Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выхаживание » Возможные осложнения у недоношенных




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Частичная атрофия зрительного нерва (ЧАЗН)
 Сообщение Добавлено: 12.09.10, 23:52 
Не в сети

С нами с: 22.05.10, 19:24
Сообщений: 255
Откуда: Брест
У нас ситуация стала чуть хуже. На прошлой неделе была у окулиста, про ретинопатию нам ничего не говорили, но говорили о бледных дисках (это как последствие ретинопатии). Прописали Семакс, чтобы приостановить атрофию глазного нерва. Что будет со зрением - неизвестно, потому что врач сказала, что с одними и теми же повреждениями глаз один ребёнок может ничего не видеть, а другой видеть относительно неплохо. Вот и сижу и не знаю, что и подумать. То мне кажется, что за игрушками он следит (раньше - так очень хорошо следил), то мне кажется, что я выдаю желаемое за действительное (но у нас по неврологии проблемы, дцп) и из-за этого он может не следить.
Мы любим нашего Ванечку и боремся за его здоровье.
Нам сказали так: будут улучшения по моторике - будут улучшения и по зрению.
Желаю всем девочкам на форуме терпения, а их малышам крепкого здоровья. :)

О неточностях в оглавлении писать модератору темы. Ссылки кликабельны.
ОГЛАВЛЕНИЕ
с.1. бледные диски как один из признаков ЧАЗН. Связь моторики (неврологии) и зрения. Электростимуляция зрительного нерва. Исследование ЗВП (зрительно вызванные потенциалы) для точного определения ЧАЗН. Влияние ПВЛ на зрение.
с.2. цвет зрительного диска. Серый цвет диска вследствие гипоксии у недоношенных детей до года. Starushka - история сына. Когда и как определяется остаточное зрение.
с.3. как быстро ухудшается зрение при ЧАЗН. Врожденная и приобретенная ЧАЗН.
с.4. как видит ребенок с ЧАЗН, как делается ЗВП для подросшего ребенка, мнение о том, что ЧАЗН можно излечить
с.5. признаки ЧАЗН, обследование при ЧАЗН - ЗВП (зрительно вызванные потенциалы) и ЭРГ (электроретинограмма). Нейротрофическое лечение.
с.6. Бледные сероватые диски - особенность недоношенных. Реакция ребенка на эмоксипин.
с.7 нельзя поставить диагноз ЧАЗН только на основании бледных дисков
с.8. нельзя поставить диагноз ЧАЗН только на основании бледных дисков, сомнения в том, можно ли проводить исследование ЗВП (зрительно-вызыванные потенциалы) в связи с использованием вспышек ребенку, у которого были судороги в неонатальном периоде, нужно ли для этого разрешение невролога. Случай, когда не требовали разрешение невролога для проведения ЗВП.
с.9. случай, когда требовали разрешение невролога на проведение ЗВП, случай с отсутствием фиксации взгляда на предметах в 2,5 месяца по сроку гестации
с.10. проверка на наличие комплекса оживления, реакция на свет, обязательна ли проверка на ЗВП для всех недоношенных с ретинопатией? как проводится процедура ЗВП, пример выписки процедуры ЗВП
с.11.


_________________
Ванютка родился 12.12.2009 на 28 неделе
рост 34см, вес 980г

Нам нужна помощь //vanya-help.ucoz.ru/
мой виртуальный дневничок //rebenok.by/community/index.php/t ... 667.0.html


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осмотр окулиста
 Сообщение Добавлено: 11.08.11, 20:24 
Не в сети

С нами с: 11.08.11, 12:59
Сообщений: 1
YSleptsova писал(а):
Ретинопатия у нас почти ушла, но врач сказала (добрая тетя), что у нас есть риск развития атрофии зрительного нерва (из-за диагноза ПВЛ, т.е. поражения нервной системы)

Не переживай, у моего ребёнка тоже атрофия, тоже сколько слёз пролила, мне говорили, что ребёнок будет слепой, но нужно не унывать. И самое главное эту болезнь нужно не упустить. Она полностью не лечится, но её нужно поддерживать, делать поддпитки и самое главное для этого заболевание электростимуляция это вздёргивать нерв чтобы он совсем не затухал


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных
 Сообщение Добавлено: 06.09.11, 01:35 
Не в сети

С нами с: 26.12.10, 00:36
Сообщений: 83
Откуда: Самара
девочки, у нас на левом глазу частичная отрафия зрительного нерва.... врач говорит что возможно из-за гидроцефального синдрома... так страшно.... хотя у моего младшего брата ему сейчас 21(он родился 8ми мес на 2300 вроде и плюс у него была сильная гидроцефалия, приступы тяжелейшие были.....) так вот ему частичную отраф зрит нерва до 18 лет ставили.... ну ничего сейчас все нормально.......... столько переживаний за наших детишек..... здоровья всем малышам!

_________________
Изображение
родился в 28 нед 4 дня вес 1300 гр, рост 42 см.

7 мес 6640 , 66 см
8 мес 7200 , 69 см
9 мес 7700 , 71 см
10 мес 7820 , 72 см
11 мес 8160, 74 см
1 год 8500, 75 см
1 год 4 мес 10 100, 77 см.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных
 Сообщение Добавлено: 06.09.11, 09:12 
Аватар пользователя
Не в сети

С нами с: 06.07.10, 02:40
Сообщений: 2674
Откуда: г.Псков,
MAMALENAне переживайте :Rose: вот вы и сами приводите положительный пример, о болезни вы знаете, будете наблюдать, выполнять рекомендации


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретинопатия недоношенных
 Сообщение Добавлено: 15.09.11, 00:17 
Не в сети

С нами с: 26.12.10, 00:36
Сообщений: 83
Откуда: Самара
У нас тоже частичная атрофия зрит. нерва на левом глазу, гипоплазия. с правм ттт все хорошо, наблюдаемся у врача члена ассоциации детских офтальмологов россии, она нам делала исследование ЗВП (зрительно вызванные потенциалы), вообщем смотрят как проходит сигнал по зрительному нерву, доходит ли он до головного мозга, вот сделав это исследование сказали что все проходит, все ребенок видит.... но ничего пока не назначила, через 6 мес сказала ее посетить ну и желательно проколоть кортексин или актовегин, эти преператы влияют на развитие глазного дна

_________________
Изображение
родился в 28 нед 4 дня вес 1300 гр, рост 42 см.

7 мес 6640 , 66 см
8 мес 7200 , 69 см
9 мес 7700 , 71 см
10 мес 7820 , 72 см
11 мес 8160, 74 см
1 год 8500, 75 см
1 год 4 мес 10 100, 77 см.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы неврологии
 Сообщение Добавлено: 04.10.11, 20:25 
Не в сети

С нами с: 24.06.11, 17:27
Сообщений: 294
Откуда: Москва
galina81 писал(а):
мне кажется что у меня ребенок плохо видит, поэтому мало на нас реагирует


Должен же окулист определить видит ребенок хорошо или не очень!? А вообще при ПВЛ повреждается зрительный нерв (степень повреждения зависит от тяжести ПВЛ и от того как этот процесс "спадает"). Нам вот на прием в 7 месяцев сказали, там видно будет что да как точно. У малышей может быть косоглазие например, близорукость, нистагм. Нам так окулист объяснила, все с ее слов говорю.

_________________
Изображение
Мы родились в 32 недели: 1670гр/43см; 1760гр/42см. Мама Юля


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы неврологии
 Сообщение Добавлено: 06.10.11, 18:30 
Не в сети

С нами с: 07.09.11, 19:34
Сообщений: 54
А как то повреждение зрительного нерва можно увидеть. Дело то еще в том, что месяца 2-3 назад он очень хорошо на мобиль реагировал, а потом как то все хуже и хуже. Вот поэтому и думаю что может само зрение начало ухудшаться. А если зрительный нерв поврежден, то наверное сразу бы плохо реагировал? Была уже у трех окулистов, все говорят что все нормально. Наверное вообще в Новосибирск поеду, только опять же надо знать к кому ехать.

_________________
Изображение

Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы неврологии
 Сообщение Добавлено: 06.10.11, 21:48 
Не в сети

С нами с: 27.05.11, 09:56
Сообщений: 176
Откуда: татарстан
Глазной нерв можно проверить на спец аппарате.Врач офтальмолог должен дать направление на ЗВП,

_________________
Изображение


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы неврологии
 Сообщение Добавлено: 06.10.11, 23:13 
Не в сети

С нами с: 24.06.11, 17:27
Сообщений: 294
Откуда: Москва
А нам сказали, что все будет видно к 7 месяцам и как-то они все проверят точно. А так у нас пока риск частичной атрофии зрительного нерва. И наш окулист это все же как-то определил - раз в карту написал. У нас какая-то эскавация чего-то...короче не помню точно, но она сказала, что в 7 месяцев все увидим. А если увижу у малышей что-то что настораживает, то сказала сразу к ней. Но правда при этом потеря зрения не происходит...я уже говорила может быть близорукость, нистагм, еще наверно что-то. Я уже сильно не вдавалась в подробности, и без них на нервах.

_________________
Изображение
Мы родились в 32 недели: 1670гр/43см; 1760гр/42см. Мама Юля


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы неврологии
 Сообщение Добавлено: 07.10.11, 01:36 
Не в сети

С нами с: 26.12.10, 00:36
Сообщений: 83
Откуда: Самара
galina81, по поводу зрительного нерва, если есть возможность сделайте исследование ЗВП(зрительно вызванные потенциалы), для малыша процедура совершенно безболезненна.

_________________
Изображение
родился в 28 нед 4 дня вес 1300 гр, рост 42 см.

7 мес 6640 , 66 см
8 мес 7200 , 69 см
9 мес 7700 , 71 см
10 мес 7820 , 72 см
11 мес 8160, 74 см
1 год 8500, 75 см
1 год 4 мес 10 100, 77 см.


Информация о сообщении
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Список форумов » Выхаживание » Возможные осложнения у недоношенных


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Liliana, Yahoo [Bot], Zhirafka и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: