Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выхаживание » Возможные осложнения у недоношенных

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дакриоцистит
 Сообщение Добавлено: 16.08.11, 21:43 
Модератор

С нами с: 13.08.11, 00:41
Сегодня ездила с Марусей в Морозовскую. Это у нас уже четвертый осмотр. Аваскулярные зоны еще есть небольшие, ставят риск развития ретинопатии, но у нас еще дакриоцистит и врач говорит, надо срочно зондировать и промывать слезные каналы, так как воспаление сильное. Я и сама раньше так думала, как Марья проснется, так по десять минут глаза отмачиваем, чтоб открылись. Девочки, если кто-нибудь с этим сталкивался, напишите, пожалуйста, как проходит процедура, а то мы записались на 25 августа и я теперь переживаю.

Полезные ссылки
Дакриоцистит у новорожденных: http://www.egobaby.ru/index.php/author/209-dakriocistit

Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
.

Мама Ира, лучше на ты.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных
 Сообщение Добавлено: 16.08.11, 23:42 
Модератор

С нами с: 31.12.10, 22:49
Дакриоцистит проходили. Две недели капала ребенку Витабакт, потом Тобрекс и делала специальный массаж (можно попросить окулиста показать, как, или в Интернете поискать). Один слезный каналец удалось пробить, а второй - нет. На него делали зондирование. Делали под общим наркозом вместе с плановым осмотром в Калуге. Поэтому у ребенка дискомфортных ощущений не было. Врачи сказали, что было много гноя в канальце, прочистили очень быстро. После зондирования прокапали еще неделю Витабакт и забыли о дакриоцистите.
Насколько я знаю, в Детской глазной п-ке при Морозовской наркозами не занимаются, поэтому делать будут на живую. Обезболивают чем-то вроде новокаина (не знаю точно, но точно капают обезболивающие капли). Затем врач тонкой проволочкой прочищает канал. Потом ребенка отдают родителям - скорее всего, будет плакать - непонятно ведь, кто в глаз лезет. Возможно, из-за отсутствия медсестер будут просить держать ребенка родителей... Расскажите потом, как это проходит. Я просто видела, как в соседней очереди все было, а внутрь в Морозовскую по поводу дакриоцистита не ходила... Ребенка отдавали, а потом орущего получали обратно, быстренько успокаивали и все. Создалось впечатление, что кричали в основном от обиды, а не от боли.

Все делается к лучшему

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Дакриоцистит
 Сообщение Добавлено: 30.06.12, 15:31 
Модератор

Мы благополучно смогли избежать зондирования, обошлись массажем. Описание, как правильно делать массаж при дакриоцистите нашла здесь http://www.egobaby.ru/index.php/author/209-dakriocistit
Сюда выложу основные выдержки и еще замечу - перед тем как делать массаж ребенку будет полезно попробовать помассировать уголок глаза себе, чтобы понять, какой именно силы должен быть нажим при массаже ребенку. Так вам будет проще понять, что при массаже ребенок плачет не от боли, а просто от того, что вы доставляете ему неудобство своими манипуляциями.

Многие мамы убеждены, что массаж этот вообще занятие бесполезное, и более того - травматичное для ребенка. Ну, еще бы: помогает не всем и не всегда, малыш кричит, поскольку вы лезете ему в глаз, да еще давите, кроме того есть опасность зацепить нежную кожу ногтем и поранить кроху.
В данном случае хочу категорически не согласиться с такими мамочками: массаж в борьбе с дакриоциститом - самое главное оружие. А все капли эти - просто для противостояния воспалительным процессам.
Главное проводить массаж правильно. В справочниках написано "Лечение начинают с массажа слезноносового канала. Цель массажа - прорвать желатинозную пленку. Массаж слезноносового канала производят несколькими толчкообразными или вибрирующими движениями пальца с некоторым давлением, направленным сверху вниз, от верхней части внутреннего угла глаза вниз. За счет созданного повышенного давления в носовом протоке, эмбриональная пленка прорывается. Массаж нужно делать 8-10 раз в день. Если в ближайшие дни эффекта нет, то его нужно продолжать в течение месяца. Гнойное отделяемое, которое выдавливается из слезного мешка, необходимо убрать ватным шариком, смоченным в отваре ромашки, заварки чая, или календулы." Источник: http://www.vitaminov.net
Сам массаж проводится так:
1. Ставим свой указательный палец на внутренний уголок глаза ребенка, подушечкой пальца в сторону переносицы. Палец берем именно указательный, а никакой не мизинец! и пусть вас не смущает тот факт, что ваш палец кажется больше половины лица новорожденного крохи - мизинцем правильно провести массаж не получится.
2. Слегка надавливаем на эту точку. Слегка - это не значит еле прикасаемся. Имеется в виду именно нажатие, достаточное для того, чтобы пробить желатинозную пленочку, закрывающую слезный канал.
3. Совершаем пальцем движение вниз вдоль переносицы (продолжая нажимать на кожу). Движение должно быть достаточно резким (только не перестарайтесь! все-таки это ребенок) и уверенным. Ни о каком поглаживании переносицы здесь речи быть не может. Физический смысл вашего движения таков: слезный каналец из глазика ведет прямехонько в носовую полость, куда и стекает слезная жидкость. У вашего малыша где-то в этом канальце есть перегородка из тонкой ткани. Сверху этой перегородки скопилась слезная жидкость и гной - выходить-то им некуда, если только обратно в глазик, что вы и наблюдаете. С помощью массирующих движений вы пытаетесь эту слезную жидкость протолкнуть в носовую полость, прорвав перегородку в слезном канальце. Вот поэтому движения должны быть достаточно резкими - перегородка эластичная, и плавные движения ее лишь растянут и усугубят ваши проблемы, т.к. в дальнейшем прорвать ее будет еще сложней.
4. Когда ваш палец достигнет низа переносицы - слегка отпускаем нажим, не отрывая палец от кожи, и возвращаем его в исходное положение на уголок глаза.
5. Далее снова нажимаем - и повторяем действия из пп.2 и 3.
И так по кругу. За один раз достаточно сделать 10-12 таких движений. Больше не нужно, чтобы не растягивать перегородку в канальце.
Если массаж выполняется правильно, то вы увидите, как слезка и гной начали выходить из канальца в глазик. Это по крайней мере значит, что вы правильно делали массаж, а не просто возили пальцем малышу по носу.

.

Мама Ира, лучше на ты.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 29.08.12, 18:02 

С нами с: 16.09.11, 12:38
Была поражена до глубины души как у нас любят зондировать слезные каналы. Конечно, это проще врачу (сделал и послал пациента восвояси) и мамкам (зачем напрягаться и делать ребенку массажик месяцами, капать и тратить деньги на врача). Мы 8 мес боролись с этим. Спасибо нашему окулисту, что настояла на консервативном лечении мамскими руками.
Мало кто знает, что канал размером с волос, а зонд -размером с иголку. Часто рвут эти каналы деткам, а восстанавливается это сложно.
P.S. Да простит меня Морозовская больница...ну зондирование они делают каждому кто приходит с этой болячкой. Других методов лечения они не признают.
Нас тоже туда отправляли. Слава Богу...отвело к другому врачу.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 29.08.12, 18:28 
Модератор

Vikusik писал(а):
Да простит меня Морозовская больница...ну зондирование они делают каждому кто приходит с этой болячкой. Других методов лечения они не признают.

Нам все-таки в Морозовской сначала сказали попытаться справиться самим, и мы делали массаж две недели, прежде чем было предложено зондирование.
На одном глазу пленку удалось прорвать через три недели после начала массажа, на втором - через месяц.

.

Мама Ира, лучше на ты.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 29.08.12, 18:43 

Starushka писал(а):
Нам все-таки в Морозовской сначала сказали попытаться справиться самим, и мы делали массаж две недели, прежде чем было предложено зондирование.

Тут еще дело в гестационном сроке. Чем меньше срок, тем больше увеличивается срок консервативного лечения. Ведь у более маленьких и пленка более плотная.Нас они продержали на массаже месяца 3, потом решили оперировать. А надо было подождать всего лишь полгодика :-)

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 29.08.12, 18:48 
Модератор

Я бы столько не выдержала :sh_ok: У нас так глаза склеивались :sh_ok:

.

Мама Ира, лучше на ты.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 29.08.12, 18:54 

Starushka писал(а):
Я бы столько не выдержала :sh_ok: У нас так глаза склеивались :sh_ok:

:-): Из всей нашей реабилитации я поняла и вынесла самое важное: нет ничего важнее маминых рук. Их ребенок выдержит и будет любить всегда!!! Ну а уж терпение - это дело наживное :-):
На самом деле у нас тоже было не айс. С выхаживания притащили домой жуткий коньюктивит, он и сейчас порой обостряется при ОРВИ. И слезка в глазках стоит и подгнаиваются порой, но это будет при вирусах постоянно, ведь носослезные каналы связана. А тогда...я просто была рада, что кто-то стукнул кулаком по столу сказал, что за ребеночка надо бороться своими руками, а не с помощью ножа.
Таких врачей мало.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11.09.12, 17:29 

С нами с: 28.08.12, 22:02
Мы делаем массаж с 2 месяцев (42-43 нед), до этого окулист сказала, что рано. НО! массаж каждого канальца по 5-6 нажатий всего 3 раза в день. А здесь читаю что надо 8-10 раз. И еще капали 7 дней левомецитиновые капли, понятно что пока капали - не гноились глазки, прекратили - и всё вернулось.
А окулист именно так и сказала, что если не поможет массаж - то промоем. Я честно не знала что это за процедура, думала намного легче и вреда не приносит. Ан нет! Не устаю благодарить вас девочки за подсказки :ya_hoo_oo: .
Я делаю массаж глаз, когда кормлю титей, дитё не сопротивляется.

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11.09.12, 23:23 
Модератор

С нами с: 31.12.10, 22:49
Я вот сначала прочитала и решила не писать, но теперь напишу все же. Если слеза стоит в глазу, это значит, что слезный канал пробить не удалось. При нормальном слезном канале даже в ветренный день слеза в глазу не стоит.
У нас было на одном глазу зондирование под общим наркозом пока осматривались после лазеркоагуляции (заодно прозондировали). Слеза у нас в глазу с тех пор не стоит, глаза не гноятся.
Поэтому я думаю, что надо подумать просто о месте проведения операции, поговорить и спросить, где и как делают. И делать.
По поводу сравнительных размеров зонда и слезного канала - слезный канал растяжим, иначе зондирования бы вообще ни к чему не приводили, или приводили бы к разрывам слезного канала и спайкам. Но о таком осложнении что-то пока ни разу не слышала.

Все делается к лучшему

Информация о сообщении
Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Выхаживание » Возможные осложнения у недоношенных