Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выхаживание » Возможные осложнения у недоношенных




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 09.06.10, 19:41 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 01.05.10, 21:09
Сообщений: 1438
Откуда: Москва
!!!ВНИМАНИЕ!!!

В данной теме обсуждаются текущие вопросы мам малышей, у которых ретинопатия недоношенных (РН) только развивается.

 РЕТИНОПАТИЯ НЕДОНОШЕННЫХ - ВСЯ НЕОБХОДИМАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ДЕТИ, РОЖДЕННЫЕ РАНЬШЕ СРОКА, МОГУТ ОСЛЕПНУТЬ:
РЕТИНОПАТИЯ НЕДОНОШЕННЫХ


Каждый год в нашей стране ретинопатия недоношенных (далее – РН) поражает около половины недоношенных детей. Статистика неутешительна: от РН страдает семь детей из десяти, родившихся с весом менее килограмма, и четыре ребенка из десяти, родившихся с весом от 1 до 1,5 кг. Тяжелые формы заболевания, приводящие к слепоте, развиваются у 10-16% детей.
В возникновении и дальнейшем поведении РН, кроме незрелости глазного дна, задействовано множество факторов – успешность реанимационных мероприятий, высокие концентрации кислорода, апноэ, переливания крови, внутримозговые кровоизлияния, яркое освещение после появления ребенка на свет, сопутствующие заболевания матери во время беременности.

ЧАСТОТА ОСМОТРОВ
Первый раз осмотр должен происходить на 31-32 неделе по сроку гестации. Регулярные осмотры нужны детям, родившимся с массой тела менее 2 кг и на сроке ранее 32-33 недель. Однако известно, что дети с бóльшей массой и бóльшим сроком появления на свет также не застрахованы от данного заболевания.
Офтальмолог, обязательно опытный и квалифицированный в области РН, осматривает глазное дно ребенка с применением капель, расширяющих зрачок. Веки для этого раздвигают пальцами или специальными векорасширителями. В том случае, если от воздействия более слабых капель зрачок не расширяется, применяют более сильные препараты. При наличии технических возможностей проводят ретиноскопию и морфометрию сетчатки и ее сосудов с использованием сканирующих аппаратов RetCam.
Частота осмотров до момента обнаружения РН (или в ее отсутствии) – каждые 2 недели до 45 недели по сроку гестации. Однако желательно делать это чаще – 1 раз в неделю, особенно в наиболее опасный период – до 2 месяцев жизни ребенка.
В случае, если РН обнаружена, сроки между осмотрами сокращаются до 1 раза в неделю, а в некоторых случаях осмотры должны проводиться с интервалом в 3-4 дня: необходимо помнить, что РН коварна, и за длительными периодами благополучия, когда заболевание не прогрессирует, может наступить время, когда счет начинает идти на часы.
Сроки осмотров удлиняются, как только заболевание входит в стадию обратного развития (регресса).
Несмотря на состояние стресса после преждевременных родов, родитель, желающий сохранить зрение своему ребенку, должен собраться и четко следить за регулярностью осмотров и соблюдать все назначения врача. Если офтальмолог не производит осмотры с нужной частотой, родитель имеет право приглашать специалистов самостоятельно по договоренности с заведующим отделением выхаживания недоношенных детей больницы, в которой находится ребенок.

ВОЗМОЖНЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ
Несмотря на противоречивые данные, терапия с помощью глазных капель остается фактически единственным консервативным методом лечения данного заболевания. Наиболее частые назначения (по 4-6 раз в день, иногда методом «форсаж»): эмоксипин, дексаметазон (максидекс), гистохром, ретиналамин, дицинон, витамин Е. Длительность лечения может составлять от 1 до 3 месяцев.

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВРЕМЯ РЕТИНОПАТИИ?
Во время развития РН поражается сетчатка глаза – структура, создающая и передающая изображение, при повреждении которой зрение невозможно.
В норме кровеносные сосуды, питающие сетчатку, окончательно формируются к 40-й неделе беременности, поэтому у недоношенного ребенка этот процесс далек от завершения. В переднем отделе глаза остается зона, в которой сосуды не успели прорасти (аваскулярная зона). Чем раньше родился ребенок, тем больше площадь этой зоны.
РН в своем развитии проходит несколько стадий:

1 стадия
Нормальная сетчатка отделяется демаркационной линией от незрелой сетчатки. Уже на этой стадии можно сделать точный прогноз того, будет ли заболевание развиваться дальше или регрессирует само.
Плюс-болезнь, которая отличается агрессивностью и большой скоростью прогрессирования, обозначают значком «+» рядом с номером стадии. Офтальмолог в этом случае видит широкие и извитые сосуды сетчатки в области зрительного нерва. Плюс-болезнь может развиться в любой момент (поэтому так важно регулярное и частое наблюдение), однако опытный квалифицированный офтальмолог может диагностировать ее еще до постановки диагноза 1 стадии. Такая запись в карте ребенка должна мобилизовать все силы родителей на борьбу с болезнью, потому что течение может стать молниеносным и агрессивным. Обычно при этой форме заболевания операция должна быть проведена, когда возраст ребенка от момента рождения составляет 1,5-2 месяца.
Заднеагрессивная форма (ЗА-РН) характеризуется задней локализацией, это форма, ухудшение состояния при которой происходит еще быстрее, чем при плюс-болезни. Такой диагноз опытный врач ставит при первом осмотре – сосуды заднего полюса сетчатки сильно расширены и извиты, изменения сосудов быстро прогрессируют. Классической смены стадий при этом не наблюдается, и при отсутствии лечения ЗА-РН быстро прогрессирует до 5 стадии.

2 стадия
Линия, образовавшаяся во время первой стадии, превращается в вал, который возвышается над сетчаткой. По последним данным именно на этой стадии очень эффективна лазерная коагуляция.

3 стадия
Появляется множество хрупких сосудов, которые растут в неправильном направлении к центру глаза, упираясь в гребень. Это пороговая стадия, после определения которой в течение 3 дней должно быть проведено оперативное вмешательство.

КРИОКОАГУЛЯЦИЯ и ЛАЗЕРКОАГУЛЯЦИЯ СЕТЧАТКИ
Бескровные операции могут быть проведены двумя способами:
1) криокоагуляция (криопексия) в настоящее время является мало актуальной и малоэффективной. Однако по решению врача, в зависимости от конкретного случая, она может быть осуществлена в некоторых медицинских центрах. Процедура болезненна и должна проводиться под общим наркозом. Период пребывания в стационаре занимает около недели.
2) лазеркоагуляция в случае своевременного проведения быстро снижает активность сосудов, что дает надежду на сохранение зрения у малыша. На данный момент это наиболее эффективный метод сохранения зрения, позволяющий провести необходимые действия с высокой точностью. Длительность пребывания в стационаре в случае благоприятного исхода – около 3-4 дней.
Часто данные виды вмешательств сопровождаются инъекциями разнообразных препаратов, однако данный метод не так широко распространен.
Не всем, у кого обнаружены признаки РН, требуется оперативное вмешательство. У большинства детей болезнь угасает самостоятельно либо на 1-2 стадиях, либо на 3 стадии после лазерной коагуляции сетчатки, которую важно провести вовремя.

По ряду причин (низкая квалификация офтальмолога, молниеносное течение болезни, тяжелые формы течения) лечение на активных стадиях не всегда приносит успех. В этом случае происходит отслойка сетчатки.

4 стадия
Подразделяется на:
4а – когда отслойка не захватывает центральный отдел;
4б – когда отслаивается сетчатка в центральной зоне (обеспечивающей высокую остроту зрения).

5 стадия
Тотальная отслойка сетчатки (5% случаев). В этом случае даже хирургическое вмешательство дает малоудовлетворительные результаты. Ребенок не фиксирует взгляд на предметах, зрачок светится серым цветом.
Четвертую и пятую стадии лечат хирургически, устраняя рубцовые структуры (процедура витрэктомии). В некоторых случаях это приводит к успеху. Часто успеха не удается достичь за одну операцию и приходится практиковать повторные хирургические вмешательства. Хирургические операции проводят лишь после затихания процесса – после 5-6 месячного возраста, т.к. хирургическое лечение в активную фазу чаще дает отрицательный результат.

ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ?
1. Проследить за соблюдением охранительного режима: отсутствием яркого света в комнате, где находится ребенок, при проведении фототерапии обязательно наличие светонепроницаемых очков или повязки, закрывающей глаза.
2. Проследить, чтобы первый осмотр офтальмолога состоялся не позднее 32 недель по сроку гестации.
3. Проследить за регулярностью осмотров (см.раздел о частоте осмотров) в больнице и обеспечить ребенку регулярные осмотры после выписки до достижения возраста 45 недель в зависимости от индивидуального случая.
4. Если болезнь выявлена, и ребенку предлагается лазерная коагуляция – не надо раздумывать, положительное решение должно быть принято в кратчайшие сроки.

Если болезнь все же достигла 4 и 5 стадии, надежда сохраняется, т.к. наука не стоит на месте, и вернуть малышу зрение становится все более и более возможным.

Вы имеете право выбрать, где производить операцию. В стране есть несколько клиник, специализирующихся на лечении РН и несколько десятков врачей, являющихся в ней специалистами.
1. Детская городская больница №19 им. К.А.Раухфуса (Санкт-Петербург) (зав. детским офтальмологическим отделением А.В.Баранов). //www.babyglazky.ru
2. Ленинградская областная детская клиническая больница (Санкт-Петербург) (зав. отделением микрохирургии глаза О.В.Дискаленко) //www.loguzdkb.ru
3. Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова (зав. детским хирургическим отделением И.Г. Трифаненкова) //www.mntk.kaluga.ru
4. МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова (Москва) (зав.детским микрохирургии и функциональной реабилитации глаза у детей В.В.Павленко) //www.mntk.ru
5. Морозовская детская городская клиническая больница (зав.детским офтальмологическим отделением А.Р. Тумасян) //www.mosgorzdrav.ru
Лазеркоагуляцию сетчатки проводят и в других регионах страны.

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ РЕТИНОПАТИИ
Возможными осложнениями РН могут быть миопия, астигматизм, косоглазие, глаукома, кровоизлияние в стекловидное тело и последующая отслойка сетчатки в более старшем возрасте. Поэтому все дети, перенесшие РН любой стадии, должны пожизненно наблюдаться у офтальмолога. В раннем возрасте – в соответствии с назначениями врача, затем – 1 раз в год.


Если Вас интересуют общие проблемы диагностики, обсуждение профессионализма врачей и личные истории детей, которые болели РН, то Вам сюда. В первом сообщении темы содержится список историй, представленных в теме, а также список тем, затронутых мамами при обсуждении.
Если Ваша история болезни уже завершена, то Вам сюда же.
Если у Вашего ребенка возникли осложнения после перенесенной РН, то Вам в эти темы:
Ангиопатия сетчатки
Косоглазие
Близорукость, дальнозоркость и астигматизм
Частичная атрофия зрительного нерва (ЧАЗН)
Центральная дистрофия сетчатки
Светобоязнь, глаукома

Если Вы хотите поучаствовать в опросе, а также посмотреть статистику по заболеваемости ретинопатией недоношенных, то Вам сюда

ВНИМАНИЕ!
Ниже приведены ссылки на темы форума, в которых подробно описаны условия госпитализации в клиниках:

ЛОГУЗ ДКБ – Ленинградское областное государственное учреждение здравоохранения Детская клиническая больница (Дискаленко О.В.)
Калужский филиал МНТК "Микрохирургия глаза" им. С.Федорова
Московский филиал МНТК "Микрохирургия глаза" им. С.Федорова
Новосибирский филиал МНТК "Микрохирургия глаза" им. С.Федорова
Чебоксарский филиал МНТК "Микрохирургия глаза" им. С.Федорова
Лечение в Германии
Центр "БОНУМ" (г.Екатеринбург)
Детская городская больница №19 им.К.А.Раухфуса(С.П.)(А.В.Баранов)

В этих темах пока нет условий госпитализации, но есть отзывы о работе врачей:
НИИ глазных болезней им. Гельмгольца
Морозовская больница и поликлиника
Офтальмологи в Украине и Беларуси
Офтальмологи из разных городов, знакомые с ретинопатией недоношенных

Обсуждение получения квот на операции


_________________
Изображение
Родился на 27 неделе - 980 г., 33 см


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 13.01.15, 02:29 
Не в сети

С нами с: 17.04.14, 18:28
Сообщений: 76
упала дочка с кровати(((ударилась головой,так переживаем за ее глазки..сил нет утра дождаться.секунда и все((вроде и невысоко,и успокоилась быстро,и шишки нет,но так за глаза боюсь,что спать не могу..офтальмолог говорила,что бояться надо сильных травм-ударов,ну,и как писали,с лет 9 чаще смотреться,тк скачки роста..а как поведет себя сетчатка вся в рубцах от операции-непонятно.
знаю,что будет еще много шишек-синяков,и что после каждого падения в больницу не повезешь..но ведь так страшно :sh_ok:
у кого-нибудь так было???


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 13.01.15, 12:28 
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 17.04.12, 13:03
Сообщений: 2667
Откуда: Уфа
MallyZV, у меня дочка падала в 9 месяцев, здорово головой ударилась, мягкая гематома была. Обошлось, и с глазами (у нас была лазеркоагуляция), и сотрясения не было. Падений не избежать, конечно, но почему бы и не съездить к врачу, все равно же волноваться будете.

_________________
Изображение
Доченька Марьям, родилась на сроке 27 недель 5 дней, кило веса, 37 см.
Верим в нашу девочку)

Изображение
мама Ника


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 14.01.15, 17:41 
Не в сети

С нами с: 15.12.12, 19:26
Сообщений: 191
Откуда: Москва
Девочки, на каком сроке недоношенности гарантировано не должно быть ретинопатии? Вот например, у нас есть на сайте такие, у кого допустим ребенок родился на 34-36 недели и поставили ретинопатию? Статистику кто-нибудь проводил?

_________________
родилась 790гр 35см
1мес 1.153 (363гр)
2мес 2.020 (867)
3мес 2.970 (950)
4мес 3.850 (880)
5мес 4.400 (550)
6мес 5.000 (600)
7мес 5.360 (360)
8мес 5.820 (460)
9мес 6.250 (430)
10мес 6.380 (130)
11мес 6.800 (420)
12мес 7.100 (300)
2года 10.100


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 14.01.15, 17:52 
Аватар пользователя
Хозяюшка
Хозяюшка
Не в сети

С нами с: 29.04.11, 09:40
Сообщений: 4724
Откуда: Новороссийск
Ksenija, вот здесь у нас опрос. Можете посмотреть и проанализировать. Лично мне встречались дети, рожденные на 34 неделе, у которых диагностировали РН.

_________________
Изображение
Гоша родился на 27 неделе. 991г, РН 5 ст
Мама Олеся.

В каждом городе есть бабушки и дедушки, которым стыдно просить. Поэтому они продают прихватки, книги, старые часы или герань... По-моему, нам всем нужна герань


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 14.01.15, 18:00 
Не в сети

С нами с: 15.12.12, 19:26
Сообщений: 191
Откуда: Москва
Олеся, спасибо большое! Сейчас на просторах интернета нашла, что бывает и на таких сроках((( пойду темку почитаю.

_________________
родилась 790гр 35см
1мес 1.153 (363гр)
2мес 2.020 (867)
3мес 2.970 (950)
4мес 3.850 (880)
5мес 4.400 (550)
6мес 5.000 (600)
7мес 5.360 (360)
8мес 5.820 (460)
9мес 6.250 (430)
10мес 6.380 (130)
11мес 6.800 (420)
12мес 7.100 (300)
2года 10.100


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 14.01.15, 18:11 
Не в сети

С нами с: 29.05.12, 14:21
Сообщений: 121
Откуда: Ярославль
Ksenija писал(а):
Девочки, на каком сроке недоношенности гарантировано не должно быть ретинопатии? Вот например, у нас есть на сайте такие, у кого допустим ребенок родился на 34-36 недели и поставили ретинопатию? Статистику кто-нибудь проводил?

Ksenija, я знаю девочку, рожденную в 35 недель с оперированной ретинопатией

_________________
Изображение
Родился 17 августа 2011 года в 28 недель ¼ апгар
Вес при рождении 1080 гр., рост 34 см

Я Ирина, ко мне на ТЫ


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 14.01.15, 18:20 
Не в сети

С нами с: 15.12.12, 19:26
Сообщений: 191
Откуда: Москва
IrishkaS, уже почитала. Расстроилась. На 34 многим ставят, а там как повезёт.

_________________
родилась 790гр 35см
1мес 1.153 (363гр)
2мес 2.020 (867)
3мес 2.970 (950)
4мес 3.850 (880)
5мес 4.400 (550)
6мес 5.000 (600)
7мес 5.360 (360)
8мес 5.820 (460)
9мес 6.250 (430)
10мес 6.380 (130)
11мес 6.800 (420)
12мес 7.100 (300)
2года 10.100


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 14.01.15, 22:17 
Не в сети

С нами с: 04.11.14, 15:22
Сообщений: 38
У нас была первая степень, родился сынок в 36 недель.
Хотя вероятность небольшая на таком сроке, как сказал наш окулист.

_________________
Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных - текущие осмотры, вопросы
 Сообщение Добавлено: 14.01.15, 23:12 
Не в сети

С нами с: 15.12.12, 19:26
Сообщений: 191
Откуда: Москва
vista1, а почему вы вообще в реанимации лежали? :sh_ok: вес хороший, срок хороший! я с таким сроком и весом собралась рожать... сам не дышал?

_________________
родилась 790гр 35см
1мес 1.153 (363гр)
2мес 2.020 (867)
3мес 2.970 (950)
4мес 3.850 (880)
5мес 4.400 (550)
6мес 5.000 (600)
7мес 5.360 (360)
8мес 5.820 (460)
9мес 6.250 (430)
10мес 6.380 (130)
11мес 6.800 (420)
12мес 7.100 (300)
2года 10.100


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Выхаживание » Возможные осложнения у недоношенных


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: