольд", есть другие выпуски "Веселой карусели" - это мы пока не пробовали, но планируем).

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультики
 Сообщение Добавлено: 06.08.12, 04:26 
Не в сети

С нами с: 19.04.11, 23:30
Сообщений: 411
спасибо за замечательную подборочку советских мультиков! как раз понемногу их качаю!

у нас все проще )) смотреть начали тоже после года. когда возникла необходимость сделать ингаляцию... иначе бы дольше не показывала...
смотрели Tiny love 2 части. детям очень нравилось. хлопали в ладоши, ножками стучали по просьбе зверей.
ближе в полутора годам полюбили дашу путешественницу ))и обожаем ее до сих пор. благодаря мультику считают до пяти по английски (неосознанно), знают значения и произносят порядка 15 слов и фраз. каждый раз впадаю в ступор, когда слышу что-н новенькое :-)

периодически сейчас снова просят tiny love включить ))) танцуют как звери, поют песенку вместе. очень прикольно наблюдать :hi_hi_hi:
мультики "выдаю" дозировано. серия (30 минут) после завтрака, серия после дневного сна. бывает крайне редко по производственной необходимости :-) ставлю еще вечером.

_________________
Изображение
Родились на 35-й неделе. Валерия - 2490гр,48см; Амелия - 1650гр,43см


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультики
 Сообщение Добавлено: 06.09.12, 18:42 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 13.08.11, 00:41
Сообщений: 7356
Откуда: Московская обл. Луховицы
Amygdalus писал(а):
Мы начали постепенно целенаправленно приучать ребенка к мультикам с возраста 1г3м. Просто потому, что наша массажистка сказала: единственный вариант провести массаж у ребенка 1,5 лет без криков - это под мультики.

Вот и у нас та же тема, только вот как приучать? Моя телевизор не смотрит, даже если он включен (что редко бывает). Единственный видеоряд который ее заинтересовал за год с лишним, это реклама какого-то сотового оператора, в которой звучал детский лепет. Массаж сейчас как раз делаем, пока обходимся музыкальными книжками и воздушным шариком с гелием, а дальше как - не знаю.

_________________
Изображение
Изображение
Сережа 36 недель, Маруся 31 неделя
Нет смысла в поиске места или времени, где вам будет хорошо.
Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
.

Мама Ира, лучше на ты.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультики
 Сообщение Добавлено: 06.09.12, 19:58 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 11.05.11, 12:11
Сообщений: 3766
Откуда: Омск
Мне кажется не стоит приучать к мультикам,прийдёт пора,когда не оторвёшь их от них. Поэтому я даже рада,что Стёпка пока к ним никакого интереса не проявляет.

_________________
ИзображениеИзображение

мама Юля


Стёпка родился 910гр. 33 см.
В год 7800,72см.
В 1.5 года 9,6 кг.,78см.
В 2 года 10,4 кг., 84см.
В 3 года 12кг., 93 см.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультики
 Сообщение Добавлено: 06.09.12, 21:14 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 13.08.11, 00:41
Сообщений: 7356
Откуда: Московская обл. Луховицы
Пополняю список замечательных советских мультиков:
Дед Мороз и лето, Козленок, который считал до десяти, Крошка Енот, Кто сказал мяу, Мешок яблок, Подарок для самого слабого, Просто так, Тигренок на подсолнухе. :-):

_________________
Изображение
Изображение
Сережа 36 недель, Маруся 31 неделя
Нет смысла в поиске места или времени, где вам будет хорошо.
Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
.

Мама Ира, лучше на ты.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультики
 Сообщение Добавлено: 06.09.12, 22:46 
Не в сети

С нами с: 27.01.11, 00:49
Сообщений: 800
Мы около двух недель как интересуемся мультиками. Но смотрим по пять раз только несколько мультиков это советский мультик "Дед Мороз и лето",особенно вызывает восторг песенка в конце и это "Ку-КУ", и мультики про девочку Машу(тоже советские).Зато на полчаса у нас тишина... :ya_hoo_oo:

_________________
Изображение


Родился на сроке 29 недель. весом в 1кг 350гр. 39 см.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультики
 Сообщение Добавлено: 06.09.12, 23:11 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
Меня очень сильно напрягают мультики. Но у нас установлен лимит: 3 раза в день по 20 минут (не знаю, может и это тоже много). Раньше вопил, когда от экрана отводили, а теперь спокойно и тихо заканчивает смотреть, мы сразу увлекаем чем-то еще на всякий случай. Если бы не массажи эти, я бы еще ой как долго бы не приучала, а так - даже нашего дикого мальчика можно было 30 минут массировать... Правда, массаж длился месяц, а мультики мы вынуждены теперь смотреть ежедневно.
С другой стороны, я помню себя в детстве - мы с дедушкой в программе передач отмечали мультики, тоже они шли где-то минут по 20 пару раз в день, плюс еще "Спокойной ночи малыши", тоже где-то час набегал общего времени. Помню прекрасно ощущение предвкушения перед просмотром, как переживала за Степашку и негодовала на Хрюшу. Ничего ужасного я от этих просмотров не почерпнула. Откуда тогда во мне такой напряг к мультикам - не знаю.
Мы смотрим со смартфона и с компа, с телевизора мультики не показываем, и он тоже телевизором не интересуется. Так что если массаж хорошо идет с музыкальными книжками и шариком - ну их, эти мультики...
И мы всегда смотрим мультфильмы с ребенком вместе, комментируем, сопереживаем, смеемся вместе. Одинокий просмотр мультфильма кажется мне каким-то аутичным, а вместе с кем-то - уже веселее.

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультики
 Сообщение Добавлено: 07.09.12, 06:11 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 09.01.11, 14:03
Сообщений: 737
Откуда: Приморский край
Макс смотрит мультики между делом. 2 минуты он смотрит спокойно, затем занимается своими делами, просто не может долго на одном месте сидеть.

_________________
Изображение
Максим родился на 30 неделе 1500 гр
В год 9500, 77 см +9 зубиков


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультики
 Сообщение Добавлено: 07.09.12, 14:15 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 31.12.10, 22:49
Сообщений: 8384
Откуда: Москва
У нас так дочка двоюродной сестры делает: она гуляет по комнате, играет, рисует, а между делом посматривает мультики... Мне кажется, что это рассеивает внимание сильно - в итоге и не порисовал с полной отдачей, и мультик не посмотрел. Это как когда музыка на фоне играет...

_________________
Изображение
32 недели, 2380 г., 46 см
Его маму зовут Юлия
Все делается к лучшему


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультики
 Сообщение Добавлено: 07.09.12, 14:40 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 13.08.11, 00:41
Сообщений: 7356
Откуда: Московская обл. Луховицы
Amygdalus писал(а):
Это как когда музыка на фоне играет...

У меня у старшего почти постоянным звуковым фоном шли аудиосказки, а потом и аудиокниги. То есть ребенок чем-то своим занимается и одновременно слушает. Я одно время думала, что когда он занят делом, сказки у него просто как фон, пробовала выключать, он сразу возмущался:" Не выключай, я слушаю!" Я думала, что он там услышать и понять может, он же вон как увлеченно с конструктором возится? Потом стал постарше, мы стали беседовать о книгах, и я поняла, что он все понимает, если даже в это время другим делом занят. Меня , честно говоря, очень сильно аудиокниги выручали, особенно пока он сам медленно очень читал, а интересовать его стали произведения совсем не сказочного размера :hi_hi_hi: Мы так с Жюль Верном и Майн Ридом знакомились, если бы я сама ему их читала, у меня бы наверное язык отвалился :hi_hi_hi:

_________________
Изображение
Изображение
Сережа 36 недель, Маруся 31 неделя
Нет смысла в поиске места или времени, где вам будет хорошо.
Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
.

Мама Ира, лучше на ты.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Список форумов » Развитие недоношенного малыша » Познавательное развитие


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: