Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Консультации специалистов » Комната победы над чувством вины




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Задание 4
 Сообщение Добавлено: 14.12.13, 01:00 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Здравствуйте!

Мы переходим к сложной теме: теме прошлой вины, теме вины, которая мешает нам жить и радоваться жизни.
Огромная просьба: те, кто не испытывает подобную вину, не выполняйте эти задания. Не надо пробуждать в себе эмоции, не надо рыться там, где что-то закопано. Если нет сейчас актуальной проблемы и сложностей - работайте с бытовой виной и развивайте любовь к себе.
Задание.
Написать письмо "себе прошлой".Если мы виним себя в преждевременном рождении ребенка, значит есть какой-то момент, в который мы (как нам кажется) сделали что-то неправильное, совершили какую-то ошибку. И сейчас мы будем писать письмо человеку, который это действие совершил. Надо очень четко понять, что это уже не Вы, что это совершенно другой человек: он внешне другой, у него другие реакции на события в жизни (другой характер), у него другие привычки, у него даже биохимия организма другая. Вспомните, как эта девушка (женщина) одевалась, что для нее было важно, как она общалась с людьми - это совершенно не вы, абсолютно.
Представьте эту девушку во всех подробностях и напишите ей письмо.Опишите свои эмоции по ее поводу, свои обиды, свою злость (если есть). Попробуйте понять ее поступки (как если бы она была подругой).И главное - попробуйте ее простить. Именно ее, другого человека, который был Вам близок какое-то время.
Письмо стоит писать долго, перечитывая, исправляя, читая вновь. Пока оно не будет "идеальным" с Вашей точки зрения. И самый лучший вариант - писать на бумаге, зачеркивать на бумаге, комкать и выбрасывать не понравившиеся варианты,то есть "испытывать муки творчества".

Я сейчас приведу пример письма моей клиентки (с ее согласия) с некоторыми сокращениями (оно очень длинное,где-то 4 страницы текста).
У нее совсем другая травмирующая ситуация: она отказалась ехать к своей бабушке, когда та ее попросила привезти лекарства, и пошла на свидание с молодым человеком. Бабушка умерла от сердечного приступа.
Письмо как образец, Ваше письмо должно быть именно Вашими, возможно (и даже скорее всего) совершенно другим.
"Привет, Анюточка!
Как странно, мы с тобой так были похожи, и судьба у нас была похожа, а теперь мы такие разные...
Ты — молоденькая самовлюбленная эгоистичная дурочка, как и все дурочки уверенная в том, что весь мир радостный, впереди только счастье и все будет хорошо. И я - усталая задерганная тетка, не верующая ни во что, ни к чему не стремящаяся, хотящая только лежать и страдать.
Ты летишь, ты подбираешь сапожки под сумочку и оглядываешься вокруг в поисках восхищения...А я бреду, глядя с землю, и мечтаю чтобы меня не трогали...
Иногда я НЕНАВИЖУ тебя, просто ненавижу. Ты своей безрассудностью испортила мне жизнь. Нет, неправильно, не безрассудностью, а какое-то другое слово. Долго подбирала определение, зачеркивала, исправляла, так и не нашла его. С одной стороны, хочется сказать что-то грубое, очень грубое. А с другой понимаю, что твой поступок не был злым или плохим полностью: он был нормальным в том мире, в котором ты живешь. Просто твой мир какой-то слишком легкий и хороший, и, как оказалось, не настоящий.
Один шаг, одно слово, одно решение... И все, другой путь, другая жизнь. Причем, что странно: твой поступок понятен, он оправдан, я это понимаю, я понимаю все твои мотивы, они нормальные, ты имела на них право. И я понимаю, что ты не ожидала таких последствий, что твой мир их не предполагал... И что?
Думать о том, что уж я бы (сейчас) повела себя по-другому, я-то (теперь)... Но я теперь гораздо хуже, чем ты. Я завидую тебе, я мечтаю стать тобой. Интересно, можно ли стать легкой и ненапряженной, но не стать безразличной эгоисткой? Можно ли присоединить мой тяжелый опыт к счастью, которое есть в твоих ощущениях жизни?
Вот. Прочитала, исправила, опять прочитала.
И поняла...."
"
Я оставляю письмо незавершенным, каждый должен написать свое письмо.

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 4
 Сообщение Добавлено: 14.12.13, 03:11 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 06.11.12, 00:55
Сообщений: 99
Откуда: Киев
Елена, наверное не совсем по теме задания, но мне очень-очень хотелось написать письмо-рассказ-сказку после рождения моих детей (с Машей тоже не просто было, но по моей части), особенно после Леши. Мне хотелось описать как должно было быть все и этим заглушить болезненные воспоминания, а я возвращаюсь к ним вновь и вновь. То есть придумать новую историю.Может быть, даже малознакомым людям её и рассказывать, при вопросах рост/вес, где/когда рожала. Я в свое время боясь наших непростых диагнозов (стандартных для всех торопыжек) даже вслух их не говорила, впрочем как и наша невролог, мне хотелось все плохое подальше, вот поэтому и возникали такие мысли. Сейчас реже посещает чувство вины, но очень часто я вспоминаю и как бы заново переживаю случившееся в подробностях (зацикленность какая-то), и понимаю это тот тормоз для движения вперед, (как бы жалею себя). Задание очень интересное и непростое, но здесь я поняла у меня скорее не так чувсвто вины беспокоит , а вот эта зацикленность.

_________________
Маша родилась на 41 неделе, 4500 г, 56 см
Лешик родился на 30 неделе, 1550 г, 40 см

Мама Таня
Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 4
 Сообщение Добавлено: 26.01.14, 00:38 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 31.03.12, 22:41
Сообщений: 3700
Откуда: Московская область
Девочки, а кто-нибудь пробовал писать письмо? Я никак не могу, то одно, то другое мешает. А очень хочется... или это типа проверки, раз написать не получается, то и чувства вины нет. задание то ведь никто так и не выполнил :nez-nayu:

_________________
Изображение
Изображение
ВЖК 3, окклюзионная гидроцефалия, шунт. ДЦП.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 4
 Сообщение Добавлено: 26.01.14, 00:44 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 13.08.11, 00:41
Сообщений: 7356
Откуда: Московская обл. Луховицы
Я пробую, пишу и переписываю, все хочется с ТОЙ как-то по доброму обойтись, но пока преобладает желание снять с нее штаны и надрать задницу, вот как она мне подгадила. Как начинаю на крик скатываться, так сразу письмо и завершаю, а потом опять все по новой.

_________________
Изображение
Изображение
Сережа 36 недель, Маруся 31 неделя
Нет смысла в поиске места или времени, где вам будет хорошо.
Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
.

Мама Ира, лучше на ты.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 4
 Сообщение Добавлено: 26.01.14, 00:54 
Аватар пользователя
Модератор
Не в сети

С нами с: 28.08.12, 21:38
Сообщений: 2073
Откуда: Смоленск
Natalka писал(а):
Девочки, а кто-нибудь пробовал писать письмо? Я никак не могу, то одно, то другое мешает. А очень хочется... или это типа проверки, раз написать не получается, то и чувства вины нет. задание то ведь никто так и не выполнил :nez-nayu:

Пробовала мысленно, на бумаге все некогда было, НГ выбил из колеи. Сегодня только вспоминала про это задание, мысли сходятся :-)

_________________
Сынок, родился на сроке ровно 40 недель 3550 г 53 см.
Доченька, родилась на сроке 26 недель 830 г 33 см.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 4
 Сообщение Добавлено: 26.01.14, 01:06 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 31.03.12, 22:41
Сообщений: 3700
Откуда: Московская область
Вот и я только в мыслях :-) надо добраться до бумаги хоть

_________________
Изображение
Изображение
ВЖК 3, окклюзионная гидроцефалия, шунт. ДЦП.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 4
 Сообщение Добавлено: 26.01.14, 01:15 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 13.08.11, 00:41
Сообщений: 7356
Откуда: Московская обл. Луховицы
Давайте тогда попробуем срок установить, например завершаем работу над письмом к себе через две недели, и чтобы через две недели все выполнили :-) может тогда дело все таки пойдет?

_________________
Изображение
Изображение
Сережа 36 недель, Маруся 31 неделя
Нет смысла в поиске места или времени, где вам будет хорошо.
Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
.

Мама Ира, лучше на ты.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 4
 Сообщение Добавлено: 26.01.14, 01:23 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 31.03.12, 22:41
Сообщений: 3700
Откуда: Московская область
Если Елена будет не против, то можно. Но только две недели думаю мало, я ж до бумаги еще не добралась :-) , может до конца февраля :hi_hi_hi:

_________________
Изображение
Изображение
ВЖК 3, окклюзионная гидроцефалия, шунт. ДЦП.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 4
 Сообщение Добавлено: 29.01.14, 17:31 
Специалист
Не в сети

С нами с: 14.01.13, 23:09
Сообщений: 236
Здравствуйте!
Как здорово, что активность в теме возобновилась))
Я планировала до февраля не напоминать о задании, дать полностью прожить праздники. Но, раз желание есть - отлично! Продолжаем!

Наталья, к сожалению, то, что написать письмо не получается, скорее говорит, наоборот, о нерешенных проблемах. Когда чувства вины нет, то письмо пишется достаточно просто и практически не задумываясь (даже с удовольствием). Попробуйте, чтобы убедиться, придумать письмо о какой-то решенной проблеме. Так что, письмо написать надо. И желательно переходить к бумажному варианту.

Ира, если Вы хотите "снять штаны и надрать задницу" - не останавливайтесь, сделайте это (хотя бы письменно). Пока Вы не выплеснете на бумагу все свои накопившиеся эмоции, перейти к настоящим добрым отношениям не получится - вначале надо высказать все, что хочется высказать. А уже затем можно прощать и относиться по-доброму.

Давайте обозначим примерный срок до 23 февраля (это немного больше трех недель).
Буду ждать!

_________________
С уважением, Елена


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание 4
 Сообщение Добавлено: 22.02.14, 15:18 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 31.03.12, 22:41
Сообщений: 3700
Откуда: Московская область
Елена, здравствуйте.
Подскажите, обязательно ли письмо выкладывать в общем доступе? Я столкнулась с тем, что при написании задумась о том, что его будут читать все желающие и текст начала корректировать под это. А ведь это наверно не правильно? Можно ли прислать в личном сообщении, а после завершения задания обсудить, что можно выложить публично?

_________________
Изображение
Изображение
ВЖК 3, окклюзионная гидроцефалия, шунт. ДЦП.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Консультации специалистов » Комната победы над чувством вины


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: